Тема: АДАПТАЦИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретические аспекты исследования адаптации иностранных студентов-первокурсников к обучению в вузе 10
1.1 Сущностно-содержательная характеристика ключевого понятия
исследования «адаптация» 10
1.2 Социально-педагогические особенности студенческого возраста 17
1.3 Формы и методы адаптации иностранных студентов-первокурсников к
обучению в вузе 24
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по адаптации иностранных
студентов-первокурсников к обучению в вузе 41
2.1 Организация и методики исследования 41
2.2 Изучение исходного уровня адаптации иностранных студентов-
первокурсников (констатирующий эксперимент) 44
2.3 Педагогическое обеспечение процесса адаптации иностранных студентов-
первокурсников 51
2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по адаптации иностранных
студентов-первокурсников к обучению в вузе 58
Заключение 68
Список литературы 72
Приложения
📖 Введение
Интеграция современной российской системы высшего образования в европейскую ставит новые задачи и условия развития экспорта образовательных услуг. Это напрямую связано с повышением конкурентоспособности российских вузов на международном рынке образования, с экономической выгодой, как образовательного учреждения, так и экономики страны в целом. Помимо этого, обучение иностранных студентов является определенным показателем статуса учебного заведения.
Фундаментальность российского образования делает Россию привлекательной для иностранцев, и традиционно в наши вузы приезжают на обучение студенты из разных стран. В связи с этим становится актуальным изучение проблем адаптации иностранных студентов к образовательному процессу в российском вузе.
Благодаря новым тенденциям в образовательном пространстве у студентов повышается интерес к получению высшего профессионального образования за рубежом. Как результат, огромное количество иностранных студентов обучается в вузах России. В частности, в российских вузах получает профессиональное образование китайская молодежь. Это связано с тем, что Россия является страной, где фундаментальные научные знания являются основой вузовского образования.
Актуальными вопросами в условиях интенсивно развивающихся и крепнущих межгосударственных контактов являются приспособление иностранных студентов к образовательному пространству и адаптация к новой социокультурной среде, представленной новым социумом, городом и теми культурно-детерминированными реалиями, с которыми они сталкиваются в ином сообществе. Поднятая проблема адаптации иностранных студентов к иноязычной социокультурной среде становится мировым явлением, требующим педагогического научного решения [14].
Вопросы приспособления иностранцев к новой среде рассматривались с позиций философии, культурологии, социальной психологии, этнопсихологии, педагогики. В настоящее время созданы предпосылки для изучения данного феномена в условиях современного общества и предъявляемых требований к системе образования.
С позиции философии адаптация изучается как социальное понятие, вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Идея адаптации человека к среде на протяжении развития человечества рассматривалась многими философами: Гиппократом, Р. Декартом, Ш. Монтескьё, Г. Спенсером, В. Вундтом, В. Дильтеем, Э. Дюркгеймом [45] и др.
На сегодняшний день доля иностранных студентов в университете велика, этот контингент требует к себе особого внимания, прежде всего потому, что студент, попадая в новые для него условия жизни, испытывает большие трудности, сковывающие его деятельность.
Иностранному студенту необходимо привыкнуть к новым климатическим и бытовым условиям, к замене социального окружения, к новой образовательной системе, к новому языку общения, к интернациональному характеру учебных групп и многому другому.
Эффективность обучения студента-иностранца зависит от того, насколько успешно он адаптируется к новой среде. Помочь ему в этом - задача любого вуза.
Проблемы социальной адаптации изучаются различными социальными и гуманитарными науками. Мировая социологическая наука изучением вопросов адаптации стала заниматься в конце XIX - начале XX вв. В этот период были заложены теоретические основы изучения данной проблемы. В дальнейшем появляются работы, в которых представлены различные теоретико¬методологические подходы к анализу адаптации, а также выявляется специфика протекания адаптации и особенности ее изучения в различных контекстах.
У.Томас и Ф.Знанецкий разработали методологический инструментарий анализа проблемы адаптации эмигрантов в новой социокультурной среде [41].
Т. Парсонс [31; 32] выявляет содержание и функциональное значение адаптации как фундаментального свойства социальных систем. Вопросы, связанные со способами приспособительного поведения в условиях социальной аномии, рассматривал Р. Мертон [24], Э. Гидденс [9] рассматривает протекание адаптации в контексте практик повседневного поведения.
В российской социологии изучены многие аспекты адаптации. В советский период исследования, посвященные адаптации, велись на стыке социологии, философии, социальной психологии и экономики.
5
Проблема адаптации актуализируется в российском обществе в начале 90-х гг. XX в. в связи с радикальными социальными трансформациями. Появляется множество работ, посвященных вопросам адаптации населения к рыночным реформам.
Анализируются теоретико-методологические подходы к изучению адаптации. Большой вклад в разработку теории адаптации внесли работы М.Г. Кджаняна [21], A.A. Налчаджяна [28], Г. Почепцова [34], М.В. Ромма [36] и др.
