Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО "УРАЛЬСКАЯ КУЗНИЦА")

Работа №66001

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

маркетинг

Объем работы95
Год сдачи2016
Стоимость4275 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
255
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА, ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ
ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Понятие и оценка финансового состояния предприятия 7
1.2 Основные методические подходы анализа финансового состояния
предприятия 12
1.3 Факторы, влияющие на результаты финансово-хозяйственной
деятельности 18
1.4 Сравнение отечественного и зарубежного подхода к управлению
финансовым состоянием предприятия 23
Выводы по разделу один 27
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «УРАЛКУЗ» 28
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 28
2.2 Анализ организации управления ОАО «Уралкуз» 33
2.3 Анализ показателей финансовой устойчивости ОАО «Уралкуз» 38
Выводы по разделу два 58
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЕ НА ОАО «УРАЛКУЗ» 59
3.1 Мероприятия по совершенствованию организации с целью повышения финансового состояния на ОАО «Уралкуз» 60
Выводы по разделу три 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 79
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Бухгалтерский баланс ОАО «Уральская кузница» (Актив) 83
Приложение Б Бухгалтерский баланс ОАО «Уральская кузница» (Пассив) 85
Приложение В Отчет о прибылях и убытках ОАО «Уральская кузница» 86
Приложение Г Прогнозный бухгалтерский баланс ОАО «Уральская кузница»
(Актив) 88
Приложение Д Прогнозный бухгалтерский баланс ОАО «Уральская кузница» (Пассив) 90
Приложение Е Прогнозный отчет о прибылях и убытках ОАО «Уральская кузница» 91

Актуальность темы. В настоящее время, когда предприятия приобретают все большую самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, значение финансового состояния предприятия в комплексном анализе деятельности возросло. В условиях рыночной экономики залогом выживания предприятия является его конкурентоспособность. В связи с этим от предприятия требуется повышение эффективности производства, внедрение новых форм хозяйствования и управления, которое должно сопровождаться укреплением его финансового положения. При этом резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Практически все пользователи финансовой отчетности используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, а также учредители с целью изучения эффективного использования ресурсов, повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения предприятия. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам, поставщики - для своевременного получения платежей, налоговые инспекции - для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества их аналитической обоснованности.
Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо прежде всего уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении.
Объектом исследования является ОАО «Уральская кузница» г. Чебаркуль.
Предмет исследования - финансовое состояние предприятия ОАО «Уральская кузница».
Целью выпускной квалификационной работы является улучшение финансового состояния предприятия ОАО «Уральская кузница».
Исходя из цели, в процессе подготовки и выполнения работы требуется решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы анализа финансового состояния
предприятия;
- изучить методику проведения анализа финансового состояния предприятия;
- провести комплексный анализ финансово-экономического состояния предприятия ОАО «Уральская кузница»;
- на основе результатов проведенного анализа разработать и предложить рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия;
- оценить влияние предложенных мероприятий на дальнейшую производственно-хозяйственную деятельность предприятия.
Информационная база исследования ОАО «Уральская кузница»: бухгалтерский баланс за 2013-2015 гг., отчет о прибылях и убытках за 2013-2015 гг., приложение к бухгалтерскому балансу за 2013-2015 гг. (форма №5).
Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Первая глава данной работы посвящена рассмотрению теоретических основ анализа финансового состояния предприятия, сущности и значению анализа, его месту в системе управления предприятием, информационному обеспечению анализа, а также методам, используемым для оценки финансового состояния предприятия.
Во второй главе представлена методика проведения комплексного анализа и оценки финансово-экономического состояния исследуемого предприятия, поэтапно изучается финансовая отчетность, делаются выводы на основании полученных результатов анализа.
