Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОЛИТИКА ВОССОЕДИНЕНИЯ КИТАЯ С ГОНКОНГОМ: ОСНОВ- НЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ (НАЧ. 1980 - Х - КОН.1990 - Х ГГ.)

Работа №64703

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

международные отношения

Объем работы75
Год сдачи2018
Стоимость3800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
94
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Китайско-английские отношения и гонконгский вопрос: основные этапы и динамика развития 11
1.1. Исторические особенности развития Сянгана (Гонконга) под властью
Великобритании и первые шаги к деколонизации 11
1.2. Китай - Гонконг - Великобритания в 1970 - 1980 е гг.: политическое и
экономическое взаимодействие 16
1.3. Проблема будущего Сянгана в повестке переговоров Пекина и Лондона:
1982 - 1983 гг 24
Глава II. Процесс деколонизации: особенности подготовки и воссоединения Гонконга с Китаем (1980 - 1990 - е гг.) 33
2.1. Положение Гонконга и политические реформы в контексте политики
воссоединения с Китаем (вт. пол. 1980 - х - пер. пол.1990 - х гг.) 33
2.2. Гонконг и официальный Пекин в 1990 - е гг.: социальный и экономиче-ский аспекты 41
2.3. Проблемы воссоединения КНР и Сянгана: пути и итоги их разреше¬ния 49
2.4. «Политика переходного периода» КНР и кризисные явления в гонконг-ском обществе (вт. пол. 1990 - х гг.): внутренние и внешние факторы 55
Заключение 64
Библиография 67


Актуальность темы исследования. Представление о том, что Сянган является неотъемлемой часть Китая, уже давно закрепилось в политической мысли многих государств. С этим были согласны и международные сообще-ства. Как известно, у данной проблемы существует не только политический окрас, но и исторический. Речь идет именно о социокультурной неотделимо-сти Г онконга от КНР. На примере Сянгана мы убеждаемся в том, что в про-цессе колонизации любая, независимо от культуры и многолетней истории, территория способна подстроиться под своего «иностранного руководителя». Однако, несмотря на почти 150 -летнее пребывание Гонконга в руках запад-ного государства, он не утратил своих особенностей.
Возникновение на изолированной территории Китая колонии, принад-лежавшей Великобритании, стало серьезным испытанием и новой вехой в отношениях Пекина с западным миром. Китай, испытал серьезные сложности внутри страны (неудачные преобразования, колоссальные расходы средств, припасов и сил на военные нужды), а так же продемонстрировал свою сла-бость на международной арене, что стало поводом для его долгой изоляции от внешнего мира. Подобная ситуация и расстановка сил побудили Китай ус-тупить Сянган Лондону. Поводом для пересмотра и своеобразной ревизии итогов своей внешней политики на предшествующем этапе для Китая, стал факт образования после Второй Мировой войны, нового государства с ком-мунистическим правительством.
И Сянган (некогда утерянная территория), и КНР, несмотря на недо-вольства со стороны Великобритании, перешли к этапу активного и целена-правленного культурного и экономического взаимодействия друг с другом. Самым сложным в этом плане периодом, стали 1980 - 1990 - е гг., когда под-ходило окончание сроков арендного договора в отношении Сянгана между Пекином и Лондоном (на основании договора 1898 года Великобритания бы-ла обязана вернуть Гонконг под юрисдикцию Китая в 1997 г.).
Именно на этом этапе начала подготовки возвращения Сянгана в Ки¬тай, возникло значительное количество противоречий между Великобрита¬нией и КНР, которые обусловили проведение длительного переговорного процесса между странами, из - за экономических и политических интриг с их стороны была спровоцирована сложная и противоречивая ситуация внутри самого Гонконга.
