Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление финансовым состоянием ООО «Вояж-Пилигрим»

Работа №63612

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

маркетинг

Объем работы81
Год сдачи2017
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
261
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Экономическая сущность финансового состояния предприятия 7
1.2 Методика анализа финансового состояния предприятия 9
1.3 Сравнительный анализ отечественных и зарубежных подходов к
управлению финансовым состоянием предприятия 22
1.4 Проблемы и основные направления по укреплению финансового
состояния организации 35
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ВОЯЖ-ПИЛИГРИМ» 37
2.1 Краткая характеристика ООО «Вояж-Пилигрим» 37
2.2 Анализ финансового состояния 39
2.2.1 Анализ состава и структуры имущества ООО «Вояж-Пилигрим».39
2.2.2 Анализ состава и структуры источников финансирования
предприятия 42
2.2.3 Анализ финансовой устойчивости ООО «Вояж-Пилигрим» 44
2.2.4 Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Вояж-Пилигрим» 51
2.2.5 Анализ деловой активности 56
2.2.6 Анализ рентабельности 58
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ 62
состоянием предприятия 62
3.2. Оценка эффективности предложенных рекомендаций 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 77

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют


В экономических условиях деятельность хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования: инвесторы, банки, поставщики, налоговые инспекции и так далее.
Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что: в современном условиях необходимо более рационально оценивать и управлять финансовым состоянием для выживаемости предприятия.
Для того чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные.
Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Финансовое состояние в значительной степени может определять конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям.
Конкурентоспособность предприятию обеспечивает правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении. Таким образом, видно, какую значимость имеет оценка и управление финансовым состоянием предприятия, и что данная проблема является наиболее актуальной в нашей стране.
Успешное финансовое управление, направленное на выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы, избежание банкротства и крупных финансовых неудач, лидерства в борьбе с конкурентами, приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы, рост объёмов производства и реализации, максимизация прибыли, минимизация расходов, обеспечение рентабельной работы фирмы - и есть цель финансового менеджмента.
Целью данной дипломной работы является оценка текущего финансового состояния предприятия, и разработка мероприятий по оптимизации управления финансовым состоянием предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать теоретико-методологические основы оценки и управления финансовым состоянием предприятия;
2. Провести анализ финансового состояния предприятия,
3. Разработать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.
Предметом исследования является система управления финансовым состоянием предприятия.
Объектом изучения в данном дипломном проекте является Общество с ограниченной ответственностью «Вояж-Пилигрим».
В дипломной работе были использованы следующие методы: монографический, пространственный анализ, метод финансовых коэффициентов, экономико-статистический, горизонтальный и вертикальный баланс.
Теоретическая база исследований стали работы известных ученых: В.В. Ковалева, Н.Н. Селезневой, А.Ф. Ионовой, Г.В. Савицкой, Любушин Н.П., Маркарьян Э.А., Сайфулин Р.С.,а также материалы периодической печати, такие как: «Финансовый директор», «Финансовый менеджмент» и другие.
Практическую основу работы составили документы годовой бухгалтерской отчетности ООО «Вояж-Пилигрим» за 2009 год, а именно бухгалтерский баланс (форма №1 по ОКУД) и отчет о прибылях и убытках (форма №2 по ОКУД).
Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первом разделе дипломной работы отражены теоретико-методологические основы управления финансовым состоянием предприятия.
Во втором разделе проведен анализ финансового состояния данного предприятия, выявлены отрицательные и положительные тенденции деятельности предприятия.
В третьем разделе дипломной работы предложен проект мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные мероприятия могут быть использованы на предприятии, с целью оптимизации системы финансового состояния.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Главной целью дипломной работы ставилось управление и оценка текущего финансового состояния предприятия, и разработка мероприятий по оптимизации управления финансовым состоянием ООО «Вояж-Пилигрим».
На основе поставленной цели были решены следующие задачи:
■ исследованы теоретико-методологические основы оценки и управления финансовым состоянием предприятия;