В третьей главе на основе результатов проведенного анализа предложены основные направления для улучшения финансового состояния предприятия. Проводится оценка влияния предложенных мероприятий на основные показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Залогом выживаемости и основой стабильности положения предприятия служит его устойчивость. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:
- положение предприятия на товарном рынке;
- производство и выпуск конкурентоспособной продукции;
- степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;
- наличие неплатежеспособных дебиторов;
- эффективность хозяйственных и финансовых операций.
Финансовая устойчивость предприятия служит характеристикой, свидетельствующей о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами и эффективном их использовании в бесперебойном процессе производства и реализации продукции.
В первой главе выпускной квалификационной работы были рассмотрены теоретические вопросы, касающиеся сущности, оценки, диагностики и анализа финансовой устойчивости предприятия.
Во второй главе проведен анализ финансового состояния исследуемого предприятия ОАО «Уральская кузница», рассчитаны показатели, которые чаще всего используются при финансовой независимости предприятия. Также дана характеристика исследуемого предприятия с указанием рода деятельности.
Анализ финансового состояния ОАО «Уральская кузница» вывел как положительные, так и отрицательные тенденции.
К положительным тенденциям можно отнести:
1. На протяжении анализируемого периода наблюдается рост валюты баланса. Увеличение валюты баланса положительный фактор. Это говорит о том, что предприятие привлекает капитал, как собственный, так и заемный, а также развивает свою производственную деятельность.
2. В структуре пассивов собственный капитал значительно превосходит заемный, что является положительным фактором. На протяжении анализируемого периода наблюдается снижение доли долгосрочных обязательств - предприятие снижает свои долги. В то же время увеличивается доля краткосрочных обязательств - это говорит о том, что у предприятия появляются новые долги, которые необходимо погасить с ближайшее время.
3. Анализ основных показателей финансовой устойчивости показал, что на протяжении всего анализируемого периода наблюдается финансовая независимость от заемных средств. Предприятие можно отнести к группе финансово-устойчивых.
4. По результатам расчетов ликвидности баланса можно сделать вывод о том, что баланс исследуемого предприятия удовлетворяет критериям абсолютной ликвидности в 2014 и 2015 годах. В 2013 году ситуацию можно оценить как текущую ликвидность.
5. Анализ показателей платежеспособности показал, что исследуемому предприятию не составит труда вовремя выполнить свои финансовые обязательства. Значения основных коэффициентов платежеспособности превышают норматив, соответственно можно судить о запасе платежеспособности исследуемого предприятия.
6. По результатам анализа показателей деловой активности можно сделать вывод о том, что к концу анализируемого периода наблюдается положительная тенденция, что объясняется увеличением общей оборачиваемости капитала, оборачиваемости материальных оборотных средств, а также оборачиваемость собственного капитала.
К отрицательным тенденциям относится:
1. В структуре активов предприятия наблюдается увеличение доли оборотных активов и одновременное снижение доли внеоборотных активов. На основании данного факта следует вывод о том, что предприятие наращивает свою производственную программу, а не производственную мощность. Поэтому необходимо обратить внимание на то, что предприятию требуется расходовать больше средств на переоборудование, чем расходуется на данный момент.
2. Отрицательной тенденцией является снижение практически всех показателей рентабельности. Данный факт может быть связан с тем, что к концу анализируемого периода на предприятии изменилась номенклатура выпускаемой продукции и переход на производство менее рентабельной продукции.
3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности показал, что сумма дебиторской задолженности значительно превышает сумму кредиторской. В то же время к концу анализируемого периода наблюдается увеличение доли просроченной как дебиторской так и кредиторской задолженности. Из этого следует вывод, что руководству предприятия необходимо следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, а также контролировать доли просроченных задолженностей с целью избегания снижения ликвидности.
В третьей главе в результате проведенного анализа были выявлены следующие проблемы. Основной проблемой предприятия ОАО «Уральская кузница» является проблема управления дебиторской и кредиторской задолженностью по ряду причин:
- предприятию необходимы денежные средства для покупки сырья, расчетов с персоналом предприятия, уплаты налогов и сборов, следовательно предприятию необходимо уменьшать как дебиторскую задолженность, так и кредиторскую задолженность;
- негибкая кредитная политика.
