Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Выбор банка как один из элементов системы управления привлечением банковского кредита

Работа №63666

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
96
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы системы управления привлечением банковского кредита на предприятии 6
1.1. Сущность, особенности и значение кредитования для предприятий 6
1.2. Система управления привлечением банковского кредита на
предприятии 13
1.3. Критерии выбора предприятием коммерческого банка 19
2. Оценка системы управления привлечением банковского кредита на
примере ООО «Здоровые нервы» 25
2.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности компании 25
2.2. Особенности системы управления привлечением банковского кредита в
компании 37
3. Совершенствование выбора банка в целях привлечения кредитных средств в ООО «Здоровые нервы» 41
3.1. Направления развития системы управления привлечением банковского кредита на предприятии 41
3.2 Обзор рынка кредитов для малого бизнеса в г. Казань и выбор кредитного продукта 42
3.3. Разработка критериев по выбору банка с целью привлечения кредита для ООО «Здоровые нервы» 53
Заключение 60
Список использованной литературы 63
Приложения 66


В современных экономических условиях стратегически важным вопросом для финансового менеджмента компании является управление финансовым обеспечением ее деятельности.
Грамотный механизм формирования и управления финансовыми ресурсами позволяет не только удовлетворить потребность бизнеса в финансировании собственной деятельности, но и максимизировать его рыночную стоимость. Важность последнего обусловлена тем, что для акционеров компания является активом, поэтому при повышении ее стоимости увеличивается благосостояние собственников.
Выделение системы управления привлечением банковских кредитов в общей системе управления компанией необходимо для корректного управления заемным капиталом, что позволит в свою очередь максимизировать положительные эффекты от его использования: увеличение финансового потенциала, рост масштаба финансово-хозяйственной деятельности, повышение показателей результативности (рентабельность собственного инвестированного, заемного капитала и др.), снижение средневзвешенной стоимости капитала за счет формирования оптимальных условий привлечения финансовых ресурсов.
Нестабильность глобального и национального рынков обуславливает необходимость определения допустимого уровня финансовых рисков для компаний, рационального подхода к управлению рыночным риском при использовании банковских кредитов.
Важным для принятия управленческих решений является представление корпоративного менеджмента о факторах и характере их влияния на эффективность политики, проводимой в отношении заемного капитала. Негативные тренды в экономике позволили выявить неэффективность проводимой российскими компаниями политики заимствования банковских ресурсов, тем самым подчеркнули необходимость разработки и совершенствования методов принятия финансовых решений в области привлечения кредитных средств банков.
Вышеизложенное обуславливает актуальность темы.
Вопросы управления заемными источниками финансирования исследованы в работах таких авторов как Бригхем Е., Лаврушин О.И., Незамайкин В.Н., Никонова И.А., Романовский М.В. и других.
Целью работы является определение путей совершенствования управлением привлечения банковского кредита в компании ООО «Здоровые нервы». Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить сущность, особенности и значение кредитования для предприятий;
- рассмотреть систему управления привлечением банковского кредита на предприятии;
- исследовать критерии выбора предприятием коммерческого банка;
- дать характеристику финансово-хозяйственной деятельности компании;
- выявить особенности системы управления привлечением банковского кредита в компании;
- провести анализ практики выбора банка с целью привлечения кредита в ООО «Здоровые нервы»;
- исследовать направления развития системы управления привлечением банковского кредита на предприятии;
- разработать критерии по выбору банка с целью привлечения кредита для ООО «Здоровые нервы».
Объектом исследования является ООО «Здоровые нервы».
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании системы управления привлечением банковских кредитов.
Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области управления заемным капиталом, инвестиционного менеджмента. В процессе исследования были применены общенаучные методы познания, в том числе контекстный и системный анализ и синтез, использовались методы статистического, структурного и трендового анализа.
Информационной базой являются законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных экономистов по теме исследования, аналитические обзоры и материалы отчетности ООО «Здоровые нервы».
