Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА (на примере филиала ПАО «Росгосстрах» г. Белгород)

Работа №65154

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы64
Год сдачи2016
Стоимость3900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
248
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1 Сущность и роль организации труда в системе управления
предприятием 6
1.2 Методы оценки уровня организации труда на предприятии 15
1.3 Оценка эффективности организации труда 18
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ
ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ПАО «РОСГОССТРАХ» 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика ПАО «Росгосстрах»....24
2.2 Анализ системы управления персоналом в ПАО «Росгосстрах»
2.3 Анализ актуального состояния системы организации труда в ПАО
«Росгосстрах»
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА В ПАО «РОСГОССТРАХ»
3.1 Система мероприятий по совершенствованию системы организации
труда персонала в ПАО «Росгосстрах»
3.2 Обоснование социально-экономической эффективности предлагаемых
мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность исследования на современном предприятии с его сложными технологическими процессами и большим количеством работников рациональная организация труда имеет очень важное значение. Организация труда на предприятиях включает систему мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий для эффективного использования рабочего времени, материалов и техники в интересах роста производства, повышения производительности труда и создания нормальных, здоровых условий для работы.
В условиях рыночной экономики возрастает значение различных факторов, которые воздействуют на эффективность производства, так как в силу возрождающейся конкуренции результативность деятельности становится решающей предпосылкой существования и развития предприятий. Среди факторов эффективности существенное место занимает организация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания и, наоборот, при научной организации труда можно получить от соответствующего технического оснащения производства максимальный результат.
Наука об организации труда чаще всего рассматривается как теоретическая основа проектирования трудовых процессов и рабочих мест. Общепризнанно, что важнейшей проблемой организации труда является оптимизация взаимодействия работников, т.е. разделения и кооперации труда. Наряду с этим многие российские специалисты трактуют предмет науки об организации труда значительно шире, включая в эту науку проблемы условий, нормирования и оплаты труда, подготовки кадров и мотивации труда. При таком понимании предметы организации труда и управления человеческими ресурсами практически совпадают.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью регулярной оценки эффективности системы управления персоналом на предприятии ПАО «Росгосстрах» с целью выявления резервов для повышения производительности труда, что в результате отражается в увеличении прибыльности компании. Главная задача фирмы - получение прибыли. В связи с этим очень важно, чтобы все подсистемы работали правильно. От оптимального функционирования системы управления персоналом во многом зависит и работа других звеньев. Поэтому особенно важно разработать и подобрать оптимальную кадровую стратегию и политику. Правильная организация системы управления персоналом, не только дает возможность обеспечить правильную работу организации, но и очень часто является ключевым фактором ее стремительного развития и беспрецедентного успеха.
Объектом исследования выступил филиал ПАО «Росгосстрах».
Предметом исследования является система организации труда персонала в филиале ПАО «Росгосстрах».
Целью исследования является разработка мероприятий по совершенствованию системы организации труда персонала в ПАО «Росгосстрах».
В соответствии с поставленной целью в исследовании необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ теоретических аспектов по проблеме организации труда персонала на предприятии;
- провести анализ системы организации труда персонала в ПАО «Росгосстрах»;
- предложить мероприятия по совершенствованию системы организации труда персонала в ПАО «Росгосстрах» и обосновать их эффективность.
Информационной базой исследования явились труды известных зарубежных и отечественных авторов в области менеджмента и управления персоналом таких, как:
Зарубежных: Диксон, П., Кноринг, В. И., Мерфи, В.
Отечественных: Глухов, А. О., Овсянко, Д. А. и других.
Методы исследования:
1) метод обработки данных
2) архивный метод
Практическая значимость исследования состоит в выявлении наиболее эффективных мероприятий по организации труда.
