Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
ℹ️Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I ФИЛОСОФИЯ НЕМЕЦКОГО РОМАНТИЗМА 7
1.1. Предпосылки становления идеалов и ценностей немецкого
романтизма 7
1.2. Особенности немецкого романтизма 14
ГЛАВА II ФИЛОСОФИЯ РУССКОГО РОМАНТИЗМА 26
2.1. Предпосылки становления литературно-философского русского
романтизма 26
2.2. Своеобразие литературно-философского русского романтизма 33
2.3. Особенности литературно-философского русского романтизма
конца XIX века 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
📖 Введение
Актуальность темы исследования. Многие ученые-философы, рассматривая русскую философскую мысль, все чаще стали делать предметом своих исследований национально-духовное наследие страны. Это связано с тем, что, переосмысливая и возрождая опыт предыдущего поколения мыслителей, формируется новое и обогащённое предыдущем опытом современное мышление. Для того, чтобы выяснить какое место отечественная философская мысль занимает в культурно-историческом наследии страны, необходимо выявить ее специфику, совокупность разнообразных направлений и течений, а также рассмотреть ее связь с философско-культурным наследием Германии.
В первой половине XIX века немецкая романтическая философия повлияла на формирование русской философской мысли, а также нашла свое отражение и у русских писателей-романтиков. Для данного исследования взаимодействие философии немецкого романтизма и русской литературы будет иметь особое значение, так как необходимо определить самобытные черты русской философии романтизма. В эпоху романтизма происходит переосмысление традиционных ценностей и поиски национального самосознания, которые ведутся в результате взаимодействия философии и литературы. Объясняется это тем, что они одновременно обратили свое внимание на внутренний мир человека. Впервые в истории, познание мира происходит через осмысление человеческого «Я» и его внутреннего переживания.
Поэтому для раскрытия темы необходимо, чтобы в данном исследовании рассматривался опыт русской философской культуры при взаимодействии с немецкой философией и, в частности, с немецким романтизмом. Это в свою очередь поможет выявить ее своеобразие и пути развития, что поможет исследователям современности спрогнозировать будущее и объективно осмыслить настоящее.
Степень разработанности темы. Вопрос о романтизме как о культурно- историческом феномене предполагает, что этот философский, литературный, культурологический феномен не утратил своей актуальности и находится в поиске современного решения. Русский и германский романтизм подвергался исследованиям с различных сторон своего проявления. Рассмотрению этого феномена было посвящено немало философских и монографических работ (Т.И. Липич, И.Ф. Волков, И.А. Айзиковой, Н.М. Ильченко, Ф.З. Кануновой, Л.А. Капитановой, Е.Н. Куприяновой, Ю.В. Манна, Л.А. Мирской, И.А.Монастырской, В.О Пигулевского, В.Д. Панасий, Е.Г. Рудневой, В.И.Сахарова, Л.Е Семенова, В.Ю Троицкого, Ф.П. Федорова, Л. Фризмана, Л.А. Ходанен, В.И. Хрулева, Е.Г. Чернышевой). Многие исследователи рассматривают романтизм как историко- культурное явление (В.И.Сахарова, Т.Л. Шумковой, В.И. Хрулева, А.Н. Соколова, УР Фохта, Н.А.Гуляева, А.М.Микешина, В.С.Турчина). В последнее время в России все больше издается основополагающих трудов по истории философии и по религиозной философии (С.Н. Булгакова, Н.А.Бердяева, Б.П. Вышеславцева, М.О. Гершензона, В.В.Зеньковского, В.И. Иванова, К.Н. Леонтьева, Н.О. Лосского, Е.Н. и С.Н. Трубецких, Г.Г. Шпета, Г.П. Федотова, Г.В. Флоровского, Б.В.Яковенко).