■ проведены анализ финансового состояния ООО «Вояж-Пилигрим»;
■ выявлены проблемы в деятельности предприятия;
■ разработан проект мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.
В первом разделе дипломной работы рассмотрены теоретико-методологические основы управления финансовым состоянием предприятия.
Под финансовым состоянием понимается способность организации финансировать свою деятельность. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, ликвидностью, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Можно сделать вывод, что, устойчивое финансовое состояние является не игрой случая, а итогом умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Во втором разделе дипломной работы мы провели анализ финансового состояния предприятия ООО «Вояж-Пилигрим»: анализ состава и структуры имущества, состава и структуры источников финансирования предприятия, анализ финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности, анализ деловой активности и рентабельности. На основе полученных результатов можно дать обобщающую оценку финансового состояния ООО «Вояж-Пилигрим».
1. Анализ состава баланса и структуры имущества ООО «Вояж-Пилигрим» показал, что в целом имущество на предприятии увеличилось на 540971 руб., то есть на 31%,за счет увеличения активов предприятия.
Показатели собственных источников увеличились, что привело к увеличению долга предприятия на 118461 руб, что является отрицательным фактором.
2. Анализ состава и структуры источников финансирования ООО «Вояж- Пилигрим» показал, что на долгосрочные обязательства приходится незначительная доля средств, таким образом, компания не может в течение длительного времени располагать привлеченными средствами. Стоимость собственных источников данной организации в анализируемом периоде имела тенденцию роста на 56,2%, расценим это явление как положительный момент, т.к. ее рост способствовал уменьшению зависимости от кредиторов. Однако, стоит отметить, что и имущество ООО «Вояж-Пилигрим» сформировано практически полностью благодаря собственным источникам.
3. Анализ финансовой устойчивости показал, что за анализируемый период ООО «Вояж-Пилигрим» характеризуется кризисным финансовым состоянием, сопряженным с нарушением платежеспособности, при котором наблюдается недостаток собственного оборотного и долгосрочного заемного капитала, краткосрочных кредитов и займов и кредиторской задолженности перед поставщиками для покрытия материальных запасов. Предприятие полностью к концу 2016 года зависит от заемных источников финансирования. Значения коэффициентов финансовой устойчивости не соответствуют нормативным ограничениям.
Финансовый анализ к концу 2016 года прибыль (убыток) от продаж снизился по сравнению с предыдущим годом.
4. Уменьшение коэффициента абсолютной ликвидности способствует уменьшение долгосрочных источников финансирования и увеличение уровня внеоборотных активов, запасов, дебиторской задолженности и краткосрочных обязательств. Величина показателей, характеризующих ликвидность фирмы, за отчетный период уменьшилась, что свидетельствует о понижении финансовой устойчивости фирмы.
5. За счет анализа деловой активности, было выявлено увеличение финансового цикла на конец периода отвлечения денежных средств из оборота на 12 дней - это неблагоприятный момент для предприятия. Сроки погашения дебиторской и кредиторской задолженности практически равны.
А уменьшение финансового цикла на конец периода оборачиваемости запасов значительно меньше дебиторской и кредиторской задолженности.
6. А показатели рентабельности очень низкие даже на фоне положительной динамики.
Отсюда, следует вывод, что на предприятии существует проблема неэффективного управления дебиторской задолженностью.
В третьем разделе дипломной работы был предложен комплекс мероприятий по улучшению финансового состояния ООО «Вояж-Пилигрим»:
1. Применение факторинговых операций, в частности, заключение факторингового договора сАО Банк «Национальная Факторинговая Компания». В результате этого мероприятия предприятие получит дополнительную прибыль в размере 287100 руб., то есть высвободит дополнительные денежные средства.
2. Применение предоплаты в размере 50% и соответствующей скидке в 5%. Благодаря этой схеме размер дебиторской задолженности по покупателям и заказчикам снизится на 204946,5 руб. Это позволит ООО «Вояж-Пилигрим» высвободить денежные средства в размере 184451,8 руб.
Таким образом общий суммарный эффект от предложенных мероприятий составил: 471551,8 руб.
Высвобожденные денежные средства могут быть направлены на частичное погашение кредиторской задолженности. Таким образом, величина кредиторской задолженности снизится на 471551,8 руб. и составит 560780,1 руб.
Подводя итог, следует сказать, что все предложенные мероприятия и рекомендации имеют цель совершенствовать систему управления финансовым состоянием ООО «Вояж-Пилигрим».



