Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОСТОЯНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ

Работа №64469

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

мировая экономика

Объем работы71
Год сдачи2016
Стоимость3800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
347
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты развития мирового рынка нефти 7
1.1. Историко-экономический анализ развития мировой нефтяной
отрасли 7
1.2. Ценообразование в мировой нефтяной промышленности 14
1.3. Позиции мировых и российских нефтяных компаний в
международной конкурентной борьбе 21
Глава 2. Оценка современного рынка нефти и российского нефтяного сектора 30
2.1. Географическое распределение запасов и добычи нефти в
современных условиях: динамика по регионам и странам 30
2.2. Международные позиции российского нефтяного сектора 38
2.3. Нефтяной кризис 2014-2015 гг. и роль нефтяной отрасли в
экономическом росте и развитии России 47
Глава 3. Тенденции развития мирового нефтяного рынка 52
3.1. Перспективные направления развития нефтеперерабатывающей
отрасли 56
3.2. Альтернативные источники энергии как важнейший фактор,
определяющий тенденции развития нефтяной отрасли 65
Заключение 68
Список использованных источников 72


Актуальность темы исследования обусловлена тем, что экономический рост и благосостояние многих стран мира в значительной мере зависят от степени развития нефтяной отрасли страны. Нефть имеет большое значение для промышленности, выступая в качестве сырья, а также служит значительным источником бюджетных поступлений для стран-экспортеров нефти.
Степень разработанности темы исследования. Вопросами исследования мирового рынка нефти и происходящих на нем эволюционных и экономических процессов занимался ряд отечественных ученых: Бушуев В. А., Конопляник А.А.. Добронравин Н.А., Маргания О.Л., Ван-Вактор С.А., Остальский, А.В. и др. Из публикаций зарубежных специалистов, занимающихся исследованием мирового рынка нефти, можно выделить научные труды Брауна Д., Бриджа Г., Грейа Ф., Ергина Д., Слейтера Р. и др.
Целью работы является комплексное исследование мирового рынка нефти, а также определение места России на этом рынке.
В соответствии с поставленной целью возникла необходимость в решении следующих задач:
- изучить состояние мирового рынка нефти и позиции мировых и российских нефтяных компаний в международной конкурентной борьбе;
- выявить основные группы факторов, оказывающих воздействие на систему мировых цен на нефть и изучить ценообразование на рынке нефти;
- оценить место нефтяной отрасли в экономике России;
- выявить тенденции и направления развития мирового и российского нефтяных рынков.
Объект исследования - мировой рынок нефти.
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе развития мирового рынка нефти.
Теоретической и методологической основой явились фундаментальные исследования экономической науки, а также публикации ученых по исследуемой теме. В процессе исследования использовались методы: обобщения, систематизации, группировок, сравнения, наблюдения,
абстрагирования, индукции, графический, статистический и другие методы.
Информационной основой работы послужили нормативно-правовые документы, регулирующие работу нефтяной отрасли, монографии и статьи ученых-экономистов, аналитические статьи периодических изданий.
При подготовке исследования нами были использованы статистические и аналитические материалы ежегодного "Статистического обзора мировой энергетики" StHtisticHl Рехчеху of Wbrld Епегду; данные Федеральной службы государственной статистики России; данные ФТС РФ, а также материалы научных конференций и семинаров.
Структура выпускной квалификационной работы и ее объем продиктованы логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе «Теоретические аспекты развития мирового рынка нефти» проведен историко-экономический анализ развития мировой нефтяной отрасли, изучены особенности ценообразования в мировой нефтяной промышленности с момента добычи нефти способом бурения скважин, а также позиции мировых и российских нефтяных компаний в международной конкурентной борьбе.
Во второй главе «Оценка современного рынка нефти и роль российского нефтяного сектора» представлен анализ современного рынка нефти, а именно - распределение добычи, запасов и переработки нефти в мире, определены международные позиции российского рынка нефти, а так же выявлена роль нефтяной отрасли в экономическом развитии России.
В третьей главе «Тенденции развития мирового нефтяного рынка» определены перспективные направления развития нефтеперерабатывающей отрасли, альтернативные источники энергии как важнейший фактор, определяющий тенденции развития нефтяной отрасли, пути снижения зависимости России от поступлений из нефтяного сектора,
В заключении сформулированы основные выводы по результатам работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
Нефтяная эпоха началась в 1859 г., когда была осуществлена удачная попытка бурения скважины с целью получения нефти из недр земли и стала возможным добыча нефти в промышленных масштабах.
Доминирующую роль на российском нефтяном рынке играют вертикально-интегрированные нефтяные компании, которые владеют предприятиями во всей цепочке от добычи нефти до доведения конечного продукта до потребителя, количество компаний крайне невелико, из -за чего конкуренция на внутреннем рынке не проявляется в полную силу.
