Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление оборотным капиталом производственно - торгового предприятия (на примере ООО Люкс вода)

Работа №66010

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

маркетинг

Объем работы84
Год сдачи2016
Стоимость4395 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
261
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ
ОРГАНИЗАЦИИ 9
1.1 Сущность и структура оборотного капитала современной
организации 9
1.2 Фонд оплаты труда как составная часть оборотного капитала 15
1.3 Эффективные методики управления оборотным капиталом в
современной производственной и торговой организации 19
1.4 Сравнение отечественных и зарубежных технологий в области
анализа и управления структурой оборотного капитала в системе финансового менеджмента 30
Выводы по разделу один 33
2 АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ В
ООО «ЛЮКС ВОДА ЧЕЛЯБИНСК» 36
2.1 Краткая характеристика компании ООО «Люкс Вода Челябинск» .. 36
2.2 Краткая характеристика финансового состояния организации 40
2.3 Анализ управления фондом оплаты труда на предприятии 45
2.4 Рекомендации по оптимизации управления оборотным капиталом на
предприятии ООО «Люкс Вода Челябинск» 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 65
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Организационная структура ООО «Люкс Вода Челябинск»...69
Приложение Б. Баланс ООО «Люкс Вода Челябинск» за 2014 год 70
Приложение В. Штатное расписание ООО «Люкс Вода Челябинск» 72
Приложение Г. Положение об оплате труда сотрудников ООО «Люкс Вода
Челябинск»

Вопрос правильного использования оборотного капитала, занимает первое место в системе мероприятий созданных для эффективной работы организации, и достижения стабильности в ее финансовом состоянии. Оборотным капиталом являются денежные средства, вложенные в оборотные фонды и фонды обращения, которые необходимы для финансового обеспечения деятельности организации.
Большую часть всего капитала организации занимает оборотный капитал. Поэтому в работе финансового менеджера управление им стоит на первом месте, и является повседневным и неизменным процессом.
В системе финансового менеджмента выявляют следующие элементы, входящие в состав оборотного капитала: производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства и их эквиваленты. Актуальность данной темы в том, что финансовое положение и получение прибыли предприятием напрямую зависит от состояния оборотного капитала и его оптимального использования. Для эффективного управления необходимо рассмотреть оборотный капитал, как в целом виде, так и его отдельные элементы.
Предметом исследования является оборотный капитал производственно-торгового предприятия.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступило общество с ограниченной ответственностью «Люкс Вода Челябинск».
Целью выпускной квалификационной работы является оптимизация системы управления оборотным капиталом на предприятии ООО «Люкс Вода Челябинск».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы управления оборотным капиталом в современных российских и зарубежных организациях;
- ознакомиться с эффективными методиками управления оборотным капиталом в современной производственной и торговой организациях;
- проанализировать финансовое состояние и управление оборотным
капиталом на предприятии ООО «Люкс Вода Челябинск»;
- разработать рекомендации по оптимизации управления оборотным
капиталом на предприятии ООО «Люкс Вода Челябинск».
Первый раздел посвящен рассмотрению теоретических аспектов проблемы: сущность и структура оборотного капитала современных организаций. Фонд оплаты труда, как часть оборотных средств. Эффективные методики управления оборотным капиталом в современной производственной и торговой организациях. Сравнение отечественных и зарубежных технологий и решений в области анализа и управления структурой оборотного капитала в системе финансового менеджмента.
Во втором разделе анализируется действующее торгово-промышленное предприятие ООО «Люкс вода Челябинск», рассматриваются экономические показатели работы предприятия, эффективность использования оборотного капитала предприятия, эффективность распределения фонда оплаты труда; намечаются пути оптимизации оборотного капитала путем устранения недостатков в управлении фондом оплаты труда.
Исследование основано на трудах российских и зарубежных ученых, изучавших проблемы финансового менеджмента в современной организации, наиболее известные из них: Веретенникова О.Б, Бороненкова С.А., Маслова Л.И., Дубровский В.Ж., Моляков Д.С., Стоянова Е.С., Баканов М.И., Бланк И.А., Бочаров В.В., Ковалев В.В., Неруш Ю.М., Савицкая Г.В., Шеремет А.Д. и другие

