Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление проектом внедрения интегрированной системы на примере торгового предприятия ООО «ЛТТ» с учетом международного опыта

Работа №65356

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы156
Год сдачи2016
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
246
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
ГЛАВА I МЕТОДЫ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ 11
1.1 Практические методы и опыт внедрения интегрированной системы II
1.2 Анализ возможностей применения методов, международного и
отечественного опыта ООО «ЛТТ» 29
ГЛАВА 2 СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И РЕСУРСОВ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ (ХК) «ЛТТ» 34
2.1 Модели и методы стратегического менеджмента и управления
проектами на этапе постановки общих целей 34
2.2 Анализ внешних факторов ООО «ЛТТ» в проекте внедрения
интегрированной информационной системы 39
2.3 Анализ ресурсов и внутренних возможностей ООО «ЛТТ» в проекте
внедрения интегрированной информационной системы 56
2.4 Классификация и ранжирование проблем ООО «ЛТТ» 76
ГЛАВА 3 СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В ПРОЕКТЕ ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ООО «ЛТТ» 81
3.1 Планирование системы целей предприятия и проекта 81
3.2 Планирование стратегий развития ООО «ЛТТ» 86
3.3 Разработка проекта внедрения интегрированной системы ООО
«ЛТТ» 111
3.4 Проектирование структуры предприятия для реализации проекта ООО
«ЛТТ» 121
ГЛАВА 4 ПЛАНИРОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ВНЕДРЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ООО «ЛТГ» 129
4.1 Разработка плана преодоления сопротивления сотрудниками, при
внедрении интегрированной системы 129
4.2 Планирование реализации и оценка экономической эффективности 134
реализации плана проекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 152
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. История характеристика ООО «ЛТТ» 154
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Организационная структура ООО «ЛТТ» 155



Любому предприятию в процессе экономической деятельности приходится постоянно сталкиваться с большими информационными потоками. Управление тесно связано с обменом информацией между компонентами организации. В процессе управления получают сведения о состоянии всех ее элементов в каждый момент времени, о достижении (или не достижении) заданной цели с тем, чтобы воздействовать на систему и обеспечить выполнение управленческих решений.
Автоматизированная информационная система представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенную для обработки информации и принятия управленческих решений.
Информационная система определяется как набор взаимосвязанных компонентов, которые собирают, обрабатывают, запасают и распределяют информацию, чтобы поддержать принятие решений и управление в организации. В дополнение к поддержке принятия решений, координации и управлению информационные системы могут также помогать менеджерам проводить анализ проблемы, делают видимыми комплексные объекты.
Актуальность вопросов внедрения интегрированной информационной системы на предприятии вполне очевидна. Потребность в разработке и применении эффективных и адекватных реальной действительности компьютерных программ и технологий сегодня возрастает. Внесение порядка в хаос и свободу рынка - первая и пока не до конца осознанная необходимость субъектов предпринимательской деятельности. И здесь компьютерная технология незаменима, поскольку она дает возможность оптимизировать и рационализировать управленческую функцию за счет применения новых средств сбора, передачи и преобразования информации. Реформа методов управления экономическими объектами повлекла за собой не только перестройку
В (XX) «ЛТТ» не решены следующие главные проблемы:
• неэффективная организация процесса управления деятельностью предприятия и его структурных подразделений: планирования, контроля статей доходов и расходов и анализа финансово-экономических показателей;
• несоответствие управленческой отчетности потребностям руководства;
• несоответствие существующей информационной системы потребностям топ- менеджмента: она не позволяет получать оперативные и точные данные о бизнес-процессах;
• затрудненность контроля над бизнес-процессами в компании, в том числе в связи с гсо1рафической удаленностью магазинов:
• неэффективное бюджетирование.
Степени разработанности и решенности проблем. Теоретические аспекты проектирования и внедрения информационных систем нашли отражение в трудах зарубежных авторов, например, Дэниела О'Лири, который формирует полную картину современного планировать и управления ресурсами предприятия на основе автоматизированных систем. Также данный вопрос освещен в книгах российских авторов: С. В. Пнтеркина, Н. А. Оладова, Е.П. Бочарова и других.
