Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ОБОГАЩЕННОЙ ПРЕДМЕТНО- РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Работа №64686

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

дошкольное образование

Объем работы64
Год сдачи2016
Стоимость3800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
282
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ОБОГАЩЕННОЙ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЕ 6
1.1 Особенности развития музыкального творчества у детей старшего
дошкольного возраста 6
1.2 Влияние обогащенной предметно-развивающей среды на развитие
музыкального творчества у старших дошкольников 12
1.3 Педагогические условия развития музыкального творчества у старших
дошкольников в обогащенной предметно-развивающей среде 19
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В
ОБОГАЩЕННОЙ ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВЮЩЕЙ СРЕДЕ 27
2.1 Диагностика уровня развития музыкального творчества у старших
дошкольников 27
2.2 Методические рекомендации по развитию музыкального творчества у старших дошкольников в обогащенной предметно-развивающей
среде 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47
ПРИЛОЖЕНИЯ 52


Одной из важных задач всестороннего развития ребенка является развитие музыкального творчества детей. Музыкальное творчество — важный фактор в развитии личности ребёнка. Оно может проявляться во всех видах музыкальной деятельности: пении, танцах, игре на детских музыкальных инструментах. Наиболее благоприятный период для развития музыкального творчества это - детство.
Музыкальное творчество формируется и проявляется только в процессе музыкальной деятельности. Творчество ребенка в музыкальной деятельности придает ей особую привлекательность, усиливает
переживания ребенка. Источниками творчества во многих случаях считаются жизненные явления, сама музыка, музыкальный опыт, которым овладел ребенок. Необходимо создавать условия для формирования способностей всех детей к музыкальному творчеству.
Проблеме развития музыкального творчества личности посвящены фундаментальные труды В.И. Андреева, А.В. Гогоберидзе, Н.А. Ветлугиной, Д.Б. Богоявленской, А.А. Вербицкого, О.Г. Сущенко, К.В. Щербаковой и других.
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО) в образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" обозначены задачи
музыкального воспитания: важно научить ребёнка общаться с
произведениями искусства в целом, развивать художественное восприятие, чувственную сферу, способность к интерпретации художественных образов. Одним из эффективных средств развития музыкального творчества у детей, на наш взгляд, могут выступать музыкальные игры и упражнения, музыкальная атрибутика, то есть, обогащенная предметно-развивающая
среда, где в лёгкой, ненавязчивой форме предлагаются детям различные задания, которые вызывают у детей зрительную, слуховую и двигательную активность, тем самым, расширяя, обогащая музыкальные впечатления детей и побуждающие их к применению в самостоятельной музыкальной деятельности.
По концепции доктора психологических наук С.Л. Новоселовой: «Развивающая предметная среда - это система материальных объектов деятельности ребенка, функционально модернизирующая содержание развития его духовного и физического облика. Обогащенная развивающая среда предполагает единство социальных и природных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка». Предметно-развивающая среда дошкольной организации по ФГОС ДО должна быть содержательно¬насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что дошкольный возраст является сензитивным по отношению к развитию задатков творчества, в том числе музыкального. Развитие музыкального творчества, позволяет дошкольникам успешно проявлять себя в различных видах музыкальной деятельности и обеспечивает осознание особенностей музыкального языка, что является основой для формирования музыкального вкуса, интересов, потребностей детей.
Проблема исследования: при каких педагогических условиях развитие музыкального творчества детей старшего дошкольного возраста в предметно-развивающей среде будет эффективно.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс развития музыкального творчества у детей старшего дошкольного возраста. Предмет исследования: педагогические условия развития музыкального творчества детей старшего дошкольного возраста в обогащенной предметно-развивающей среде.
