Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КАТЕГОРИЗАЦИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭКСПРЕССИВНОЙ ЛЕКСИКИ (НА МАТЕРИАЛЕ РОМАНА Д. АДАМСА «АВТОСТОПОМ ПО ГАЛАКТИКЕ»)

Работа №64461

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

лингвистика

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость3800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
305
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования эмоционально-экспрессивной лексики 6
1.1. Категории эмоциональности и экспрессивности 6
1.2. Понятие эмоционально - экспрессивной лексики 12
1.3. Различные классификации эмоционально - экспрессивной
лексики 19
1.4. Лексическая экспрессивность на уровне словообразования 24
Выводы по ГЛАВЕ I 27
ГЛАВА II. Эмоционально-экспрессивная лексика в романе Д. Адамса «Автостопом по галактике» 29
2.1. Общий стилистический анализ романа Д. Адамса «Автостопом по
галактике» 29
2.2. Функционально - стилистический анализ эмоционально -
экспрессивной лексики романа 34
2.3. Эмоциональность и экспрессивность лексики в романе на
уровне словообразования 50
Выводы по ГЛАВЕ II 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 62
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 63


Любой язык представляет собой уникальное явление со своей собственной фонетической, лексической и синтаксической структурой. Соответственно, в каждом языке есть свои правила и закономерности, которые отличают его от любого другого. Английский язык не исключение. Но язык является средством коммуникации, в процессе которой мы стараемся донести свои мысли, идеи, мнения, чувства или эмоции. Одна из особенностей любого языка - это то, каким образом мы передаем эти мысли и чувства.
Способы передачи чувств или эмоций могут быть как вербальными, так и не вербальными. Если мы практически безошибочно можем трактовать невербальные действия, то с языком немного сложнее. Поэтому наличие в языке эмоционально-экспрессивной лексики обусловлено и не напрасно.
Актуальность исследования заключена в следующем: исследуемая проблема привлекает внимание, поскольку язык, являясь коммуникативным средством, подразумевает наличие в нем таких единиц, которые помимо передачи информации, могут показать отношение, эмоции и чувства в отношении чего-либо. Эмоционально-экспрессивная лексика является такой единицей языка.
Объектом исследования данной работы является эмоционально-экспрессивная лексика английского языка.
Предметом исследования выступает функционирование
эмоционально-экспрессивной лексики в романе Д. Адамса «Автостопом по галактике» и её соотношение с категориями эмоциональности и экспрессивности.
Цель исследования - рассмотреть понятие эмоционально- экспрессивной лексики и её составляющие.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
• исследовать категории эмоциональности и экспрессивности;
• изучить понятие эмоционально-экспрессивной лексики;
• рассмотреть различные классификации эмоционально - экспрессивной лексики;
• выявить степень лексической экспрессивности на уровне
словообразования;
• провести общий стилистический анализ романа Д. Адамса «Автостопом по галактике»;
• провести функционально-стилистический анализ эмоционально-экспрессивной лексики романа;
• рассмотреть эмоциональность и экспрессивность лексики в романе на уровне словообразования.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых (И.В. Арнольд, Е.М. Галкиной-Федорук, В.Н. Цоллера, В.И. Шаховского, B. Charleston, O. Jespersen, H. Marchand, St. Ullman и др.).
Фактическим материалом исследования послужили примеры эмоционально-экспрессивной лексики из романа Д. Адамса «Автостопом по галактике», сгруппированные в рассмотренные классификации. Общее количество выявленных примеров - 60.
В ходе исследования были использованы следующие методы:
• теоретические методы: анализ научной литературы по
исследуемой проблеме, конкретизация, классификация;
• эмпирические методы: дистрибутивный;
• метод сплошной выборки.
К методам лингвистического анализа в рамках исследования относятся: описательный метод, анализ словарных дефиниций,
