Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование управления стрессами в организации на примере ООО «Ювелирный дом «Кристалл»».

Работа №65676

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость3900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
293
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРЕССА И МЕХА¬НИЗМА ПРОВЕДЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ... 5
1.1. Сущность понятия стресса как предмета диагностики 5
1.2. Организационная диагностика стресса и оценка стресс - факторов в про¬фессиональной деятельности 9
1.3 Методика оценки эффективности системы управления стрессами в орга-низации 13
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СТРЕССА И ЕГО ПРИЧИН У СОТРУДНИКОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ЮВЕЛИРНЫЙ ДОМ ООО «КРИСТАЛЛ» 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика Ювелирный дом ООО
«Кристалл» 17
2.2 Анализ системы управления персоналом в Ювелирный дом ООО «Кри¬сталл» 26
2.2 Исследование системы управления стрессами в Ювелирный дом ООО
«Кристалл» 34
ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕ-НИЯ СТРЕССАМИ В ЮВЕЛИРНЫЙ ДОМ ООО «КРИСТАЛЛ» 61
3.1Рекомендации по совершенствованию управления стрессами в Ювелир-ный дом ООО «Кристалл» 61
3.2 Обоснование социально-экономической эффективности предложенных
мероприятий 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75



Одним из главных факторов риска для жизненного успеха, благополу¬чия и здоровья современного человека является стресс. Стресс стал типич¬ным явлением, сопутствующем человеку в созданных им самим условиях жизни. В состоянии стресса существенно снижается работоспособность, ухудшается здоровье, увеличивается вероятность принятия ошибочных ре¬шений, провоцируются конфликтные ситуации. Существенное влияние стресс оказывает и на эффективность профессиональной деятельности чело¬века. Выявление влияния стрессов на эффективность деятельности организа¬ции обуславливает актуальность темы дипломной работы.
В данной работе рассматривается влияние стрессов на эффективность трудовой деятельности персонала организации.
Стресс - это значительно отклоняющееся от нормы состояние чув-ственной и эмоциональной сферы человека, когда его восприятие окружаю-щей среды и повденческие реакции неадекватны ситуации. Основные причи¬ны стресса: организационные факторы (недогрузка, перегрузка, плохие фи¬зические условия работы, конфликт и неопределенность ролей); личностные факторы (смерть близких, конфликты в семье, плохие материальные условия и др.); неправильное соотношение между властными полномочиями и ответ¬ственностью.
Несмотря на то, что проблема стресса разрабатывается достаточно дав¬но, учеными и практиками признается недостаточность раскрытия многих ее аспектов. Это относится и к диагностике многообразных проявлений стрес¬совых состояний. Вследствие чего изучение темы «механизма проведения диагностики стрессовых состояний» является актуальным.
Степень разработанности проблемы исследования данной темы достаточно высока, так как многие ученые, как отечественные, так и зарубежные, в настоящее время видят необходимость более детального и глубокого ее рассмотрения. Исследованием данной темы, занимались такие ученые, как: Бодров В.А., Водопьянова Н.Е., Жукина Е., Иванов С.В., Игумнов С.В., Селье Г., Щербатых Ю.В.. Однако, проблема исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью совершенствования механизма проведения диагностики стрессовых состояний, и не достаточной теоретической разработанностью данной темы.
Целью исследования является разработка мероприятий по совершенствованию управления стрессами у персонала в Ювелирный дом ООО «Кристалл».
Задачи исследования:
> рассмотреть сущность понятие стресса, как предмета диагности¬ки;
> изучить теоретические аспекты исследования механизма прове-дения диагностики стрессовых состояний;
> рассмотреть основные показатели эффективности системы управления стрессами в Ювелирный дом ООО «Кристалл».
> провести эмпирическое исследование системы управления стрессами в Ювелирный дом ООО «Кристалл» и оценить ее эффективность;
> выявить основные причины вызывающие стрессовые состояния у персонала в Ювелирный дом ООО «Кристалл».