Гипотеза исследования: развитие музыкального творчества у детей старшего дошкольного возраста в предметно-развивающей среде будет эффективно при соблюдении следующих условий:
- использование методов, способствующих развитию творчества, в организации музыкальной деятельности;
- интегративный подход на музыкальных занятиях;
- учет интересов детей при планировании музыкальной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
Рассмотреть проблему развития музыкального творчества детей старшего дошкольного возраста в обогащенной предметно-развивающей среде;
Провести диагностику уровня развития музыкального творчества у детей старшего дошкольного возраста;
Разработать методические рекомендации по развитию музыкального творчества старших дошкольников в обогащенной предметно-развивающей среде.
Методы исследования:
- теоретические: анализ научной литературы;
- эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий этап);
- количественный и качественный анализ полученных данных.
База исследования: МАДОУ ЦРР-д/с № 69 «Сказка» города Белгорода.
Структура выпускной квалификационной работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В связи с поставленной целью в первой части нашей работы рассмотрены особенности развития музыкального творчества детей старшего дошкольного возраста, которые заключаются в относительной новизне продукта творчества, в рассмотрении результатов сочинительства как результатов выражения внутреннего мира ребенка, его способностей, склонностей, ценностей - это открытие себя окружающему миру и в какой-то степени самому себе.
Также нами проанализировано влияние обогащенной предметно- развивающей среды, которое очень велико, так как понятие «предметно-развивающая среда» рассматривается в педагогике как среда, окружающая ребенка, как фактор, стимулирующий, направляющий, развивающий его деятельность. Среда, которая окружает ребёнка в детском саду, семье и социуме, становится средством развития его личности лишь в том случае, если педагог способен организовать такую среду.
В нашей работе изучены педагогические условия развития музыкального творчества старших дошкольников в обогащенной предметно-развивающей среде: отбор методов и приемов, способствующих развитию творчества; интегративный подход на музыкальных занятиях; стимулирование разнообразной музыкальной деятельности детей с учетом их интересов. Если будут соблюдаться педагогические условия, при организации обогащенной предметно-развивающей среды, это будет способствовать формированию творческой личности - дети смогут проявлять инициативу, научатся мыслить творчески, нестандартно, дадут волю воображению и фантазии.
Во второй части нашей работы был проведен педагогический эксперимент.
Экспериментальное исследование было проведено с детьми старшего дошкольного возраста МАДОУ ЦРР — д/с №69 г. Белгорода. В исследовании участвовали дети в количестве 20 человек старшей группы. Целью констатирующего этапа эксперимента было изучение уровня развития музыкального творчества у детей старшего дошкольного возраста, который мы оценивали на основании следующих методик: методика выявления уровня развития песенного творчества; методика выявления уровня развития танцевального творчества; методика выявление уровня развития импровизационного творчества (игра на музыкальных инструментах). По результатам данных методик высокий уровень музыкального творчества наблюдается у 30% детей, средний уровень — у 43% детей, а низкий — у 27% детей.
Результаты проведенной диагностики свидетельствуют о необходимости составления методических рекомендаций по развитию у детей музыкального творчества в старшей группе.
При составлении методических рекомендаций по развитию музыкального творчества старших дошкольников в обогащенной предметно- развивающей среде нами было отмечено, что развитию музыкального творчества будет способствовать: использование в образовательном процессе музыкально-дидактических игр на развитие музыкального творчества; обогащение предметно-развивающей среды рекомендуемыми
дидактическими материалами и пособиями; использование для развития музыкального творчества детей в разных видах музыкальной деятельности таких методов, как восприятие музыкальных произведений, песенное творчество, музыкальные игры, пляски, хороводы, инсценировки, игра на детских музыкальных инструментах.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы развития музыкального творчества в предметно-развивающей среде в современной педагогике. Значительное место в развитии музыкального творчества должно отводиться предметно-развивающей среде, а именно ее обогащению.



• Алиев Ю.Б. Методика музыкального воспитания детей (от
детского сада к начальной школе). - Воронеж: НПО «Модек», 1998. - 210с.
• Анохина Т. Как организовать современную предметно¬
развивающую среду Л.И. Божович. - М.: Просвещение, 1968. - 464 с.
• Бекина С.И. Музыка и движение - М.: Просвещение, 1984.-312 с.