На наш взгляд, весьма интересно и актуально изучить основные проти-воречия между КНР и Великобританией, проблемы и пути их преодоления в рамках политики воссоединения Китая с Гонконгом. Также известно, что ад-министративный район Сянган, находясь на новом этапе своего историческо¬го пути, опираясь на непростой экономический, политический, социальный, культурный опыт «своеобразного моста» между Востоком и Западом, на со-временном этапе достиг пика своего развития, обгоняя по экономическим показателям не только Великобританию, но и КНР.
Объектом выпускной работы является внешняя политика Гонконга; внешняя политика Китая в 1980 - 1990 -е гг.
Предметом исследования являются основные проблемы и этапы раз-вития политики воссоединения Гонконга с Китаем в конце XX века.
Цель выпускной квалификационной работы: изучить основные эта¬пы процесса воссоединения Гонконга и Китая в 1980 - 1990-ее гг., а также проанализировать возникшие препятствия и проблемы, оценить результатив-ность их решения.
Для реализации поставленной цели нами были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть исторические особенности развития Сянгана (Гон-конга) под властью Великобритании и его первые шаги к деколонизации
2. Определить содержание и специфику политического и экономи-ческого взаимодействия Китая, Гонконга и Великобритании в 1970 - 1980 - е гг.
3. Проанализировать проблему будущего Сянгана в повестке пере-говоров Пекина и Лондона: 1982 - 1983 гг.
4. Изучить положение Гонконга и проводимые в нем политические реформы в контексте политики воссоединения с Китаем (вт. пол. 1980 - х - пер. пол.1990 - х гг.).
5. Рассмотреть социальный и экономический аспекты сотрудниче¬ства и противостояния Гонконга и официального Пекина в 1990 - е гг.
6. Исследовать основные проблемы воссоединения КНР и Сянгана, пути и итоги их разрешения.
7. Дать характеристику «политике переходного периода» КНР в от-ношении Г онконга и проанализировать спровоцированные ею кризисные яв-ления в гонконгском обществе (вт. пол. 1990 - х гг.).
Методологической основой выпускной квалификационной работы стали следующие методы исследования: общелогические (анализ, синтез, де-дукция, абстрагирование, обобщение), методы теоретического познания (систематизация) и пр. Они позволили грамотно структурировать рассмот-ренный теоретический материал, выявить закономерности и логику процес¬са деколонизации Гонконга в указанный период, а также сделать предвари-тельные выводы.
Среди специальных методов, позволивших решить поставленные цель и задачи, стали метод классификации, экспертных оценок, проблемно - хро-нологический метод. Данные методы помогли нам не только «вычленить» из истории Сянгана и китайско-английских отношений этапы, но и рассмотреть их содержательный аспект, выявить динамику и пр.
В ходе нашей работы особую роль сыграл системный подход, который позволил нам рассмотреть этапы развития Сянгана от арендованной Велико-британией земли до административного региона (с автономным статусом на 50 лет), находящегося под юрисдикцией КНР.
Степень научной изученности не высокая, несмотря на актуальность данной проблемы. Сянган, как колония Великобритании на протяжении поч¬ти ста пятидесяти лет, являлся серединной точкой между Китаем и Англией. Изучение (раскрытие) данной тематики требует освещения не только исто¬рии самого Сянгана, но и истории Китая.
В ходе работы над исследованием, мы рассмотрели ряд английских и собственно китайских работ по выбранной нами тематике.
Одной из наиболее интересных для нас стала монография Джорджа Айтеля , который разделил историю Гонконга на этапы во время колониаль-ной экспансии Великобритании. Автору также удалось рассмотреть влияние колонии на Лондон, затрагиваются автором также и некоторые проблемы, связанные с выходом Сянгана из под юрисдикции первого. К сожалению, в данной работе, собственно отношения между китайской и английской сто-ронами рассматривались достаточно поверхностно. Наиболее подробнее изучил законодательные акты властей колонии Джон Ондакодд , который, акцентировал внимание на взаимоотношение Гонконга с Лондоном и Китаем. Он считал, что история Сянгана тесно связана с историей самого Китая и рассматривал ее лишь в данном контексте.