> разработать мероприятия по «Совершенствованию управления стрессами в Ювелирный дом ООО «Кристалл»».
Объект дипломной работы - Ювелирный дом ООО «Кристалл».
Предмет исследования - управление стрессами в Ювелирный дом ООО «Кристалл».
Теоретико-методологической основой исследования послужили иссле¬дования: Аракелова Г.Г., Волкова И.А., Ганзина В.А., Губачева Ю.М., Ка- бушкина Н.И. и др.
Методы исследования, используемые в дипломной работе.
1) комплексный метод организации исследования.
2) эмпирические методы психологическое тестирование (шкала органи¬зационного стресса Маклина, экспресс-диагностика стрессогенных факторов в деятельности руководителя И.Д. Ладанова и В.А. Уразаевой, анкета «Про¬странство организационных проблем» В. Снеткова).
4) методы обработки данных - качественный и количественный анализ с применением методов математической статистики;
4) метод интерпретации результатов исследования - структурный.
Дипломная работа состоит из введения, трех главы, заключения, списка литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Общим признаком и причиной организационного стресса выступает наличие внутреннего конфликта между требованиями со стороны организа-ции, привлекательностью работы в ней, ожиданиями и реальными возможно¬стями работника. Несоответствие между личностью и организационной сре¬дой может проявляться на нескольких уровнях: субъективном;- поведенче¬ском;- когнитивном;- физиологическом;- организационном.
Из-за высокого уровня стрессовых переживаний страдает не только персонал, но и организация в целом. Увеличивается текучесть кадров, снижа¬ется производительность труда, ухудшается морально-психологический кли¬мат, организационная среда становиться достаточно конфликтной. Все эти предпосылки служат основой для проведения организационных изменений, направленных не только на снижения уровня стресса, но и совершенствова¬ния деятельности всей организации в целом.
В дипломной работе было проведено исследование организационного стресса и его причин в Ювелирный дом ООО «Кристалл».
В процессе исследования для выявления основных стрессогенных фак-торов были применены две методики:
3) Экспресс-диагностика стрессогенных факторов в деятельности И. Ладанова, В. Уразаева.
4) Анкета «Пространство организационных проблем» В. Снетков.
Методика направлена на выявление того, что, по мнению сотрудников, препятствует более эффективной работе на разных уровнях.
Выделено 3 наиболее проблемных модуля с их проблемным содержа-нием:
1 место - Социально-психологический;
2 место - Материально-технический;
3 - место Кадровый.
В результате проведенного анализа процесса управления стрессами в организации Ювелирный дом ООО « Кристалл», был разработаны меропри¬ятия, которые позволяют совершенствовать и полностью устранить суще¬ствующие узкие места организации.
Планируется, что после внедрения рекомендаций по совершенствова-ния управления стрессами в организации Ювелирный дом ООО «Кристалл», уровень стрессовых переживаний, как следствие выявленных организацион¬ных проблем минимизируется. На основе выявленного поля организацион¬ных проблем, необходимость проведения организационных изменений по доминирующим модулям, обуславливает устранение причин выявленных стрессов.
Таблица 3.6
Результаты разработанных мероприятий по «совершенствованию управления стрессами в Ювелирный дом ООО «Кристалл»
№ Показатель Базовый пе-риод (2015 г.) Планируемый пе-риод
(2016 г.) Прирост от-нос., %
1 Производительность труда, тыс. руб- 3 055 443 3 208 215 5
2 Коэффициент текучести персона¬ла, % 20 18 -10
3 Коэффициент абсентеизма, % 11 10 -10
4 Потери рабочего времени, часы 5 863 5276,7 -10
5 Коэффициент удовлетворенности трудом, % 80 88 10
6 Затраты на подбор персонала. тыс. руб- 72 000 64 500 10
7 Прибыль, тыс. руб. 15 436 748 т 16 208 585 5
Таким образом, разработанные мероприятия по «Совершенствованию

управления стрессами в Ювелирный дом ООО «Кристалл» принесут как экономический эффект, заключающийся в увеличении производительности труда и прибыли торгового дома на 5%, снижении коэффициента текучести кадров, и коэффициента абсентеизма на 10%, снижения потерь рабочего вре-мени на 10% и увеличения коэффициента удовлетворённости трудом на 10%.