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В современной рыночной экономике капитал считается самым необходимым измерителем рыночной стоимости коммерческой организации, а темпы его изменения отображают эффективность финансово-хозяйственной деятельности.
С позиции финансового менеджмента капитал - это общая стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в создание активов предприятия.
С точки зрения финансового менеджмента оборотные средства являются, в первую очередь, стоимостной категорией. Из них невозможно изготовить готовую продукцию. Оборотные средства принимают формы производственных запасов, незавершенного производства, и готовой продукции. Оборотные средства авансируются, вернувшись после завершения одного кругооборота, они вступают в следующий оборот. Сам момент авансирования является одной из отличительных черт оборотных средств, играя главную роль в установлении их экономических границ. Временной критерий для авансирования оборотных средств считается один кругооборот. В результате оборота они меняют форму переходя от денежной формы, в производительную, и в итоге принимают товарную форму.
Фонды денежных средств торговых предприятий классифицируют по следующим признакам:
- экономическому содержанию;
- отраслям деятельности;
- назначению и направлениям использования;
- источникам формирования финансовых ресурсов.
По экономическому содержанию - основные и оборотные.
По отраслям деятельности: денежные средства розничных, оптовых предприятий, предприятий общественного питания и неторговой деятельности.
По назначению и направлениям использования: централизованные, децентрализованные фонды денежных средств, резервы.
Целевые (специальные) фонды — это собственные средства, необходимые для финансирования только определенных целевых мероприятий. Использование означает их прямое расходование. Целевые фонды включают в себя следующее:
- фонд оплаты труда, предназначенный для стимулирования сотрудников;
- фонд развития (производственного и социального развития), предназначенный для технического перевооружения, реконструкции, строительства, прироста собственных оборотных средств, содержания объектов социального и культурно-бытового назначения и др.;
- фонд возмещения потерь от уценки товаров, предназначенный для вовлечения в оборот неходовых товаров и возмещения торговым предприятиям расходов, связанных с распродажей товаров по сниженным ценам.
В данной работе объектом изучения является производственно-торговая организация ООО «Люкс Вода Челябинск».
Также немаловажную роль в потреблении продукции компании имеют магазины мелкой розничной продажи, развитые торговые сети («Молния», «Дикси», «Гроссмаркет», «Монетка», «Пятерочка», «Ашан» и пр.), крупные промышленные предприятия («Челябинский Металлургический Завод», «Челябинский Трактор¬ный Завод», «Метран»).
Основные конкуренты: «Ниагара», «Кристальная», «Норинга», «Чистая вода» и т.д.
ООО «Люкс Вода Челябинск» имеет линейно-функциональную структуру управления. Ее основу составляет «шахтный» принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации (производство, финансы, персонал и т.д.).
Сфера производства, в которой занята фирма, требует высокой квалификации работников, т.к. организация предоставляет услуги, что подразумевает непосредственный контакт с клиентом, т.е. услуга должна быть высокого качества, и производит продукцию высокого качества по европейским стандартам производства. При организации работы предприятия большое внимание уделяется вопросам кадрового планирования и обеспечения.