Для решения этих проблем были предложены следующие мероприятия.
В основе управления дебиторской задолженностью - два направления.
1) система предоставления скидок предприятиям-дебиторам
Наиболее гибким инструментом влияния на скорость возврата денежных средств в оборот предприятия является предоставление скидок за быструю оплату продукции. Условия предоставления скидки должны быть такими, чтобы стимулировать быструю оплату, так как по окончании этого срока и отмены скидки, можно считать, что предприятие-дебитор получает дорогостоящий кредит.
2) факторинговые операции
Важнейшей составляющей политики взыскания долгов и в целом управления дебиторской задолженностью во всем мире является обращение к фирмам, специализирующимся на инкассации дебиторской задолженности (факторинговые фирмы). Факторинг представляет собой финансовую операцию, заключающуюся в уступке предприятием-продавцом права получения денежных средств по платежным документам за поставленную продукцию в пользу банка или специализированной компании - «фактор-компании», которые принимают на себя все кредитные риски по инкассации долга.
Управление кредиторской задолженностью носит дифференцированный характер, определяемый ее видами. Основными видами кредиторской задолженности, являющимися объектами управления на предприятии, являются:
- задолженность перед поставщиками и подрядчиками;
- задолженность перед персоналом организации;
- задолженность перед государственными и внебюджетными фондами;
- задолженность по налогам и сборам;
- авансы полученные.
Таким образом, за счет погашения дебиторской задолженности предприятие сможет частично погасить кредиторскую задолженность путем ужесточения контроля за своевременностью выплаты средств по налогам и сборам, а также расчетов с поставщиками и подрядчиками, что уменьшит кредиторскую задолженность на 134 397 тыс.руб., прогнозная сумма кредиторской задолженности составит 686 093 тыс.руб. Выплата этих средств включается в разрабатываемый платежный календарь и контролируется в процессе мониторинга текущей финансовой деятельности предприятия.
Предложенные рекомендации позволили получить тенденцию к улучшению финансовых показателей, что в совокупности с другими рекомендациями может дать положительный эффект.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред.от 29.06.2015).
2 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.07.2015, с изм. от 29.07.2015) "Об акционерных обществах".
3 Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 25.06.1999).
4 Федеральный закон от 17.08.1995 №147-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О
естественных монополиях» (принят ГД ФС РФ 19.07.1995).
5 Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 №239 (ред. 04.09.2015) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»
6 Постановление Правительства РФ от 29.08.1994 г. № 1001 «О порядке отнесения предприятий к градообразующим и особенностях продажи предприятий - должников, являющихся градообразующими».
7 Устав предприятия ОАО «Уральская кузница»
8 Абрютин, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: [Текст]учебник / М.С. Абрютин, А.В. Грачев. - М.: Дело и Сервис, 2008. - 202 с.
9 Артеменко, В.Г. Финансовый анализ: [Текст]учеб. пособие для вузов / В.Г. Артеменко, М.В. Белендир. - М.: ДИС НГАЭиУ, 2007. - 128 с.
10 Астахов, В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством: [Текст]учебник / В.П.Астахов. - М.: Ось - 89, 2006. - 80 с.
11 Балдин, К.В. Управленческие решения: теория и технология
принятия: [Текст]учеб. пособие для вузов[Текст] / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев.- М.: Проект, 2014. - 101 с.
12 Балабанов, И.Т. Финансовый анализ[Текст] / И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 379 с.
13 Банк, В.Р. Финансовый анализ: [Текст]учеб. пособие / В.Р. Банк, С.В. Банк, А.В. Тараскина. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 344 с.
14 Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент: [Текст]учебник / Л.Е. Басовский. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 314 с.
15 Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: [Текст] учебное пособие / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 215 с.
