Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) (по материалам ООО Бонус)

Работа №63535

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы70
Год сдачи2016
Стоимость4810 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
280
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическая сущность и порядок формирования результатов от продажи продукции (работ, услуг) 7
1.1. Понятие и структура финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) 7
1.2. Порядок признания и формирования финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) 15
2. Действующая практика учёта финансовых результатов от продажи
продукции (работ, услуг) в ООО Туристическая фирма Бонус 24
2.1. Краткая характеристика деятельности и основные экономические
показатели ООО Туристическая фирма Бонус 24
2.2. Текущий учёт доходов и расходов от обычных видов деятельности 29
2.3. Отражение финансовых результатов от продажи продукции (работ,
услуг) в отчетности экономического субъекта 34
3. Анализ и контроль финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) 42
3.1 Анализ финансовых результатов от продажи продукции 42
3.2. Контроль формирования финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг) 55
Заключение 64
Список использованных источников

В условиях рыночной экономики основа экономического развития - это прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. Ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности. В современной России, при становлении и развитии коммерческих предприятий, проблема правильности определения и распределения прибыли становится наиболее актуальной.
Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают расходы.
Прибыль, важнейшая экономическая категория, получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия.
Прибыль является составным элементом рыночных отношений, занимающим видное место в создании рынка средств производства, предметов народного потребления. Она призвана сыграть важную роль в ликвидации бюджетного дефицита, стабилизации хозяйства, преодолении кризисных явлений.
Прибыль - это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной
продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности. [26, с.202].
Собственники предприятий заинтересованы в максимизации прибыли, поскольку именно за счет прибыли предприятия могут развиваться, увеличивать масштабы производства, а, следовательно, и приносить больший доход своим владельцам.
Чтобы обеспечивать прибыльность предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые результаты, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.
Финансовые результаты важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.
Успешное управление финансовыми результатами направлено на:
- выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;
- избежание банкротства и крупных финансовых неудач;
- лидерство в борьбе с конкурентами;
- максимизация прибыли;
- минимизация расходов;
- обеспечение рентабельной работы фирмы;
Решение данных задач невозможно без анализа финансовых результатов предприятия.
Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли или убытков. После продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли. Количественно она представляет собой разность между чистой выручкой и полной себестоимостью реализованной продукции или предоставлением услуг.
Все это обуславливает важность и актуальность темы выпускной квалификационной работы. Актуальность выбранной темы заключается в том, что результаты анализа финансовых результатов и использования прибыли является отправной точкой, с которой выстраивается стратегия и тактика управления предприятием. От того, насколько правильно спланирована работа и качественно проведен анализ, зависит эффективность принимаемых управленческих решений.
Объект исследования - Общество с ограниченной ответственностью «Бонус», основным видом деятельности которого является предоставление туристических услуг. А так же финансово-хозяйственная деятельность ООО «Бонус» за 2014-2015г.
Предмет исследования - учет, контроль и анализ финансовых результатов предприятия.
Целью дипломной работы является исследование данных нормативной документации, действующей практики учета финансовых результатов ООО "Бонус", а также проведение анализа показателей финансовой деятельности, оказавших влияние на конечный финансовый результат.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить экономическое содержание финансовых результатов;
- охарактеризовать организацию и ведение бухгалтерского учета финансовых результатов от обычных видов деятельности;
- исследовать методику анализа финансовых результатов;
- дать краткую характеристику деятельности исследуемого предприятия;
- охарактеризовать постановку учета финансовых результатовот продажи продукции (работ, услуг) в ООО «Бонус»;
- произвести анализ финансовых результатов ООО «Бонус»;
- дать рекомендации по управлению финансовыми результатами на исследуемом предприятии.
В практической части работы проведен анализ доходов и расходов организации за 2014-2015.
Для этого в работе использовались материалы периодических экономических изданий, учётная политика, учредительные документы, статистическая, бухгалтерская отчетность, первичная документация и другие документы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях рыночной экономики учет, контроль и анализ финансовых результатов от продаж продукции (работ, услуг) занимает центральное место в деловой жизни хозяйствующих субъектов и является неотъемлемой частью оценки состояния их финансово-хозяйственной деятельности. Назначение учета, контроля и анализа финансовых результатов от продаж - своевременно выявлять и устранять недостатки в развитии организации, находить резервы для улучшения финансового состояния организации и обеспечения финансовой устойчивости ее деятельности.
