Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Электро-металлургический цех в г.Челябинск

Работа №65457

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

технология строительных процессов

Объем работы142
Год сдачи2015
Стоимость4375 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
250
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. СРАВНЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ПЕРЕДОВЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕШЕНИЙ ПО КОНСТРУКЦИЯМ КАРКАСА И НАРУЖНОГО ОГРАЖДЕНИЯ ЗДАНИЯ
2. АРХИТЕКТУРНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Исходные данные для проектирования
2.2. Архитектурно-планировочное решение
2.3. Конструктивное решение
2.4. Теплотехнический расчет наружных ограждающих конструкций.
2.5. Характеристика систем жизнеобеспечения здания.
2.6. Разработка энергетического паспорта здания.
3. РАСЧЁТНО-КОНСТРУКТИВНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Каркас здания
3.2. Определение нагрузок на каркас
3.3. Статический расчет рамы каркаса
3.4. Расчёт и конструирование стропильной фермы (пролёт A - B).
3.4.1. Нагрузки действующие на ферму.
3.4.2. Расчет стропильной фермы. Результаты.
3.4.3. Материал и расчётные длины элементов фермы
3.4.4. Подбор сечений стержней
4. ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.1 .Технологическая карта на возведение надземности здания
4.2. Организация и технология выполнения работ
4.3. Материально-технические ресурсы
4.4. Технико-экономические показатели
5. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
5.1. Определение объёмов строительно-монтажных работ.
5.2. Выбор метода производства работ.
5.3. Выбор комплекта машин и механизмов для земляных работ.
5.4. Выбор комплекта машин для монтажных работ
5.5. Продолжительность выполнения работ.
5.6. Объектный стройгенплан.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
7. ОХРАНА ТРУДА
7.1. Задача охраны труда
7.2. Оформление строительной площадки
7.3. Анализ опасных и вредных факторов
7.4. Техника безопасности при монтаже металлических конструкций
7.5. Техника безопасности при кровельных работах
8. Экологическая защита
8.1. Характеристика воздействий на окружающую среду
8.2. Природоохранные мероприятия
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

