Тема: Применение теории графов при формировании ценовой политики предприятия
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Обзор современного состояния проблемы ценообразования на предприятии
1.1 Модели дистрибуции 13
1.2 Причины географической дифференциации цен 16
1.3 «Перетоки» продукции 24
1.4 Описание инструментария теории графов, применяемого для решения практических задач ценообразования и дистрибуции 26
1.4.1 Алгоритмы нахождения кратчайшего пути 34
1.4.1.1 Алгоритм Дейкстры 35
1.4.1.2 Алгоритм Флойда-Уоршалла 39
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ОДИН 43
2 Практическое применение теории графов для решения задач ценообразования 45
2.1 Постановка задачи вычисления валовой прибыли предприятия от торговли 45
2.2 Постановка задачи вычисления максимально возможной прибыли «перекупщика» от
перепродажи продукции между районами дистрибуции 46
2.3 Постановка задачи выявления зависимости между максимально возможной прибылью от
«перетоков» и параметрами ценовой политики 47
2.4 Построение графовой модели дистрибуции продукции на множестве территорий
2.5 Решение задачи вычисления валовой прибыли с помощью построенной модели и алгоритма Дейкстры 48
2.6 Решение задачи вычисления максимальной прибыли «перекупщика» с помощью
построенной модели 53
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ДВА 60
3 Программная реализация и интерпретация результатов 61
3.1 Программная реализация решения задачи вычисления валовой прибыли предприятия и
максимальной прибыли «перекупщика» 61
3.2 Интерпретация результатов работы программы 64
3.3 Программная реализация решения задачи выявления зависимости между максимально
возможной прибылью от «перетоков» и параметрами ценовой политики 66
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ ТРИ 77
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 80
ПРИЛОЖЕНИЕ А 84
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 89
ПРИЛОЖЕНИЕ В 94
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 99
ПРИЛОЖЕНИЕ Д 104
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
📖 Введение
Главной целью при распространении товара по распределенной территории является минимизация затрат на транспортировку товара. Поэтому независимо от предполагаемого спроса на товары в конкретных регионах, предприятию нужно устанавливать такие цены на свою продукцию, которые бы максимизировали валовую прибыль.
Одним из эффективных инструментов, применяемых для вычисления валовой прибыли и отслеживания возможных «перетоков» продукции, является теория графов. В настоящее время она интенсивно развивается и применяется во многих областях, помимо экономики. [1-3]. Это объясняется тем, что многие ситуации и модели можно описать с помощью графовых моделей.
Проблематика исследования является актуальной, так как ценовая политика предприятия играет большую роль в его успешном функционировании. В настоящее время предприятия-производители зачастую не подозревают, что после установления той или иной ценовой политики необходимо производить корректировку цен. Одна из причин таких корректировок - появление «перетоков» продукции. Тема негативного влияния «перетоков» продукции на общий объем продаж является малоизученной, и большинство предприятий-производителей не уделяют ей должного внимания. Результаты работы могут использоваться предприятиями для оценки системы дистрибуции на предмет возникновения «перетоков» продукции в ней. При помощи такой оценки у производителей появится возможность увидеть проблемные зоны, существующие в системе дистрибуции и скорректировать цены на свою продукцию в разных регионах.
Целью исследования является анализ системы распределенной дистрибуции товаров предприятия и разработка алгоритмов, применение которых позволит оценить влияние параметров ценовой политики на эффективность работы системы сбыта.
Объект исследования - процесс управления косвенной дистрибуцией товаров, которая ведется на распределенной территории.
Предмет исследования - процесс управления ценами с целью уменьшения потенциальных убытков предприятия ввиду негативного влияния территорий друг на друга.
Задачами данной работы являются:
• построение графовой модели системы дистрибуции предприятия, основанной на географической структуре территории продажи товара;
• разработка алгоритма вычисления валовой прибыли с помощью построенной модели;
• разработка алгоритма оценки величины «перетока» продукции с помощью построенной модели;
• выявление зависимости величины «перетоков» продукции от параметров ценовой политики;
• программная реализация алгоритмов;
• интерпретация результатов выполнения алгоритмов.
Информационной базой работы являются следующие издания:
• Тарасевич В. М. Ценовая политика предприятия: учебник для вузов. 3-е изд. - СПб.: Питер, 2010. — 320 с.