В их работах подробно рассматриваются основные требования к проектированию автоматизированных систем управления предприятием, значительное место занимают вопросы организации проекта внедрения автоматизированных методов управления. Рассматривается тактика выбора системы, подходящей предприятию, а также вопросы организации проекта успешного внедрения. Производится попытка рассмотреть распространенные современные методы управления предприятием. Тем не менее, несмотря на достаточное внимание исследователей к интегрированным системам управления в настоящее время, до сих пор открытыми остаются следующие вопросы: какие преимущества дает компании внедрение такой системы; как выбрать, внедрить систему, оптимальную для бизнеса конкретной компании; какие риски ожидают компанию до, в момент и после системы. Это подтверждает актуальность работы к интерес к теме проекта.
Цель данной работы: разработать проект внедрения информационной системы в компании на основе методов стратегического менеджмента и управления проектами для повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности организации.
Объект исследования - ООО «ЛТТ» — сеть салонов продажи н сервисного обслуживания бытовой техники и электроники. С краткой историей и характеристикой деятельности предприятия можно ознакомиться R Приложении А.
Предмет исследования: информационная система организации.
Для достижения цели решаются следующие задачи:
1. Изучить и обосновать возможности применения методов, опыта и внедрения интегрированной информационной системы в данной компании.
2. Осуществить стратегический анализ предприятия ООО «ЛТТ».
3. Разработать стратегический план внедрения комплексной информационной системы F.RP.
4. Обосновать планы и результаты реализации проекта внедрения информационной системы на ООО «ЛТТ»
Данный проект состоит из четырех глав. В первой освещены теоретические методы и опыт выбора и внедрения информационной системы ERP на предприятиях, а также анализируются возможности применения их на выбранном объекте. Вторая глава содержит стратегический анализ возможностей и ресурсов для реализации проекта на ООО «ЛТГ». В третьей главе осуществляется стратегическое планирование и разработка стратегий развития организации, а также разработка самого проекта внедрения информационной системы, заключительная глава посвящена планированию реализации проекта.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, подводя итоги сделанному, отметим. Разработан проект внедрения ERP системы, что было изначальной целью работы, можно сделать вывод, что эта деятельность была целесообразной. Были изучены и обоснованы возможное и применения теории (методов), опыта создания интегрированной информационной системы в данной компании, основываясь на теоретической базе и примере других компаний. Эго позволило рассчитывать на успех проекта.
В итоге осуществления стратегического анализа предприятия (XX) «ЛТТ» с помощью основных инструментов стратегического менеджмента было отмечено, что компания находится под воздействием в большей степени положительно влияющих факторов среды, но в то же время, есть угрозы, заданные внешними факторами. Это в первую очередь, сильная конкуренции. Внедренный проект может поспособствовать борьбе с ней путем повышения эффективности бизнес- процессов предприятия, а также поможет следовать стратегии выхода на новые рынки. Заключительной частью стратегического анализа предприятия «ЛТТ» было выявление и классификация проблем компании и обоснование необходимости внедрения проекта ERP системы для преодоления этих препятствий, стоящих перед организацией. Проведенный до этого анализ внутренних подсистем и факторов подтвердил способность предприятия к реализации проекта.
На основе полученной информации был разработан общий стратегический план развития компании, взаимоувязанный со стратег ией внедрения комплексной информационной системы ERP, способствующей более успешному достижению главных поставленных целей.
В заключительной части курсового проекта были обоснованы планы и результаты реализации проекта создания информационной системы на ООО «ЛТТ». Нововведение будет приноси 1Ь доход, время окупаемости проекта 2,72 года, что меньше запланированных четырех.
Таким образом, намеченные изначально цели и задачи проекта были успешно реализованы. Г) качестве результата получена информация об эффективности проекта создания F.RP системы на предприятии ООО «ЛТТ», о возможности и необходимости его реализации для достижения успехов по основным направлениям деятельности компании и повышения ее конкурентоспособности на рынке бытовой техники и электроники.



