Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «АЛЬТАИР»)

Работа №65973

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

маркетинг

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
273
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
Глава I. Теоретические основы анализа управления финансовым состоянием предприятия 9
1.1 Понятие системы управления финансовым состоянием предприятия,
основы финансового анализа 9
1.2 Бухгалтерская отчетность, как информационная база проведения анализа
финансового состояния предприятия 9
1.3 Подходы к оценке финансового состояния предприятия 17
Глава II. Исследование финансового состояния ООО «Альтаир» 26
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Альтаир» 29
2.2 Анализ состава и структуры баланса ООО «Альтаир» 35
2.3 Оценка результатов хозяйственной деятельности ООО «Альтаир» .... 45
Глава III. Предложения и рекомендации по улучшению финансового состояния
ООО «Альтаир» 50
3.1 Рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Альтаир» 50
3.2 Мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «Альтаир» 55
3.3 Эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию
финансового состояния ООО «Альтаир» 55
Заключение 68
Список использованной литературы 71
Приложение А Анализ финансово-хозяйственной деятельности
предприятия 76
Приложение В Линейно-функциональная структура управления 77

В современном мире и сложившихся условиях довольно жесткой конкуренции анализ финансово-хозяйственной деятельности организации трудно пере-оценить, поскольку от грамотного и четкого проведения данного анализа зависит конкурентоспособность предприятия и возможность ее функционирования на рынке, а также ее стабильный успех. Объективно растет значение денежной устойчивости хозяйствующих субъектов и поэтому актуальность темы продиктована, потребностью принимать оперативные и адекватные управленческие решения. Это все увеличивает роль финансового анализа в оценке производственной и коммерческой деятельности компаний. Для принятия решений в области финансов, производства, инвестиций, руководителю предприятия необходимо знать всю исходную информацию, отобранную результатом отбора и анализа хозяйственной деятельности предприятия. В связи с этим появляются вопросы эффективного управления финансовым состоянием предприятия.
Управление финансовым состоянием - это то, как предприятие может грамотно использовать свои активы, собственный капитал, а также оценить все свои обязательства по платежеспособности и ликвидности, и на этих данных провести анализ финансового состояния предприятия.
Финансовое состояние предприятия - это, прежде всего ее финансовая стабильность и платежеспособность. Платежеспособность предприятия - это ее способность своевременно платить по своим долгам и обязательствам, в конкретный период времени. Если предприятия не способно оплачивать свои долги к определенному сроку, то оно считается неплатежеспособным. Для этого разрабатываются, на основе анализа и потенциальных возможностей, ряд мероприятий для покрытия долга предприятия, а также для предотвращения банкротства. Финансовое состояние у многих предприятия колеблются между устойчивым и неустойчивым, и поэтому этот вопрос остается самым актуальным на сегодняшний день.
Целью выпускной квалификационной работы является обобщение всех теоретических исследований в области управления финансовым состоянием пред-приятия, а также изучение особенностей проведения финансового анализа деятельности компании и разработка мероприятий по улучшению ее финансового со-стояния.
Объектом исследования и анализа выступает предприятие ООО «Альтаир». Предметом исследования выступает финансовое состояние ООО «Альтаир" - одно из успешных предприятий химической отрасли в России, где выпускается более 130 наименований химической продукции, часть из которых являются уникальными не только в России, но и за рубежом.
Теоретической и методологической основой дипломной работы являются классические труды и современные исследования отечественных и зарубежных авторов, законы РФ, законодательные и правовые акты Президента Правительства РФ, специализированные научные источники, документы исследуемой организации
Для достижения данной цели следует решить ряд задач:
- изучить информационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- изучить основы финансового анализа хозяйственной деятельности;
- дать организационно-экономическую характеристику ООО «Альтаир»;
- провести анализ финансового состояния ООО «Альтаир»;
- выявить недостатки финансового состояния ООО «Альтаир»
- разработать практические рекомендации по улучшению
финансового состояния ООО «Альтаир"
В процессе работы над дипломной работой были, использованы такие методы, как системный подход, логический анализ и синтез, экономико-математический и статический анализ, моделирование, классификация, группировки, сравнения, а так же анализ относительных показателей и др.
Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что результаты, могут быть использованы ООО «Альтаир» при реализации мероприятий по совершенствованию финансовой политики компании.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью моей выпускной квалификационной работы является обобщение всех теоретических исследований в области управления финансовым состоянием предприятия, а также изучение особенностей проведения финансового анализа деятельности компании и разработка мероприятий по улучшению ее финансового состояния.
