Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗВИТИЕ У ПОДРОСТКОВ ПОТРЕБНОСТИ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА

Работа №63355

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

психология

Объем работы64
Год сдачи2017
Стоимость4720 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
377
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развитие у подростков потребности в личностном росте 6
1.1 Понятие «личностного роста» 6
1.2 Критерии личностного роста 18
1.3 Особенности личностного роста в старшем подростковом
возрасте 24
Выводы по Главе 1 37
Глава 2. Эмпирическое исследование развития у подростков потребности в личностном росте 39
2.1 Организация методов исследования развития у подростков
потребности в личностном росте 39
2.2 Анализ и интерпретация данных, полученных в ходе эмпирического исследования развития у подростков потребности
в личностном росте 41
Выводы по Главе 2 54
Заключение 55
Список использованной литературы 57
Приложение


На протяжении всей жизни, человек проходит определённые стадии собственного развития. В ходе их претерпевают изменения различные физические параметры, психика, изменяется психология человека, зарождается и трансформируется его личность.
Одним из наиболее важных этапов в формировании личности является подростковый возраст, потому как именно в этот период происходит формирование чувства взрослости и так называемой «Я- концепции». Подростки в этом возрасте, в связи с более развитым самосознанием, активно занимаются саморе флексированием собственных чувств, мыслей и т.п. - всего того, что составляет их внутренний мир. Меняется ведущая деятельность - если раньше ребёнок с усердием учился, с интересом выполнял домашнее задание, а авторитет учителя был совершенно неоспорим, то теперь - всё самое важное и значительное в его жизни происходит на переменках, в общении со сверстниками. Как никогда раньше
- у подростка появляется очень критическое отношение к себе, он сравнивает себя с окружающими его людьми, резко критикует собственные недостатки. В этом возрасте подросток перенимает ценимые качества у значимых взрослых и сверстников и сознательно стремится их развивать. Изменяется система мотивов его деятельности, он уже способен в большей степени мотивировать собственную деятельность, даже в том случае, если она абсолютно не привлекательна для него. Подросток может самостоятельно овладеть какой - либо достаточно сложной деятельностью, к примеру, игрой на каком - либо музыкальном инструменте. В связи с появлением чувства взрослости у подростков появляется потребность поступать «по - взрослому»
- принимать участие в важном семейном решении, найти источник заработка, помогать родителям и т.п. В старшем подростковом возрасте начинают формироваться ценностные ориентации, собственное миропонимание. Подросток пытается ответить самому себе на вопрос « Кто же я?», практически вся его деятельность так или иначе направлена на получение опыта, из которого в последующем станет основой его личностной зрелости, неповторимости, индивидуальности.
Возникает вопрос о том, откуда возникает потребность в личностном развитии у подростков и какие особенности проявления имеет, какие мотивы являются определяющими роста личности подростка.
Вопросы, касающиеся развития личности подростка были и остаются актуальными на сегодняшний день, так как подростковый возраст является крутым переломным моментом в жизни ребёнка, в процессе которого уже четко оформляются основные и самые важные черты личности будущего взрослого, этот момент зачастую является определяющим во всех сферах жизни человека ( социальная сфера, профессиональная, духовная и т.д. ). Поэтому изучение особенностей психологии развития в подростковом возрасте были и остаются актуальной проблемой.
Теоретическая значимость. Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут служить источником теоретической информации для подобных исследований, касающихся вопросов особенностей личностного роста подростков.
Цель исследования: выявить характер потребности личностного роста у
«старших» подростков.
Объект исследования: подростки в возрасте 14-15 лет.
Предмет исследования: потребности личностного роста в подростковом
возрасте.
Задачи исследования:
1) Выявить психолого-педагогические характеристики понятия «личностный рост»;
2) Выявить критерии основные критерии личностного ротса;
3) Определить и обосновать критерии личностного роста в подростковом возрасте;
4) Изучить особенности личностного роста у «старших» подростков посредством анкетирования и последующего анализа результатов при помощи метода контент - анализа.
5) Формулировка соответствующих выводов.
Методы исследования: в ходе исследования был использован метод анкетирования с последующей обработкой результатов при помощи метода контент - анализа. В ходе исследования была использована авторская анкета на выявление мотивов личностного развития у подростков.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе данного исследования, можно сказать, что поставленные цели и задачи были успешно выполнены. В данной работе была исследована проблема развития потребностей личностного роста у «старших подростков»
Первый этап исследования был посвящен поиску теоретической информации для данной работы: был проведён поиск и анализ литературных источников, связанных с психолого - педагогической характеристикой понятия «личностный рост», были рассмотрены различные теории и определения данного понятия, так же проводился поиск информативных источников о критериях личностного роста, так же в частности и критериев личностного роста в подростковом возрасте, были рассмотрены основные особенности подросткового возраста.
Для проведения эмпирического исследования был использован метод анкетирования. Анализ и обработка результатов осуществлялась с помощью метода контент - анализа. В результате проведённого исследования удалось определить следующие особенности развития потребности личностного роста у подростков :у большинства опрошенных подростков в возрасте 14 - 15 лет потребность личностного роста выражена в стремлениях стать более образованным, интеллектуально развитым; так же достаточно распространёнными мотивами собственного развития являются мотивы в обретении собственной индивидуальности, неповторимости, для того, чтобы «выделяться из толпы сверстников», ощущать собственную уникальность; часть подростков основной мотив личностного развития, связанный с убеждением в том, что это непременно «пригодится в будущем», в их дальнейшей жизни. Наименее популярными среди опрошенных подростков оказались мотивы, связанные с развитием качеств, которые будут полезны в профессиональном будущем, так же мотив развиваться для того, чтобы быть «на равнее со всеми», чувствовать себя полноценным членом окружающего общества и, так же, мотив получения положительных эмоций от самого процесса развития собственной личности. Было установлено и то, что подавляющая часть подростков имеет желание развивать собственную личность и считает, что развитие собственной личности - обязанность каждого человека.



