Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ТАМОЖНИ)

Работа №64307

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

социология

Объем работы48
Год сдачи2016
Стоимость4000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
255
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ 7
РАЗДЕЛ II. ПРАКТИКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ТАМОЖНИ 19
РАЗДЕЛ III. НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ТАМОЖНИ 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45


Актуальность темы исследования. Активное включение России в мировую внешнеэкономическую систему, рост объемов регулирования внешнеторговых операций, широкое внедрение современных методов и подходов информационного обеспечения деятельности таможенных органов привели к тому, что в последние годы российская таможенная система подверглась значительным изменениям, став более сложной, многомерной и интеллектуальной. Происходит трансформация таможенного дела в самостоятельную отрасль национальной экономики, где наряду с традиционными видами государственных работ, расширяется сфера услуг и зарождается производство информационной продукции.
Широкое использование в настоящее время информационных технологий как процесса информационного обеспечения управленческой деятельности в сфере таможенного дела, с одной стороны, обусловлен необходимостью ускорения производства таможенных операций, с другой - способствует прозрачности совершаемых таможенных операций, что снижает коррупционные риски.
Вследствие этого приоритетной задачей информационного обеспечения в системе управления таможенных органов становится управление информацией внутри таможенной системы с целью повышения эффективности таможенного оформления и контроля, создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности и при этом максимальное выявление нарушений таможенного законодательства. В современных условиях без систематического подхода к совершенствованию информационного обеспечения в системе управления отечественных таможенных органов практически невозможно сделать таможенное оформление быстрым и прозрачным. Основным направлением развития информационных таможенных систем является внедрение технологий электронного декларирования, интегрированных с системами управления рисками.
Появление информационных технологий, связанных с новыми моделями внешнеэкономической корпоративной деятельности, обусловило коренные изменения в характере деятельности таможенной службы, потребовало совершенствования таможенно-логистических, таможенно-расчетных операций, таможенного постаудита, системы управления рисками, которые стали бы реально действующим современным инструментом государственного регулирования внешней торговли.
Подводя итоги вышеописанному, следует подчеркнуть, что повышение эффективности таможенной службы на современном этапе невозможно без качественного информационного обеспечения, создания интегрированных, высоко технологичных и работоспособных информационных ресурсов. Более того сегодня для российской таможенной системы наступил период освоения новых моделей таможенных отношений и политики, современных схем регулирования международного товарообмена, быстрой адаптации и адекватного реагирования на постоянно меняющуюся внешнеэкономическую среду, применения информационных технологий в процессе принятия таможенных решений, что в свою очередь требует совершенствования информационного обеспечения в системе управления таможенных органов.
Степень изученности темы дипломного исследования. В процессе исследования особый интерес представляют труды ученых, изучающих организацию информационного обеспечения в таможенных органах.
Теоретические основы информационного обеспечения в таможенных органах рассмотрены в трудах П.Н. Афонина, В.Б. Кухаренко, Ю.В. Малышенко, И.А. Сальникова и др .
Проблемы совершенствования информационного обеспечения управления в таможенных органах изложены в трудах А.Ф. Андреева, С.В. Барамзина, А.Д. Ершова, И.Н. Колобовой, П.С. Копаневой, В.В. Макрусева, В.Т. Тимофеева и др .
Перспективы использования новых информационных технологий в таможенном деле изложены в трудах В.Н. Карасюка, Н.М. Кожуханова, К.А. Корнякова .
Проблема исследования обусловлена противоречием между необходимостью совершенствования информационного обеспечения в системе управления таможенных органов и недостаточной разработанностью практических рекомендаций по оптимизации данного процесса на уровне региональных таможенных управлений.
Объектом исследования является информационное обеспечение в системе управления таможенных органов Российской Федерации.
Предметом исследования выступают механизмы и технологии совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности в Белгородской таможне.
Целью дипломной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения в системе управления таможенных органов (на примере Белгородской таможни).
Для достижения поставленной цели необходимо решить соответствующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы информационного обеспечения в системе управления таможенных органов;
- проанализировать практику информационного обеспечения в системе управления Белгородской таможни;
- разработать направления по совершенствованию информационного обеспечения в системе управления Белгородской таможни.