Распределение нефтяных запасов в России неравномерное, находится очень далеко от границ и нефтеперерабатывающих заводов, что сильно сказывается на себестоимости ее экспорта на мировой рынок. В основном, нефть в России добывается в Приволжье и на Урале.
Роль нефтяной отрасли в экономике России огромна.
Нефтяной кризис 2014-2015 гг. привел к значительному понижению цен на нефть: менее, чем за год она сократилась примерно в два раза, едва не достигнув минимумов кризисного 2008 года. Это было вызвано увеличением добычи нефти, как традиционной, так и сланцевой и одновременным снижением потребления в США, Европе, Китае и других странах. На цены повлияло и нежелание стран ОПЕК снижать квоты на добычу, чтобы не терять долю на рынке. Все перечисленные факторы привели к тому, что предложение начало превышать спрос, и цену стал устанавливать уже покупатель, а не продавец.
Нефтеперерабатывающая отрасль в России идет путем развития и становления как крупного комплекса в нефтяной отрасли. Эта отрасль, как уже упоминалось ранее, находится под контролем крупных российских компаний, добывающих и реализующих нефть. В этой отрасли уже добились определенных успехов, большинство компаний выпускают бензин, соответствующий стандарту Евро-4 и Евро-5, а также нефтеперерабатывающие компании работают в кооперации с европейскими партнерами над созданием новых высококачественных видов топлива. Многие российские компании имеют нефтеперерабатывающие заводы за рубежом или доли в них.
Одна лишь государственная «Роснефть» перечислила в федеральный бюджет около трех триллионов рублей налогов, что является приблизительно пятой частью доходов казны. Государство это особенно сильно ощутило после резкого снижение цен на нефть и начало задумываться о диверсификации. Существует несколько способов снизить зависимость государственного бюджета от доходов с добычи и экспорта нефти. Одним из них пользуется Россия, но зависимость все еще очень велика, роль экспорта нефти в торговом балансе страны также становится все более и более значимой. Даже в среднесрочной перспективе не прогнозируется значительное снижение зависимости. Государству требуется использовать нефтегазовые доходы на создание новых продуктов и стараться постепенно поставлять на мировой рынок не только сырье но и наукоемкую продукцию, как это делают развитые страны.
Альтернативных источников энергии в наши дни очень много, но их удельный вес в мировой энергетике составляет не больше 1%. Солнечные батареи, снижаются в цене, но все еще достаточно дорогие, производство топлива из сельскохозяйственных культур, таких как рапс, может сильно ударить по сельскому хозяйству, которое итак переживает упадок. Использование топлива других агрегатных состояний, отличных от жидкости неэффективно. Количество урана на земле не позволяет заменить энергию, получаемую из нефти, энергией, создаваемой АЭС, которые, к тому же, не самые безопасные. Ветряные мельницы кажутся наиболее эффективным видом альтернативной получения энергии, однако их срок окупаемости очень велик, и сильно зависит от метеоусловий в том или ином регионе. Более того, инвестиции в альтернативные источники энергии начали сокращаться: в 1,17 раза за последний год. Из всего этого следует то, что возобновляемые источники энергии не несут угрозы для нефтяного сектора в кратко- и среднесрочной перспективе. По мнению нефтяной корпорации BP, даже к 2035 году их доля будет составлять лишь треть от объемов получаемой энергии за счет нефти. Одним из немногих альтернативных источников, действительно влияющих на нефтяной рынок, является сланцевая нефть, и ее активная добыча стала одним из факторов появления нефтяного кризиса, однако значительное снижение цен на нефть сделало многие сланцевые проекты нерентабельными и отложило их развитие еще на несколько лет. Нефтяная отрасль и дальше будет развиваться как доминирующая на рынке энергообеспечения и так будет продолжаться до тех пор, пока человечество не совершит очередной прорыв в сфере получения энергии.



1. О недрах [Электронный ресурс]: закон РФ от 21 фев. 1992 г. № 2395¬1: в ред. от 31 дек. 2014 г. № 499-ФЗ// Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Версия Проф».
2. О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства [Электронный ресурс]: закон РФ от 2 мая 2015 г. № 121-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Версия Проф».
3. Агабеков, В. Е. Нефть и газ. Технологии и продукты переработки [Текст] / В. Е. Агабеков, В. К. Косяков. - М.: Феникс, 2015. - 464 с.
4. Аладинский, А. А. Золотые страницы нефтегазового комплекса России. Люди, события, факты [Текст] / А. А. Аладинский. - М.: ИАЦ Энергия,
2012. - 448 с.