1. Адлер А. Наука о характерах. Понять природу человека - М.: Академический проспект, 2017 - 243с.;
2. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии - М.: Академический проект - 2011 - 240с.;
3. Анн Л.Ф. Психологический тренинг с подростками. - СПб.: Питер, 2014-272 с.
4. Бандура А. Теория социального научения - СПб.: Евразия, 2007. - 320с.;
5. Бернс Р. Развитие «Я - концепции» и воспитание. - М.: Прогресс, 1986 - 422 с.
6. Бим - Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2008 - 528 с.
7. Бокум Д., Крайг. Г. Психология развития / перевод Маслов А., Орешникова О., Попов А./ Под общ. ред. Прохоренко Т.В. - СПб.: Питер, 2016 - 940 с.
8. Братченко С.Л. Экзистенциальная психология глубинного общения - М.: Смысл, 2010 - 197 с.
9. Братченко С.Л., Миронова М.Р. Личностный рост и его критерии. Психологические критерии самореализации личности - СПб.: Издательство Санкт - Петербургского университета, 2007 - С 38 - 46.
Ю.Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика. - СПб.: Питер, 2006 - 351 с.;
П.Бурменская Г.В. Возрастно - психологический подход в
консультировании детей и подростков. - М.:МПСИ, 2014 - 480 с.
12. Выготский Л.С. Педагогическая психология/ Под ред. Давыдова В.В - М.: Педагогика, 1991 -480 с.
13. Гамезо М.В. Возрастная и педагогическая психология. - М.: Педагогическое общество России, 2013 - 512 с.
14. Добсон Дж. Подготовка к взрослению. - Киев: Светлая звезда, 2006 - 184 с.
15. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности / 3-е издание, переработанное. - СПб.: Питер, 2010 - 512 с.
16.Зиглер Д., Хьел Л. Теории личности - СПб: Питер, 2017 - 608 с. - (Серия «Мастера психологии»);
17. Ильичев Л.Ф. , Федосеев П.Н. и др. Философский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983 - 836 с.
18. Кон И.С. Психология ранней юности. -М.: Просвещение, 1990 - 256 с.
19. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология. Полный жизненный цикл психологии человека. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Юрайт, 2010 - 464 с.
20. Левин К. Динамическая психология - М.: Смысл, 2010 - 576 с.
21. Лэндред Г.Л . Игровая терапия: искусство оношений: Пер. с англ. - М.: Международная педагогическая академия, 2009 - 365с.
22. Маслоу А. Мотивация и личность / Перевод с англ. Гутман Т., Мухина Н. - СПб.: Питер, 2013 - 352 с.
23. Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / Под ред. Г.А. Балла, А.Н. Леонтьева и др. - М.: Смысл, 2007 - 425 с.
24. Маслоу А. Психология бытия - К: Ваклер, 2000 - 304с.;
25. Мухина В.С. Возрастная психология. Феноменология развития : учебник для студ. высших, учеб, заведений. / Мухина В.С. -10-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2006 - 608с.