Значительное внимание уделяется изучению различных аспектов социокультурной адаптации. Она рассматривается в контексте межкультурных коммуникаций и институциональных изменений.
В российской науке сохраняется стабильный интерес к проблемам, связанным с адаптацией учащихся и студентов. Анализируются вопросы адаптации к учебной деятельности, вузовской жизни в целом, будущей профессиональной деятельности (М.А.Алиева [3], В.Б. Антонова [4], С.А. Беличева [12], Л.Н. Боронина [2], Е.В. Витенберг [8], Ю.Р. Вишневский [2], Т.В.Гришанович [3], Я.В. Дидковская [2], В.В. Емельянов [13], А.В. Зинковский [46], И.А.Коробейников [12], Л.В.Лобанова [3], Е.Е. Назарова [27], Н.И. Пономарев [46], Н.Г.Травникова [3], Е.Г.Трошихина [3], Г.А. Щуревич [46] и др.).
В постсоветский период предметом научного анализа стал процесс адаптации иностранных студентов, обучающихся в российских вузах.
Российские учёные, преимущественно, останавливаются на вопросах, связанных с адаптацией к учебному процессу, в отличие от зарубежных учёных, которые делают акцент на культурной адаптации, обращают внимание на значимость религиозного и культурного факторов в приспособлении к новой среде обитания (В.Б. Антонова [4], А.Н. Жмыриков [15], А.В. Зинковский [46], В.И.Каверина [20], Н.И. Пономарев [46], С.И. Розум [35], Н.А. Свиридов [37], Е.В. Селенина [38], Л.Л. Шпак [45], Г.А. Щуревич [46] и др.).
Однако, проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы, позволяет констатировать противоречие исследования между объективной потребностью и необходимостью способствовать адаптации студентов-иностранцев к обучению в вузе, с целью приспособления иностранных студентов к образовательному пространству и адаптации к новой социокультурной среде, представленной новым социумом, культурно- детерминированными реалиями, с которыми они сталкиваются в ином обществе, с одной стороны и недостаточной теоретической и практической обоснованностью содержания, форм и методов адаптации иностранных студентов-первокурсников к обучению в вузе.
Исходя из данного противоречия, выдвигается проблема исследования: каковы содержание, формы и методы адаптации иностранных студентов- первокурсников к обучению в вузе?
Актуальность проблемы, ее социальная значимость и недостаточная разработанность определили тему нашего исследования: «Адаптация
иностранных студентов-первокурсников к обучению в вузе».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке особенностей адаптации иностранных студентов- первокурсников к обучению в вузе.
Объект исследования - процесс адаптации иностранных студентов- первокурсников к обучению в вузе.
Предмет исследования - особенности адаптации иностранных студентов- первокурсников к обучению в вузе.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность процесса адаптации иностранных студентов-первокурсников к обучению в вузе может повыситься, если разработать и реализовать программу адаптации студентов-иностранцев «Адаптация», предполагающую применение различных форм и методов педагогического воздействия.
В соответствии выдвинутой гипотезой, исходя из понимания проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы, раскрыть сущностно-содержательную характеристику ключевого понятия исследования «адаптация».
2. Выявить формы и методы адаптации иностранных студентов- первокурсников к обучению в вузе.
3. Разработать программу адаптации иностранных студентов «Адаптация».
4. В опытно-экспериментальной работе проверить эффективность разработанной программы адаптации иностранных студентов- первокурсников к обучению в вузе.
В соответствии с целью и задачами исследования нами были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ педагогической, психологической литературы по проблеме исследования
- эмпирические: тестирование, формирующий эксперимент;
- методы обработки данных: качественный и количественный анализ.
Методологическую основу данного исследования составили: психологические, педагогические концепции в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, раскрывающие особенности адаптации студентов (М.А.Алиева [3], В.Б. Антонова [4], С.А. Беличева [12], Л.Н. Боронина [2], Е.В. Витенберг [8], Ю.Р. Вишневский [2], Т.В.Гришанович [3], Я.В. Дидковская [2], В.В. Емельянов [13], А.В. Зинковский [46], И.А.Коробейников [12], Л.В.Лобанова [3], Е.Е. Назарова [27], Н.И. Пономарев [46], Н.Г.Травникова [3], Е.Г.Трошихина [3], Г.А. Щуревич [46] и др.).
Опытно-экспериментальную базу исследования составили студенты- иностранцы Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, в количестве 29 человек.
Этапы исследования. Исследование проводилось в естественных условиях в три взаимосвязанных этапа:
На первом (поисково-теоретическом) этапе осуществлялся анализ проблемы в педагогической, психологической литературе по теме исследования; определялся научный аппарат и база исследования; подбирались методики опытно-экспериментального исследования.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе проводилась проверка гипотезы исследования, апробировались формы и методы адаптации иностранных студентов-первокурсников к обучению в вузе.