Исследование отечественной философии и ее взаимодействия с философской мыслью в Германии рассматривается в работах А.И. Абрамова, М.П. Алексеева, Ю.Л. Аркан, С.А. Воробьевой, И.В. Добряк, Т.П. Емельяновой, Н.К. Бонецкой, А.Н. Веселовского, Н.М. Ильченко, В.М. Жирмунского, Н.И. Конрад, В.И. Кулешова, Ю.Д. Левина, РЮ. Данилевского, И.В. Калинникова, Н.В. Мотрошилова, И.Г. Неупокоева, Л.Е Семенова, В.Н. Топорова, С.А.Чернова, А.М. Пескова, Ю.А. Бубнова, А.А. Галактионова, Б.Ф. Егорова, И.И. Евлампиева, М.А. Маслина, П.А. Сапронова, Л.Е. Шапошникова и других.
Многие исследования были посвящены рассмотрению взаимодействия философии и художественной литературы у таких авторов, как М.С. Розанова, А.Э. Еремеев, А.В. Гулыга, А.С. Колесников, В.И. Коровин, В.А. Кувакин, М.А. Маслин, Ю.В. Манн, Е.Д. Мелешко, С.Н. Никольский, А.И. Новиков, И.Н. Сиземская, А.С. Стрельцов. Исходя из всего вышесказанного, следует определить проблему исследования: Литературно-философский диалог России и Германии начала XIX века способствовал формированию русского литературно-философского романтизма, который в конце XIX- начале XX века принял своеобразную форму символизма.
Объектом исследования является культурное взаимодействие России и Германии в философии и литературе в первой половине XIX века.
Предметом исследования является философско-литературный романтизм в культурном взаимодействии России и Германии в первой половине XIX века.
Цель исследования: выявить основные идеи в немецкой классической философии и их связь с русской культурной традицией в XIX-нач. XX века.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Рассмотреть предпосылки становления идеалов и ценностей немецкого
романтизма.
• Выявить особенности немецкого романтизма.
• Рассмотреть предпосылки становления русского литературно¬
философского романтизма.
• Проанализировать своеобразные черты русского литературно¬
философского романтизма.
• Рассмотреть особенности русского литературно-философского
романтизма конца XIX века.
Теоретико- методологические основания. Для решения задач данного исследования были использованы философские и общенаучные методы исследования. Для исследования рецепции немецкого романтизма в русской философской мысли XIX века были использованы философские методы исследования: историзм, единство онтологического и гносеологического анализа, социально-исторический. Также были использованы новые методологические практики, разработанные в контексте теории и истории культуры, социальной эпистемологии и культурной семиотики.
В работе применены методы историко-философского исследования: сравнительная характеристика философских взглядов мыслителей и писателей, анализ интерпретации первоисточников, герменевтическая интерпретация текстов, биографическая реконструкция.
Важным является использование источниковедческого методы исследования для выбора работ русских мыслителей, в которых усматривается взаимосвязь с немецкой культурной традицией. С этой целью необходимо обратиться к философским работам русских мыслителей таких как, П.Я. Чаадаев, И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, В. Иванов, а также к творчеству русских поэтов и писателей (А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, В.Ф. Одоевский, М.Ю. Лермонтов). Также анализируются работы немецкой классической философии и литературы: Ф.В.Й. Шеллинга, И. Фихте, Ф. Шлегеля, Новалиса.
Для анализа развития немецкого и русского романтизма были использованы описательные, типологический и сравнительный метод исследования.
Научно - практическая значимость исследования заключается в том, его основные результаты и выводы могут использоваться для анализа русского философского языка, как языка метафор и поэзии, что позволяет более глубоко исследовать диалог философии и литературы на разных этапах развития русской культуры.
✅ Заключение
Исходя из поставленных целей и задач, можно сделать определенные выводы. Рассматривая культурную жизнь в Германии после Великой французской революции, можно увидеть, как рождался культурно-исторический феномен, которые объединил в себе философию, литературу, искусство и теологию в одно романтическое движение йенского кружка. Романтическое настроение возникло в результате переоценке прежних путей развития общества. Романтическая эпоха способствовала формированию национальных культур многих народов. Ф.В.Й. Шеллинг был одним из первых немецких философов- романтиков, кто стал рассматривать народную мифологию. Тем самым философ показал, что мифология, которая рассматривается как индивидуальное сознание отдельного народа, способна определить его самобытность и место, которое народ занимает в историческом процессе.
