Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Создание имиджа кандидата средствами политической рекламы

Работа №62406

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

реклама & PR

Объем работы64
Год сдачи2011
Стоимость4000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
290
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования имиджа кандидата
1.1 Политическая реклама как форма политической коммуникации.
1.2 Имидж кандидата как предмет политической рекламы (специфика имиджеобразующих ресурсов).
1.3 Политическая реклама как средство создания имиджа кандидата
1.4 Графический дизайн политического плаката как средство коррекции имиджа политика
Глава 2. «Программа имиджевой кампании кандидата Трусканова Г.Б.»
2.1 Концепция имиджа кандидата и ее символические проекции
2.2.Проблемная акцентированность избирательной компании как имиджевый ресурс
2.3 Состав и характеристика электората имиджевой кампании
2.4 Дизайн и вербальные послания политического плаката кандидата
Заключение
Список использованной литературы
Приложения





Введение
Актуальность темы исследования.
Современная Россия переживает стремительные преобразования, имеющие противоречивый не всегда позитивный характер. В политической сфере нашей страны среди новых явлений неоднозначного, внутренне конфликтного свойства заметное место занимает политическая реклама как составная часть избирательного процесса.
Впервые роль рекламы оценили кандидаты на выборные должности в начале 90-х годов прошлого века. Благодаря грамотному и профессиональному проведению рекламных кампаний многим удалось выдвинуться в число ведущих российских политиков. Именно политический лидер занимал и продолжает занимать ведущую позицию, как в прошлом, так и в современной политической жизни. Высоким профессионализмом отличались рекламные кампании В.В. Путина во время президентских выборов 2000 и 2004 гг.
Политический лидер существенным образом влияет на различные сферы жизни современного человека. Феномен современного политического лидера ещё не достаточно осмыслен, как и тот факт, что под воздействием различных технологических приёмов создания и продвижения политического имиджа, электоральные предпочтения становятся в большинстве случаев управляемыми и зависимыми от имиджевого фактора. Проблематика формирования и продвижения имиджа политика относится к одному из наиболее актуальных аспектов политического лидерства. Особую актуальность приобретает проблема изучения технологий завоеваний кандидатами лидерских позиций, формирование эффективного «работающего» имиджа политического лидера, так как зачастую именно он определяет особенности восприятия образа всей возглавляемой им партии или движения. Имидж политического лидера тесно связан с социальными ожиданиями, социально- психологическими установками, социальными стереотипами избирателей, со спецификой их жизненного уклада, национальными традициями.
Оптимально созданный имидж-залог успеха избирательной компании. Профессионально созданный имидж становится проектом изменения общественного мнения, сознания, поведения. Имидж в политике оказывает информационное и эмоциональное психологическое воздействие на аудиторию с целью повлиять на неё и побудить людей к конкретному действию с желаемым программируемым результатом. Недостаточно специалистов в области создания графического дизайна и раскрытия культурно-символических и эмоционально-образных ресурсов кандидата при создании образа.
Политическая реклама- это система интегрированных маркетинговых коммуникаций, которая используется для создания имиджа кандидата. Это коммуникация, которая совмещает и PR и рекламу. Ввиду исчерпанности PR технологий, политическая реклама обладает множеством рекламных технологий и методов, которые позволяют достичь успеха в избирательной кампании. Проблемой является – противоречие между ресурсным потенциалом политической рекламы и недостаточным его использованием для создания имиджа кандидата.
Из этого следует, что цель данной работы - рассмотреть потенциал политической рекламы в формировании имиджа политика и раскрыть эти возможности через практическое применение политической рекламы к конкретному кандидату.
Цель исследования может быть достигнута через решение следующих задач:
1.Раскрыть понятие политической рекламы как формы политической коммуникации.
2.Изучить имидж кандидата, его структуру создания, специфику.
3.Определить средства политической рекламы и особенности их выбора при создании имиджа кандидата.
4. Изучить графический дизайн политического плаката как средство конструирования имиджа кандидата.
5. Разработать концепцию имиджа кандидата и её символические проекции.
6. Технология обеспечения проблемной акцентированности кампании кандидата Трусканова. Г.Б.
7. Разработать пакет политических плакатов, для различных сегментов электората.
Объект исследования – имидж кандидата.
Предмет исследования – условия и технологии реализации имиджа политической рекламы.
Степень разработанности данного исследования являются работы учёных в области психологии, политической рекламы, имиджа. Литература, посвящённая данной области широка и разнообразна. В данной работе в отношении понятия и основных характеристик политического имиджа были рассмотрены работы таких авторов, как: А.П.Марков, Э.Э. Кибизова, Л.В. Сморгунова . Личностные характеристики кандидата рассматривают в своих работах: В.Л. Музыкант, Е.Б.Перелыгина, С.Ф.Лисовский , и другие. Понятие и виды политической рекламы рассматривают в своих работах такие авторы как: Т.В. Ляпина, Л.Н. Федотова, С.В. Мошкин . Понятие имиджа кандидата и средств по его созданию приведены в работах таких авторов, как: Е.В. Егорова-Гатман, К.В. Плешаков, О.И. Гордеева, С.А. Зубков, Панов А. И. Д.Я. Райгородский .