5. Ахмадуллин, Э. А. Нефтегазопромысловые работы [Текст] / Э. А. Ахмадуллин. - М.: Lambert Academic Publishing, 2014. - 200 с.
6. Батлер, Р М. Горизонтальные скважины для добычи нефти, газа и битумов [Текст] / Р М. Батлер. - М.: Институт компьютерных исследований,
2013. - 536 с.
7. Браун, Д. Больше чем бизнес [Текст] / Д. Браун. - М.: Юнайтед Пресс,
2014. - 356 с.
8. Бридж, Г. Нефть [Текст] / Г. Бридж, Л. Б. Филипп. - М.: Издательство Института Гайдара, 2014. - 346 с.
9. Бушуев, В. В. Цены на нефть: анализ, тенденции, прогноз [Текст] / В.
B. Бушуев, А. А. Конопляник, Я. М. Миркин. - М.: Энергия, 2013. - 344 с.
10. Бушуев, В. В. Цены на нефть и структура нефтяного рынка: прошлое, настоящее, будущее [Текст] / В. Бушуев, Н. К. Куричев. - М.: Книга по Требованию, 2009. - 78 с.
11. Вадецкий, Ю. В. Бурение нефтяных и газовых скважин [Текст] / Ю. В. Вадецкий. - М.: Академия, 2013. - 352 с.
12. Ван-Вактор, С. А. Нефть благословенная и проклинаемая. Международный нефтегазовый бизнес от скважины до бензоколонки [Текст] /
C. А. Ван-Вактор. - М.: Альпина Паблишер, 2014. - 240 с.
13. Васильченко, А. А. Новые технологии в строительстве нефтяных и газовых скважин [Текст] / А. А. Васильченко. - М.: Lambert Academic Publishing, 2012. - 112 с.
14. Габдулхакова, О. И. Социально-экологические проблемы
нефтедобывающего региона [Текст] / О. И. Габдулхакова, Л. М. Яо. - М.: Lambert Academic Publishing, 2015. - 136 с.
15. Гайле, А. А. Процессы разделения и очистки продуктов переработки нефти и газа [Текст] / А. А. Гайле, В. Е. Сомов. - М.: Химиздат, 2012. - 384с.
16. Грей, Ф. Добыча нефти [Текст] / Ф. Грей. - М.: Олимп-Бизнес, 2007. - 416 с.
17. Грушевенко, Е. В. Развитие мировых энергетических рынков до 2035 г. [Текст] / Е. В. Грушевенко. - М.: Lambert Academic Publishing, 2014. - 184 с.
18. Губкин, И. М. Мировые запасы нефти [Текст] / И. М. Губкин. - М.: Книга по Требованию, 2015. - 14 с.
19. Гуреева, М. А. Экономика нефтяной и газовой промышленности [Текст] / М. А. Гуреева. - М.: Академия, 2012. - 240 с.
20. Дейк, Л. П. Основы разработки нефтяных и газовых месторождений [Текст] / Л. П. Дейк. - М.: Премиум Инжиниринг, 2009. - 576 с.
21. Добронравин, Н. А. Нефть. Газ. Модернизация общества [Текст] / Н.
А. Добронравии, О. Л. Маргания. - М.: Экономическая школа, 2012. - 536 с.
22. Ергин, Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть [Текст] / Д. Ергин. - М.: Альпина Паблишер, 2015. - 956 с.
23. Захаров, Е. В. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности шельфа морей России [Текст] / Е. В. Захаров, В. А. Холодилов, М. Н. Мансуров, Б. А. Никитин, Ю. В. Шамалов, О. И. Супруненко, Л. С. Маргулис. - М.: Недра, 2014. - 232 с.
24. Иголкин, А. А. Русская нефть, о которой мы так мало знаем [Текст] / А. А. Иголкин, Ю. Горжалцан. - М.: Олимп-Бизнес, 2003. - 188 с.
25. Интернет-сайт Вести. Экономика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.vestifinance.ru/
26. Колпакова, И. А. Политика цен на энергосырьевые ресурсы в современной России [Текст] / И. А. Колпакова. - М.: Алетейя, 2011. - 168 с.
27. Коршак, А. А. Нефтеперекачивающие станции [Текст] / А. А. Коршак. - М.: Феникс, 2015. - 272 с.
28. Кудинов, В. И. Основы нефтегазопромыслового дела [Текст] / В. И. Кудинов. - М.: Институт компьютерных исследований, 2011. - 734 с.
29. Ларченко, Л. В. Нефтедобывающие регионы российского Севера [Текст] / Л. В. Ларченко. - М.: Lambert Academic Publishing, 2012. - 336 с.
