Тема: ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА «ПРЕСТУПЛЕНИЕ» В РОМАНЕ А. КОНАН ДОЙЛА «ШЕРЛОК ХОЛМС»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования концепта
«Преступление» в романе А. Конан Дойла «Шерлок Холмс»
1.1. Концепт как базовое понятие когнитивной лингвистики з
1.2. Специфика концепта «Преступление» в романе А. Конан Дойла
«Шерлок Холмс»
1.3. Выразительные средства и стилистические приёмы в художественной
литературе
1.3.1. Виды стилистических приёмов 16
Выводы по ГЛАВЕ 1 30
ГЛАВА II. Функционирование лексических средств выразительности, репрезентирующих концепт «Преступление» в романе А. Конан Дойла «Шерлок Холмс» 32
2.1. Лексические средства, основанные на взаимодействии словарных и
контекстуальных значений
2.2. Лексические средства, основанные на взаимодействии начальных и
производных значений и средства, основанные на противоположности логических и эмоциональных значений 40
2.3. Использование стилистических приёмов описания предметов и
явлений для репрезентации концепта «Преступление» в романе А. Конан Дойла «Шерлок Холмс»
2.4. Использование устойчивых комбинаций слов для репрезентации
концепта «Преступление» в романе А. Конан Дойла «Шерлок Холмс» 51
Выводы по ГЛАВЕ II 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 64
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
📖 Введение
Настоящая работа посвящена исследованию концепта «Преступление» в романе английского писателя А. Конан Дойла и анализу лексических средств выражения данного концепта.
Актуальность данной работы заключается в необходимости изучения особенностей функционирования лексических средств выразительности в художественной литературе. Актуальным также является когнитивное направление лингвистической науки, в рамках которого выполнена данная работа.
Объектом исследования выступает концепт «Преступление», реализуемый на уровне вербальной репрезентации в произведении А. Конан Дойла «Шерлок Холмс».
Предметом данной работы являются лексические средства выразительности, используемые для репрезентации концепта «Преступление» в романе А. Конан Дойла «Шерлок Холмс».
Цель данной работы заключается в исследовании механизмов формирования концепта «Преступление» в романе А. Конан Дойла «Шерлок Холмс» и выявлении особенностей функционирования лексических средств выразительности, репрезентирующих данный концепт.
В соответствии с целью нами были поставлены следующие задачи исследования:
1) определить роль и место когнитивной лингвистики в системе взглядов на язык;
2) рассмотреть концепт как одно из базовых понятий когнитивной лингвистики;
3) изучить специфику концепта «Преступление» в романе А. Конан Дойла «Шерлок Холмс»;
4) проанализировать особенности функционирования лексических средств выразительности, репрезентирующих концепт «Преступление» в романе А. Конан Дойла «Шерлок Холмс».
Теоретической основой выпускной квалификационной работы являются положения, разработанные лингвистами: И.В. Арнольд, Н.Д. Арутюновой, В.З. Демьянковым, Е.С. Кубряковой, И.Р. Гальпериным, Т.А. Знаменской, Ю.М. Скребневым др.
Данные толковых, фразеологических, идиоматических и синонимических словарей, сборников пословиц, произведений художественной литературы послужили материалом исследования.
Основные методы исследования - концептуальный анализ, контекстный анализ, анализ словарных дефиниций, метод сплошной выборки примеров фактического материала.
Структура и содержание работы определены составом решаемых проблем и задач. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка источников фактического материала.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в практике преподавания английского языка, лингвистических дисциплин, а также при написании курсовых и дипломных работ.
✅ Заключение
Мы установили, что, когда концепт попадает в окружение художественного текста, он приобретает дополнительные качества, расширяет свое значение, обрастает ассоциациями и превращается в художественный концепт.
Под художественным концептом понимают единицу сознания писателя или поэта, получающую репрезентацию в художественных произведениях и выражающую индивидуально-авторское осмысление сущности явлений или предметов. Сознание, порождающее художественный концепт и сознание, воспринимающее его, являются абсолютно равноценными. Художественный концепт порождается автором, развивается, отторгается и затем искажается в восприятии читателя.
В практической части нашей работы мы проанализировали роман Артура Конан Дойла «Шерлок Холмс» на наличие лексических средств, используемых для презентации «Преступления». На основе данного анализа можно сделать следующие выводы:
1. Роман «Шерлок Холмс» относится к детективному жанру, поэтому в нем подробно описываются преступления разного рода, допросы свидетелей, а также процесс расследования. Концепт «Преступление» раскрывается со стороны преступника, потерпевшего и детектива.
2. Концепт «Преступление» имеет сложную структуру, которая представлена тремя взаимодействующими между собой областями: offence, crime investigation, victim’sfeelings.
3. Наиболее часто для репрезентации концепта «Преступление» в романе «Шерлок Холмс» используются существительные, реже - прилагательные, наименее часто - глаголы.
4. Для описания обстоятельств преступлений и чувств героев, замешанных в них, наиболее часто в романе Конан Дойла «Шерлок Холмс» используются эпитеты и метафоры. Ирония и сравнения также играют важную роль в презентации «преступления».
5. Автор практически не употребляет для презентации «преступления» следующие лексические средства: каламбур, зевгма, гипербола, литота, использование которых не свойственно для детективов, поскольку зевгма и каламбур служат, в основном, для создания комического эффекта, а гипербола и литота могут повлечь искажение существенных деталей происходящего.
Таким образом, можно сделать вывод, что лексические приемы, используемые в романе английского писателя Артура Конан Дойла «Шерлок Холмс» для презентации «Преступления» позволяют составить полную картину происходящего: понять мотивы преступника, чувства жертвы, ход мыслей
детектива.