компонентный анализ, контекстуальный анализ.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• в коммуникативной лингвистике: работы Н.В. Аванесовой, И.В. Арнольд, Е.М. Галкиной-Федорук, Е.А. Рожновой, В.Н. Телии, Л.А. Фурс, K.
Burke, B. Charleston и др.;
• в стилистике текста: работы И.В. Арнольд, Ш. Балли, Л.Л. Нелюбина, Ю.М. Скребнева, D. Crystal, D. Davy, St. Ullman и др.;
• в теории категоризации: работы Е.М. Галкиной-Федорук, О.Н. Пономаревой, В.Н. Цоллера, В.И. Шаховского и др.
Апробация работы. По материалам данного исследования была опубликована статья и представлен доклад в рамках студенческой конференции на тему: «Эмоционально-экспрессивная лексика в романе Д. Адамса «Автостопом по галактике»».
Структура и содержание работы соответствуют поставленной цели и составу решаемых проблем и задач. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка источников фактического материала. В первой главе рассматривается понятие эмоционально-экспрессивной лексики, составляющие её категории и классификации. Во второй главе анализируются примеры употребления эмоционально-экспрессивной лексики на базе романа Д. Адамса «Автостопом по галактике».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе исследования темы данной работы были рассмотрены теоретические и практические аспекты эмоционально-экспрессивной лексики. Была достигнута цель исследования, заключающаяся в изучении понятия эмоционально-экспрессивной лексики и её составляющих.
Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что это такая лексика, которая передает мысли, чувства и эмоции говорящего с увеличенной интенсивностью и, являясь объектом исследования многих ученых, подразделяется на различные классификации, включая обобщенные и более частные.
В рамках данного исследования также были достигнуты поставленные задачи, включающие исследование категорий эмоциональности и экспрессивности, изучение понятия эмоционально-экспрессивной лексики и её классификаций, был проведен стилистический анализ романа и функционально-стилистический анализ эмоционально-экспрессивной лексики методом сплошной выборки с отнесением данной лексики к представленным классификациям и её дальнейшим анализом. В результате чего было выявлено, что в романе «Автостопом по галактике» эмоционально¬экспрессивная лексика встречается часто и можно обнаружить примеры лексики, подходящей под любую классификацию, представленную в теоретической части работы. Наибольшее число примеров было найдено по классификациям Е.М. Галкиной-Федорук, В.Н. Цоллера и В.И. Шаховского, а именно, лексика, выражающая эмоции, оценку и экспрессию; лексика, образованная морфологическим способом; а также междометия, звукоподражательные слова, бранные слова и др.
В процессе анализа данной лексики и её роли в контексте была подтверждена её важность как в коммуникативном акте, имеющим место в реальной жизни (исходя из примеров диалогов в романе, когда с использованием данной лексики достигаются цели выражения эмоций, экспрессии или оценки), так и в художественном произведении в целом (где эмоционально-экспрессивная лексика представлена как один из способов выразить мысль точнее и ярче и донести авторскую задумку). Исходя из этого, также подтверждается актуальность исследования эмоционально-экспрессивной лексики.
Можно утверждать, что эмоционально-экспрессивная лексика является неотъемлемой составляющей романа Д. Адамса «Автостопом по галактике» и придает ему самобытность. В качестве наиболее часто встречающихся и примечательных примеров данной лексики можно назвать междометия, разговорные и книжные слова, бранные слова и эмоционально¬экспрессивные слова, образованные морфологическим путем, включая авторские новообразования.
Таким образом, проведя теоретическое и практическое исследование эмоционально-экспрессивной лексики, мы можем сделать вывод о том, что эта лексика составляет обширный слой языка. Две составляющих категории этой лексики - эмоциональность и экспрессивность довольно схожи между собой, но лингвисты отмечает характерные особенности каждой из них, в связи с чем, в лингвистике и существует термин «эмоционально-экспрессивная лексика». Её роль в разговорной и письменной речи велика, и мы доказали это, проанализировав её на материале романа Д. Адамса «Автостопом по галактике».



