1. Свидетель как участник уголовного процесса………………….3
2. Понятие приговора, виды приговора…………………………….9
Задача…………………………………………………………………14
Список использованной литературы………………………………17
Задача
В производстве органа дознания находится уголовное дело, возбужденное 16 августа в отношении Свиридова по признакам ч. 1 ст. 166 УК (неправомерное завладение автомобилем…). В ходе расследование данного дела было установлено, что Свиридов совершил также преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК (разбой), по которому 6 марта было возбуждено уголовное дело и 6 мая приостановлено по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК (в связи с неустановлением лица, подлежавшего привлечению в качестве обвиняемого). Было принято решение о соединении этих дел в одно производство.
Какой орган должен производить дальнейшее расследование объединенных дел?
Как должен быть решен вопрос о сроке расследования по объединенному уголовному делу?
Расследование с привлечением свидетелей и допрос свидетеля под присягой являются институтами, глубоко укорененными в судопроизводстве. Обряд свидетельствования освящен культурной (христианской) традицией, имеющей многовековую историю. Научно-технические средства могут существенным образом улучшить получение и использование свидетельских показаний, но заменить их не смогут никогда. В делах человеческих - судебных - человек является и мерой всех вещей и поступков. Поэтому показания свидетелей, со всеми недостатками, присущими человеческой природе, занимали, занимают и будут занимать важное место в системе уголовно-процессуальных доказательств.
Свидетель - лицо, обладающее информацией, воспринятой им лично, непосредственно или опосредованно, об обстоятельствах, имеющих значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано в установленном уголовно-процессуальным законом порядке для дачи показаний дознавателем, следователем, прокурором или судом.
Легальное определение, содержащееся в ст. 56 УПК гласит: свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.