Социальная эффективность мероприятий заключается в улучшении ор¬ганизации труда персонала, совершенствовании режимов труда и отдыха, со¬вершенствовании организации рабочих мест, совершенствовании оборудова¬ния бытовых помещений, улучшении условий для отдыха персонала и воз¬можности смены рабочей позы в процессе трудовой деятельности. Все эти изменения влекут за собой снижение утомляемости, снижение уровня стресса и повышение работоспособности, что в целом сказывается на увеличении эффективности деятельности торгового дома Ювелирный дом ООО «Кри¬сталл» в целом. Разработанные мероприятия полностью соответствуют ос¬новным направлениям совершенствования управления стрессами в организа¬циях, и содействуют снижению уровня стресса при выполнении своих функ¬циональных обязанностей.


1. Аракелов Г.Г. Стресс и его механизмы [Текст]: Г.Г. Аракелов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 14, Психология. - 2012. - №4. - С. 45-54.
2. Бодров В.А. Стресс / В.А. Бодров. [Текст]: - М.:ПЕР СЭ, 2012. - 382 с.
3. Бодров В.А. Стресс: развитие и преодоление / В.А. Бодров [Текст]:- М.: ПЕР СЭ. - 2012. - 528 с.
4. Брайт Д. Стресс. Теории исследования [Текст]: Учебное пособие / Д.Брайт, Ф. Джонс. - СПб: Изд-во Прайм-Еврознак, 2013. - 352 с.
5. Вальдман А.В. Регуляция эмоционального стресса [Текст] / А.В. Валь¬дман // Актуальные проблемы стресса. - Кишенев: 2010, - С. 34-43.
6. Водопьянова Н.Е. Синдром «психического выгорания» в коммуника-тивных профессиях. Психология здоровья [Текст]: Н.Е. Водопьянова / Под ред. Г.С. Никифорова. - СПб: СПбГУ, 2011. - 124 с.
7. Водопьянова Н.Е. Синдром выгорания: диагностика и профилактика / Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова. [Текст] - М., СПб, 2012. - С. 443 - 461.
8. Волкова И.А. Основы менеджмента: Учебное пособие для студентов специальности «Управление персоналом» [Текст]: И.А. Волкова. - Омск: Из¬дательство Омского Института Предпринимательства и права, 2011. - 292 с.
9. Ганзин В.А. Системные описания в психологии [Текст]: В.А. Ганзин. - Л., 2012. - 183 с.
10. Гибсон Дж.Л. Организационное поведение, структура, процессы [Текст]: Пер.с англ. - 8-е изд. / Дж.Л. Гибсон, Д.М. Иванцевич, Д.Х. Донелли. - М.: ИНФРА - М, 2012. - 182 с.
11. Гринбер Дж. Управление стрессом. 7-е изд. [Текст]: Дж. Гринбер. - СПб: Питер, 2012. - 290 с.
12. Губачев Ю.М. Эмоциональный стресс [Текст]: Ю.М. Губачев, Б.В. Иевлев. - М., 2012. - 224 с.
13. Гупта М.К. Как контролировать свое сознание и не поддаваться стрес¬су: Монография [Текст]: М.К. Гупта. - М.: Изд-во Астрель, 2012. - 128 с.
14. Джуэлл Л. Индустриально - организационная психология. Учебник для вузов[Текст]: Л. Джуэлл. - СПб: Питер , 2011. - 223 с.
15. Жукина Е.В. Стратегии совладания со стрессом на разных этапах про¬фессионализации [Текст]: Е.В. Жукина // Вестник СПбГУ. Серия «Психоло¬гия». - СПб, 2012. - 284 с.
