Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Скетчинг как средство профессиональной подготовки дизайнера.

Работа №63983

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

дизайн

Объем работы54
Год сдачи2016
Стоимость5560 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
420
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Исторические и теоретические аспекты формирования
Скетчинга
1.1. Исторические аспекты развития методики обучения скетчинга в высшей
художественной школе 8
1.2. Что такое дизайнерский скетч. Скетч как инструмент мышления,
общения и сообщения. Пять назначений дизайнерского
скетча 19
1.3. Основы скетча в содержании подготовки будущих дизайнеров.
Обоснование проблемы развития специальных профессиональных способностей студентов при выполнении набросков и зарисовок 25
Выводы по I главе 30
Глава II. Скетчинг как средство формирования профессиональных
компетенций дизайнера
2.1. Модели компетентностного обучения студентов-дизайнеров 32
2.2. Разработка практического занятия по интерьерному скетчингу для
студентов-дизайнеров 42
Выводы по II главе 46
Заключение 48
Список литературы

Актуальность исследования. Современное общество, подверженное частым, часто глобальным изменениям, вынуждает учебные заведения готовить профессионалов с творческим инновационным типом мышления, готовых принимать эффективные решения в условиях изменчивого глобального прогресса и модернизации. От таких специалистов требуется способность анализа социально-экономических прогрессов, умение принимать решения, которые соответствуют актуальному положению дел в рыночной экономике. Из этого следует, что одной из наиболее важных задач высших учебных заведений следует считать подготовку профессионально компетентных специалистов, а в последнее время все большее значение приобретает формирование профессиональных качеств, так как последние имеют важное значение для уровня конкурентоспособности.
Вопрос профессиональной подготовки в высших учебных заведениях студентов дизайнеров рассматривается и в государственных нормативных документах. Согласно ФГОС ВПО направления «Дизайн» основной целью обучения бакалавров дизайна является подготовка квалифицированного специалиста в области дизайна, обладающего профессиональными компетенциями, умеющего принимать самостоятельные решения в различных ситуациях, прогнозировать их последствия, способного к конструктивному сотрудничеству, постоянному профессиональному росту и самосовершенствованию. Исходя из требования ФГОС ВПО, мы постарались сформулировать основные требования к специалисту-дизайнеру в условиях современного информационного пространства. В связи с этим, будущие специалисты должны знать системное и прикладное программное обеспечение информационных технологий, особенности применения изучаемых графических программных продуктов, уметь осуществлять обмен информацией между различными программными средствами, применять информационные и Интернет-технологии для решения задач дизайна, выполнять проектные работы графического дизайна с помощью информационных систем. Все это будет способствовать тому, что будущие специалисты в области дизайна смогут выполнять дизайн-проекты с помощью программ растровой и векторной графики, графических издательских систем.
Так же, согласно ФГОС ВПО, выполнение поисковых эскизов - одна из ключевых задач, характеризующих уровень профессионализма дизайнера.
Эффективная система образования, являющаяся одним из основополагающих факторов, способных обеспечить устойчивый рост и развитие общества и экономики государства, не может оставить без внимания проблемы профессионального обучения дизайнеров потому, что с каждым годом увеличивается уровень значимости дизайна в жизни современного общества. Дизайн стал неотъемлемой составляющей производственной сферы - включая не только продукты народного потребления, но и в айдентике, в проектировании интерьеров, он оказывает сильное влияние на архитектуру, способствует изменениям в прикладном и изобразительном искусстве, зачастую претендуя на монополию в области рационального конструирования всей среды обитания человека.
Традиционно и правомерно отождествлять становление
профессионализма дизайнера с усвоением базовых
художественных предметов таких как: академический рисунок, композиция и живопись. Посредством этих дисциплин формируется навыки пространственного мышления и культура визуального восприятия дизайнера. Предметы выполняют не только служебную, но и творческую роль в осуществлении профессиональной деятельности. Создание скетча является важнейшим этапом работы над живописью, графикой, скульптурой и др. Качество конечной работы во всех областях, в которых происходит визуализация, напрямую зависит от успешности подготовительных эскизов.