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Заключение
Основные результаты дипломной работы представлены в положениях, на защиту. На защиту вынесены:
1. Понятие политической рекламы.
В ходе проделанной работы были рассмотрены различные определения политической рекламы. Одно из определений политической рекламы это- реклама политических партий (объединений) органов государственной власти, государственных и общественных организаций и принимающих участие в политической деятельности отдельных граждан, их действий, идей, с целью психологического воздействия на массовые аудитории для управления их политическим поведением, нацеленные на изменение или закрепление тех или иных политических убеждений. Основными функциями, которой является привлечение внимания, информационная, убеждающая, побуждающая. Существуют такие виды политической рекламы, как визуальная, аудиальная, аудио-визуальная, жесткая, мягкая, информативная, увещательная, напоминающая, подкрепляющая.
2. Этапы и технологии создания имиджа кандидата.
В виду проделанной работы можно сделать вывод, что имидж - целенаправленно созданный вербально-символический конструкт, целостно и позитивно характеризующий некоего субъекта и адресованный конкретной аудитории с целью эмоционально-психологического воздействия на неё. Имидж не столько отражает реальность, сколько формирует, изменяет её. Имидж – это виртуальный информационный объект, нередко существующий в системе маркетинговых коммуникаций независимо от своего носителя. Поэтому объектом выбора в конечном счёте является не политик, а его имидж.
Этапы создания:
1. Характеристика проблем и ресурсов кандидата.
2. Разработка концепции имиджа кандидата.
3. Характеристика социальной среды и определение аудитории.
4. Разработка стратегии избирательной кампании.
5. Проектное обоснование ведущих акций кампании.
3. Специфика форм политической рекламы при создании имиджа кандидата.
В работе были рассмотрены различные средства политической рекламы, такие как: телевидение, радио, интернет, реклама с помощью митинговой коммуникации, реклама с помощью уличной коммуникации, и выяснилось, что для выступления кандидата на телевидение кроме приятной внешности, ещё нужно обладать ораторским искусством и уметь говорить искренне, честно, открыто следить за своим поведением, жестами и мимикой. Что касается радио здесь очень важно, чтобы специалисты в области политической рекламы грамотно составляли тексты интервью, дебатов. Также политик должен обладать привлекательной, запоминающейся внешностью и уметь правильно себя вести перед камерой, и уметь общаться с массами. В тоже время он должен быть спокоен и выдержан ко всем вопросам журналистов. Использование Интернета упрощает проблему пропаганды личных качеств претендента. Например, гораздо выразительнее представление фотографического материала – ведь можно разместить не одну или две фотографии, а целые галереи. Отсутствие недостатка места, в отличие от бумажной формы, позволяет выстроить биографию в том виде и с теми подробностями, которые необходимы кандидату. Некоторые политики уже сейчас примеряются к использованию видеороликов. Возможно создание отдельных тематических страничек о прежних деяниях претендента. И завершающим этапом в конструировании имиджа кандидата является предвыборная легенда.
4. Особенности графического дизайн политического плаката.
В данной работе были рассмотрены особенности создания политического плаката такие как, баланс, который должен быть сбалансированным и симметричным. «Лево-право», слева мы традиционно изображаем прошлое, справа- будущее. Также важную роль играют фирменные шрифты. Необходимо выбирать шрифты со сходной шириной букв, это упрощает восприятие, также следует правильно определять высоту шрифта к ширине, избегать просветов. Большую роль в восприятии целостного визуального образа в политической рекламе играет фон, на фоне не должны присутствовать дополнительные рисунки, которые тоже буду составлять часть фона, иначе оно может осложнить восприятие основных элементов и сильно снизит эффективность плаката. Особое значение при создании графического дизайна имеет цвет. Цвет используется в рекламе для привлечения внимания, создания реалистичного изображения, настроения и образа. Контрастные цвета привлекают внимание, а гармоничные вызывают интерес. Цвет должен совпадать со стратегической идеей рекламы. Цвет имеет своё значение и символизацию.
В политическом плакате вербальная составляющая – лозунг, призыв. Он должен быть коротким, понятным избирателям и запоминающимся. Плакат должен содержать фотографию кандидата, фамилию, имя, отчество и краткую информацию, на какую должность претендует данный кандидат.
5. Концепция имиджа кандидата и ее символические проекции.
В ходе работы определила у кандидата Трусканова Г.Б. главные ресурсы и содержательные составляющие.
Имиджевые составляющие Символические проекции
- социальные позиции, ценности;
- профессиональные качества;
- личностные характеристики.
- внешний образ;
- вербальные послания.

