Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Аутсорсинг персонала (Управление человеческими ресурсами (Вариант 3), Финансовый университет при Правительстве РФ)

Работа №62291

Тип работы

Рефераты

Предмет

управление персоналом

Объем работы15
Год сдачи2021
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
331
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Понятие и сущность аутсорсинга персонала 5
2 Преимущества и недостатки аутсорсинга персонала 10
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Почти у всех компаний рано или поздно возникает необходимость в той или иной деятельности, напрямую не связанной с основным фронтом работы. И возникшие задачи должен кто-то решать. Нанимать специально для этого сотрудников в штат часто экономически нецелесообразно. На помощь здесь как раз и приходит аутсорсинг.
Аутсорсинг персонала компании в последние годы становится все более востребованным методом организации трудовой деятельности. Множество предприятий, как крупных, так и небольших, постоянно его используют, стремясь получить выгоду.
Аутсорсинг во многих аспектах выигрывает у традиционного трудоустройства. Практика показывает, что компании, грамотно выстраивающие процесс аутсорсинга, увеличивают расходы при снижении постоянных затрат и решают важные кадровые задачи.
Актуальность рассматриваемой темы обусловлена развитием коммерческой деятельности и возникающими спорами по поводу взаимодействия компаний в сфере оказания услуг и предоставления персонала для данных услуг.
Цель исследования – изучить особенности, преимущества и недостатки аутсорсинга персонала.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть понятие и сущность аутсорсинга персонала;
- исследовать преимущества и недостатки аутсорсинга персонала.
Объект исследования – специфика и проблематика управления человеческими ресурсами в современных условиях. Предмет – аутсорсинг персонала.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов по управлению персоналом, таких как А.Я. Кибанов, Н. В. Руднева, Т. Н. Кутаева и др.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Аутсорсинг, как и аутстаффинг, является одной из форм предоставления услуг одной компании другой. Сущность договоров аутсорсинга заключается в том, что одна компания выполняет непрофильные для другой компании действия, которые позволят не отвлекаться от основного вида деятельности, тем самым снижая временные и ресурсные затраты. Примером можно считать заключение договора аутсорсинга с клининговой компанией – одна организация обращается к другой за услугами по уборке помещения. Однако в данном случае возможно заключение как договора оказания услуг, так и договора о предоставлении так называемых непрофильных услуг.
Существенными условиями договора аутсорсинга являются следующие условия: предмет договора, стоимость услуг, порядок оплаты, срок действия договора, права и обязанности сторон, порядок приемки работ, условия предоставления персонала (в том числе, количество привлекаемых работников определенной профессии и квалификации), объем подлежащих выполнению работ.
Аутсорсингом персонала называется услуга по предоставлению персонала компании¬-заказчику в определенной сфере квалифицированной деятельности для выполнения каких-¬либо задач, которые не являются профильными для компании¬-заказчика. В Российской Федерации аутсорсинг как отдельный правовой институт не регламентируется законодательством.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020) // СПС «Консультант-Плюс. - (Дата обращения: 03.10.2020).
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. и доп. от 20.11.2020) // Российская газета. 2001. - № 256.
3. Об утверждении Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019-2024 гг.: Распоряжение Правительства РФ от 31 января 2019 г. № 117-р // СПС «Консультант-Плюс. - (Дата обращения: 03.10.2020).

Книги (монографии, сборники):
4. Кибанов А.Я. Управление персоналом в России: Монография / А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова, И.А. Эсаулова и др. - М.: Инфра-М, 2018. - 240 c.
5. Руднева Н. В. Новая концепция управления персоналом организации / Н. В. Руднева, С. К. Савицкий, Э. М. Хабибулин. - Ульяновск: Зебра, 2016. - 121 с.

Периодические издания:
6. Беленченкова Т. В. Адаптация персонала в современной компании / Т. В. Беленчекова // Молодой ученый. - 2016. - № 19. - С. 439–441.
7. Кутаева Т.Н. Систематизация подходов к определению понятия «аутсорсинг» / Т. Н. Кутаева, А. А. Шекурова // Азимут научных исследований: экономика и управление. - 2020. - Т. 9. - № 2 (31). - С. 385-388.
8. Смирнова П.М. Специфика аутсортинга в Российской Федерации / П. М. Смирнова // Современные тенденции управления и экономики в России и мире: цивилизационный аспект. Материалы первой всероссийской научно-практической конференции с международным участием. В 3-х частях. - 2020. - С. 231-234.
9. Чернявая А. Л. Актуальность и проект создания аутсортинга в Республике Крым / А. Л. Чернявая, О. Ф. Сеник // Молодой ученый. - 2017. - № 4. - С. 554–558.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