16. Зигерт В. Руководить без конфликтов [Текст]: В. Зигерт, Л. Ланг. - М. 2014. - 119 с.
17. Иванов С.В. Основы менеджмента: Учебное пособие [Текст]: С.В. Иванов. - М.: Дрофа, 2013. - 173 с.
18. Иванченко Т.А. Сверхздоровье и успех в бизнесе для каждого [Текст]: Т.А. Иванченко. - СПб, 2013. - 188 с.
19. Игумнов С.А. Управление стрессом: современные подходы [Текст]: С.А. Игумнов. - СПб: Речь, 2014. - 217 с.
20. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие [Текст]: Н.И. Кабушкин. - М.: ТОО «Остожье», 2014. - 115 с.
21. Китаев - Смык Л.А. Стресс. Учебное пособие [Текст]: Л.А. Китаев - Смык. -2011. - № 7. - С. 98-105.
22. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса [Текст]: Л.А. Китаев - Смык. - М.: Наука, 2012. - 368 с.
23. Ключников С.Ю. Держи стресс в кулаке. Как извлечь выгоду из стрес¬совых ситуаций: Учебное пособие [Текст]: С.Ю. Ключников. - СПб: Изд-во Питер, 2012. - 192 с.
24. Космолинский Ф.П. Эмоциональный стресс при работе в экстремаль-ных условиях / Ф.П. Космолинский [Текст]: - М.: Медицина, 2010. -190 с.
25. Куликов Л.В. Стресс и стрессоустойчивость личности [Текст]: Л.В. Куликов // Теоретические и прикладные вопросы психологии. Вып. 1. Ч. 1 / Ред. А. А. Крылова. - СПб, 2011. С. 123-132.
26. Лазарус Р.С. Теория стресса / Р.С. Лазарус [Текст] // Эмоциональный стресс / Под ред. Л. Леви. Л.: Медицина, 2010- С. 178-208.
27. Лазарус Р.С. Индивидуальная чувствительность и устойчивость к пси¬хологическому стрессу / Р.С. Лазарус [Текст]: Психологические факторы на работе и охрана здоровья. - Женева,2011. - С. 121-126.
28. Леонова А.Б. Комплексная методология анализа профессионального стресса: от диагностики к профилактике и коррекции [Текст]: А.Б. Леонова // Психологический журнал. - 2012. - № 2. - С. 75-85.
29. Леонова А.Б. Основные подходы к изучению профессионального стресса / А.Б. Леонова [Текст]: Психология. - 2011. - № 3. - С. 4-21.
30. Леонова А.Б. Дифференциальная диагностика состояний сниженной работоспособности [Текст]: А.Б. Леонова, С.Б. Величковская // Психология психических состояний / Под ред. А. О. Прохорова. Вып. 6. - Казань, 2013. - 18 с.
31. Леонова А.Б. Профилактика стрессов [Текст]: А.Б. Леонова. - М.: МГУ,
2012. - 177 с.
32. Мальцева Н. Стресс-менеджмент [Текст]: Н. Мальцева. - Мн.: Попур-ри, 2012. - 848 с.
33. Методы субъективной оценки функциональных состояний человека [Текст]: Под ред. Ю. К. Стрелкова. - М.: Академия, 2013. - С. 139-140, 146-148.
34. Митева И.Ю. Курс управления стрессом [Текст]: И.Ю. Митева. - М.: ИКЦ "МарТ", 2014. - 288 с.
35. Полякова О.Н. Стресс. Причины, последствия, преодоление: Учебное пособие [Текст]: О.Н. Полякова. - СПб: Изд-во Речь, 2012. - 144 с.
36. Практическая психодиагностика. Методика и тесты: Учебное посо-бие [Текст]: Под ред. Д. Я. Райгородского. - Самара, 2011. - 289 с.
37. Прохоров А.О. Методики диагностик и измерения психических со-стояний личности [Текст]: А.О. Прохоров. - М.: ПЕР-СЭ, 2014. С. 44, 64-64.