В работе подробно проанализирован фонд оплаты труда и управление им на предприятии ООО «Люкс Вода Челябинск».
Был проведен опрос, целью которого было выявление у персонала положительных или отрицательных мнений о компании, и ее системе оплаты труда. По данным опроса в компании обнаружены проблемы с мотивацией персонала. В свою очередь, недостаточная мотивация персонала привела к повышению текучести кадров. А текучесть кадров оказала влияние на некоторые подразделения компании, а именно явной нехваткой персонала. В связи с этим, на сотрудников возлагалась дополнительная работа. Переработки согласно Положению о заработной плате оплачиваются дополнительно. В результате выявления в компании данных проблем, возникла необходимость в поиске их решения.
В опросе участвовали менеджеры по продажам и специалисты. Значительная часть (89,5 %) согласны с тем, что компании необходимо установить взаимосвязь между премиями и результатом труда на определенных рабочих местах.
Также большая часть сотрудников - 80 %, хотели бы изменить систему мотивации в компании.
В результате негативных данных о мотивации сотрудников, и выявлении текучести кадров, были разработаны рекомендации для эффективного управления ФОТ. Они представляют собой несколько вариантов премирования персонала компании, которые в дальнейшем помогут избежать проблем, влекущих за собой потерю эффективности в управлении фондом оплаты труда.
Внедрение системы премирования сотрудников в зависимости от ряда показателей, таких как:
- освоение новых приемов и методов труда и их применение в работе;
- участие сотрудника в тренингах по продажам;
- внедрение конкретных предложений по улучшению организации труда на рабочем месте;
- внедрение предложений, направленных на сокращение затрат и рост прибыли компании;
- привлечение новых покупателей.
Предложено внедрение мотивации за выслугу лет, включающую выплату из фонда оплаты труда ежегодной премии, что будет способствовать снижению текучести кадров.
Внедрение мотивации связанной с участием работников в прибыли. В связи с этим будет достигнуто увеличение качества трудовой жизни сотрудников и повышение мотивации. Эта система меняет порядок развития фонда потребления компании и ее подразделений.
Предложено внедрение системы связанной с использованием труда совместителей. Это даст возможность уменьшить численность сотрудников за счет совмещения профессий. Любое мероприятие, связанное с сокращением численности персонала, будет всегда по разному влиять на заработную плату остальных сотрудников, и всегда будет приводить к уменьшению фонда оплаты труда.
Внедрение предложенных рекомендаций приведет к улучшению работы предприятия и оптимизации распределения фонда оплаты труда в ООО «Люкс Вода Челябинск». Повышение доходов сотрудников приведет к закреплению и снижению текучести кадров.
Направленность рекомендаций для данного предприятия:
Мотивирование за выслугу лет будет способствовать снижению текучести кадров. Мотивация «участие в прибыли» приведет к увеличению фонда потребления на 1235 тыс. рублей, в связи с этим будет достигнуто увеличение качества трудовой жизни сотрудников и повышение мотивации.
Использование труда трех совместителей создает возможность экономить фонд оплаты труда сотрудников, и экономия составит 273,6 тыс. рублей. Это приведет к уменьшению ФОТ, а также к увеличению средней заработной платы сотрудников предприятия.
Таким образом, задачи исследования выполнены и цель достигнута.