Для достижения данной цели было решено несколько задач:
- Изучено информационное обеспечение финансово - хозяйственной деятельности предприятия;
- изучены основы финансового анализа
хозяйственной деятельности;
- даты организационно-экономические характеристики ООО «Альтаир»;
- проведен анализ финансового состояния ООО «Альтаир»;
- выявлены недостатки финансового состояния ООО «Альтаир»
- разработаны практические рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Альтаир"
Объектом исследования и анализа выступает предприятие ООО «Альтаир».
ООО «Альтаир» одно из успешных предприятий химической отрасли в России и выпускает более 130 наименований химической продукции, часть из которых являются уникальными не только в России, но и за рубежом.
Во второй главе дипломной работы был проведен анализ финансового состояния предприятия. Выводы по результатам анализа финансового состояния ООО “Альтаир” следующие:
- Чистые активы предприятия превышают уставный капитал, к тому же они увеличились;
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами показывает исключительно хорошее значение - 0,26;
- Коэффициент быстрой ликвидности полностью соответствует нормальном значению;
- Коэффициент абсолютной ликвидности полностью соответствует нормальном значению;
- Чистая прибыль составляет значительный % от совокупной стоимости активов организации (29,9% за год);
- Рост рентабельности продаж (+3,8) говорит о положительной динамике.
Положительно изменился и собственный капитал предприятия. Абсолютная финансовая устойчивость по величине излишка собственных оборотных средств имеет положительное значение.
За год была получена прибыль от продаж (1764), причем наблюдалась положительная динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выросла прибыль от финансово-хозяйственной деятельности и до процентов к уплате.
Но имеют и отрицательные значения некоторые показатели:
- Высокая зависимость организации от заемного капитала (собственный капитал ООО «Альтаир» составляет только 28%);
- Коэффициент текущей ликвидности ниже нормы.
В третьей главе дипломной работы были рассмотрены мероприятия, и их влияние на предприятие, проведены подсчеты на затраты импортного производства, а также собственного производство и изложены краткие рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия.
Для эффективного метода управления дебиторской задолженностью, был выбран метод выставление счетов до обработки заказа покупателя. Такой метод может, позволить покупателям перечислять аванс до отгрузки товара, и далее перечислить полную стоимость, или перечислять авансами каждый месяц. После проведенных мероприятий задолженность уменьшилась, что повлекло за собою увеличению прибыли.
Рассчитав затраты на закупку импортного сырья, было принято решение о возобновление производства органического стекла на основе собственного сырья, что в современных условиях может позволить ООО «Альтаир» вернуть себе статус лидера по издержкам и обеспечить российских потребителей конкурентоспособной продукцией
Проведение ежегодной аттестации сотрудников предприятия. Как было сказано ранее, обучение сотрудников не только сплотит их командных дух, но и повысит квалификации сотрудников, что позволит работать быстрее и производительней.
Использование линии немецких компаний «Reifenhauser» и «Breyer» по выпуску экструзионного оргстекла в производстве, что позволит снизить себестоимость продукта. Данная технология обеспечивает равномерную толщину материала по всей поверхности выпускаемого листа, что имеет большое значение при производстве конструкций с крупными габаритными размерами. Процесс пуско-наладочных работ оборудования в данное время закончен, и теперь предприятие способно удовлетворить потребности российских и зарубежных потребителей в качественном экструзионном органическом стекле «толстых» номиналов от 14 до 25 мм.



1. Авдонин Б.Н. Развитие инструментария оценки финансовой устойчивости / Б.Н. Авдонин, А.М. Батьковский, К.Н. Мингалиев, М.А. Батьковский // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №11. - С.22-29.
2. Алексеева Г.И. Особенности оценки финансового состояния по данным МСФО-отчетности / Г.И. Алексеева // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - №44. - С.12-19.
3. Басалаева Е.В. Инновации в экономическом анализе как формирование нового подхода к финансовому менеджменту / Е.В. Басалаева // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - №24. - С.34-39.
4. Батьковский М.А. Методика определения финансового состояния организации / М.А. Батьковский // Международный бухгалтерский учет . - 2014. - №1. - С.19-26.
5. Береговых Т.В. Финансовая устойчивость предприятия в системе сбалансированных показателей / Т.В. Береговых, Е.Г. Ласточкин. - Хабаровск: Изд- во ТГУ. - 2014. - 102 с.