Несмотря на невысокий уровень изученности проблемы, существует немало работ, в которых авторы рассматривают процесс развития отношений колонии с КНР в середине семидесятых - конце девяностых годов XX в.34. Однако ни одна из этих работа не объединила в полной мере события, кото-рые происходили на выбранном нами этапе.
Позициям и предмету изучения со стороны английских историков, про-тивостоят иные направления анализа проблем Сянгана в исследованиях гон-конгских ученых. Так, опираясь на гонконгские документы, можно предпо-ложить, что в конце семидесятых годов - начале восьмидесятых годов два-дцатого столетия наблюдалось резкое возрастание интереса местных истори-ков к истории своей территории. Одним из них был Лю Санлюнь , который рассматривал культурное, экономической взаимодействие Китая и Англии в постколониальный период. В конце восьмидесятых годов, группы издатель-ства «Гуонцзин» во главе с И. Лонтоу начали публиковать статьи, которые более детально рассматривали историю Сянганьской территории. Данные статьи были напечатаны в виде сборника рассказов об истории колонии . Помимо этого, издательство занималось распространением иных историче-ских трудов по данной теме .
Этап (пик, расцвет) внимания со стороны исследователей к данной проблематике относится ко второй половине 1980-х годов. К публикациям данного периода можно отнести работы Дуо Дынья и Чжын Дулина . В 1987 году был создан журнал «Гао - Ай яныцзу», который рассматривал изу¬чение Гонконга и Макао в одном из университетов Гонкога. В девяностых годах этой проблематикой так же начали заниматься представители из КНР. Однако, данные исследования публикуются только в закрытой печати.
Если говорить о советских исследователях, то большой вклад в изучен-ность данной проблематики внесла книга Галины Арсеньевой «Современный Гонконг» , посвященная социально-экономической истории развития коло¬нии.
Также значительный интерес при написании работы для нас представ-ляли современные отечественные ученые, которые занимались исследовани¬ем данного вопроса на более широком уроне: Косенко К.В. , рассмотревший проблемы между Востоком и Западом на современном этапе международных отношений. 2012; Коваленко В.Н. рассмотревший проблемы между Гон-конгом и другими Китайскими территориями в аспекте проблем современ¬ной экономики; а также Козлов A.A. , проанализировавший взаимосвязь экономических и политических отношений на современном этапе.
В целом, данные группы исследований в достаточной мере позволяют раскрыть проблемы и этапы политики воссоединения Г онконга с КНР, а так же проанализировать роль «третьих сил».
Источниковая база работы. Основную источниковую базу составили различные многосторонние декларации, соглашения, который заключались КНР, Великобританией и Гонконгом с 1980 по конец 1990 - х. годов: Основ-ной закон 1990 года , программы «Зеленая книга» (Великобритания), «Бе¬лая книга» (Китай), а также документы, расположенные на официальном сайте Министерства Иностранных дел Китая . Так же нами была рассмотре¬на декларация Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Правительства Китайской Народной Республики по вопросу о Гонконге, которая была подписана премьер-министрами КНР и Великобритании Чжао Цзыяном и Маргарет Тэтчер 19 декабря 1984 года в Пекине .
Помимо выше представленных документов, в основу работы легли ста-тистические данные , происходящих событий в вышеуказанном этапе, а так же Законодательные акты Китая , Конституции Китая и Гонконга , приня¬тые после «возвращения» последнего в качестве административной единицы и на правах автономии и пр.
В ходе работы мы изучили воспоминания некоторых китайские поли-тиков ; весьма интересной для нас так же была оценка Маргарет Тэтчер на тему происходящих событий во время ее непосредственного пребывания на территории Пекина с переговорной миссией по поводу Сянгана.