Конечный финансовый результат, важнейший показатель эффективности работы организации, источник его жизнедеятельности. Положительный финансовый результат приводит к росту прибыли, которая свою очередь создает финансовую прочную основу для осуществления расширенной хозяйственной деятельности предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед работниками, поставщиками, бюджетом, банками и другими организациями. Поэтому достоверность исчисления и распределения положительного финансового результата становится важнейшей задачей бухгалтерского учета.
Информация о финансовых результатах деятельности организации требуется, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые, вероятно, будет контролировать организация в будущем, при прогнозировании способности вызывать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы.
Одна из важнейших задач бухгалтерского учета на любом предприятии является поиск путей достижения положительного финансового результата на всех стадиях учета.
Важнейшей составной частью информации о финансовом положении организации являются данные о формировании финансовых результатов, возникающих в процессе хозяйственной деятельности организаций.
Выпускная квалификационная работа посвящена теме: «Учет, контроль и анализ финансовых результатов от продажи продукции (работ, услуг)», работа выполнена по материалам Общества с ограниченной ответственностью "Бонус" за 2014 - 2015 года.
В данной работе были рассмотрены теоретические и практические вопросы, касающиеся учета, контроля и анализа финансовых результатов от продаж продукции организаций, а именно:
- понятие и структура финансовых результатов от продаж продукции (работ, услуг);
- порядок формирования финансовых результатов от продаж продукции (работ, услуг);
- выявление финансовых результатов от продаж продукции (работ, услуг) на счетах бухгалтерского учета;
- отражение финансовых результатов от продаж продукции (работ, услуг) в бухгалтерской отчетности;
- анализ и контроль финансовых результатов от продаж продукции (работ, услуг).
Первая глава теоретическая в ней раскрывается сущность и экономическое содержание финансовых результатов деятельности организации. Рассмотрен порядок формирования финансовых результатов деятельности организации.
Вторая глава работы - практическая. В ней на основе изучения учетной политики организации, бухгалтерской, финансовой отчетности, статистических данных в динамике дана технико-экономическая характеристика рассматриваемого ООО "Бонус".
Так же в данной главе изучается текущий учет доходов и расходов от обычных видов деятельности ООО "Бонус". На основании проведенного исследования показано значение правильности определения финансового результата деятельности организации.
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы. Финансовый результат от продаж продукции - это прибыль (убыток) от продаж, определяемая как разница между доходами и расходами, связанных с продажей продукции. Прибыль образуется при превышении величины полученных доходов над величиной произведенных организацией расходов. Убыток образуется при превышении величины произведенных организацией расходов над величиной полученных доходов. Доходами от обычного вида деятельности является выручка от продаж продукции без налога на добавленную стоимость.
На основе проведенной работы по вопросу учета отражения доходов и расходов от обычных видов деятельности ООО "Бонус" можно сделать следующие выводы. В целом учет поставлен на должном уровне и существенных недостатков не имеет. Мои предложения по совершенствованию организации бухгалтерского учета в ООО "Бонус":
-внедрение новых компьютерных программ;
-разграничение учетных функций бухгалтера между несколькими учетными работниками для выявления финансового результата.
В третьей главе были проведен анализ доходов и расходов организации ООО «Бонус», анализ прибыли от продаж, анализ рентабельности, так же проведен анализ сезонности на услуги.
В результате проведённого исследования установлено, что по итогам 2015 года организация получила меньше прибыли, чем в предыдущих годах, абсолютное отклонение составило 379 000 руб. Спрос на туристические услуги падает, на который как повлияла конкуренция, и повышение курса валюты.
Если ООО "Бонус" сумеет снизить себестоимость продукции (за счет покупки более дешевых путёвок) в будущем ее конечные финансовые результаты будут значительно выше настоящих.
Организации желательно снизить свои расходы, чтобы в дальнейшем не являться убыточным.