Структура дипломной работы состоит из: введения, трех глав, заключения, 18 таблиц, 5 рисунков, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из написанного в первой главе, можно сделать вывод, что организация труда на предприятии - это, с одной стороны, система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок трудового процесса, который складывается из разделения труда и его кооперации между работниками, организации рабочих мест и организации их обслуживания, рациональных приемов и методов труда, обоснованных норм труда, его оплаты и материального стимулирования, планирования и учета труда и который обеспечивается подбором, подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, созданием безопасных и здоровых условий труда, а также воспитанием дисциплины труда.
Организация труда на предприятии - это, с другой стороны, действия по установлению, упорядочению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом.
Таким образом, организации труда является элементом трудового процесса и процесса производства. Задачи организации труда: экономическая
(повышение эффективности производительности труда), психофизиологическая (создание благоприятных условий труда), технико - техническая (замещение живого труда машинным), социальная (повышение содержательности труда). После проведенного анализа организации системы управления персоналом, а также финансово-экономического состояния предприятия ПАО «Росгосстрах», нами были сделаны следующие выводы:
Во-первых, необходимо обратить внимание на достаточно высокий средний возраст работников категории «специалисты» и «руководители». Одним из путей предупреждения возникновения в будущем нехватки специалистов может стать повышение квалификации наиболее перспективных работников путем получения дополнительного образования, прохождения тренингов, семинаров и т.д. Что также поможет повысить общий уровень качества персонала.
Во-вторых, необходимо пересмотреть систему мотивации персонала, так как существует проблема нарушения трудовой дисциплины. А также обратить внимание на политику подбора кадров, с целью уменьшения количества увольняющихся по собственному желанию.
Еще одним немаловажным фактором является уровень заработной платы. С нашей точки зрения, необходимо провести исследование данного вопроса с целью определения необходимости его пересмотра
Таким образом, предложенный проект совершенствования существующей системы организации труда на предприятии ПАО «Росгосстрах» включает в себя комплекс мероприятий, направленный на решение главной из выявленных проблем - низкой производительности труда. Для этого нами было предложено решение нескольких задач: совершенствование технологии поиска и привлечения клиентов; улучшение трудовой дисциплины за счет повышения мотивации персонала, в том числе и с помощью постепенного повышения заработной платы, улучшение качественных показателей структуры персонала с помощью совершенствования системы адаптации и обучения. Результатом внедрения данного проекта должно стать увеличение прибыли организации на 20% через 2 года. Экономический эффект предлагаемых мероприятий составляет около 4 млн. руб. Следует отметить, что внесенные изменения в будущем помогут компании сформировать эффективно работающий коллектив, что приведет к постоянному росту показателей прибыльности.



1. Генкин, Б.М. Введение в метаэкономику и основания экономических наук: Курс лекций. - М: Норма, 2008. - с. 144.
2. Генкин, Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях. - М., 2009. - 232 с.
3. Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. - М.: 2008. - с. 336
4. Егоршин, А.В., Зайцев, А.Н. Организация труда персонала: Учебник. - М.: Инфа - М, 2011. - 167с.
5. Бычин, В.Е., Шубенкова, Е.А. Организация и нормирование труда: Учебное пособие. - М.: Инфа - М, 2014. - 93с.
6. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Учебник. - М.: Триада Лтд, 2010 - 216 с.
7. Справочник директора предприятия / Под ред. М.Г. Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 2008.
8. Громова, О.Н., Мишин, В.М., Свистунова, В.М. Организация управленческого труда: Учебное пособие. -М.: ГАУ, 2009.- 325с.
9. Балыков, В. Система показателей экономической эффективности./ В. Балыков// АПК: экономика и управление, 2009 - 34с.
10. Гончаров, В.В. В поисках совершенства управления: Руководство для высшего управления персонала. М.: МНИИПУ, 2009, - 173с.
11. Справочник директора предприятия / Под ред. М.Г. Лапусты. - М.: ИНФРА-М, 2008. - с. 168
12. Справочник по нормированию труда: В 2т. / ВЦП; Под общ. ред.
А.А. Пригарина, В.С. Серова. - М.: Машиностроение, 2008. - с. 356
13. Условия и организация труда /ЗУБКОВА А., ШКУРКО С. // «Человек и Труд» №11, 2007.