6. Технология обеспечения проблемной акентированности вербального послания кандидата.
Я выделила три основных сегмента, для которых разрабатывала дизайн политических плакатов:
а. Основная целевая аудитория это мужчины и женщины в возрасте от 40-75, с семейным положение замужем/женат или вдовец/вдова, с высшим или средним образованием. Занимающиеся физическим или умственным трудом. б. Вторая группа, это молодёжная среда, возраст от 18-25, с семейным положение замужем/женат, со средним, неоконченным высшим и высшим образованием.
в. И третью группу я выделила пенсионеров – ветеранов, в возрасте от 57-85, с семейным положение замужем/женат или вдовец/вдова, с высшим или средним образованием. Работают или на пенсии.
Характеристика значимых для сегмента личностных проблем Слоган
1. Основная ЦА
- борьба с преступностью;
- борьба с коррупцией;
- плохое состояние лестничных клеток и фасадов домов;
- материальная помощь нуждающимся.

Для основной группы были разработаны три плаката, на двух из них слоган «Против коррупции», так как эта одна из основных проблем в нашей стране, волнующая граждан, основным фоном послужила символика партии, в которой состоит кандидат. Второй плакат общий с символикой и слоганом партии.

2. Молодёжь
- нехватка мест в детских садах и яслях;
- сложность самореализации;
- неуверенность в будущем. На плакате слоган «Молодым – равные возможности».
3. Пенсионеры
- пенсии на прожиточном уровне;
- недостаток внимания и заботы близких, окружающих;
- плохое состояние здоровья. На плакате слоган «Пенсионерам - достойную жизнь», также помимо слогана есть и фотография счастливых пенсионеров, что подкрепляет слова Трусканова Г. Б.

7.Проект политического плаката как средство создания имиджа кандидата (включающий 5 плакатов, которые обращены к разным целевым группам, и каждый несёт в себе именно то вербальное послание, которое необходимо данному целевому сегменту).