6. Беспалов М.С. Анализ финансовой устойчивости организации по данным бухгалтерской отчетности / М.С. Беспалов. - М.: Анкил, 2015. - 203 с.
7. Бобрик М.А. Кредитная политика как фактор финансовой устойчивости / М.А. Бобрик // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №1. - С.41¬48.
8. Бочкова Е.Ф. Финансовая отчетность под микроскопом / Е.Ф. Бочкова // Финансовый вестник. - 2014. - №15. - С.40-45.
9. Бригхэм Ю, Финансовый менеджмент / Ю. Бригхэм, Дж. Хьюстон. - СПб.: Питер, 2013. - 230 с.
10. Брошевский С.А. Финансовая устойчивость организации: вопросы оценки и управления / С.А. Брошевский, А.Е. Токар. - Самара: Изд-во СГЭУ. -2014.- 19 с.
11. Власов А.В. О совершенствовании финансового планирования на современном предприятии / А.В. Власов // Финансы. - 2014. - №8. - С.20-25.
12. Гладков И.В. Финансовая устойчивость на основе диагностики
13. Гражданский кодекс Российской Федерации : Федеральный закон №51-ФЗ от 30 ноября 1994 г. с изменениями от 29 июня 2015 г. // Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст.3301.
14. Гудкова О.Е. Концепция нового стандарта для проведения финансового анализа / О.Е. Гудкова // Арбитражный управляющий. - 2015. - №3. - С.21-29.
15. Данилин В.И. Финансовый менеджмент: категории, задачи, тесты, ситуации. / В.И. Данилин. - М.: Проспект, 2013. - 372 с.
16. Ефимова О.В. Аналитические аспекты раскрытия поясняющей информации бухгалтерской отчетности / О.В. Ефимова // Аудиторские ведомости. -2015.- №3. - С.27-32
17. Коротина Н.Ю. Методика анализа финансового состояния / Н.Ю. Коротина // Аудитор. - 2014. - №17. - С.19-25.
18. Кулакова Ю.Н. Разработка метода расчета средней продолжительности пребывания оборотных средств предприятия в анализируемом периоде / Ю.Н. Кулакова, А.Б. Кулаков // Практический бухгалтерский учет. - 2015. - №1. - С.11-19.
19. Куприянова Л.М. Бухгалтерский баланс - важнейший источник информации для оценки финансового состояния / Л.М. Куприянова, И.В. Осипова // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - №22. - С.12-20.
20. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент / И.Я. Лукасевич. - М.: Параграф, 2014. - 302 с.
21. Львова Н.А. Финансовый анализ организаций: роль бухгалтерской и налоговой отчетности / Н.А. Львова, Н.В. Покровская // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - №14. - С.23-28.
22. Мельцас Е.О. Управление финансовой устойчивостью как важнейшим фактором развития предприятия / Е.О. Мельцас, В.А. Рыблов // Налоги и налоговое планирование. - 2012. - №7. - С.40-48.
23. Михайловская В.Г. Необходимость стандартизации финансовой отчетности малых и средних предприятий и проблемы, возникающие в связи с этим процессом / В.Г. Михайловская // Всё для бухгалтера. - 2015. - №3. - С.8-17.
26. Мордвинкин А.Н. Контроль финансового состояния, или о чём не скажут финансовые отчеты / А.Н. Мордвинкин // Банковское кредитование. -
2014. - №6. - С.3-9.
27. Налоговый кодекс Российской Федерации : Федеральный закон №146- ФЗ от 31 июля 1998 г. с изменениями от 15 сентября 2015 г. // Собрание законодательства РФ. 1998. №31. Ст.3824.
28. Никитина Н.В. Финансовый менеджмент / Н.В. Никитина. - М.: Кнорус, 2012. - 311 с.
29. Никонова И.А. Финансовое состояние: оценка и управление / И.А. Никонова // Финансы. - 2015. - №3. - С.8-14.
30. Носова Н.А. Как обеспечить финансовую устойчивость компании / Н.А. Носова // Риск-менеджмент. - 2011. - №12. - С.27-31.
31. О формах бухгалтерской отчетности организаций : Приказ Минфина РФ №66н от 2 июля 2010 г. с изменениями от 4 декабря 2012 г. // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2010. - №35. - Ст.18.