Структура работы состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сегодня кредит опосредует все стадии производственного процесса и способствует эффективному использованию ограниченных ресурсов, а также повышению рентабельности производства. Банковскими кредитами, ссудами, линиями могут воспользоваться компании любого размера, а также тем, что на финансовом рынке представлено большое количество банков, готовых выступить кредитором. Выделяют несколько видов банковских кредитов, которые отличаются различными условиями привлечения, использования и обслуживания.
Основными задачами привлечения банковского кредита являются: покрытие краткосрочных потребностей компании в оборотных средствах, используемых в производственном и финансовом циклах; покрытие потребностей компании, связанных с решением о выпуске новых видов продукции, расширением производства;
финансирование инвестиционных проектов; финансирование технического и технологического перевооружения.
Формирование системы управления привлечением банковского кредита позволяет усилить положительные эффекты от использования заемного капитала, а также нивелировать присущие ему отрицательные эффекты, выраженные в риске снижения финансовой устойчивости, снижения прибыли, ограничительных условий по кредитованию и др. Таким образом, система управления привлечением банковского кредита на предприятии - это система методов и принципов разработки и реализации финансовых решений, регулирующих процесс привлечения банковских кредитов, включая определение наиболее эффективных форм и условий привлечения в соответствии с возможностями и потребностями компании.
Существуют различные критерии выбора банков для привлечения банковского кредита, среди которых надежность банка, опыт его работы на рынке, стоимость и условия кредитования, местоположение и другие.
Компания при привлечении банковского кредита сами выбирают приемлемые для себя условия выбора банков.
В работе проанализировано состояние управления привлечением банковского кредита на примере ООО «Здоровые нервы».
Основная сфера деятельности компании ООО «Здоровые нервы» - оказание медицинских услуг. Для развития деятельности предприятию требуется привлечение банковского кредита на приобретение нового оборудования под залог приобретаемого либо имеющегося оборудования.
Работа по привлечению банковского кредита в организации осуществляется службой бухгалтерии.
В основные этапы управления привлечением банковского кредита, применяемые в организации входят: установление цели использования привлекаемого банковского кредита и определить его вид; анализ возможности получения кредита путем оценки кредитоспособности; проведение мониторинга условий банков; выбор банка и проведение переговоров в целях установления льготных условий кредитования; получение кредита и обеспечение условий его возвратности.
Расчетно-кассовое обслуживание организация осуществляет в ПАО «Сбербанк России», соответственно, в первую очередь, Общество может рассчитывать на кредитование именно в указанном банке. Выбор ПАО Сбербанк России подтверждается и другими данными исследования.
Наименование продукта «Экспресс под залог», залогом будет действующее оборудование, ставка от 16% годовых, но, учитывая слабое финансовое состояние компании, необходимость дополнительного привлечения банковской гарантии, ставка предположительно составит около 18% годовых, что, в целом, приемлемо для исследуемого предприятия. Погашение кредита планируется за счет роста выручки от возможности предложения клиентам полного комплекса диагностических услуг посредством современного оборудования.
Такие кредитные продукты, как кредитование текущей деятельности предприятия, будь то овердрафт, пополнение оборотных средств, краткосрочное кредитование деятельности, в общем несет в себе меньшие риски для банков, нежели кредитование инвестиционных проектов, так как для правильной их оценки необходима профессиональная оценка. Кроме того, проекты, предоставляемые хозяйствующими субъектами, для рассмотрения банком бывают недостаточно рассчитаны и обоснованы, что приводит к дополнительным затратам для переоценки заведомо завышенных цифр и анализа имеющегося бизнес-плана.
Однако, ООО «Здоровые нервы» может работать с кредитными организациями не только в направлении инвестиционного кредитования, но и по другим направлениям, снижающим стоимость расходов.
Это применение револьверного лизинга с целью модернизации объектов основных средств; оформление технического овердрафта с целью получения денежных средств на приобретение оборудования; оформление револьверного кредита с целью получения денежных средств на оплату услуг маркетинговой компании.
В работе разработана методика выбора банков для привлечения кредита по наиболее существенным критериям. К наиболее существенным критериям относятся надежность банка, стоимость кредита и действующее сотрудничество с конкретным банком.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015 // СПС КонсультантПлюс.