1 Пи Теркин. С. В. Точно вовремя для России. Практика применения ERP- сисгем. / С. В. Питеркин. Н. Л. Слало в, Д. В. Исаев — М.: Альпина Бизнес Букс.
2005. —368 с.
2 Бочаров. Е.П. Интегрированные корпоративные информационные системы: Принципы построения. Лабораторный практикум на базе системы «Галактика»: Учеб, пособие / Е.П. Бочаров, А.И. Колдина. - М.: Финансы и сгатисгнка, 2005. -288 с.
3 Когаловский, В. Происхождение ERP / В.Когалонисий И COMPUTER WORLD - директору. - 2000. - № 5.
4 О'Лири. Д. ERP системы: современное планирование и управление ресурсами предприятия. Выбор, внедрение, эксплуатация. /Дэниел О'Лири: пер. с англ. Ю.И. Водяновой. - М.: ООО «Вершина», 2005. - 272с.
5 Рыбников, А.И. Система управления предприятием типа ERP - М: Азроконсалi. 2006 - 214с.
6 Проект автоматизации компании «Спортмастер».
htij'Ciwyysv.сляЦь ni • noMnuster pioioot-hist.hlm.
7 НцрУчулчи abk- 8 hnr>:,,|vvvv.Mnijmup.ru/news>,2003 med|>ulinicr_(>ч 200' m.
9 lmp:.7vvww.cxpert.ru/primissues»,exDert/2004/10/doeHment7470?<-/. ЮСтратегический менеджмент: учебное пособие / сост. А.А. Алабугин. В.И.
Горшенин. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2007,- 113 с.
Ф
11 Виханский, О. С, Наумов, А. И. Менеджмент: учебник. — 4-е нзл.. перераб. и доп. — М.: Экономистъ, 2006. — 670 с.
12 Учебно-методический комплекс по дисциплине «Исследование систем управления» /сост. Г.А. Шсшалин. - Челябинск: Изд-во ЮУр1*У, 1999. -29с.
13Фатхутдииов, Р.А., Стратегический менеджмент: Учебник. — 7-е изд.. испр. и доп. М,: Дело, 2005. — 448 с.
14 hup;'/м vvw.cbr.rt (А
15 Ь»р:/Уц wv.rg.rn/2010/03/04/benyin.lnml.
16 hltp://J3:nonc> .ruMenc: »ж>цпоу»ссп-Ьспу.т«20Н).рЬр.
17 hup; uvt.rg.ru;2UI0'04. 14,'inrtVjiCKKmoiis.html.
18 Портер, H. Майкл Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов*' Майкл Е. Портер; пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.-454 с.
19 А.А.Томпсон, мл., А.Дж. Сгриклецд III Стратегический менеджмент: концепции и ситуации: Учебник для вузов. Пер. с 9-го англ. изд. - М.: ИНФРА-М,
2005. -924 с.
20 Нортон, Д., Каплан, Р. Организация, ориентированная на стратегию. М.: Олимп-Бнзнес, 2005. - 493с.
21 Маркова, В. Д.. Кузнецова, С. А. Стратегический менеджмент: Курс лекций. — М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2005. — 288 с.
22ФатХутдннов, Р.А.. Стратегический менеджмент: Учебник. — 7-е изд., испр. и доп. М,: Дело. 2005. — 448 с.
23 Орлов, А.И. Менеджмент: Учебник. М.: "Изумруд", 20ы$.
24 Тогтузов, И.К., Щелконогов, А.Е. Автоматизация сетевых методов планирования и управления на основе программы Microsoft Project: Учебное пособие по лабораторной работе. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005. - 34 с.
25Хайдуков, И.Ф. Оценка эффективности проекта на стадии планирования проекта. - Челябинск: Иэд-во ЮУрГУ. 2009. -17 с.
26 hnp:/Vtlnani.inlo/cunencv'neas2213A3000QlalcUtuh.asp.
27 Алехина, Г.В, Информационные технологии в экономике/ Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. • М„ -
2006. - 259 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