1. Аванесова Н.В. Эмоциональность и экспрессивность - категории коммуникативной лингвистики // Вестник Югорского государственного университета, 2010 г. - Выпуск №2 (17). - С. 5-9.
2. Адамчук Т.В., Кулагина О.Ю. Морфологический уровень
экспрессивности англоязычного художественного текста. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.scienceforum.ru/2014/543/6717 (дата обращения: 27.02.2017).
3. Антюфеева Ю.Н. Английские новообразования в развитии: потенциальное слово, окказионализм, неологизм. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук; Белгород. гос. ун-т. - Белгород, 2004. - 172 с.
4. Апетян М.К. Междометия в английском языке // Молодой ученый. - 2014. - № 14. - С. 96-98.
5. Арнольд И.В. Интерпретация художественного текста: типы
выдвижения и проблема экспрессивности // Экспрессивные средства английского языка. Сб. научных трудов ЛГПИ им. А.И. Герцена. - Л., 1975. - С.11-20.
6. Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык. - М.: Флинта; Наука, 2002. - 384 с.
7. Балли Ш. Французская стилистика. - М.: Изд-во иностр. лит., 1961. - 393 с.
8. Брандес М.П. Позиция писателя и стиль литературного произведения. - М.; 1966, Т.35. - 249 с.
9. Вафеев Р.А. К определению категории «оценочности» и «экспрессивности» при сопоставлении языков // Роль иностранных языков в подготовке специалистов нефтегазового комплекса: проблемы и перспективы изучения в современных условиях. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С. 178-179.
10. Ветров А.А. Семиотика и ее основные проблемы.- М.; 1968. - 451 с.
11. Виноградов В.В. Проблемы литературных языков и закономерности их образования и развития. - М.: Наука, 1967. - 136 с.
12. Виссон Л. Уменьшительно-ласкательные слова в английском языке. Diminutives in English. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://audiorazgovomik.ru/ob-angliyskom-yazike/1085--diminutives-in-english (дата обращения: 3.03.2017).
13. Галкина-Федорук Е.М. Об экспрессивности и эмоциональности в языке // Сборник статей по языкознанию. - М.; 1958. - С. 103-124.
14. Горбунов А.П. О природе эмоционального и формах его выражения в художественной литературе. - Труды Иркутского гос. ун-та им. Жданова, 1971. - Т. 79. - 231 с.
15. Звегинцев В.А. Язык и лингвистическая теория. - М.: Изд-во МГУ, 1973. - 246 с.
16. Кирсанова Н.Е. О прагматическом аспекте бранной лексики // Теория и практика иностранного языка в высшей школе. - 2012. - № 8. - С. 17-22.
17. Комиссаров В.Н. Современное переводоведение. - М.: ЭТС, 2000. - 410 с.
18. Курахтанова И.С. Языковая природа и функциональная характеристика стилистического приема гиперболы (на материалах английского языка). Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук; Моск. гос. пед. ин-т иностр. яз. - М., 1978. - С. 128-137.
19. Левковская К.А. Теория слова, принципы ее построения и аспекты изучения лексического материала. - М.; 1962. - 240 с.
20. Лексикология английского языка. - [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: http://bibl.tikva.ru/base/B984/B984Part18-89.php (дата обращения:
8.01.2017).
21. Морозова И.О. Способы выражения эмоциональности в английском и русском языках // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота. - 2016. - № 6 (60). С. 132-134.
22. Некрасова Л.С. Функционирование историзмов в современном английском тексте. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук; Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. - СПб, 2008. - 197 с.
23. Нелюбин Л.Л. Лингвостилистика современного английского языка: учеб. Пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: МОПИ им. Н. К. Крупской, 1990. - 301 с.
24. Особенности современной английской аффиксации. -
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://online-
teacher.ru/study/osobennosti-sovremennoj-anglijskoj-affiksaczii (дата обращения: 1.03.2017).