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать вывод о том, что учет финансовых результатов, анализ доходов и расходов организации является важным аналитическим инструментом для оценки результатов работы ООО "Бонус" по различным направлениям, качества управленческих решений и их влияния на финансовое положение. Такой анализ указывает, в достижении каких целей руководство решит вложить средства, где оно сократит вложения, из каких источников привлечет дополнительные инвестиции и в какой степени сократятся издержки организации.



1. Федеральный закон РФ № 402-ФЗ от 6.12.11г.;
2. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Приказ МФ РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 18.09.2006г.);
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Приказ МФ РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010г.);
4. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)"
5. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791)
6. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790)
7. Положение о признании международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории РФ Утверждено Постановлением правительства РФ от 25.02.2011г. №107:
8. О формах бухгалтерской отчетности организации Приказ МФ РФ от 02.07.2010г. N 66н.
9. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности
предприятия: Учебное пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев - М.: Дело и сервис, 2006. - 381с.
10. Аттестация и повышение квалификации профессиональных бухгалтеров.- М.: Информационное Агентство ИПБ БИНФА,2002.-246с.
11. Басовский Л.Е, Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. -М.:ИНФРА-М,2004.
12. Большой экономический словарь / Под ред. А. Н. Азриляна. - 3-е изд. стереотип. - М.: Институт новой экономики, 1998. - 864 с.
13. Букина Г. Н. Финансовый, управленческий и налоговый учет в российских организациях // Эко. - 2001.- № 12.- С. 17.
14. Бакаев А.С. Комментарий к положению о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности / А.С. Бакаев - М.: Бухгалтерский учет. 2006. - 241с.
15. Донцова Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. - М. Дело и сервис, 2007. - 412 с.
16. Ерофеева В.А. Аудит: Учебное пособие / В.А.Ерофеева, В.А. Пискунов. - М.: Высшее образование, 2005. - 448с.
17. Ефимова О.В.Финансовый анализ. -4-е изд., перераб. и доп.-М.: Бухгалтерский учет, 2002- 528с. - (Б-ка журнала «Бухгалтерский учет»).
18. Иванова Л.И. Анализ Финансовой отчетности: Учебно-методический комплекс/Л.И.Иванова, А.С.Бобылева; Ульян. гос. техн. ун-т.-Ульяновск: УлГТУ, 2004. -146с.
19. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях: Учебник -4-е изд. измен. и доп.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко»,2004- 580с.
20. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.:ТКВелби, изд-во Проспект,2004.- 422с.
21. Ковалева А. М., Лапуста М. Г., Скамай Л. Г. Финансы фирмы: Учебник. - М.: Инфра-М, 2000. - 416 с.
22. Лытнева Н.А бухгалтерский учет и анализ, 2011г. 604 с.
23. Маркс, Энгельс, Ленин, КПСС об управлении экономикой. М.:Политиздат,1979.- 344с.
24. Медведев И.В. анализ финансовых результатов организации. Молодой ученый 2014г. с 140.
25. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет /В.Ф. Палий; предисловие Н.Д.Врублевского, В.Г.Гетьмана. М.: Бухгалтерский учет, 2003. - 792с.
26. Платонов В.С. Глобальная ситуация в цементной промышленности//Цемент и его применение. - 2000. - №6. - С.42.
27. Параманова Л.Ф., Нсакина Л.А Аналитические процедуры в аудите эффективности деятельности индивидуальных предпринимателей. Экономика и управление: новые вызовы и перспективы. 2012г. с 180
28. Рентабельность предприятия: пути ее оптимизации. Правовая «финансовая» основы // Российская Газета.- 2004.-№8.-С.5
29. Сотникова Л.В. Заполнение форм отчетности /Л.В. Сотникова // Бухгалтерский учет - 2006. - №2. - с.18
30. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Кн.1 - М.:Ось-89,1997.-256с.
31. Фадеева Т.А. Оценка финансового состояния организации / Т.А. Фадеева // Налоговое планирование. - 2004. - №4. - с.16-18
32. Шеремет А.Д. Анализ активов организации/А.Д. Шеремт // Бухгалтерский учет. - 2004. - №8. - с. 19
33. Широбоков В. Г Закрытие бухгалтерских счетов и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности. Учебное пособие / В. Г Широбоков - Воронеж: ВГАУ, 2004. - 142с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