Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экологическое просвещение родителей

Работа №62420

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы48
Год сдачи2017
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
205
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Теоретические основы экологического просвещения родителей
в дошкольном образовательном учреждении 6
1.1 Особенности экологического образования в дошкольном образовательном учреждении 6
1.2 Особенности работы с родителями по экологическому образованию в
дошкольном образовательном учреждении 14
Глава II. Проблемы экологического просвещения родителей в практике ДОУ 24
2.1 Выявление уровня экологического просвещения родителей 24
2.2 Разработка и реализация плана экологического просвещения родителей в
дошкольном образовательном учреждении 28
2.3 Результаты проведенной работы 35
Заключение 41
Список использованной литературы 44
Приложение 47

Актуальность. Экологическая проблема - одна из острейших проблем современности. Будущее человечества зависит от уровня экологической культуры каждого человек, его компетентного участия в их решении. В этих условиях экологическое просвещение в дошкольном образовании во всех его звеньях, будто воспитанники или их родители приобретает приоритетное значение.
Экологическое воспитание - одно из важнейших направлений в дошкольной педагогике, и в практике дошкольных учреждений это направление может быть реализовано людьми с достаточным уровнем экологической культуры, пониманием общих экологических проблем, готовностью участвовать в решении вопросов.
В настоящее время у человечества нет более насущной проблемы, чем экологическая. Необходимо, чтобы каждый родитель дошкольника проникся тревогой и ответственностью за состояние среды, в которой живет общество, осознал необходимость формирования у своего ребенка и у других детей основ экологической культуры.
Определенная трудность заключается в том, что основы экологического просвещения именно родителей дошкольников находятся только в процессе своего восстановления. Их теоретическими основами является целый ряд интересных разработок и исследований в области дошкольной педагогики. Это работы И.А Хайдуровой [12], С.Н. Николаевой [9], Е.Ф. Терентьевой [2], З.П. Плохих [14], Н.Н. Кондратьевой [10], А.М. Федотовой [6], Л.С. Игнаткиной [17], Т.В. Христовской [5], М.А. Комаровой [3], Т.Г. Табукашвилли [8].
Методолого - теоретическая основа исследования: методологическое обоснование процесса системного образования дошкольников по разработанным концепциям и принципам построения развивающей среды дошкольных учреждений - идеи ознакомления дошкольников с природой получили дальнейшее развитие в теории и практике советского дошкольного воспитания в статьях, методических работах (О. Иогансон, А. А. Быстров, Р. М. Басс, А. М. Степанова, Э. И. Залкинд, Е. И. Волкова, Е. Геннингс и др.). Исследование опиралось на методологическое обоснование процесса экологического воспитания (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Н.Н. Кондратьева, С.Н. Николаева), на разработанную психологами теорию деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностями общества в формировании с раннего детства личности, способной строить свои отношения с окружающим миром с учетом законов природы, жить в относительной гармонии с ней, и с развитой безграмотностью родителей их невниманием, нежеланием участвовать в экологическом образовании своих детей.
Цель исследования - разработать и обосновать основы экологического просвещения родителей в дошкольном образовательном учреждении.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- выявить и обосновать особенности экологического образования в дошкольном образовательном учреждении;
- разработать и реализовать план экологического просвещения родителей в дошкольном образовательном учреждении;
-провести педагогический эксперимент и определить результаты проведенной работы.
Объект исследования - процесс экологического просвещения.
Предмет исследования - основы экологического просвещений родителей в дошкольном образовательном учреждении.
Гипотеза. Экологическое просвещение родителей в дошкольных учреждениях будет эффективным, если:
- оно рассматривается как особая, самоценная ступень системы непрерывного экологического образования и как часть развития общей
культуры ребенка, а не как пропедевтический этап школьных курсов экологической направленности;
- обеспечить непосредственное общение родителей с живой природой, вовлечение в активную природоохранную деятельность;
- диагностика результатов экологического просвещения родителей направлена на выявление эффективности конкретных программ и методик, а не на определение уровня знаний.
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эксперимент, наблюдение, изучение педагогического опыта, математическая обработка результатов.
Теоретическая значимость. Разработан план мероприятий направленный на экологическое просвещение родителей в дошкольном образовательном учреждении с учетом различных направлений современной экологии, ее мировоззренческого значения, психолого-физиологических особенностей ребенка-дошкольника, характера непрерывности системы экологического образования.
Практическая значимость. Практическая значимость данной работы заключается в том, что разработанный план мероприятий направленный на экологическое просвещение родителей дошкольников можно использовать при составлении методических указаний, программ в работе воспитателей при разработке программ и рекомендаций по формированию основ экологического просвещения и воспитания дошкольников и их родителей..
База исследования: Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления №22 «Колокольчик», города Набережные Челны, республики Татарстан.
Структура работы: работа включает введение, теоретическую и практическую главы, подразделенные на параграфы, выводы, заключения, списка использованной литературы, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Экологическое образование в системе дошкольного воспитания имеет большое значение, как начальная ступень системы непрерывного и всеобщего экологического образования. Результативность деятельности в системе дошкольного образования дает хороший задел для последующих за ней ступеней системы экологического образования.