38. Селье Г. Стресс без дистресса [Текст]:. - Рига, 2011. - 124 с.
39. Сергеев А.М. Организационное поведение: Учебное пособие для студ. высш. учеб. Заведений [Текст]: А.М. Сергеев. - М.: 2011. - 288 с.
40. Скажем стрессу - нет (сайт профессора психологии Московского гума¬нитарно-экономического института Щербатых Ю.В.). - http://www.no-stress.ru
41. Смит Т. Дж. Профессиональный стресс / Т. Дж. Смит[Текст]: Челове-ческий фактор / Под ред. Г. Салвенди. - М.: Мир,2011. - Т.2. - С. 356-392.
42. Стойлова Л.П., Пышкало А.М. Психология отношений: учебное посо¬бие [Текст]: Л.П. Стойлова, А.М. Пышкало. - М. Просвещение, 2011. - 320 с.
43. Суворова В.В. Психофизиология стресса. - [Текст]: М.: Педагогика, 2010. - 208 с.
44. Тригранян Р.А. Стресс и его значение для организма[Текст]: Р.А. Три- гранян. - М.:Наука, 2013, 176 с.
45. Тюрин А.М. Как избежать стрессов на предприятии. Учебник для вузов [Текст]: А.М. Тюрин. - СПб: Питер, 2013. - 190 с.
46. Мерзлякова, Е.Н. Эффективный тайм-менеджмент для офисного ра-ботника. [Текст]: СПб.: Речь, 2010. - 240 с.
47. Моргенстерн, Д. Технология эффективной работы. 9 ключевых навы-ков самоорганизации. [Текст]: - М.: Добрая книга, 2010. - 336 с.
48. Попов, Г.Х. Техника личной работы[Текст]: М.: Добрая книга,2013. - 246 с.
49. Прентис, С. Интегрированный тайм-менеджмент[Текст]. - М.: Добрая книга, 2011. - 145 с.
50. Стресс без дистресса / Селье Г. - [Текст]: М.: Книга по Требованию,
2012. -66 с.
51. Тики Кюстенмахер, М., Тики Кюстенмахер, В. Упростите свою жизнь. Мастер-класс по организации рабочего дня. [Текст]: СПб.: ДИЛЯ, 2012. - 65 с.
52. Тики Кюстенмахер, М., Тики Кюстенмахер, В. Упростите свою жизнь. Наконец-то у нас стало больше свободного времени [Текст]: СПб.: ДИЛЯ,
2013. - 53 с.
53. Фрай, Р. Стань организованным[Текст]: СПб.: ДИЛЯ, 2012. - 128 с.
54. Ягер, Д. Творческое управление временем в новом веке. [Текст]:М.: Альпина-паблишер, 2013. - 174
55. Филько А. Живые и нервные: О влияние стресса на работу и перегруз на здоровье [Текст]: Коммерсант Власть. - 2013. — №28, май. - С.54-57
56. Фонталова Н.С. Стресс в профессиональной деятельности и его психо¬лого-экономические последствия [Текст]: Н.С. Фонталова // Известия Иркут¬ской государственной экономической академии. - 2011. - №3. - С. 179-182.
57. Хасянова Э.Н. Стресс на рабочем месте [Текст]: Э.Н. Хасянова // Об-щие и комплексные проблемы естественных и точных наук. - 2011. - №7. - С630-631.
58. Шатунова Е.А. Феномен доверия к технике как фактор оценки трудо-вого стресса / Е.А. Шатунова [Текст]: // Инновация в науке. - 2012. - №12. - С.15-20
59. Форма новая, а содержание - старое. некоторые размышления о вводи¬мой в организациях Системе управления профессиональными рисками. С.А. Цуциев, [Текст] // "Охрана труда и техника безопасности на автотранс¬портных предприятиях и в транспортных цехах", N 7, июль 2011
60. Нормирование труда как фактор организации производственного про¬цесса на предприятии. М.В. Киселёва, [Текст]//Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте", N 7, июль 2012 г.






Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