14. Трудовой кодекс Российской Федерации. // СПС Консультант Плюс.
15. Беляева В.И. Мотивация труда, как принцип успеха экономических реформ. // Проблемы теории и практики управления. 2009. №6 с. 33-39.
16. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Учебник. - М.: Триада Лтд, 2010 - с. 216
17. Воробьева Е.В. Заработная плата в 2008 году с учетом требований налоговых органов: Практические рекомендации для бухгалтера. - М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2009. - с. 752
18. Мескон М. Основы менеджмента. М.: Эксмо, 2009. - с. 256
19. Котлер, Ф. Основы маркетинга. Краткий курс: Учебник / Ф. Котлер // М.: Прогресс, 2010.- с. 348
20. Егоршин, А. П. Организация труда персонала - М.: Инфа - М, 2010. - с. 179
21. Баканов, М.И. Теория экономического анализа: Учебник / М.И. Баканов, А. Д. Шеремет //- М.: Экономист, 2010. - с. 415
22. Волина, М.И., Сегеда, Д.Г. Организация охраны труда на предприятии.- М.: Знание, 2008- с. 268
23. Громова, О.Н., Мишин, В.М., Свистунова, В.М. Организация управленческого труда: Учебное пособие. -М.: ГАУ, 2009.- с. 325
24. Балыков, В. Система показателей экономической эффективности. / В. Балыков// АПК: экономика и управление, 2009 - с. 34
25. Гончаров, В.В. В поисках совершенства управления: Руководство для высшего управления персонала. М.: МНИИПУ, 2009, - с. 173
26. [Интернет ресурс]: - http://www. superjob.ru/clients/rosgosstrah-190718.html
27. [Интернет ресурс] : http://www.rgs.ru/about/investors/ooo/index.wbp
28. [Интернет ресурс]: - http://managment-study.ru/linejno-funkcionalnaya-
struktura-upravleniya.html
29. [Интернет ресурс]: - http://risk-insurance.ru/accounting-audit/analysis-of-
insurance-company/analysis-of-financial-results/profitability-analysis.html
30. Арутюнов, В.В., Волковысский И.В. и др. Управление персоналом. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. - 448с.
31. Архипова, Н.И., Седова О.Л., Сорокина Н.П. Управление персоналом на предприятии: новое в работе с кадрами : учеб. пособие для вузов / Н.И Архипова, О.Л. Седова, Н.П. Сорокина - М: Приор, 2013.- 467 с.
32. Албастова, Л. Н. Технология эффективного менеджмента : учеб. пособие для вузов / Л.Н. Албастова - М.: Издательство ПРИОР, 2013. - 288 с.
33. Арестова, О.Н. Влияние мотивации на структуру целеполагания. //Вестник Московского университета. № 4. - 2013.
34. Архипова, Н.И. Управление персоналом на предприятии: новое в работе с кадрами / Н.И. Архипова, О.Л. Седова, Н.П. Сорокина - М., 2011. - 542с.
35. Асеев, В.Г. Мотивация поведения и формирование личности / В.Г. Асеев. - М.: Приор, 2013. - 385 с.
36. Баканов, М.И. Теория экономического анализа / М.И. Баканов. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 235с.
37. Базаров, Т.Ю. Управление персоналом развивающейся организации / Т.Ю. Базаров — М.: ИПК ГС, 2014. - 483 с.
38. Воронова, А. Как работать с различными типами сотрудников // Деловой мир. 2015. - № 1. - С. 4-6
39. Галенко, В.П. Управление персоналом и стратегия предприятия. М.: СПбУЭФ, 2011. - 392 с.
40. Грачев, М.С. Суперкадры: Управление персоналом в международной корпорации / М.С. Грачев - М.: Дело, 2011. - 388 с.
41. Джумагулова, А.Ф. Особенности трудовой мотивации работников производственных предприятий // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Серия Психология. Социология. Педагогика, 2013. - № 4. - С. 432- 438.