На третьем (обобщающем) этапе проводился контрольный этап исследования, осуществлялись систематизация и обработка результатов исследования, формировались теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены, обоснованы и апробированы на практике содержание, формы и методы адаптации иностранных студентов-первокурсников к обучению в вузе, которые в совокупности нашли отражение в разработанной программе «Адаптация».
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа «Адаптация» может использоваться в практике образовательных учреждений заместителями директоров (деканов), специалистами отделов по воспитательной работе вузов, кураторами групп с целью оптимизации процесса адаптации иностранных студентов- первокурсников к обучению в вузе.
Структура исследования: исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
✅ Заключение
На основании анализа концепций адаптации личности, современных теоретических и прикладных исследовательских подходов к социально-педагогической адаптации личности, в том числе в студенческом возрасте, мы рассматриваем социально-педагогическую адаптацию студентов вуза как организованный педагогическими средствами процесс активного освоения студентами норм и ценностей, приобретения профессиональных умений, навыков и социально-значимых компетенций, принятия социальной роли и включения в социальные отношения, результатом которого является развитие личности интеграция личности студента и его с социокультурной средой вуза.
На наш взгляд, одним из важнейших условий успешной социокультурной адаптации иностранных студентов к новой образовательной среде можно считать организацию межличностного взаимодействия и взаимопонимания между преподавателями и студентами, студентами - представителями разных культур внутри группы, факультета/института, университета. Следующим условием, неразрывно связанным с предыдущим, является включение иностранного студента в практическую межкультурную коммуникативную деятельность.
Процесс адаптации к новой социокультурной среде протекает как в рамках учебной деятельности, так и во время проведения внеаудиторных 68
мероприятий, что, по нашему мнению, способствует ускорению данного процесса, а также формирует речевую и социокультурную компетенцию. С целью ознакомления студентов с российской действительностью и культурными ценностями России целесообразно организовать экскурсии в музеи города; выездные экскурсии по культурным и историческим памятным местам; культпоходы в театры, спортивно-развлекательные центры; посещение библиотек города, проведение тематических вечеров. Необходимо привлекать иностранных студентов к активному участию в мероприятиях, проводимых как университетом, так и другими вузами: «День первокурсника», «Студенческая весна», КВН, спортивные и творческие секции, концерты, научные конференции, международные фестивали, межвузовские конкурсы и соревнования.
По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
1) Среди ценностей в группе студентов-иностранцев преобладают больше материальные ценности, в большей степени определяющие их направленность на хорошую и обеспеченную жизнь, высокий заработок и т.д.
2) В экспериментальной группе до эксперимента преобладает низкий уровень коммуникативных и организаторских склонностей. При этом низкий уровень организаторских склонностей преобладает над коммуникативными склонностями, что для нашего экспериментального исследования является значимым.
3) В группе испытуемых доминирует низкий уровень адаптации студентов и составляет 41,4% (12 человек), средний уровень адаптации выявлен у 34,5% студентов (10 человек), высокий уровень адаптации диагностирован только у 24,1% испытуемых (7 человек).
Студенты экспериментальной группы не принимают себя; не принимают других, у данных ребят потребность личности в общении, взаимодействии, совместной деятельности совсем низкая; испытуемые испытывают эмоциональный дискомфорт, чувствуют неопределённость в эмоциональном
69
отношении к окружающей социальной действительности; контролируют свои действия за счет внешних условий; являются ведомыми; имеют склонность к уходу от проблем.
На основе результатов констатирующего этапа эксперимента и теоретического осмысления проблемы нами была разработана развивающая программа «Адаптация» с использованием таких форм и методов, как ролевая игра, дискуссия, метод мозгового штурма, деловая игра, тренинг и круглый стол.
4) Все ценности изменились, ценности приобрели гуманистическую направленность.
5) Существенные изменения произошли по всем уровням коммуникативных и организаторских склонностей.
После эксперимента 65,5% студентов-иностранцев легче адаптируются в любой обстановке; 79,3% студентов принимают себя; 72,4% испытуемых принимают других (58,6% испытуемых не принимали других); 79,3% студентов-иностранцев испытывают эмоциональный комфорт в отношениях, обстановке, делах; 72,4% испытуемых имеют внутренний контроль; 55,2% студентов-иностранцев являются ведущими; 17,2% студентов имеют склонность к уходу от проблем.
6) В группе испытуемых после эксперимента доминирует средний и высокий уровни адаптации студентов, что составляет 89,6% (26 человек), низкий уровень адаптации диагностирован только у 10,4% испытуемых (3 человека).
Таким образом, анализируя и сопоставляя результаты констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что разработанная нами программа «Адаптация» действительно является эффективным средством адаптации иностранных студентов-первокурсников, так как результаты показали положительную динамику и результативность программы, что свидетельствует об эффективности проведенной работы.
70
Можно сделать вывод о том, что разработанная нами программа на основе разнообразных форм и методов педагогического воздействия, включенных в воспитательную работу вуза, играет важную роль в адаптации иностранных студентов-первокурсников.



