Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Роль учителя в формировании читательского интереса младших школьников на уроках литературного чтения

Работа №64011

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

литература

Объем работы31
Год сдачи2018
Стоимость4100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
308
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 5
1.1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА ФОРМИРОВАНИЯ ДЕТСКОГО ЧИТАТЕЛЬСКОГО
ИНТЕРЕСА 5
1.2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРЕСА
МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА 10
ГЛАВА 2. РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЧИТАТЕЛЬСКОГО
ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 15
2.1. ПОЗИТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧИТЕЛЕМ ЧИТАТЕЛЬСКОГО
ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 15
2.2. НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧИТЕЛЕМ ЧИТАТЕЛЬСКОГО
ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ,

Актуальность темы исследования. Чтение всегда являлось одним из главных источников знаний и моральных представлений, способствовало расширению словарного запаса, приобретению интуитивной грамотности, умению правильно строить речь. Кроме того, умение самостоятельно выбирать интересующую литературу, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной учебной информации во многом определяют дальнейшее развитие личности ученика и успешность его дальнейшего обучения. Но не каждый ребенок полюбит чтение, просто научившись читать. Особенно остро проблема стоит в наше время, век компьютеризации и высоких технологий, когда появились иные, более современные источники знаний - телевидение и интернет - из-за которых и без того достаточно сложный процесс чтения видится еще более малопривлекательным. Дети предпочитают гаджеты родителей, которыми они учатся пользоваться намного раньше, чем впервые открывают букварь и начинают медленно обучаться чтению.
Проблема исследования: какова роль учителя в формировании читательского интереса младших школьников на уроках литературного чтения?
Цель исследования заключается в решении поставленной проблемы исследования.
Объект исследования - методика воспитания младших школьников.
Предмет исследования - роль учителя в формировании читательского интереса младших школьников на уроках литературного чтения.
Задачи исследования:
1. Определить теоретические основы формирования читательского интереса младших школьников
2. Выявить позитивную и негативную роли учителя в формировании читательского интереса младших школьников на уроках литературного чтения
Методы исследования: теоретический анализ литературы, изучение передового педагогического опыта, анкетирование среди учеников младших классов, опрос группы людей на предмет личного опыта.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Многие, рассматривая эту тему, говорят только о том, как правильно к ней подходить, но при этом они забывают о другой стороне вопроса: определенные действия учителя могут привести к тому, что ребенок получит стойкое чувство отвращения к процессу чтения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Несмотря на то, что миру литературы пришлось совершить огромный путь к созданию того, что мы сейчас называем «детской литературой», что стало огромным шагом вперед в вопросе приобщения ребенка к чтению, и по сей день не существует единственно верного способа воспитания читательского интереса, а между тем это остается важной проблемой современной школы. Решение вопроса также осложняет тот очевидный факт, что интерес - понятие глубоко индивидуальное. Однако, зная теоретические аспекты вопроса и различные методики и приемы, разработанные с целью воспитания читательского интереса, с помощью современных учебников можно успешно найти подход к любому ребенку.
В данной работе мы не только проследили, как зарождалась и изменялась детская литература с течением времени, но и рассмотрели требования к учителю начальной школы, перед которым стоит задача так построить работу с художественными текстами, чтобы выстроенные механизмы работали и вели к достижению основных целей курса литературного чтения начальной школы, в том числе воспитание интереса к чтению.
Данная работа, естественно, не может охватить весь объем возможных теорий и методов воспитания читательского интереса у младших школьников, но и этих исследований может быть достаточно для первичного ознакомления с вариантами решения проблемы и послужить мотивацией произвести более глубокие исследования в этой области.
К примеру, можно подробнее рассмотреть вскользь упомянутую роль родителей или других членов семьи в воспитании читательского интереса ребенка. Можно увеличить охват рассматриваемых методик, направленных на решение данной проблемы, которые можно использовать в урочной деятельности, или углубиться во внеклассную работу с детьми по данной теме, и детально разобрать спектр методик, разработанных для этого. Также имеет место вариант отхождения от теории воспитания к истории педагогики, в рамках которой можно подробно изучить взгляду преподавателей разного времени на вопрос обучения чтению, целей детского чтения и проблему их достижения: недостатка в материале тут, вероятно, не будет.