Особенности немецкого романтизма заключаются в том, что он неразрывно связан с идеями немецкой классической философии.
В лице Ф.В.Й. Шеллинга немецкая философия осмысливала главные философские проблемы. Отличительной чертой таких осмыслений является личность, которая стремиться обрести свою свободу. Такая философия была своеобразной реакцией на те социальные и психологические изменения, которые нес в себе романтизм. Немецкий философ-романтик Ф.В.Й.
Шеллинг взглянул на мир диалектически. Он также пытался понять законы, природы. Мир понимался Ф.В.Й. Шеллингом как единая творческая жизнь. И постичь этот мир можно с помощью интеллектуальной интуиции. Идея единства человека с природой была особо ценна для романтиков, потому что Ф.В.Й. Шеллинг отверг традиционный взгляд на мир. Причиной такого кардинального переосмысления стали революционные события, поэтому все в традиционном мире подверглось изменениям и переосмыслению.
На становление русского литературно-философского романтизма оказало значительное влияние немецкая классическая философия, в частности идеи Ф.В.Й. Шеллинга. Как выяснилось, русская философия, впитав и переработав идеи немецких философов-романтиков, нашла свой своеобразный путь развития русской философской мысли. Антропологизм русских романтиков имеет существенные различия в отношении взглядов Ф.В.Й. Шеллинга. Начиная с Галича, русская философская мысль начинает поиски своего собственного понимания человека. Философ говорил о том, что благодаря антропологии можно установить место человека в природе, раскрыть человеческую сущность и цель его существования. Также Галич выделял наиболее общие черты природы человека. При этом Галич стремился выделить наиболее существенные и общие черты природы человека. Философ показывает новый тип духовности. Он показал, как внутренняя жизнь человека тесно связана с красотой природы.
Говоря об особенностях русского романтизма, следует отметить своеобразный диалог между философией и литературой, который сформировался как русский литературно-философский романтизм. Литература стремилась выразить духовно- чувственную жизнь человека. Так же необходимо отметить особую роль русских писателей- романтиков на формирование отечественной философии. Русская литература своеобразно и творчески подошла к рассмотрению идей философии немецкого романтизма. Литературно-философская мысль русских романтиков оказала большое влияние на становление нового культурного мировоззрения и национального самосознания. Особенностью литературно-философского осмысления сущности человека у русского поэта Жуковского, является его трактовка на религиозно- поэтическом языке.
Большую роль в формировании антропологических взглядов сыграли русские поэты А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов. В своих произведения поэты направляли свое внимание на эмоционально-внутренние переживания героев, но только в творчестве М.Ю. Лермонтова рассматривается отчужденная личность, которая занимается постоянным самоанализом и исследование своего внутреннего мира.
Еще одной характерной особенностью русского литературно-философского романтизма является его влияние на национальное самосознание. Своеобразным феноменом русской философской традиции являются общественные организации славянофилов и западников. Славянофилы поставили две темы, которые определили дальнейшее развитие русской мысли: тема самобытности России и тема соборности. В развитие первой темы общий вклад сделали А.С. Хомяков и И.В. Киреевский, а также их оппонент- П.Я. Чаадаев. Они говорили о самобытном становлении России в мировой истории. Тема соборности характерна для философских взглядов А.С. Хомякова. Он говорил о судьбе России с точки зрения православной теологии, что и определило специфику антропологической мысли русского романтизма.
Своеобразие русского литературно-философского романтизма проявилось уже позже, в конце XIX -нач. XX века в символизме, который впитал в себя все достижения философской и культурной деятельности русских мыслителей, художников и поэтов. Основная идея символизма является слияние литературы, искусства и философии. Русский символист В. Иванов в своих работах пытался показать, что символизм должен выполнять мировоззренческую функцию в российском обществе.