В качестве дополнительного источника, повышающего на наш взгляд доказательность некоторых выводов нашей работы, нами были использованы различные публикации, опубликованные в гонконгской и китайской прессе . В данных газетах содержатся программные выступления, заявления лидеров социальных движений политических партий Сянгана, а также данные соци-альных опросов, предварительные прогнозы и пр.
В целом, данные группы источников позволяют рассмотреть различные проблемы гонконгского общества периода реформ и «политики возвраще¬ния» в состав КНР, выяснить планы британской и китайской стороны в от¬ношении Гонконга, а так же оценить примененные обеими сторонами ди¬пломатические уловки для реализации, проставленных руководством задач и многое другое.
Структура работы обусловлена кругом исследуемых проблем и отве-чает поставленным целью и задачам. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиогра-фии.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В течение почти ста пятидесяти лет истории Сянгана велась активная борьба английской и китайской сторонами за эту территорию. Сейчас сложно представить, что взятый англичанами в аренду остров, который являлся ме¬стом для контрабанд, превратится процветающий ведущий финансовый центр не только в Азии, но и во всем мире. В то время, как Китай сталкивал¬ся с Синьхайской революцией, активной антиимпериалистической борьбой, революцией, которая продлилась больше тридцати лет (1925 -1957гг.), япон¬ским захватом, отношения между колонией и Китаем постепенно ухудша¬лись. Однако после образования Китайской Народной Республики, войны в Корее, наступил этап оживления (оттепель во взаимоотношениях) между двумя сторонами. На территории Сянгана началось возобновление междуна¬родных связей, подъем в экономическом плане, культурном (кинематогра¬фия), развитие различных форм производства. Именно в этот период (начало семидесятых годов) начались предпосылки для объединения и тесного со¬трудничества с Китаем.
Ко второй половине семидесятых годов XX века Сянган обрел статус международного валютно-финансового центра, индустриального региона на тихоокеанском побережье, был технологически развит, имел опыт в управ¬ленской и организационной деятельности. Этап расширения сфер сотрудни¬чества между Гонконгом и Китаем начался в конце 70-х годов, постепенно подготавливая граждан колонии к переходу под китайскую юрисдикцию и полному завершению колониальной экспансии со стороны Великобритании к 1997 году.
Несмотря на нарушение суверенных и территориальных прав, ущем-ление экономических, национальных прав и свобод, с исторической точки зрения, Сянган оказал большое влияние в развитие КНР путем распростране¬ния более современной информации, методов и знаний, подготовки квали¬фицированных кадров.
Также стоит отметить, что в период модернизации Сянгана, Китай то-же определенно сыграл немалую роль. Очевидно, что позиции двух сторон, безусловно, расходились, так как гонконгский народ был более консерватив¬ным, чем жители Китайской республики. Именно некая традиционность всех сфер жизнедеятельности замедляла общий процесс взаимодействия друг с другом.
Экономический уровень развития региона, всегда считался важнейшим показателем развития Гонконга для Лондона. Великобритания пыталась увеличить политический контроль над жителями Гонконга, чтобы не допус¬тить разрастание дисбаланса на его территории. Однако, 1997 год требовал от сторон принятия заключительных мер. Разработка проекта восстановления с Китаем в ключе «одно государство - две системы» поспособствовало соз¬данию разных социальных группы, которые либо поддерживали, либо отно¬сились достаточно негативно к будущим переменам. Сам Гонконг разделил¬ся на три стороны - правую, которая поддерживала проект возвращения ко¬лонии в качестве составной части Китая, левую, которая полностью не под¬держивала правительство Пекина и центр, который был за поддержку Пеки¬на, но требовал введения наиболее демократической обстановки на террито¬рии колонии. После проведения переговоров, английская и китайская сторо¬ны пришли к общему решению, которое позволило вернуться Гонконгу в состав КНР, в рамках статуса - кво, в качестве самостоятельного администра¬тивного центра. Однако данные действия были бы успешны в случае устой¬чивости взаимоотношений между Сянганем и КНР, а также полной осознан¬ности в необходимости модернизации и перемен. Несмотря на все попытки устранить пережитки колониального прошлого на территории Гонконга по - прежнему существует дисбаланс в лице настоящего и прошлого. И только будущее сможет показать, удастся ли территории, с непростой исторической судьбой, разрешить данную проблему.