Экологическое образование дошкольников можно рассматривать как процесс непрерывного воспитания родителей, направленный на формирование экологической культуры всех членов семьи. Экологическое образование (просвещение) родителей — одно из крайне важных и в то же время одно из наиболее сложных направлений работы дошкольного учреждения. Одна из первостепенных задач — привлечение взрослых членов семьи (даже бабушек и дедушек в большей степени, чем занятых пап и мам) к совместной работе.
Дошкольный возраст ребенка — период, когда многие из них сами стремятся к контакту, сотрудничеству с педагогами, что очень важно для экологического образования. Семья как среда формирования личности оказывает огромное влияние и на формирование у ребенка основ экологического мировоззрения. Фундамент нравственного воспитания, которое неразрывно связано с экологическим, также закладывается в семье и именно в период раннего детства. В то же время между целями коллектива детского сада и целями, которые ставят перед собой родители, зачастую возникают противоречия.
Особенность родителей как объекта экологического образования заключается в том, что у них самих уже сформировано определенное мировоззрение, как правило, базирующееся на потребительском отношении к окружающему миру. Кроме того, современный интерес родителей в основном сконцентрирован в области обучения, а не развития ребенка.
Работа с родителями должна быть постепенным и непрерывным процессом, а экологическая информация, которую воспитатели предлагают родителям, лично значимой для них. Во многих дошкольных учреждениях я видела стенды с подробной информацией о глобальных экологических проблемах. Эти же факты часто приводятся и на родительских собраниях. Но практика показала, что такой подход не привлекает внимания пап и мам, катастрофизм, зачастую пронизывающий информацию, вызывает ее неприятие. Подобное воздействие на родителей оказывает и прямая агитация в виде плакатов, призывов. С другой стороны, оригинально, красочно оформленная опосредованная информация вполне может изменить точку зрения родителей или хотя бы заставит задуматься.
Таким образом, в ходе работы, было выявлены и обоснованы особенности экологического образования в дошкольном образовательном учреждении, разработан и реализован план экологического просвещения родителей в дошкольном образовательном учреждении; проведен педагогический эксперимент и определить результаты проведенной работы.
Работа с родителями была постепенным и непрерывным процессом, а экологическая информация, которая предлагалась родителям, лично значимой для них. Совместная деятельность взрослого и ребенка способствовала сотрудничеству, эмоциональному, психологическому сближению ребенка и взрослого.
В ходе проведения формирующего этапа эксперимента родители дошкольников получали экологическую информацию: на родительских собраниях (общих и групповых); во время проведения «Круглых столов»; из предлагаемых их вниманию консультаций, буклетов, памяток, папок- передвижек, экологических газет в группе; через ознакомление с результатами обучения детей (открытые занятия, различные общие мероприятия, информация в уголках для родителей и прочее); из предложенного списка детской и познавательной литературы, рекомендованной для совместного чтения; знакомясь с содержанием
экологического стенда в холле детского сада; при проведении «Дня открытых дверей»; в процессе посещения территории детского учреждения.
В ходе проведения исследования было выявлено, что в среднем на 20% больше родителей стали интересоваться проблемами экологии, экологического просвещения и воспитания себя и своих детей. Продолжилось формирование и развитие экологической культуры, у 45% родителей после проведенных мероприятий произошло становление осознанно-правильного отношения к природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим ее. Большинство родителей отметили осознание ценности жизни и здоровья и их зависимости от окружающей среды.
Таким образом, определенная цель данной выпускной квалификационной работы - разработать и обосновать основы экологического просвещения родителей в дошкольном образовательном учреждении достигнута.
Выдвинутая гипотеза о том, что, экологическое просвещение родителей в дошкольных учреждениях будет эффективным, если:
- оно рассматривается как особая, самоценная ступень системы непрерывного экологического образования и как часть развития общей культуры ребенка, а не как пропедевтический этап школьных курсов экологической направленности;
- для его реализации создается система определенных условий;
- диагностика результатов экологического просвещения родителей направлена на выявление эффективности конкретных программ и методик, а не на определение уровня знаний подтверждена.



1. Анцыперова Т. А. Экологические проекты как средство формирования познавательного интереса дошкольников к природе / Анцыперова Т. А.// Детский сад от А.до Я. - 2009. - № 1. - С. 152-158.
2. Бодракова Н. И. Экологическое воспитание дошкольников / Бодракова Н. И.// Детский сад от А.до Я. - 2015. - № 6. - С. 104-109.
3. Варламова Н. Ю. Система экологического воспитания в детском саду / Варламова Н. Ю. , Соколова В. С., Кочеткова Н. В.// Детский сад от А.до Я. -
2014. - № 6. - С. 92-100.
4. Веревкин И. Активные формы и методы воспитания экологической культуры дошкольников / Веревкин И., Чиженко Н.// Детский сад от А.до Я. - 2013. - № 6. - С. 101-103.