Современные условия на рынке выдвигают все более требовательные условия к уровню профессиональных качеств специалиста в области дизайна, и дают основания для пересмотра отдельных аспектов профессиональной подготовки студентов-дизайнеров. В нашей работе рассмотрена одна из проблем вузовской педагогики: профессиональная подготовка студентов- дизайнеров в процессе обучения скетчингу.
Степень разработанности. Анализ практики обучения студентов на художественно-графических факультетах педагогических ВУЗов показал, что вопрос формирования и развития профессиональных навыков дизайнеров в процессе работы со скетчами, недостаточно разработан. Теоретический анализ существующих исследований, посвященных вопросами художественно-педагогической подготовки дизайнеров также не освещает данной проблемы. Так, например, профессиональной и художественной подготовке студентов педагогических вузов художественно-графических факультетов посвящены научные труды видных деятелей образования: Беда Г.В., Зинченко В.П., Кузин B.C., Медведева Л.Г., Масленников А.А. Ростовцев Н.Н. Смирнов Г.Б., Терентьев А.Е., Триселев А.В., Унковский А.А., Шабанов Н.К., Шорохов Е.В., Яшухин А.П.
Однако художественно-педагогических исследований, раскрывающих актуальные методы работы со скетчами, столь необходимые в профессиональной жизни дизайнера, в настоящее время недостаточно. Существующие труды, освещающие данное направление, уделяют недостаточное внимание подготовительным этапам визуализации и нуждаются в пересмотре их основополагающего понятия «скетч».
Основания для подобного пересмотра уже подготовлены в трудах профессиональных дизайнеров: О. Сорокиной, С. Балакиревой, М.
Абрамовская, зарубежных деятелей таких как: С. Робертсон, Т. Вальке, У. Шерман. Данные работы рассматривают разные аспекты современной работы со скетчами, их обобщение способно сформировать актуальное видение этого явления на современном этапе.
В связи с этим в практике высшего образования формируется противоречие между возросшим разнообразием эффективных методов работы с подготовительными скетчами в профессиональной среде, и недостаточной теоретической разработанностью этого явления в педагогической теории.
С целью преодоления возникшего противоречия, была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в определении педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессиональных качеств студентов средствами скетчинга.
Недостаточность разработки данной проблемы в теории и практике обусловили выбор темы исследования: «Скетчинг как средство
профессиональной подготовки дизайнера».
Цель исследования: Цель исследования заключается в раскрытии критериев профессиональной подготовки дизайнера в контексте освоения Скетчинга.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки
дизайнеров.
Предмет исследования: Специфика подготовки дизайнера (на примере Скетчинга).
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных качеств, соответствующей современным требованиям, у будущих дизайнеров будет значительно эффективнее, если в процессе подготовки данного специалиста будет уделяться особенное внимание подготовительным этапам визуализации, т.е. скетчам. Так как с помощью специальных дисциплин этого направления можно привить студентам основные навыки организации пространства средствами графического изображения. Студенты будут изучать законы различных видов перспектив, применяемые в разработке проектов, и профессионально овладеют арсеналом художественных средств - графики и проектной графики, композиций, светотени, цвета и колорита, пластики и динамики, что несомненно является основными показателями компетентности дизайнера.
Задачи исследования:
- выявить основные критерии профессиональных компетенций дизайнера;
- изучить историографию дизайна и скетчинга;
- овладеть теоретическо-практическими навыками Скетчинга;
- выявить место и роль скетчинга в структуре дизайн образования;
- разработать учебно-методическую программу по освоению Скетчинга для студентов-дизайнеров ВУЗа.
Научная новизна исследования:
- выявлена специфика развития художественно-эстетических компетенций студентов дизайнеров в процессе освоения Скетчинга;
- разработана и апробирована в структуре дизайн образования учебно¬методическая программа по освоению Скетчинга.