В качестве теоретико-методологической основы дипломного исследования выступают основные положения процесса внедрения информационных технологий в деятельность таможенных органов РФ, а также совершенствования информационного обеспечения управленческой деятельности на уровне региональных таможенных управлений, изложенные в трудах А.Д. Ершова, В.Ю. Скиба . Особое место занимают итоговые доклады, отчеты, результаты практических работников - руководителей (заместителей) таможенных органов, занимающихся вопросами совершенствования информационного обеспечения деятельности таможенных органов РФ. Автором изучены итоговые доклады об основных результатах деятельности Белгородской таможни в 2013-2015 гг.
Важную роль в процессе написания дипломной работы играют такие методы, как анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, графический, экономико-статистический, экономико-статистический методы, методы анализа рядов динамики и другие.
Эмпирической базой исследования послужили: ТК ТС, Решения ЕЭК (Комиссии ТС), федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и распоряжения ФТС России, Центрального таможенного управления (ЦТУ), Белгородской таможни .
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что результаты дипломного исследования конкретизируют
общетеоретические представления об информационном обеспечении в системе управления отечественных таможенных органов.
Результаты исследования могут быть использованы в деятельности Белгородской таможни.
Структура дипломной работы обусловливается поставленной целью и задачами исследования. Дипломная работа состоит из введения; трёх разделов; заключения; списка источников и литературы; приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современное информационное поле внешнеэкономической деятельности включает в себя совокупность самых разнообразных и разнородных информационных ресурсов, информационных потоков, алгоритмов и технологий их передачи, контроля и обработки, что требует систематического подхода к совершенствованию информационного обеспечения системы управления отечественных таможенных органов.
Система информационного обеспечения таможенной деятельности можно представить в виде организационно-упорядоченной совокупности нормативно-методических средств, информационных ресурсов,
информационно-управляющих технологий автоматизации и процессов принятия управленческих решений в целях удовлетворения информационных потребностей таможенной службы в ее повседневной деятельности. В состав входят: нормативно-правовое обеспечение; целый список технических и программных средств; совокупность связанных между собой методов, моделей, способов, правил и методик информационного описания таможенных объектов и процессов; информация и знания о таможенных объектах и процессах; алгоритмы обработки информации, знаний и подготовки управленческих решений.
В настоящее время в Белгородской таможне особое внимание уделяется совершенствованию информационного обеспечения своей деятельности. Следует отметить, что в Белгородской таможне на сегодняшний день информатизированы и автоматизированы все основные процедуры, которые прописаны в ТК ТС. Кроме того, в исследуемой таможне имеется возможность принимать предварительную информацию о товаре еще до того, как он пересечет таможенную границу, использовать ее при регистрации прибытия и анализировать её с применением системы управления рисками. Также, информатизированы и вспомогательные процессы, создан целый ряд систем, которые позволяют анализировать данные таможенной статистики, проводить сверку показателей взаимной торговли различных государств, выявлять области риска, анализировать и прогнозировать поступление платежей в федеральный бюджет и т.д.
Акцентируя внимание на практической составляющей
информационного обеспечения в системе управления Белгородской таможни, необходимо отметить, что сегодня таможенное декларирование товаров и транспортных средств в электронной форме осуществляется на всех таможенных постах региона, включенных в так называемый Перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащённость для применения электронной формы декларирования с использованием международной ассоциации сетей Интернет. Однако, следует отметить и явно выраженную отрицательную динамику за последние три года показателя, характеризующего количество деклараций, поданных и выпущенных в электронной форме. Вследствие этого к числу приоритетных направлений развития следует без сомнения отнести развитие информационных технологий таможенного декларирования и контроля, развитие внешней и внутренней информационно-таможенных сред и обмена информацией в них, моделирование таможенных процессов, развитие новых взаимоотношений между таможенной системой и участниками внешнеэкономической деятельности.
Совершенствование информационного обеспечения в системе управления Белгородской таможни предполагает Одним из ключевых факторов, определяющих направления развития современных таможенных технологий и способствующих сокращению издержек участников ВЭД, является развитие информационных технологий таможенного декларирования и контроля, а также совершенствование механизмов предварительного информирования. Развитие их связано с рамочными стандартами безопасности и облегчения мировой торговли. Соблюдение их определяется требованиями Всемирной торговой организации (ВТО), а, следовательно, одним из условий членства России в ВТО.
Важнейшим направлением совершенствования информационного обеспечения в системе управления таможенных органов РФ является развитие новых взаимоотношений между таможенной системой и участниками внешнеэкономической деятельности, которые позволят сторонам, участвующим в торговых и транспортных операциях, представлять стандартизованную информацию и документы с использованием единого пропускного канала в целях выполнения всех регулирующих требований, касающихся импорта, экспорта и транзита.




Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