1 Артюшин, В.В. Финансовый анализ [Текст]: учебник / Инструментарий практика. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 120 с.
2 Баканов, М.И. Теория экономического анализа [Текст]: Учебник / М.И. Баканов, и др. 6-е изд., доп., перераб. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 416 с.
3 Баканов, М.И., Анализ эффективности использования оборотных средств [Текст]: Бухгалтерский учет./ Сергеев, Э.А. - 2007г. - № 10 - с. 64-65.
4 Белых, Л. П. Реструктуризация предприятия [Текст]: Учебное пособие / Л. П. Белых. - М: ЮНИТИ, 2014. - 511 с.
5 Бланк, И.А. Управление финансовыми рисками [Текст]: учебник - М.: Ника-Центр, 2012. - 600 с.
6 Бороненкова, С.А. Управленческий анализ [Текст]: Учебное Пособие. - М.: Финансы и статистика, 2001.- 243с.
7 Бочаров, В.В. Финансовый анализ. [Текст]: учебное пособие - СПб: Питер, 2012. - 312 с.
8 Высоцкий, Д.А. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности. [Текст]: Бухгалтерский учет. - 2013. - №12. - с.36-37.
9 Гаврилова, А.Н. Финансовый менеджмент [Текст]: учебное пособие / А.Н. Гаврилова, Е.Ф. Сысоева, А.И. Барабанов, Г.Г. Чигарев, Л.И. Григорьева, О.В. Долгова, Л.А. Рыжкова. - 5-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2012. - 380 с.
10 Грачев, А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия. [Текст]: М.: Финпресс, 2012. - 380 с.
11 Грачев, А.В. Основы финансовой устойчивости предприятия [Текст]: Финансовый менеджмент. - 2006. - №4 - с. 15.
12 Дубровский, В.Ж., Экономика и управление предприятием (фирмой) [Текст]: Учебник. Чайкин, Б.И. - 3-е изд. перераб. доп. - Екатеринбург: Изд-во Урал. государственного экономического. университета, 2003.С.171-179
13 Ефимова, О.В. Прогнозирование дебиторской и кредиторской задолженности [Текст]: Бухгалтерский учет. - 2012. - №10. с. 43-50.
14 Жилкина, А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия. [Текст]: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 473 с.
15 Жуков, А. Организационные основы построения системы оплаты труда на предприятии [Текст]: Жуков, А / Нормирование и оплата труда в промышленности. - 2006. - №10. - С.16-19.
16 Зайцев, Н.Л. Экономика промышленного предприятия [Текст]: Учебник. 3-е изд. перераб. доп.-М.: ИНФРА-М,2000. с.170-187.
17 Зайцев, Н.Л. Экономика промышленного предприятия [Текст]: Учебник. 4-е изд. перераб. доп.-М.: ИНФРА-М,2002. с.177-195.
18 Земченкова, Ю. А. Управление оборотным капиталом предприятия на уровне элементов оборотного капитала [Текст]: Земченкова, Ю. А. // Молодой ученый. - 2013. - №12. - с. 293-296.
19 Казак, А.Ю. Финансовая политика хозяйствующих субъектов: проблемы разработки и внедрения. [Текст]: Веретенникова, О.Б., Майданик, В.И. - Екатеринбург: Издательство АМБ, 2003 -308с.
20 Ковалев, В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. [Текст]: учебник - М.: Финансы и статистика, 2013 - 353 с.
21 Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. [Текст]: - М.: ТК Велби, Проспект, 2011. - 563 с.
22 Кудина, М.В. Финансовый менеджмент [Текст]: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА - М. 2012. - 362 с.
23 Лепешинская, М.И. Заработная плата [Текст]: учебник Экономика и учет труда. Лепешинская, М.И. - 2008. - №11. - С.7-34.
24 Мазин, А. Развитие комплексной оценки мотивации персонала в экономической системе [Текст]: Управление персоналом. Мазин, А., Шага-лова, Т., Кабанов, В. - 2008. - № 19. - С. 18-22.
25 Моляков, Д.С. Финансы предприятий и отраслей народного хозяйства [Текст]: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004.-176с.
26 Неруш, Ю.М. Логистика [Текст]: Учебник/ Неруш, Ю.М. 4-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект, 2013. - 430 с.
27 Павленко, А. Новое в организации оплаты труда коммерческих организаций [Текст]: Павленко, А. // Нормирование и оплата труда в промышленности. - 2007. - №12. - С.22-31.
28 Попков, В.П. Экономика и организация запасов [Текст]: Попков, В.П., Долгов, А.П. Учебное пособие. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 458 с.
29 Савицкая, Г.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебник. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 545 с.
30 Стоянова, Е.С - Финансовый менеджмент: теория и практика [Текст]: Учебник- М.: Перспектива, 2012. - 554 с.
31 Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа. [Текст]: учебник Шеремет, А.Д., Сайфулин, Р.С., Негашев, Е.В. - 3-е изд., перераб. И доп. - М.: ИНФРА-М, 2001.-656с.
32 Шеремет, А.Д., Сайфулина, Р.С. Методика финансового анализа. [Текст]: учебник Шеремет, А.Д., Сайфулина, Р.С. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 437 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