16 Бернстайн, Л.А. Анализ финансовой отчетности:[Текст]учеб. пособие для вузов / Л.А. Бернстайн.- М.: Финансы и статистика, 2007. - 201 с.
17 Бланк, И.А. Финансовая стратегия предприятия: [Текст]учеб. пособие для вузов / И.А. Бланк. - Киев: Ника - Центр - Эльга, 2008. - 263 с.
18 Бочаров, В.В. Финансовый анализ [Текст]/ В.В. Бочаров. Санкт-Петербург: Питер, 2001, 240 с.
19 Борисов Л.П. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]/ Консультант, № 8, 2008. - 75 с.
20 Быкадоров, В.Л. Финансово-экономическое состояние предприятия:
практическое пособие [Текст] / В.Л. Быкадоров, П.Д. Алексеев. - М.: ПРИОР, 2005
21 Вакуленко, Т.Г. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений [Текст]/ Т.Г. Вакуленко, Л.Ф. Фомина - СПб.: Издательский дом Герда», 2002, 288с.
22Вахрин, П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих структурах / П.И. Вахрин. [Текст]Учеб. пособие. - М.: Дашков и Ко, 2002.¬224 с.
23 Волков, О.И. Экономика предприятия: [Текст]Учебник / О.И. Волков. - М.: Инфра-М, 2007. - 415 с.
24 Володин, А.А. Управление финансами (финансы предприятия):
[Текст]учебник / А.А. Володин. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 116 с.
25 Глазов, М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: [Текст]учебное пособие / М.М. Глазов. - 3-еизд. - СПб.: Изд-во РГГМу, 2005.
26 Горфинкель, В.Л. Экономика предприятия: [Текст]Учебное пособие для ВУЗов. / В.Л. Горфинкеля, В.А. Швандара. -М.: ЮНИТИ-ДАНА., 2005, 459с.
27 Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ: [Текст]учеб. пособие для вузов / Л.Т. Гиляровская. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 527 с.
28 Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: [Текст]учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Дело и сервис, 2007. - 336 с.
29 Дроздова, В.В. Экономический анализ: [Текст]практикум / В.В. Дроздова, Н.В. Дроздова. - СПб.: Питер, 2006
30 Зайцев, Н.Л. Экономика промышленного предприятия [Текст]/ Н.Л. Зайцев. - 5-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2005.
31 Ковалев, В.В. Введение в финансовый менеджмент [Текст]/ В.В. Ковалев - М.: Финансы и статистика, 2005-768с.
32Любушкин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: [Текст]учебное пособие / Н.П. Любушкин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005
33Маркарьян, Э.А. Финансовый анализ [Текст]/ Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. - М.: ИД ФБК_ПРЕСС, 2006.
34 Негашев, Е.В. Методика финансового анализа: [Текст]учеб. пособие для вузов / Е.В. Негашев, А.Д. Шеремет. - М.: Инфра-М, 2006. - 208 с.
35 Никифорова, Н.А. Анализ финансовой отчетности: [Текст]учебник / Н.А. Никифорова, Л.В. Донцова. - М.: Дело и сервис, 2007. - 336 с.
36 Поукок, М.А. Финансовое планирование и контроль: [Текст]Пер. с англ. / М.А. Поукок и А.Х. Тейлор. - М.: Инфра - М, 2005 - 420 с.
37 Раицкий, К.А. Экономика предприятия: [Текст]учебник для вузов / К.А. Раицкий. - М.: Информ. Внедренческий центр «Маркетинг», 2005. - 119 с.
38 Романов, А.Н. Маркетинг: [Текст]учебник / А.Н. Романов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. - 176 с.
39 Савицкая, Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: [Текст]учебное пособие / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2007.
40 Хотинская, Г.И. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: [Текст]учебное пособие / Г.И. Хотинская, Г.В. Харитонова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Дело и сервис», 2007
41 Шеремет, А.Д. Теория экономического анализа: [Текст]учебник / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2005.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