В текущее время технологического прогресса обязано обеспечиваться становление этнического хозяйства державы, нацеленное на предпочтительное раз-витие производств и средств производства, которые гарантируют техническое перевооружение и становление всех иных секторов экономики индустрии. Промышленным предприятием именуют объединение орудий и средств производства, построек и прочих вещественных фондов, применяемых для производства какой-нибудь продукции. Промышленные строения принадлежат к главным фондам соответственной индустрии. Они созданы для размещения в них производств с обеспечиванием необходимых критериев для производственного процесса, также среды для обычной трудовой работы людей. Промышленное строительство - это область возведения, занятая созданием главных фондов индустрии, включая исполнение ансамбля строительно-монтажных дел, связанных с внедрением свежих, а также расширением и обновлением существующих производственных зданий.
Промышленные объекты строятся главным образом в городах. Из-за этого наряду с индустриализацией производства и его модернизированием остро стоит вопрос защиты окружающей среды. Особое внимание уделяется применению новейших стройматериалов, сборных строй частей, экономичных и облегченных систем крупных размеров и продуктов с улучшенными свойствами с высочайшей ступенью фабричной готовности, обеспечивающих увеличение значения индустриальности, понижение объемов металла в конструкциях и себестоимости строительного процесса. Эти материалы должны иметь большой срок службы, обеспечивать комфорт и создавать архитектурный стиль промышленных зданий.
Технологическая схема была разработана технологом строительной отрасли индустрии, описывает размеры строения, обеспечение технологическим оборудованием. Отличительные черты технологических действий производства компаний разных секторов экономики индустрии сказываются на строительном
решении всего предприятия, его построек.
Главными условиями для обеспечения безопасности производства и необходимых санитарно-гигиенических условий является правильная организация рабочего места и внутренний климат на производстве.
Во время проектирования производственных зданий для промышленных предприятий нужно учитывать тот факт, что эти здания находятся в условиях менее благоприятных чем жилые здания, т.к. испытывают большие нагрузки из- за технологических процессов и имеют другие особенности эксплуатации.
Дипломная работа промышленного здания должна подтвердить на практике, что объёмно-планировочное решение производственных зданий промышленных предприятий обусловлено главным образом тем производственным процессом в , для которого предназначено здание.
Процессы производства, требуют помещений определённой высоты, размеров пролётов и шагов несущих конструкций, которые определяются расстановкой оборудования, маршрутами движения транспорта внутри цеха, а также габаритами сырья и готовой продукции, направлением их движения. Требуется определённое санитарно-гигиеническое решение помещений для различные технологических процессов: влажность воздуха и температура, необходимый уровень освещённости в зонах рабочих мест и определённые цветовые решения. В основном, производственные здания оснащаются сплошными системами инженерного оборудования. Все эти факторы оказывает решающее значение на организацию объемно-планировочного решения.
Также в непосредственной взаимосвязи с производственными зданиями решаются помещения бытового обслуживания работающих на предприятии. Состав работающих зависит от производственных процессов в этом здании.
Конструкции, используемые при строительстве производственных зданий имеют свои конструктивные особенности. При разработке проекта происходит на практике освоение конструкционных систем промышленных зданий, различных конструкций кровельного и стенового покрытия, использование световых и аэрационных фонарей, а также других элементов конструкций,
применяемых для возведения этих зданий.
Для металлургической, машиностроительной, легкой и других отраслей промышленности возводят одноэтажные каркасные здания. Конструктивной и технологической особенностью таких зданий является оборудование их транспортными средствами - мостовыми и подвесными кранами. Мостовые краны перемещаются по специальным путям, опертым на колонны; подвесные краны перемещаются по путям, подвешенным к элементам покрытия. Покрытие одноэтажных промышленных зданий может быть балочным из линейных элементов или пространственным в виде оболочек.
В состав элементов, применяемых при возведении одноэтажного производственного здания с балочным покрытием входят: закрепленные в фундаментах колонны; опирающиеся на колонны ригели покрытия; плиты покрытия; подкрановые балки; световые или аэрационные фонари. Основная конструкция каркаса - это образованная колоннами и ригелями поперечная рама.
За счет защемления колонн в фундаментах достигается обеспечение пространственной жесткости и устойчивости здания. Пространственную жесткость в поперечном направлении обеспечивают поперечные рамы, в продольном - продольные рамы, образованные из тех же элементов конструкции: колоннами, элементами покрытия, подкрановыми балками и вертикальными связями.
Работой над дипломным проектом преследуются следующие цели:
- закрепление и расширение полученных теоретических знаний по производству монтажных работ основного периода строительства,
- выработка навыков проектирования технологий производства работ с выбором эффективных вариантов на примере одноэтажного производственного здания;
- овладение основами проектирования технологии монтажа строительных конструкций полносборных зданий;
- знакомство с методикой разработки основных документов проекта производства работ: технологическая карта на монтаж строительных конструкций; технологической схемы монтажа сборных элементов; календарного графика выполнения всех видов монтажных работ на строительной площадке.
В дипломном проекте решены следующие задачи:
- изучены объемно-планировочное решение здания, конструктивные особенности сборных элементов и их стыковых соединений;
- разработан энергетический паспорт здания;
- определены и обоснованы способы монтажа здания из металлических конструкций;
- назначен состав и объем работ;
- рассчитаны нормативные затраты времени работы машин, трудозатраты
монтажников и их стоимость;
- выбраны основные монтажные приспособления и грузозахватные устройства;
- подобраны монтажные краны;
- разработана технологическая карта на монтаж надземной части здания с детальной проработкой монтажа ферм покрытия;