26. Мэй Р. Искусство психологического консультирования - СПб.: Питер, 2002-736 с.;
27. Нельсон - Джоунс Р. Теория и практика консультирования. - СПб.: Питер, 2008 - 464 с.;
28. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Краткий психологический словарь - Ростов Н/д: Феникс, 2005 - 512 стр.
29. Райс Ф., Долджин К. Психология подросткового и юношеского возраста. - СПб.: Питер, 2014 - 816 с.;
30. Роджерс К. Взгляд на психотерапию. Становление человека - М.: "Прогресс", 2008 г.
31. Роджерс К. Гуманистическая психология. Теория и практика. - М.: МОДЭК, НОУ ВПО Московский психолого - социальный университет, 2013-456 с.
32. Роджерс К. Эллен Вест и одиночество // Московский психотерапевтический журнал . - 2001. - №3. - с.69
33. Рубинштейн Л.С. Основы общей психологии - СПб: Питер, 2015 - 720 с.
34. Руссо Ж.Ж. Педагогические сочинения. В II томах. Том I. - М.: Педагогика, 1981 - 656 с.
35. Столяренко Л.Д. Основы психологии. - М.: Феникс, 2014 - 672 с.
36. Толстых Н.Н., Прихожан А.М., Психология подросткового возраста / учебник и практикум для академического бакалавриата. - М.: Юрайт, 2016-406 с.
37. Фельдштейн Д.И. Психология современного подростка - М.: Педагогика, 1987 -240с.
38. Фрейд 3. Введение в психоанализ. Психоанализ и учение о характерах. Психоанализ и неврозы. Психоанализ и культура - М.: Попурри, 2000 - 608с.
39. Фрейд 3. Введение в психоанализ - М.: ACT, 2014 - 770 с.
40. Холл С. Дети. Любовь, страх, нравственные недостатки и заблуждения. Очерки по детской психологии и педагогике. - М.: Либроком, 2013 — 450 с.
41. Хорни К. Невроз и личностный рост. Борьба за самореализацию. - М.: Б&К, 2000-316с.
42. Хухлаева О.В. Психология подростка. -М.: Академия, 2013 - 245 с.
43. Шаповаленко И.В. Психология развития и возрастная психология - М.: Гардарики, 2010 - 349с.
44. Шихи Г. Возрастные кризисы - М.: Ювента, 2009 - 446 с.
45. Шмелёв А.Г. Психодиагностика личностных черт. - СПб.: Речь, 2002 - 480 с.
46. Шумский В.Б. Экзистенциальная психология и психотерапия. Теория, методология, практика - М.: Высшая школа экономики, 2010 - 184 с.;
47.Эриксон Э. Детство и Общество - изд. 2-е , переработанное и дополненное/ Пер. Алексеева А.А. - СПб.: Речь, 2008 - 592 с.
48. Юнг К. Структура психики и архетипы - М.: Академический проект, 2015 - 328 с. - (Серия «Психологические технологии»);
49. Юнг К., Райх В., Адлер А. и др. Зарубежный психоанализ - СПб: Питер, 2001 - 512 с.;
50. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия - М.: Класс, 2009 - 576


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