В качестве основных сценариев будущего развития Сянгана к 2047 г. (окончание статус-кво территории по англо-китайскому соглашению) боль-шинство экспертов выделяют следующие: его дальнейшее сближение с Ве-ликобританией, переориентация на страны Юго-Восточной Азии (как Синга¬пур), синизация, полное слияние с Китаем.
В целом, нельзя отрицать факт того, что именно КНР сыграла значи-тельную роль в восстановлении экономики Сянгана, но и последний для Пе¬кина так же выполнял и выполняет роль «экономического моста», расширяет возможности и связи Китая. Оформление тесных связей между этими двумя экономиками, их полное интегрирование, по мнению экспертов, принесет еще большие выгоды обеим сторонам и, наоборот, возможная конфронтация (в качестве возможной причины можно назвать особый статус региона, Ки¬тай стремится «поглотить», а жители Сянгана наоборот, отстоять свои свобо¬ды и права) только усложнит процесс развития как Г онконга, так и Пекина.



1. Дэн Сяопин. Одно государство - два строя // Дэн Сяопин. Основ¬ные вопросы современного Китая. М.: Политиздат, 1988. -324 с.
2. Дэн Сяопин. Избранное (1975-1982). Пекин: Издательство лите-ратуры на иностранных языках, 1985. - 496 с.
3. Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. М.: По-литиздат, 1988. - 256 с.
4. Дун Цзяньхуа. Торжественное выступление по случаю церемо-нии сформирования Сянганского особого административного района и при - несения присяги правительством особого района // Жэньминьжибао. 1997. 1 июля. - 223 с.
5. Избранные исторические материалы и документы. Т. 1. Гонконг, 1984. - 256 с.
6. Китайская Народная Республика. Конституция и законодатель-ные акты. М.: Прогресс, 1984. - 470 с.
7. Китайская Народная Республика. Законодательные акты. 1984-1988. М.: Прогресс, 1989. 504 с.1.
8. Конституция специального административного региона Китай-ской Народной Республики Гонконг. Принята 01.07.1997 г. [Электронный ре¬сурс]. - Режим доступа: http://worldconstitutions.ru/?P=184
9. Конституция КНР 1982 г. (с изм. 1988, 1993, 1999, 2004 гг.) [Текст] // Законодательство Китая. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://chinalawinfo.ru/constitutional law/constitution.
10. Сборник договоров и других документов по истории междуна-родных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925) / под ред. Э.Д. Гримм М.: Издание Института востоковедения им. Н.Н. Нариманова, 1927. - 474 с.
11. Современное законодательство Китайской Народной Республики. Сборник нормативных актов. М.: ИКД "Зерцало-М", 2004. - 432с.
12. Сообщение (информационный циркуляр) Постпреда Соединен¬
ного Королевства Великобритании и Северной Ирландии № INFCIRC/536. О пересмотре дополнительного соглашения по предоставлению технической помощи Международным агентством по атомной энергетике Гонконгу. 19.06.1997 г. про международно агентств по атомной энергии [Электронный ресурс] - Режим доступа:
https://www.iaea.org/sites/default/files/infcirc536_rus.pdf
13. Соглашение о тесном экономическом партнерстве - упрощенный
доступ на рынок материкового Китая при помощи Гонконга. 19.06.2003. //
China Window. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://chinawindow.ru/hongkong/legal-information/cepa/
14. США. Возвращение Гонконга к КНР: слушания подкомитета по Азии и Тихоокеанско-регионального комитета по международным отноше-ниям палаты представителей, 105 конгресс, 1 сессия, 13 февраля// [Электрон¬ный ресурс] - Режим доступа: http://www.cmab.gov.hk/en/issues/jd2.htm