В первой главе проанализированы основные подходы к изучению понятий «профессиональная подготовка», «скетчинг», уточнены сущность, структура и содержание профессиональной компетенции будущих дизайнеров. Определены основные понятия и определения дизайна как особой формы проектной деятельности.
Во второй главе обоснованы основные педагогические условия формирования профессиональной компетенции будущих дизайнеров средствами изобразительного искусства, изложены изобразительные и выразительные возможности дисциплин художественного цикла и проанализированы результаты опытно-педагогической работы, разработана учебная рабочая программа дисциплины.
В заключении обобщены теоретические, прикладные и практические результаты исследования; сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для современного профессионального образования характерно то, что оно осуществляется на фоне глобального изменения современного общества. В России реформирование связано с социально-экономическим и политическим устройством общества, что требует подготовки специалистов нового поколения. В связи с этим сложились тенденции, направленные на подготовку профессионально-компетентных специалистов, конкурентно способных на современном рынке труда.
Профессиональная деятельность студента-дизайнера во многом связана с умением разработать интерьерные проекты, графические элементы, промышленные формы, и организовать пространство средствами графического изображения, где основным показателем компетентности является знание законов, различных видов перспектив, применяемые в разработке проектов. А также профессиональное владение арсеналом художественных средств - графики и проектной графики, композиций, светотени, цвета и колорита, пластики и динамики. Главной целью подготовки специалистов по дизайну является воспитание и обучение студента принципам и методам художественного проектирования, отвечающим комплексу современных требований; знакомство студентов с основами художественного конструирования как специфической проектной деятельности; способствование освоению практических приемов и способов разработки проектов различных изделий; квалифицированного выполнения их графическими средствами.
Нами предлагается предусмотреть в содержании дисциплины «Рисунок» для студентов специализации дизайна, введение такого понятия, как скетчинг и обучение ему.
Знание законов построения сложных форм, навыки работы с разнообразными художественными материалами, быстрое реагирование на требования заказчика - все это требуется в профессиональной деятельности будущего дизайнера. Реализация такого содержания и формы организации занятий по скетчингу формируют компетентного специалиста в области дизайна.
В данной работе мы разработали рабочую программу с учетом специализации дизайна. По каждому заданию, по рисунку рабочей программы предусмотрены рекомендации, сопровождаемые наглядными примерами работы. Важной методической стороной обучения скетчу является развитие у студента сознательно активного подхода к рисованию, основанного на ясном понимании поставленной задачи и глубоком изучении изображаемого объекта. Особое внимание студента заостряется на конструктивных особенностях изображаемой модели, ее объемном строении. Большое значение придается развитию композиционных навыков, умению
графически грамотно, художественно и выразительно организовать изобразительную поверхность. Решение всех этих задач определяет содержание и общие принципы преподавания рисунка для будущих специалистов-дизайнеров и требует больших усилий, как со стороны студента, так и со стороны педагога.
Таким образом, преподавание академического рисунка с учетом особенностей подготовки дизайнеров и освоение основных методических принципов выполнения рисунка дают возможность найти компромисс между критерием лаконичности изображения и требованием показать различные аспекты объекта, выразить его различные качества: пространственные, пропорциональные, структурные, конструктивные, ритмические, тональные. В конечном итоге, такое рисование ведет к умению кратко и полно выразить свою мысль, свое отношение к объекту изображения. Уроки по скетчингу в обучении академическому рисунку будущих дизайнеров позволит сохранить традиционную методику рисования как основу художественного образования и в то же время разрешит противоречия в методиках преподавания рисунка, возникающих в подготовке студентов, осваивающих различные направления дизайна.
Накопленный теоретически и практический опыт по вопросам профессиональной компетенции будущих дизайнеров требуют дальнейшего развития и уточнения. Это объясняется с тем, что дизайн находится в непрерывном движении, становления, в процессе которого меняется фронт задач, меняется определение своего продукта, меняются организационные формы. Естественно поэтому, что всякое описание, теоретическое определение значительно отстает от изменений действительности. Единственным выходом в подобной ситуации является многослойный анализ развития дизайна во всех ее проявлениях.