2. Абдукаримов И.Т. Заемный кпаитал: роль и значение в современных условиях, показатели и методы оценки состояния, обеспеченности и эффективности использования // Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - № 12. - С.9-17.
3. Аникина И.Н. Стратегия формирования заемного капитала компаний // Вестник Волгоградского государственного университета. - 2009. - №2. - С.197-203.
4. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 528 с.
5. Белоконь А.Л. Основные элементы политики управления заемного капитала компаний // Финансовые исследования. - 2007. - 3 16. - С.79¬
85.
6. Бусыгин К.Д. Лизинг, как один из экономических механизмов развития предприятий // Эономика и социум. - 2014. - №7. - С.155-173.
7. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. - М.: Омега, 2011. - 1344 с.
8. Бизнес: критерии выбора банка. - Режим доступа: http://www.cfo- russia.ru/issledovaniya/index.php?article=11892
9. Иксанова Д.И. Особенности организации банковского кредитования: сб. науч. тр. Уфа, 2015. С. 87-89.
10. Казакова Н.А. Финансовый менеджмент. - М.: Юрайт, 2014. - 539 с.
11. Кириенко Е.А., Каменская М.В. Влияние экономического кризиса на банковское кредитование: сб. науч. тр. Белово. - 2015. - С. 353-356.
12. Кочубей Е.И. Сущность и функции кредита в современных
экономических условиях: сб. науч. тр. Саратов, 2015. С. 98-101.
13. Критерии выбора банка. - Режим доступа: http://b-k24.ru/kriterii- vyibora-banka.html
14. Кузнецова Т.В. Кредит: сущностные особенности, виды и проблемы развития в Российской Федерации // Theoretical & Applied Science. 2015. № 1 (21). С. 68-71.
15. Лаврушин О.И. Банковское дело. - М.: Кнорус, 2014. - 800 с.
16. Макаров А.С. Финансовая политика организации // Финансы и кредит.
- 2008. - № 10. - С.54-60.
17. Мирошников В.М. Важна честность перед своими клиентами // Банковское обозрение. - 2014. - №3. - С.32.
18. Мубинова С.И., Селиванова К.М. Необходимость, сущность и значение кредита // Актуальные направления научных исследований: от теории к практике. - 2015. - № 4 (6). - С. 276-277.
19. Никонова И.А. Развитие проектного финансирования в России // Современные технологии управления. - 2012. - №19. - С.8-13.
20.Огнев А.С. Влияние различных факторов на выбор источников финансирования предприятия в условиях стагнации // Экономика и промышленность. - 2015. - №2. - С.92-97
21.Официальный сайт «Центрального банка Российской Федерации». Режим доступа: http://www.cbr.ru.
22. Палкина Ю.А. Основные критерии выбора банка клиентами // Экономика, предпринимательство и право. - 2014. - № 3. - С. 3-8.
23. Романов Д.В. Российское банковское кредитование в 2012-2014 годах // Российский экономический журнал. 2015. № 2. С. 17.
24. Соснин К.Е. Использование инструментов принятия управленческих решений при привлечении заемного капитала промышленными предприятиями: дисс....канд.экон.наук. - Ярославль, 2007. - 160 с.
25. Теплова Т.В. Эффективный финансовый директор. - М.: Юрайт, 2014.
- 507 с.
26. Тихомирова Е.В. Рынок синдицированных кредитов: тенденции и перспективы развития // Деньги и кредит. - 2011. - №2. - С.30-35.
27. Хотинская Г.И. Место и роль финансового инструментария и повышения конкурентоспособности российского бизнеса // Вестник финансового университета. - 2014. - № (81). - С.64-75.
28.Чернышева Т.Ю. Экспертная оценка форм привлекаемых заемных средств предприятия // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №7. - С.322-326.
29. Шостак Е.В., Радченко Г.С. О сущности и функциях кредита: сб. науч. тр. М., 2015. С. 330-332.
30. Шуклов Л.В. Эффективная структура капитала как ключ к успешному развитию бизнеса // Финансовая аналитика. - 2010. - № 16. - С.55-61.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