• Герасименко В.В. Ценообразование: учебное пособие - М.ИНФРА-М, 2005. - 422 с.
• Домнин, Л.Н. Элементы теории графов: учебное пособие / Л.Н.Домнин. - Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2007. - 144 с.
• Панюкова Т.А. Комбинаторика и теория графов: учебное пособие. - М: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012. - 208 с.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (17 наименований) и шести приложений.
Во введении содержится обоснование влияния параметров ценовой политики предприятия на его деятельность; сформулирована проблематика исследования, цель, задачи, а также предмет и объект исследования; указана информационная база исследования.
В первой главе содержится теоретическое обоснования проблематики ис-следования; приведены основные принципы дистрибуции товаров и причины географической дифференциации цен; описаны инструменты теории графов, позволяющие решать различные практические задачи.
Во второй главе содержится постановка задачи вычисления валовой прибыли от торговли на распределенной территории, постановка задачи вычисления максимально возможной прибыли перекупщика от перепродажи продукции между районами дистрибуции, постановка задачи выявления зависимости между максимально возможной прибылью от «перетоков» и параметрами ценовой политики, построение графовой модели дистрибуции продукции на множестве территорий, решение поставленных задач с помощью построенной модели и алгоритмов маршрутизации.
В третьей главе содержится программная реализация и интерпретация результатов вычислительного эксперимента, основанного на применении алгоритмов, описанных в главе 2.
В заключении работы представлены основные результаты работы и сделаны выводы по результатам компьютерного моделирования системы дистрибуции то-варов на территории Центрального Федерального округа России и сделаны выводы об условиях возникновения негативного влияния друг на друга территорий на основании анализа данных компьютерного моделирования системы дистрибуции товаров на территории Центрального Федерального округа России.
✅ Заключение
Сформулируем основные выводы:
1. В ходе работы удалось разработать графовую модель системы дистрибуции предприятия и смоделировать систему дистрибуции товаров стоимостью от 1000 до 150000 рублей за тонну в Центральном Федеральном округе.
2. Разработана программа, реализующая предложенную модель и позволяющая выполнить симуляцию работы системы дистрибуции в Центральном Федеральном округе.
3. При текущей рыночной стоимости транспортировки продукции для пред-приятий, владеющих распределенной сетью дистрибуции товаров на территории Центрального Федерального округа, риск «перетоков» не возникает при средней стоимости продукции, не превышающей 13 319,61 рублей за тонну.
4. Для предприятий, устанавливающих на свою продукцию разный разброс цен, «перетоки» продукции могут вести себя совершенно по-разному. Например, при некоторых условиях «перетоки» продукции могут возникать при разбросе цен, равном 500 рублей, но не возникать при разбросе, равном 2500 рублей. Поэтому необходимо отметить, что большее влияние на возникновение «перетоков» оказывает не общий разброс цен во всей системе дистрибуции, а разница цен на соседних территориях.
5. Средняя цена, при которой начинают возникать «перетоки» продукции зависит от уровня разброса конечных цен. Например, для предприятий, имеющих СКО цен, равный 1%, «перетоки» продукции возникают при средней цене, большей чем 91369,24 рублей, а для предприятий, имеющих СКО цен в 5%, «перетоки» возникают при средней цене в 19145,99 рублей. Соответственно, для предприятий, имеющих большую среднюю цену, риск «перетоков» велик даже при малом разбросе цен и предприятиям с большей стоимостью продукции рекомендуется использовать неценовые методы борьбы с «перетоками».
6. Вероятность возникновения «перетоков» в системе дистрибуции, определяемая получаемой «перекупщиком» прибылью, больше для тех предприятий, которые имеют более неравномерное распределение конечных цен при движении от одной территории продажи к другой.
Ценность данной работы состоит в том, что графовая модель, с помощью которой была представлена система дистрибуции предприятия может быть использована в собственной системе поддержки принятия решений предприятия. В будущем, если предприятие создаст такую систему на основе графовой модели своей системы дистрибуции, то это позволит ему оперативно получать ответы на вопросы, связанные с продвижением нового товара на рынок. Так как при выводе нового товара на рынок необходимо ценовое регулирование, то главная задача предприятия в связи с этим - это определение того, в каких рамках или пределах это регулирование должно осуществляться.