1 Гражданский Кодекс РФ часть 1 от 21 октября 1994 года № 51-ФЗ (в ред. Федерального закона от 10. января 2003 г. № 15- ФЗ) и часть 2 от 26 января 1996 г. № 14 - ФЗ.
2 Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации»: утвержденное приказом Минфина РФ от 13.01.200г. №4н.
3 Приказ Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству «Об утверждении методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций»: от 23.01.2001 г. №16.
4 Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятий: (ПБУ 1/98) от 09.12.98 г. №60н.
5 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»: от 26.10.02г. №127-ФЗ (с изменениями от 22 августа, 29, 31 декабря 2004 г., 24 октября 2005 г.).
6 Федеральный закон «О бухгалтерском учете»: от 21.11.96 г. №129-ФЗ (с изменениями от 03.11.2006 года).
7 Банк, В.Р. Финансовый анализ: учебное пособие / В.Р.Банк,
A. В.Тараскина,- М.: ТК Велби, Издательства Проспект, 2005. - 344с.
8 Бланк ,И.А. Финансовый менеджмент : учебный курс / И.А. Бланк - 2-е изд., перераб.и доп. - Киев: Ника-Центр, 2005. - 656 с.
9 Гаврилова, А.Н. Финансы организаций (предприятий):учебное пособие для ВУЗов/ А.Н.Гаврилова, А.А.Попов - М.: КНОРУС, 2008. - 597с.
10 Горфинкель, В.Я. Экономика предприятия : учеб. для вузов /
B. Я.Горфинкель - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - Дана, 2005.
11 Григорьев, В.В. Оценка предприятия : Теория и практика: учебное пособие/ В.В.Григорьев, М.А.Федотова - М.: ИНФРА-М, 2003. - 318 с.
12 Грищенко, О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятии : учебное пособие/ О.В.Грищенко - М.: ИНФРА-М, 2003. -126с.
13 Губин ,В.Э. Анализ финансово-хозяйственной деятельности : учебник/ В.Э.Губин, О.В.Губина - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2006. - 336с.
14 Домбровская ,И.А.Адаптация управления государственными унитарными промышленными предприятиями к условиям рынка : индустриальный аспект/ И.А.Домбровская, Ю.А.Малышев - Пермь, 2005. - 287с.
15 Донцова ,Л.В.Анализ годовой бухгалтерской отчетности : учебное пособие/ Л.В.Донцова, Н.А.Никифорова - М.: ДИС, 2006. - 216 с.
16 Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предприятия : учебное пособие /О.В. Ефимова- М: АО «Бизнес- школа», 2004. - 118 с.
17 Ефимова, О.В Финансовый анализ : учебное пособие/ О.В.Ефимова -М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2007. - 545с.
18 Ионова ,А.Ф.Финансовый анализ : учебник/ А.Ф.Ионова,Н.Н.Селезнева - М.: Проспект, 2008. - 624 с.
19Кириченко,Т.В.Финансовыйменеджмент : учебное пособие/Т.В.Кириченко - М.: Дашков и Ко, 2007. - 626 с.
20 Ковалев ,В.В. Введение в финансовый менеджмент : учебник/ В.В. Ковалев - М.: Финансы и статистика, 2006. - 768с.
21 Ковалев, В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности : учебное пособие/ В.В.Ковалев - М.: Финансы и статистика, 2001. - 512с.
22 Колчина, Н.В. Финансовый менеджмент : технологии управления финансами предприятия/ Н.В.Колчина - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 464 с.
23 Крылов, Э.И Управление финансовым состоянием предприятия (организации) : учебное пособие/ Э.И Крылов, В.М.Власов, И.В.Иванова- М.: Эксмо, 2007. - 416 с.
24 Любушин ,Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учебное пособие/ Н.П.Любушин - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 448 с.
25 Маркарьян, Э.А.Экономический анализ хозяйственной деятельности : учебник/ Э.А.Маркарьян, Г.П.Герасименко, С.Э. Маркарьян - М.: Феникс, 2005. - 560 с.
26 Маркарьян, Э.А. Финансовый анализ: учебное пособие/Э.А.Маркарьян, Г.Л.Герасименко, С.Э.Маркарьян - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007. - 224 с.
27 Никитина, Н.В. Финансовый менеджмент : учебник/ Н.В. Никитина - М.: Кнорус, 2007. - 336 с.
28 Поляк ,Г.Б. Финансовый менеджмент : учебник для вузов/ Г.Б.Поляк - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 527 с.
29 Романенко, И.В. Экономика предприятия: учебное пособие/
И.В.Романенко- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 473с.
30 Савицкая ,Г.В.Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник/ Г.В.Савицкая - М.: ИНФРА-М, 2008. - 512 с.
31 Савицкая Г.В.Экономический анализ : учебник/ Г.В. Савицкая - 12-е изд., испр. и доп. - М.: Новое знание, 2006. - 679с.
32 Смагин, В.Н. Финансовый менеджмент : учебное пособие/ В.Н.Смагин - М.: КНОРУС, 2007. - 144с.
33 Стоянова, Е.С. Финансовый менеджмент Российская практика : учебное пособие/ Е.С. Стоянова- 2-е издание, доп. и перераб. - М.: Перспектива, 2005. - 348с.
34 Тихомиров,Е.Ф.Финансовый менеджмент: управление финансами
предприятия : учебник для вузов/ Е.Ф. Тихомиров- М.: Академия, 2006. - 384с.
35 Черняк ,В.З. Финансовый анализ : учебник/ В.З.Черняк - М.: Экзамен, 2007. - 414с.
36 Чечевицына ,Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности : учебное пособие/ Л.Н.Чечевицына - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 384 с.
37 Шеремет, А.Д.Методика финансового анализа : учебник для вузов / А.Д.Шеремет, Е.В.Негашев - М.: ИНФРА-М, 2003г. - 292 с.
38 Шеремет, А.Д.,Финансы предприятий : учебник/ А.Д.Шеремет, Сайфулин, Р.С. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 343с.
39 Багиров,М.В.Факторинг - финансирование продаж//М.В.Багиров- Финансовый директор. - 2003, № 1.
40 Вахрушина, Н.А.Определение размера скидок и оценка их эффективности // Н.А.Вахрушина- Финансовый директор. - 2004, № 11
41 Национальная факторинговая компания: международный факторинг, управление дебиторской задолженностью [Электронный ресурс].- Режим доступа: http: // www.factormg.m.свободный— Загл. с экрана. — Яз. рус.
42 Общество с ограниченной ответственностью «Вояж-Пилигрим» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www. voyazh-
рШ§пш.ги.свободный— Загл. с экрана. — Яз. рус.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