1. Алфеевский В.С. По памяти и с натуры. - М.: Книга, 1991. - 334 с., ил.
2. Аксенов К.Н. Рисунок. (В помощь начинающему художнику -
оформителю). - М.: Плакат, 1987. - 192 с., ил.
3. Аронов В.Р. Художник и предметное творчество. Проблемы взаимодействия материальной и художественной культуры XX века. - М.: Советский художник, 1987. - 232с., ил.
4. Апчинская Н.В. Марк Шагал: Графика. - М.: Советский художник, 1990. - 222 с.
5. Балина М.В. Формирование социально-культурной компетентности будущего учителя: автореферат ..., канд. пед. наук. - ЧГПУ, 2001. - 19 с.
6. Барциц Р.И. Специальные методы преподавания художественной графики на художественно - графических факультетах педагогических вузов: автореферат канд. пед. наук. - МГПУ им. В.И.Ленина, 1997. - 16 с.
7. Берн Х. Рисунок человека в движении. - Ростов-на-Дону.: «Феникс», 2001.-233 б.
8. Бильков В.В. Методика курсового дизайн-проектирования на младших курсах спец. 061340 «Дизайн». - Усть-Каменагорск, 2002.-76 с.
9. Все о технике рисунок: незаменимый справочник для художника - М.: Арт-Родник, 2000. - 143 с., ил.
10. Волков В.В. Дизайн рекламы: учебное пособие. - М.: Книжный дом «Университет», 1999. - 144 с.
11. Глазычев В.Л. О дизайне: Очерки по теории и практике дизайна на Западе.- М.: Искусство, 1970.- 192 с.
12. Даниэл С.М. Искусство видеть: О творческих способностях восприятия, о языке линий и красок и о восприятий зрителя. - Л.: Искусство, 1990. - 221 с., ил.
13. Дейнека А. Учитесь рисовать.- М.: Издательство Академии художеств СССР, 1961.- 224 с.
14. Основы дизайнерского искусства: декоративная живопись, графика, рисунок фигуры человека: учебное пособие для студентов - дизайнеров. М.: ГНОМиД, 2001 - 120 с.
15. Ефимов А.В. Дизайн архитектурной среды: учебное пособие для вузов/Г.Б.Минервин, В.Т. Шимко, А.В. Ефимов, А.П. Ермолаев, В.Т. Щепетков, А.А. Гаврилина, Н.К. Кудряшов.- М.: Архитектура-С, 2004.- 504 с., ил.
16. Колесникова Г.А. Профессиональная компетенция будущего учителя в процессе освоения рисунка и живописи: автореферат дис. канд. пед. наук. - Алматы: КазНПУ им.Абая, 2005 - 27 с.
17. Курушин В.Д. Графический дизайн и реклама: Самоучитель. - М.: ДМК Пресс, 2001. - 272 с., ил.
18. Луковенко Б.А. Рисунок пером. - М.: Изобразительное искусство, 2000. - 103 с.
19. Паранюшкин А.С. Техника рисунка. Учебное пособие для художественных специальностей. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. - 186 с., ил.
20. Рисунок. Живопись. Композиция: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов худ. граф. фак. пединститутов/ Сост. Н.Н. Ростовцев и др. - М.: Просвещение, 1989. - 207 с.
21. Рунге В.Ф., Сеньковский В.В. Основы теории и методологии дизайна: учебное пособие - М.: МЗ-Пресс, 2001.- 252 с.
22. Рэнкин Д. Техника быстрых набросков. - М.: ООО «Папури», 2004. - 144 с., ил.
23. Смит С. Рисунок: Полный курс/ Стен Смит. - М.: Астрель: АСТ, 2003. - 159 с., ил.
24. Тихонов С.В., Рисунок: учебное пособие для вузов/ С.В. Тихонов, В.Г. Демьянов, В.Б. Подрезков,- М.: Стройиздат, 1996.- 296 с., ил.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