25. Писарев Д.С. Функционирование восклицательных предложений в современном французском языке и их прагматический аспект // Прагматические аспекты функционирования языка. - Барнаул: Изд-во АГУ, 1983. - С. 114-125.
26. Пономарева О.Н. К вопросу о месте эмоционально-экспрессивной и стилевой окраски в смысловой структуре слова // Вопросы германской филологии. - Вып. 32. - Горький, 1967. - С. 180-194.
27. Рожнова Е.А. Эмоционально-экспрессивная лексика английского языка и ее нагруженность // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота. - 2014. - № 11 (89). - C. 119-121.
28. Скребнев Ю.М. Очерк теории стилистики. (Учебное пособие для студентов и аспирантов филол. спец.). - Горький, 1975. - 175 с.
29. Телия В.Н. Экспрессивность как проявление субъективного фактора в языке и её прагматическая ориентация // Человеческий фактор в языке: языковые механизмы экспрессивности. - М.: Наука, 1991. - С. 5-35.
30. Туранский И.И. Семантическая категория интенсивности в английском языке. - Монография. - М.: Высшая школа, 1990. - 173 с.
31. Фурс Л.А. Эмоционально - экспрессивные предложения
квазипридаточной структуры как объемные смысловые единицы. - Вестник ТГУ. - 1997. - №2. - С. 101-103.
32. Цоллер В.Н. Экспрессивная лексика: семантика и прагматика // Филологические науки. - 1996. - № 6. - С. 61-71.
33. Шаховский В.И. Проблема разграничения экспрессивности и эмотивности как семантической категории лингвистики // Проблемы семасиологии и лингвистики. - Вып. 2. - Рязань: РГПУ 1975. - С. 3-25.
34. Шаховский В.И. Лингвистическая теория эмоций. Монография. - М.: Гнозис, 2008. - 416 с.
35. Эргашева С.Б. К проблеме изучения эмоционально-экспрессивной лексики современного английского языка // Молодой ученый. - 2015. - №1. - С. 425-427.
36. Burke K. Language as Symbolic Action. - Los Angeles, 1968. - 532 p.
37. Chapman R. Linguistics and Literature. An Introduction to Literary Stylistics. - New Jersey, 1973. - 119 p.
38. Charleston B. Studies in the Emotional and Affective Means of Expression in Modern English. - Bern, 1960. - 357 p.
39. Crystal D. The Cambridge Encyclopedia of the English Language. Cambridge, 1995. - 506 p.
40. Crystal D., Davy D. Investigating English Style. - Ldn, 1969. - 264 p.
41. Jespersen O. Modern English Grammar. - V. VI. - Routledge, 2006. - 415 p.
42. Marchand H. The Categories and Types of Present-Day English Word¬Formation. - Wiesbaden. 1960. - 379 p.
43. Miles J. Style and Proportion. The Language of Prose and Poetry. - Boston, 1967. - 212 p.
44. Seidl J., McMordie W. English Idioms And How to Use Them. - 4th edition. - Oxford University Press, 1978. - 272 p.
45. Ullman St. Language and Style. - N.Y., 1964. - 639 p.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. - М.: Советская энциклопедия, 1966. - 608 с.
2. Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов. - М.: Эксмо-Пресс. - 2000. - 1308 с.
3. Лингвистический энциклопедический словарь. - М., 1990. -
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://tapemark.narod.ru/les/ (дата обращения: 22.03.2017).
4. Cambridge Dictionary. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dictionary.cambridge.org/ru/ (дата обращения: 22.02.2017).
5. English Oxford Living Dictionaries. - [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: https://en.oxforddictionaries.com/definition/expression (дата
обращения: 22.02.2017).
6. Longman Dictionary of Contemporary English. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ldoceonline.com/dictionary/emotionalism (дата обращения: 24.02.2017).
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
1. Douglas Adams. The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://aufbix.org/~bolek/download/guide1.pdf (дата обращения: 17.01.2017).



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