Содержание 3
АННОТАЦИЯ 6
ЧАСТЬ 1 ВВЕДЕНИЕ 7
Исходные данные 10
ЧАСТЬ 2 СРАВНЕНИЕ ОТЕЧЕСВЕННЫХ И ПЕРЕДОВЫХ
ЗАРУБЕЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И РЕШЕНИЙ 11
2.1 Отечественные технологии и решения жилого домостроения 12
2.2 Зарубежные технологии и решения жилого домостроения 18
ЧАСТЬ 3 АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 28
3.1 Природно-климатическая характеристика района строительства 29
3.2 Генеральный план участка 30
3.3 Объемно-планировочные решения 31
3.3.1 Общие данные 31
3.3.2 Планировка 33
3.3.3 Отделка внутренних помещений 37
3.3.3 Окна и двери 37
3.4 Конструктивные решения 38
3.4.1 Фундаменты здания 38
3.4.2 Железобетонный каркас здания 39
3.5.3 Ограждающие конструкции 42
3.5.4 Лестничная клетка 43
3.5 Теплотехнический расчет наружных стен и кровли 44
3.6 Энергетический паспорт здания 47
ЧАСТЬ 4 РАСЧЕТНО-КОНСТРУКТИВНЫЙ РАЗДЕЛ
Введение 55
4.1 Конструктивная схема здания 58
4.2 Характеристики жесткости элементов 61
4.4 Результаты расчета 70
4.5 Протокол расчета 82
4.6 Расчет элементов лестничной клетки 83
ЧАСТЬ 5 ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. 85
5.1 Подсчет объемов работ 86
5.2 Подсчет трудозатрат 88
5.3 Выбор машин и механизмов 91
5.3.1 Выбор монтажного крана 91
5.3.1 Выбор бетононасоса 96
5.3.3 Выбор бетонораздаточной стрелы 98
5.4 Описание технологии производства работ 104
5.4.1. Устройство монолитных железобетонных колонн и стен 104
5.4.2. Устройство монолитных железобетонных перекрытий 108
5.4.5. Устройство сборных железобетонных колонн 115
5.4.6. Каменная кладка стен и перегородок 119
5.5 Контроль качества 123
ЧАСТЬ 6 ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
6.1 Исходные данные 131
6.2 Разработка календарного плана 132
6.3 Организация строительной площадки 136
6.3.1 Расчет опасных зон 136
6.3.2 Обоснование потребности строительства в рабочих кадрах 139
6.3.3 Обоснование потребности строительства во временных зданиях 139
6.3.4 Обоснование потребности строительства в складах 140
6.3.5 Обоснование потребности строительства в воде 141
6.3.6 Обоснование потребности строительства в освещении 143
6.3.7 Обоснование потребности строительства в электроэнергии 144
6.4 Технико-экономические показатели проекта 146
7 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 147
7.1 Определение сметной стоимости возведения каркаса и ограждающих конструкций здания 148
7.2 Технико-экономическое сравнение вариантов 160
ЧАСТЬ 8 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 163
8.1 Описание рассматриваемого проекта, процессов, оборудования
применяемого при строительстве объекта 164
ЧАСТЬ 9 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 190
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 194
Все современные индустриальные общества чрезвычайно урбанизированы. Наиболее населенные города промышленно развитых стран имеют до 20 миллионов жителей, а городские конурбации могут насчитывать еще большее число жителей.
Урбанизация в двадцатом веке — глобальный процесс, в который все больше втягивается весь мир. Общая численность городского населения растет быстрее, чем общая численность населения Земли.
С ростом городского населения возникает основная потребность человека в жилье.
Жилая недвижимость сегодня востребована практически в любом городе. Многоквартирные дома - насущная потребность населения, а также приоритетное направление целой отрасли бизнеса для инвесторов. Строительства жилого дома требуются внушительные инвестиции, в целом бизнес приносит немалые доходы, но требует серьезной организационной работы.
Данный дипломный проект посвящен строительству многоквартирного 10этажного жилого дома в г. Челябинск.
Современные требования к жилью велики.
С точки зрения психологии первичные потребности человека вытекают из интуитивных нужд. Полноценная среда обитания является не только непременным условием физического и психического состояния человека, но стимулирует такие философские абстракции, как потребность в красоте, истине и самовыражении. Все эти потребности объединены в интегральном понятии качества, то есть в совокупности свойств, характеризующих степень пригодности зданий к использованию по назначению и удовлетворение запросов потребителя.
По мере перехода на более высокий уровень требований показатели качества уже делят на рациональность и комфортность. В современных условиях рациональность приобретает особый смысл. Рациональность закладывают в основу бизнес-плана на самом раннем этапе изучения идеи проекта.
На следующем уровне понятие рациональности разделяют на две группы свойств: капитальность и экономичность.
Экономические требования являются дополнительным условием качества. В этих требованиях содержится не только оценка первоначальных капитальных вложений — инвестиций. Их чрезмерное сокращение на капитальный ремонт или новое строительство чревато негативными последствиями, поскольку может привести к неоправданному повышению эксплуатационных расходов — долговременных затрат на управление системами, содержание, потребление энергоресурсов и неоправданно частые ремонты. С этих позиций экономическая оценка складывается из сравнительной эффективности инвестиций и затрат на эксплуатацию.
Фактор капитальности как средство оценки рациональности рассматривают на самом раннем этапе изучения идеи инвестирования проекта. Определяют необходимость ремонта некапитального дома или его сноса, если он не представляет историко-архитектурной ценности, или возведения на этом месте нового.
Наиболее емкое понятие, характеризующее качество жилья, — это комфортность. В разные исторические эпохи к жилью предъявляли неравнозначные комфортные требования.
Таким образом, данное жилье будет весьма востребовано и актуально.