- составлен сводный график производства монтажных работ.
При выполнении дипломного проекта учтены принципы вариантного проектирования на всех стадиях, проведено сравнение и выбор эффективных вариантов, прогрессивных строительных материалов и конструкций, современных машин и механизмов, а также эффективных технологий производства работ.
Основное внимание при разработке технологической документации уделено как технологии выполнения отдельных технологических процессов, так и разработке вопросов комплексного выполнения строительно-монтажных работ, итогом которых является законченное одноэтажное промышленное здание.
Общая характеристика здания и условий строительства:
В данном дипломном проекте проектируется здание для среднесортного прокатного стана, выпускающего следующую продукцию:
- балки от №8 до №36 , ГОСТ 8239-89;
- уголок равнополочный от №7 до № 16, ГОСТ 8509-93.
- балки широкополочные от №10 до №40, ГОСТ 26020-83;
- швеллер от №8 до №36, ГОСТ 8240-97 У и П;
Объем производства стана - 100 тыс. т/год проката.
Длина выпускаемой продукции 12 - 24 м,
Максимальная масса продукции в упаковке до 14т.
Среднесортный стан - это современный технологический комплекс, состоящий из:
- склада литой заготовки;
-участка нагревательной печи с шагающими балками;
-участка рабочих клетей стана;
- участка холодильника;
- участка правки и резки готового проката;
- участка штабелирования и упаковывания продукции;
-склада готовой продукции.
Всё оборудование стана располагается в многопролетном здании с поперечными и продольными пролетами.
Склады заготовок и готовой продукции имеют отметку «±0.000».
Здание стана имеет главное электропомещение. Рядом со зданием стана строится вальцетокарная мастерская. В непосредственной близости от здания стана размещено здание бытового обслуживания работников среднесортного стана, имеющее теплый переход, связанный со зданием стана.
Здание стана состоит из следующих пролетов:
- пролета склада литой заготовки шириной 30 м, длиной 160 м;
- печного пролета шириной 30 м, длиной 70м;
- станового пролета шириной 30 м, длиной 110 м,;
- пролета холодильника шириной 30 м, длиной 150м;
- пролета поперечного транспортера шириной 28 м, длиной 140 м;
- пролета мастерской подготовки клетей;
- пролета правки, резки, штабелирования и упаковывания шириной 36 м, длиной 215 м;
- пролета склада готовой продукции шириной 36 м, длиной 275 м,
Все пролеты проектируемого здания отапливаемые.
По нормам пожарной безопасности производство на среднесортном стане относится к категории Г по пожарной опасности.
По условиям освещенности все пролеты здания отнесены к VI разряду согласно СНиП 23-05-95 РФ таблица 1.
Для лучшей освещенности некоторых участков используется местное освещение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. ГОСТ 2.105-95. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.
2. ГОСТ 21.101-97. СПДС. Основные требования к рабочей документации.
3. ГОСТ 21.501-93. СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей.
4. ГОСТ 21.508-93. СПДС. Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов.
5. Стандарт предприятия. Курсовые и дипломные проекты. Общие требования и оформление. — Челябинск: ЧГТУ 1996.
6. СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия. — М.: ФГУП ЦПП, 2005. - 42 с.
7. СНиП 23-01-99*. Строительная климатология. — М.: НИИСФ, 2000. - 67с.
8. СНиП II-3-79*. Строительная теплотехника. — М.: Госстрой 1998. - 49с.
9. СНиП 10-01-94. Система нормативных документов в строительстве. Основные положения. — М.: ГУП ЦПП Госстроя России, 1994. — 21 с.
10. СНиП 11-01-95. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений. — М.: Минстрой России, 1995. — 13 с.
11. СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства. — М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1990. — 56 с.
12. СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения. Основания и фундаменты. — М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1988. — 128 с.
13. СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции. — М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1988. — 192 с.
14. СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия. — М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1988. — 56 с.
15. СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве / Госстрой
России. — М.: Госстрой России: ГУП ЦПП, 2001. — Ч. 1. Общие
требования. — 42 с.
16. Единые нормы и расценки (ЕНиР). — М.: Стройиздат, 1986-1988.
17. Указатель литературы по технологии строительного производства /
Составители: А.Х. Байбурин, В.Н. Кучин. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003.
— 20 с.
18. Технология строительных процессов / А.А. Афанасьев, Н.Н. Данилов, В.Д. Копылов и др.; Под ред. Н.Н. Данилова, О.М. Терентьева. — М.: Высш. шк., 2000. — 463 c.
19. Красный Ю.М., Бизяев А.И. Технология возведения зданий и сооружений. — Екатеринбург: Изд-во УГТУ, 2000. — 360 с.
20. Технология возведения зданий и сооружений / Теличенко В.И., Лапидус А.А., Терентьев О.М. и др. — М.: Высш. школа, 2001. — 320 с.
21. Строительное производство: Энциклопедия / Гл. ред. А.К. Шрейбер. — М.: Стройиздат, 1999. — 464 с.
22. Строительное производство. Справочник строителя. В 3-х т. / Под ред. И.Н. Ануфреева. — М.: Стройиздат, 1988. — Т.1, ч.1. — 463 с., ч.2. — 623 с., Т.2. — 1989. — 526 с., Т.3. — 1989. — 384 с.
23. Александров М.П. Грузоподъемные машины: Учеб. для вузов. — М.: Изд- во МГТУ им. Баумана, 2000. — 550 с.
24. Добронравов С.С., Дронов В.Г. Строительные машины и основы автоматизации: Учеб. для вузов. — М.: Высш. шк., 2001. — 574 с.
25. Ищенко И.И. Монтаж стальных и железобетонных конструкций. — М.: Высш. школа, 1991. — 287 с.
26. Красный Ю.М., Красный Д.Ю. Монолитное домостроение. — Екатеринбург: Изд-во УГТУ, 2000. — 550 с.
27. Байбурин А.Х., Юнусов Н.В., Головнев С.Г. Качество и безопасность в строительстве: Учеб. пособие. — Челябинск: Изд-во ЧГТУ, 1996. — 33 с.
28. Пособие по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ для жилищно-гражданского строительства (к СНиП 3.01.01-85) / ЦНИИОМТП. — М.: Стройиздат, 1989. — 160 с.
29. Методические указания по разработке типовых технологических карт в строительстве / ЦНИИОМТП. — М.: Стройиздат, 1987. — 40 с.
30. Методические указания по экономической части дипломного проекта для инженерных специальностей строительного профиля. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 1999. — 28 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