5. Габитова А. А. Теоретические основы обеспечения преемственности экологического образования / Габитова А. А.// Начальная школа плюс До и После. - 2015. - № 4. - С. 82-84.
6. Григорьева А. И. Формирование экологической культуры дошкольника / Григорьева А. И.// Детский сад от А.до Я. - 2015. - № 6. - С. 44-45.
7. Горбунова Г.А. Развитие экологической культуры дошкольников / Горбунова Г.А.// Дошкольная педагогика. - 2005. - №6. - С.10 - 15.
8. Егоренков Л. И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников : пособие для воспитателей детских дошк.учреждений и учителей нач.шк. / Егоренков Л. И. - М. : АРКТИ, 2013. - 128 с.
9. Ефимова Е. Опыт управления экологическим образованием в детском саду / Ефимова Е., Смирнова В.// Детский сад от А.до Я. - 2008. - № 6. - С. 2329.
10.Зебзеева В. А. Экологическое образование детей дошкольного возраста: актуальные проблемы и приоритеты современной технологии / Зебзеева В. А.// Детский сад от А.до Я. - 2014. - № 6. - С. 6-22.
11.Зерщикова Т. Экологическое развитие в процессе ознакомления с окружающим / Зерщикова, Т., Ярошевич Т.// Дошкольное воспитание. - 2015. - №7. - С. 3 - 9.
12.Зеленкова О. С. Совместная работа детского сада и семьи по экологическому воспитанию детей / Зеленкова О. С.// Дошкольная педагогика. - 2016. - № 1. - С. 57.
13. Казарчик Г. Н. Развитие экологических представлений у дошкольников / Казарчик Г. Н.// Дошкольная педагогика. - 2013. - № 1- С. 3337.
14. Константинова Т.В. Экологическое воспитание в детском саду / Константинова Т.В.// Начальная школа плюс До и После. - 2005.-№12. - С.39- 42.
15. Королева И. А. Роль экологической тропы в формировании у детей бережного отношения к природе / Королева И. А.// Современный детский сад . - 2008. - № 5. - С. 56-62.
16. Николаева С. Н. Теория и методика экологического образования детей : учеб.пособие для студ.пед.вузов / Николаева С. Н. - М. : Академия, 2015. - 336 с.
17. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников : учеб.пособие для студ.сред.и высш.учеб.заведений / Николаева С.Н. - М. : Академия, 2009. - 181 с.
18. Николаева С. Н. Как приобщить ребенка к природе : метод. материал для работы с родителями в дошк.учреждениях / Николаева С. Н. - М. : Новая школа, 2016. - 64 с.
19. Николаева С. Типовая модель экологического воспитания / Николаева С.// Дошкольное воспитание. - 2004. - № 4. - С.14-20.
20. Николаева С. Н. Экологическое воспитание дошкольников / Николаева, С. Н.// Педагогика. - 2014. - №5. - С. 22 - 27.
21. Поломошнова О. Ю. Об экологическом воспитании дошкольников / Поломошнова О. Ю.// Начальная школа плюс До и После. - 2008. - № 2. - С. 47-49.
22. Рыжова Н. А. Экологическое образование в детском саду : кн.для педагогов дошк.учреждений,преподавателей и студ.пед.ун -тов и колледжей / Рыжова Н. А. ; науч.ред.Г.А.Ягодин. - М. : Изд.дом "Карапуз", 2015. - 432 с.
23. Рыжова Н. А. Экологический проект "Мое дерево" : для детских садов и начальной школы / Рыжова Н. А. - М. : Карапуз-Дидактика, 2016 ; Творческий центр Сфера. - 256 с.
24. Соломенникова О. А. Экологическое воспитание в детском саду : прогр. и метод. рекомендации для занятий с детьми 2-7 лет / Соломенникова
О. А. - М. : Мозаика-Синтез, 2015. - 104 с.
25. Серебрякова Т. А. Экологическое образование в дошкольном возрасте : учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по направл. 540600 (050700) - Педагогика / Серебрякова Татьяна Александровна. - 2-е изд., стер. - М. : Академия, 2014. - 208 с.
26. Серебрякова Т. А. Системный подход к изучению уровня сформированности ценностного отношения к природе на начальном этапе непрерывного экологического образования / Серебрякова, Т. А.// Стандарты и мониторинг в образовании. - 2007. - №2. - С. 39 - 42.
27. Сэротэтто В. И. Формирование основ экологической культуры в дошкольном детстве / Сэротэтто В. И.// Методист. - 2006. - №4. - С. 60 - 68.
28. Федорова Т. Т. Распространение экологических знаний в дошкольном образовательном учреждении / Федорова Т. Т., Хайруллина Р. Р.// Современный детский сад . - 2010. - № 3. - С. 19-22.
29.Черных И. Воспитание бережного отношения к воде / Черных, И.// Дошкольное воспитание. - 2015. - №7. - С. 37 - 40.
30.Янакиева Э. К. Теоретические вопросы экологического воспитания / Янакиева Э. К.// Современный детский сад . - 2013. - № 8. - С. 49-54.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