15. Сянган юй Чжунго. Лиши вэньсянь цзыляо хуэйбянь (Гонконг и
Китай. Избранные исторические материалы и документы). Т. 1. Гонконг, 1984. - 324
16. Asian Security 1992-1993. Description VIIIL.-Wash.: Brassey's., 1993, 249 p.
17. Asian Security 1994-1995. L.-Wash.: Brassey's., 1995, 244 p.
18. Asia yearbook Hongkong, 1996, Supp. to «Far Eastern economic re¬view» 1996, 240 p.
19. Hong Kong's Reversion to the People's Republic of China: Hearing Before the Committee on International Relations, U.S. House of Representatives. Doug Bereute. DIANE Publishing, 1997 -124 p. [Электронный ресурс] - Режим доступа:https://books.google.ru/books?id=3VFXMorS0uUC&printsec=frontcover &hl=ru#v=onepage&q&f=false
20. Hong Kong Statistics. 1947—1967. Hong Kong, 1967. - 223 p.
21. Joint Declaration of the Government of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and the Government of the People's Republic of Chi¬na on the Question of Hong Kong. 19.12. 1984, Beijing // The government of the Hong Kong special administrative region [Электронный ресурс] - Режим досту¬па: http: //www.cmab .gov.hk/en/issues/j d2. htm
22. The basic law of the Hong Kong special administrative region of the
people's republic of China * 1 July 1997 [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: http: //www.wipo .int/edocs/lexdocs/laws/en/hk/hk 156en.pdf
23. The official documents of the government of the Hong Kong special
administrative region [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http: //www.cmab .gov.hk/en/archives/index.htm
24. The official documents of the Ministry of foreign affairs of the peo-ples republic of China [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.fmprc.gov.cn/rus/
Воспоминания, мемуары
1. Ван Цэояо. Дунцзун и е (Период партизанской борьбы в бассейне реки Дунцзян). Гуанчжоу, 1983; 201c.
2. Вэнь Цян. Сянган луньсянь цяньхоу ды цзаоюй (Встречи до и по¬сле падения Гонконга).- Гуанцзяоцзин. 1984, № 10. 208 c.
3. Тэтчер М. Искусство управления государством: Стратегия для меняющего мира/ Маргарет Тэтчер: Пер. с англ. - 7-е изд. - М.: Альпина Паблишер , 2017. - 504 c.
4. Фэн Фандай. И ЦяоГуаньхуа (Воспоминания о Цяо Гуаньхуа).— Синьхуавэньчжай. 1986, № 2. - 249 c.
Периодическая печать Гонконга и Китая
1. Байсин (Гонконг). 1983. Отдельные номера.
2. Вэньхуэй бао (Гонконг). 1988.
3. Гуанцзяоцзин (Гонконг). 1987 .
4. Минбаоюэкань (Гонконг). 1976. Отдельные номера.
5. Туаньцзебаньюэкань (Гонконг), 1984.
6. Цайцзин жибао (Гонконг), 1986.
7. Цзунхэн (Пекин), 1985..
8. Цзыляо сюаньцэи (Гонконг),1985.
9. Цзюши няньдай (Гонконг), 1983.
10. Цзюшиняньдай (Гонконг), 1987
11. Чжэнмин (Гонконг), 1986. -.
12. Far Eastern Economic Review (Hong Kong). 1989. Отдельные но-мера.
13. Hong Kong Standard. 1987.
14. Hong Kong's New Territories. Hong Kong, 1980.
15. Hong Kong 1986. A Review of 1985. Hong Kong, 1986.
16. Hong Kong. Report for the Year 1968. Hong Kong, 1969.
17. South China Morning Post (Hong Kong). 1991 - 1993. Отдельные номера.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