32. О формах бухгалтерской отчетности организаций : Приказ Минфина РФ №66н от 2 июля 2010 г. с изменениями от 4 декабря 2012 г. // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2010. - №35. - Ст.18.
33. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 : Приказ Минфина РФ №43н от 6 июля 1999 г. с изменениями от 8 ноября 2010 г. // Российский Налоговый курьер. - 2000. - №4. - Ст.17.
34. Парушина Н. В. Анализ собственного и привлечённого капитала // Бухгалтерский учёт - 2013. - № 3. - С. 72-78.
35. Петров А.М. Сравнительный анализ финансового анализа в России, Европе и Китае / А.М. Петров, М.П. Лымарь // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - №11. - С.19-24.
36. Петров А.Н. Использование моделей в практике оценки финансового состояния организации / А.Н. Петров, Е.А. Иванова // Аудиторские ведомости. -2015.- №6. - М.21-28
37. Пласкова Н.С. Совершенствование методики анализа и прогнозирования финансового состояния организации / Н.С. Пласкова // Аудиторские ведомости. - 2015. - №4. - С.23-27.
39. Половников В.А. Финансовый менеджмент / В.А. Половников. - М.: Юрайт, 2015. - 403 с.
40. Попов К.О. Финансовая устойчивость / К.О. Попов // Современный бухучет. - 2013. - №4. - С.4-9.
41. Рыжков К.А. Оценка финансового состояния торговой организации / К.А. Рыжков // Аудит и налогообложение. - 2013. - №11. - С.18-24.
42. Рыжков К.А. Оценка финансового состояния торговой организации / К.А. Рыжков // Аудит и налогообложение. - 2013. - №11. - С.11-19
43. Саакова Э. Б., Курицын А. В., Барткова Н. Н. Оптимизация структуры капитала организации // Эффективное антикризисное управление. - 2013. - №5. - С. 98-104.
44. Сизенко Д.А. Комплексный анализ показателей ликвидности и платежеспособности позволяет спрогнозировать финансовую стратегию современной компании / Д.А. Сизенко // Российский налоговый курьер. - 2013. - №19. - С.45¬49.
45. Сизых Н.В. Особенности и преимущества применения наглядных балансовых моделей для анализа финансовой устойчивости / Н.В. Сизых, Д.С. Сизых // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - №25. - С.16-20.
46. Симоненко Л.Г. Развитие методики анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов / Л.Г. Симоненко // Финансовый вестник. - 2014. - №16. - С.8-15
47. Станиславчик Е.Н. Финансовый менеджмент, управление денежными потоками [Текст] / Е.Н. Станиславчик. - М.: ДиС, 2015. - 272 с.
48. Ульянов В.С. Реформация бухгалтерского баланса / В.С. Ульянов //
Практический бухгалтерский учет. - 2015. - №3. - С.17-24
49. Федотова Г.В. Особенности оценки инновационных рисков // Финансы и кредит. - 2013. - № 10. - С. 52-61.
50. Фомин В.П. Формирование и анализ показателей финансового состояния организации / В.П. Фомин, Ю.А. Татаровский // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №6. - С.19-24.
51. Чарутова М.И. Финансовый менеджмент / М.И. Чарутова. - М.: Флинта, 2011. - 310 с.
52. Чуев Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Л.Н. Чуев, И.Н. Чуев. - М.: Инфра-М, 2012. - 350 с.
53. Шамин Д.Е. Анализ методики финансовой устойчивости на основании определения уровня рисков / Д.Е. Шамин // Современный бухучет. - 2014. - №7. - С.22-28.
54. Шарикова О.В. Особенности формирования структуры капитала российских организаций: автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.10 / О.В. Шарикова. - М., 2013. - 24с.
55. Шаталов А.Н. Алгоритм оценки финансового состояния организации / А.Н. Шаталов // Банковское кредитование. - 2014. - №2. - С.19-24.
56. Шаталова Е.П. Оценка финансового состояния / Е.П. Шаталова // Банковское кредитование. - 2014. - №5. - С.3-9.
57. Швецов Ю.Г. Диагностика финансовой несостоятельности предприятий / Ю.Г. Швецов, Т.В. Сабельфельд // Финансовый вестник. - 2014. - №7. - С.41-48.
58. Щиборщ К.В. Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов // Финансовый менеджмент. - 2012. - №4. - С. 81-93.
59. Яновский В.В. Организац я и финансирование инвестиций. . - М.: Финансы и статистика, 2013. - 400с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