• Большой психологический словарь / под ред. Б.Г. Мещерякова. - М.: Прайм - ЕВРОЗНАК, 2003. - 672 с.
• Бочкарев Л.Л. Психологические механизмы музыкального переживания. - М.: Просвещение, 1990. - 101 с.
• Ветлугина Н.А., Дзержинская И.Л. Взаимосвязь обучения и развития музыкального творчества. // Художественное творчество в детском саду. - М.: Просвещение, 1983. - 421 с.
• Ветлугина Н.А. Методика музыкального воспитания в детском саду.- М.: Просвещение, 1989. - 270 с.
• Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду. - М.: Просвещение, 1981. - 240 с.
• Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка. - М:.
«Просвещение», 1967. - 478 с.
• Ветлугина Н.А. Музыкальный букварь - М.: Провещение, 1990. - 212 с.
• Ветлугина Н.А. Художественное творчество и ребенок. - М., 1972. — С. 34
• Возрастная и педагогическая психология: учеб.пособие/
Т.С.Михальчик, Н.Ф. Прокина и др.; под. ред. М.В. Гамезо. - М.:
Просвещение, 2004. - 256 с.
• Выготский Л. С. Обучение и развитие в дошкольном возрасте. - М.: Просвещение, 1998. - 276 с.
• Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. - СПб.: СОЮЗ, 1997. - 96 с.
• Гаспарова Е.М. Н. Т. Гринявичене. Ведущая деятельность
дошкольного возраста - Киев:, 1989. - 21 с.
• Гаспарова Е. Эмоции ребенка раннего возраста в игре // Дошкольное воспитание. - 2015. - №10. - С. 8-13.
• Гогоберидзе А.Г. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. Г. Гогоберидзе, В.А.Деркунская. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. - 320с.
• Готсдинер А.Л. Музыкальная психология - М., 2003. - 420 с.
• Гофман Э. Т. Мысли о высоком значении музыки. // Искусство в детском саду. - 2012. - С. 16-21.
• Давыдова Н. Основы музыкального воспитания // Дошкольное воспитание. - 2013. - №15. - С. 16-19.
• Данилина Т.А. В мире детских эмоций. - М.: Айрис-пресс, 2007. - 160 с.
• Довгая М.А., Перелыгина О. Об особенностях развития эмоциональной сферы. // Ребенок в детском саду. - 2015. - №5.- С. 19-23.
• Дьяченко О. М., Лаврентьева Т. В. Психологическое развитие дошкольников. - М.: Просвещение, 2001. - 147 с.
• Зимина А.Н. Теория и методика музыкального воспитания детей дошкольного возраста. - М.: Академия Москва, 1998. - 240 с.
• Кабалевский, Д.Б. Как рассказывать детям о музыке?/ Д.Б. Кабалевский. - М.: Просвещение, 1982. - 98с.
• Калиниченко А.В. Развитие игровой деятельности дошкольников:
Методическое пособие С.А. Козлова, Т.А. Куликова. - 2-е изд.,
переработанное и дополненное. - М.: Академия, 2000. - 414 с.
• Киреева, Л. Г. Организация предметно - развивающей среды: из опыта работы / Л. Г. Киреева. - Волгоград : Учитель, 2009. - 215 с.
• Кирьянова, Р. А. Принципы построения предметно - развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении / Р. А. Кирьянова. - М.: Детство - Пресс, 2010.
• Кольцовская И. Г. Теоретические основы развития детского музыкального творчества // Теория и практика образования в современном мире: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, февраль 2012 г.). - СПб.: Реноме, 2012. -109-111 с.
• Котова Е.В., Кузнецова СВ., Романова Т.А. Развитие творческих способностей дошкольников: Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2010. - 128 с.
• Кошелева А.Д. Эмоциональное развитие дошкольников. - М.:
Просвещение, 2008.- 312 с.
• Краткий психологический словарь. - Ростов-на-Дону:
«ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998. - 271с.
• Кузьмина Е. Встречаем музыкой весны. // Дошкольное образование. - 2014. - №7. -110 с.