30. Лебедько, Г. Г. Нефтегазовый комплекс [Текст] / Г. Г. Лебедько, А. Г. Лебедько. - М.: Lambert Academic Publishing, 2011. - 288 с.
31. Леффлер, У Л. Переработка нефти [Текст] / У! Л. Леффлер. - М.: Олимп-Бизнес, 2014. - 224 с.
32. Либ, С. Фактор нефти. Как защитить себя и получить прибыль в период грядущего энергетического кризиса [Текст] / С. Либ, Д. Либ. - М.: Вильямс, 2007. - 320 с.
33. Матвейчук, А. А. Триумф российских олеонафтов [Текст] / А. А. Матвейчук, И. Г. Фукс, В. А. Тыщенко. - М.: Древлехранилище, 2010. - 244с.
34. Николацци, М. Цена нефти [Текст] / М. Николацци. - М.:
Международные отношения, 2012. - 312 с.
35. Остальский, А. В. Нефть. Чудовище и Сокровище [Текст] / А. В. Остальский. - СПб.: Амфора, 2009. - 256 с.
36. Официальный сайт ОАО «Газпром нефть» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gazprom-neft.ru/
37. Официальный сайт ОАО «ЛУКОЙЛ» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.lukoil.ru/
38. Официальный сайт ОАО «НК «Роснефть» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rosneft.ru/
39. Официальный сайт ОАО «Сургутнефтегаз» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.surgutneftegas.ru/
40. Официальный сайт ПАО АНК «Башнефть» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bashneft.ru/
41. Поляков, Г. А. Модели и прогнозные оценки перспектив добычи нефти [Текст] / Г. А. Поляков, Т В. Полякова. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2004. - 152 с.
42. Рассел, Д. Международное энергетическое агентство [Текст] / Д. Рассел. - М.: Книга по Требованию, 2013. - 64 с.
43. Российский статистический ежегодник 2015 [Текст]: стат. сб. - М.: Росстат, 2013. - 717 с.
44. Россия и страны мира 2015 [Текст]: стат. сб. - М.: Росстат, 2015. - 380 c.
45. Свалов, А. М. Механика процессов бурения и нефтегазодобычи [Текст] / А. М. Свалов. - М.: Либроком, 2013. - 258 с.
46. Слейтер, Р. Нефть. Кто диктует правила миру, сидящему на сырьевой игле [Текст] / Р Слейтер. - М.: Эксмо, 2013. - 252 с.
47. Спейт, Д. Г. Анализ нефти [Текст] / Д. Г. Спейт. - М.: Профессия, 2010. - 492 с.
48. Судо, М. М. Нефть и углеводородные газы в современном мире
[Текст] / М. М. Судо, Р М. Судо. - М.: ЛКИ, 2014. - 256 с.
49. Терентьев, С. А. Нефть [Текст] / С. А. Терентьев. - М.: Книжный Клуб Книговек, 2011. - 416 с.
50. Тетельмин, В. В. Нефтегазовое дело [Текст] / В. В. Тетельмин, В. А. Язев. - М.: Интеллект, 2009. - 800 с.
51. Тетельмин, В. В. Энергия нефти и газа [Текст] / В. В. Тетельмин, В. А. Язев. - М.: Интеллект, 2009. - 325 с.
52. Торговля в России. 2015 [Текст]: стат. сб. - М.: Росстат, 2015. - 511 с.
53. Хайн, Н. Дж. Геология, разведка, бурение и добыча нефти [Текст] / Н. Дж. Хайн. - М.: Олимп-Бизнес, 2015. - 496 с.
54. Чердабаев, Р Т Нефть. Вчера, сегодня, завтра [Текст] / Р Т Чердабаев. - М.: Юнайтед Пресс, 2010. - 352 с.
55. Шафраник, Ю. К. Концепция долгосрочного развития нефтяной промышленности России [Текст] / Ю. К. Шафраник, В. В. Бушуев, В. А. Крюков, В. В. Саенко. - М.: ИАЦ Энергия, 2010. - 28 с.
56. Щелкачев, В. Н. Отечественная и мировая нефтедобыча. История развития, современное состояние и прогнозы [Текст] / В. Н. Щелкачев. - М.: Институт компьютерных исследований, 2002. - 132 с.
57. Экономидес, М. Цвет нефти. Крупнейший мировой бизнес: история, деньги и политика [Текст] / М. Экономидес, Р Олини. - М.: Олимп-Бизнес, 2004. - 256 с.
58. Электронное периодическое издание «Лента.ру» интернет-газета (LEnTA.RU) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lenta.ru/
59. CIA, The World Factbook [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/
60. U.S. Energy Information Administration: International energy data and
analysis [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www. eia.gov./beta/international/
61. 365cars [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://365cars.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