1. Абрамова Е.А. Формирование читательского интереса у младших школьников. - http://открытыйурок.рф/статьи/659942/ (Дата обращения:
24.03.2018)
2. Абушаева, К.Х. Развитие читательского интереса младших школьников. - https://kopilkaurokov.ru/vsemUchitelam/prochee/razvitiiechitatielskoghointieries amladshikhshkolnikov (Дата обращения: 24.03.2018)
3. Беленькая, Л. И. Ребенок и книга / Л. И. Беленькая - Москва :
Всероссийский Центр художественного творчества учащихся и работников начального профессионального образования, 2005. - С. 91-104
4. Воскобойников, В. М. Детская литература вчера и сегодня. А завтра? / В. М. Воскобойников // Вопросы литературы. - 2012. - №5. - С. 76-88
5т Гаппоева, Л.А. Педагогические условия подготовки студентов университета
- будущих учителей к формированию читательской культуры младших школьников: монография / Л. А. Гаппоева. - М.; Берлин: Директ-Медиа, 2014. - 160 с.
6. Детское чтение и детская литература [Раздел книги] // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. - СПб: , 1893. - T.XI (21) Домиции — Евреинова : 86 т. (82 т. и 4 доп.).
7. Землянская Е.Н. Теория и методика воспитания младших школьников. /
Е.Н. Землянская - М.:Издательство Юрайт, 2018. - 507 с.
8. Зобнина М.А. Как пробудить у младшего школьника интерес к чтению?. - http://www.school2100.ru/upload/iblock/1be/1be14baff174c1e504733123dd8818 00.pdf (Дата обращения: 09.04.2018)
9. Исаева, О.В. Исследование опыта использования педагогических средств формирования читательского интереса младшего школьника на уроках литературного чтения [Электронный ресурс] / О. В. Исаева, Л. П. Галкина // Успехи современной науки и образования. - 2016. - Т.1. - № 12. - С. 96-98.
- https://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1693940 (Дата обращения:
10.04.2018)
10. Привалова Е.П. «Детское чтение для сердца и разума» в оценке читателей и критики [Раздел книги] / Е.П. Привалова // Роль и значение литературы XVIII века в истории русской культуры. - М.-Л. : Наука, 1966. - С. 254-260. - http://www.lib.pushkinskiidom.ru/Portals/3/PDF/XVIII/07 tom XVIII/Privalova /Privalova.pdf (Дата обращения: 14.03.2018)
11. Томилова, С. Д. Повышение мотивации к чтению на уроках литературы в начальной школе [Электронный ресурс] / С. Д. Томилова, А. А. Семёнова //
Филологическое образование в период детства. - 2015. - Т. 22. - С. 153-156.
- https://elibrary.ru/contents.asp?issueid=15648 (Дата обращения: 10.04.2018)
12. Чикишева, О.В. Анализ методов формирования интереса к чтению у
младших школьников в условиях учебной деятельности [Электронный ресурс ] / О.В. Чикишева // Казанский Педагогический журнал - 2015. - №3.
- С. 134-139 - https://elibrary.ru/item.asp?id=23762505 (Дата обращения:
09.04.2018)
13.Чикишева, О.В. Учебная деятельность как фактор формирования интереса к чтению младших школьников [Электронный ресурс] / О. В. Чикишева // Сборники конференций ниц Социосфера. - 2012. - № 22. - С. 117-120. - https://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1028953 (Дата обращения: 09.04.2018)
14. Толстой, Л. Н. Педагогические сочинения / Сост. Н. В. Вейкшан (Кудрявая) // М. : Педагогика, 1989. — С.152-167



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