• Кулаковский Л.О. Восприятие музыки // Советская музыка. - 1956. - №5. - 53-55 с.
• Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. - М., Просвещение, 1983. - Т. 1. -57 - 67 с.
• Лопатин В.В. Малый толковый словарь русского языка Под. ред. Т.А. Марковой. М.: Просвещение, 1982. - 128 с.
• Марецкая, Н. И. Предметно - пространственная среда в ДОУ как стимул интеллектуального, художественного и творческого развития дошкольника/ Н. И. Марецкая. - М.: Детство - Пресс, 2010. -289с.
• Метлов Н.А. Музыка - детям - М., 2005. - 306с.
• Музыка детям. Вопросы музыкально-эстетического воспитания/ Сост. Л. Михеева. - Л.: Музыка, 1970. - 340 с.
• Музыкальная энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия,
Советский композитор. Под ред. Ю. В. Келдыша. 1975. - 317 с.
254 с.
• Назайкинский Е.В. О психологии музыкального восприятия. - М.: Музыка, 1992. - 383 с.
• Нищева Н. В. Предметно - пространственная развивающая среда в детском саду. Принципы построения, советы, рекомендации / Н. В. Нищева. - М.: Детство - Пресс, 2010. - с. 293.
• Новоселова С.Л. Развивающая предметная среда: Методические рекомендации по проектированию вариативных дизайн - проектов развивающей предметной среды в детских садах и учебно-воспитательных комплексах Л.Н. Павлова. - 2-е изд. - М.: Айресс Пресс, 2007. - 119 с.
• Остроменский В.Д. Восприятие музыки как педагогическая проблема. - Киев.: Музична Украина, 1975. - 286 с.
• Педагогика: педагогические теории, системы, технологии / под ред. С.А. Смирнова. - М., 2009. - 418 с.
• Петровский В.А., Кларина Л.М. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. - М., 2013. -356с.
• Петровский, В. А. Построение развивающей среды в ДОУ/
В. А. Петровский [и др.]. - М., 2010.- 301с.
• Полякова, М. Н. Организация развивающей среды в возрастных группах детского сада / М. Н. Полякова. - М.: Детство - Пресс, 2010. - 274 с.
• Пономарев Я. А. Психология творчества и педагогика. - М.: Педагогика, 1998. -. 366с.
• Пономарев Я.А. Фазы творчества и структурные уровни его организации // Вопр. психол. 1982. № 2. 210 с.
• Праслова Г. А. Теория и методика музыкального образования детей дошкольного возраста. — СПб.: Детство-Пресс, 2005. - 249с.
• Радынова О.П. Дошкольный возраст: задачи музыкального воспитания// Дошкольное воспитание. - 1994. - №2. - 130 с.
Радынова О.П. Слушаем музыку. - М.: Просвещение, 1990. - 158с.
• Ражников В.Г. Резервы музыкальной педагогики. - М.: Знание, 1980. - 57 с.
• Рояк А.А. Эмоциональное благополучие ребенка, в группе детского сада // Дошкольное воспитание. - 2014. - №2. - С. 36-41.
• Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. - Изд. 2-е. - М.: Просвещение, 1999. - 258 с.
• Седова Л.Н. Становление творческой личности в условиях развивающей среды / Л. Н. Седова // Проблемы образования: теория и практика. - 2014. - № 1.
• Смирнова Е.О. Детский сад. Оценка предметно-развивающей среды. //Дошкольное воспитание.- №4, 2016.
• Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей - М., Наука, 2003. - 379 с.
• Теплов, Б.М. Избранные труды / Б.М. Теплов. - М. : Педагогика, 1985.-359 с.
• Урунтаева Г.А. Детская психология. - М.: Академия, 2006. - 366с.
• Фриш А.С. Производственный коллектив и эффективность труда- М.: Знание, 1985. - 165 с.
• Харламов И.Ф. Педагогика: учебное пособие для вузов - М.: Владос, 1999. - 360 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