42. Джумагулова, А.Ф., Коломиец Е.Ф. Взаимосвязь категорий
самореализации, мотивации и креативности в структуре личности // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Серия 6. Психология. Социология. Педагогика. - 2012. - № 1 - С. 141-147
43. Десслер, Г. Управление персоналом: Пер. с англ. - М.: БИНОМ, 2011. - 216 с.
44. Журавлев, П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К., Одегов Ю.Г. Технология управления персоналом. - М.: Мысль, 2008. - 349 с.
45. Ивановская, Л.В. Технология управления персоналом и его развитие в организации / Л.В. Ивановская // Обеспечение системы управления персоналом на предприятии М. ГАУ, 2013. - № 5. - С. 12 - 18.
46. Иванцевич, Дж.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления: основы управления персоналом. - М.: Дело, 2009. - 453 с.
47. Картошова, Л. Управление персоналом: Нужны квалифицированные специалисты // Человек и труд, 2013. - № 6. - С. 87
48. Кибанов, А. Я. Основы управления персоналом: Учебник.- 2-е изд., перер. и доп. - М.:ИНФРА-М, 2014. - 447 с.
49. Мамазанова, Б.Г. Управление оплатой труда: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 543 с.
50. Маслов, В. И. Стратегическое управление персоналом в условиях эффективной организационной культуры: Учебник. М.: Финпресс, 2013. - 288 с.
51. Макарова, И.К. Управление персоналом. учеб. пособие для вузов / И.К. Макарова. - М.: Юриспруденция, 2013. - 293 с.
52. Михайлов, Ф. Б. Управление персоналом: Классические концепции и
новые подходы / Ф.Б. Михайлов. - Казань, 2013. - 438 с.
53. Михайлов, Ф. Б. Управление персоналом: Классические концепции и
новые подходы: учеб. пособие - М.: Экономика - Казань, 2013. - 624с.
54. Мордовин, С.К. Управление персоналом: современная российская
практика. 3-е из. - Спб.: Питер, 2011. - 287 с.
55. Платонов, О.А. Основные понятия и критерии концепции качества трудовой жизни О.А. Платонов // Труд за рубежом - 2011 - № 3 - С. 67-78.
56. Прокопенко, И. Управление и развитие человеческих ресурсов - важная задача экономик, переходящих к рынку // Человек и труд, 2013. - №12.
57. Подопригора, В.В. Наставничество - лучший способ управления //
Деловой мир, 2015. - № 2. - С. 5-8
58. Романова, Т.И. Оценка эффективности использования трудового потенциала и системы управления персоналом предприятия. учебное пособие / Т.И. Романова, Т.Г. Виничук. - Томск: Изд-во Том. гос. Архит. - строит. Ун-та, 2012. - 184 с.
59. Спивак, В.А. Управление персоналом. - М.: Эксмо, 2011. - 226 с.
60.Чижов, Н.А. Управление корпоративными кадрами. - Спб.: Питер, 2011. - 309 с.
61. Шулер, Рэндал С. Управление человеческими ресурсами / Под ред. М. Пула и М. Уорнера. - СПб: Питер, 2010. - 463 с.
62. Яхонтова, Е.С. Стратегическое управление персоналом: Учебное пособие / Е.С. Яхонтова. - М.: ИД Дело РАНХиГС, 2013. - 384 с.
63. Яхонтова, Е.С. Структура системы и подсистем управления персоналом // О персонале, 2015. - № 6. - С. 7-9
64. Лещев, А. Тренинг для персонала своими силами - антикризисные меры. Электронный ресурс: [http://delovoymir.biz/2015/09/21/trening-dlya-personala- svoimi-silami-antikrizisnye-mery.html]
65. Бочкин, А.В. 3 «эффектных» минуса командной работы. Электронный ресурс: [http://delovoymir.biz/2015/07/24/3-quoteffektnyhquot-minusa- komandnoy-raboty. html]


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