Список использованной литературы
1. Алашаева О.А., Коньков В.И., Пресняков В.А., Сляднева О.В., Тульсанова О.Л., Хашковский А.В., Чесанов А.А. Шишкина М.А., Маринович В.В. Реклама и связи с общественностью: теория и методика профессионального творчества. Часть 1. Под ред. Шишкиной М.А.- СПб., 1999.
2. Антонов С.Н. Социология рекламы: Учебно-методическое пособие. -СПб.: Интерсоцис, 2006.
3. Гермогенова Л.Ю. Эффективная реклама в России. Практикак и рекомендации.- М.:РусПартнер Лтд,1994.
4. Гордеева О.И. Политический имидж избирательной кампании. Технология и организация избирательной кампании. Зарубежный отечественный опыт. -М. 1993.
5. Егорова-Гатман Е.В.,Плешаков К.В. Политическая реклама.-М.: «Никколо М»,1999.
6. Зубков С.А., Панов А.И. Политическая реклама: основные жанры и технологии: Учебное пособие.Часть 1.-М.:МИИТ, 2005.
7. Кибизова Э.Э. Социальная психология лоббизма и спонсоринга: словарь-справочник / Э.Э. Кибизова. -СПб: Астерион, 2010.
8. Кибизова Э.Э. Этика и социальная психология товароведческой деятельности: Учебное пособие.- СПб.: Книжный дом, 2005.
9. Кузнецов П.А. Политическая реклама. Теория и практика: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Реклама», «Связи с общественностью». -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
10. Кутырев Н.П. Технология победы на выборах.- М.: «Издательство ПРИОР», 1999.
11. Лисовский С.Ф. Политическая реклама.- М.: ИВЦ «Маркетинг»,2000.
12. Ляпина Т.В. Политическая реклама. -Киев: ВИРА-Р, 2000.
13. Максимов. А.А. «Чистые» и «Грязные» технологии выборов: Российский опыт. -М.: Дело, 1999.
14. Марков А. П. Проектирование маркетинговых коммуникаций. Учебное пособие.- СПб.:СПбГУП,2005.
15. Мошкин С.В. Политическая реклама: Пособие для начинающих политиков.- Екатеринбург: УРО РАН, 1994.
16. Музыкант В. Л. Реклама. Международный опыт и российские традиции. -М.: Право и закон,1996.
17. Музыкант В.Л. Теория и практика современной рекламы. Часть 1. -М.: Евразийский регион, 1998.
18. Ольшанский Д.В. Психология масс.- СПб.: Питер, 2002.
19. Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. -М.: Аспект Пресс, 2002.
20. Песоцкий Е. Современная реклама. Теория и практика.- Ростов н./Д.: Издательство «Феникс», 2001.
21. Райгородский Д. Я. Психология и психоанализ власти. Том 1. Хрестоматия. -Самара: Издательский Дом «Бахрах», 1999.
22. Ромат Е.В. Реклама. История.Теория. Практика.-СПб: Питер, 2001.
23. Россистер Дж.Р., Перси Л. Реклама и продвижение товаров.- СПб: Питер, 2001.
24. Сморгунова Л.В. Политический менеджмент: электоральный процесс и технологии.- СПб.: С.-Петербургского университета, 1999.
25. Тарабукин Н.И. Искусство дня.- М.: Аспект Пресс, 1999.
26. Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. -СПб: ЗАО «Издательство Питер», 1999.
27. Федотова Л.Н. Социология рекламной деятельности: Учебник. - М.: Гардарики, 2002.
28. Федотова Л.Н. Социология рекламной деятельности.- М.:Оникс, 2007.
29. Феофанов О.А. Реклама:новые технологии в России.- Спб: Питер,2001.
30. Цуладзе А.М. Политические манипуляции, или Покорение толпы.- М.: Книжный дом «Университет», 1999.


Электронные источники
1. Политическая реклама [Электронный ресурс] //Новости. – Режим доступа: http://www.advesti.ru/publish/osn/200405_polit/. - (Дата обращения: 04.002.2011).
2. Символика партии [Электронный ресурс] //Справедливая Россия. – Режим доступа: http://www.spravedlivo.ru/information/section_11/section_29/ . - (Дата обращения: 11.03.2011).











Работу высылаем на протяжении 24 часов после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