Тема: Информационные технологии и их использование в стратегии развития финансовой организации
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Теоретические основы развития информационных технологий финансовых организаций
1.1. Характеристика видов информационных банковских технологий
1.2. Понятие и классификация информационных технологий в финансовых организациях
1.3. Особенности развития банковских информационных систем России и зарубежных стран
2. Применение современных информационных технологий в стратегии развития ПАО Банк ВТБ
2.1. Стратегия развития ПАО Банк ВТБ и роль информационных технологий в ее реализации
2.2. Информационные технологии, применяемые в управлении бизнеспроцессами в ПАО Банк ВТБ
2.3.Эффективность использования информационных технологий, применяемых в управлении бизнес-процессами в ПАО Банк ВТБ
3. Проблемы и перспективы развития информационных технологий в финансовых организациях
3.1. Современные тенденции использования информационных технологий в финансовых организациях России
3.2. Проблемы трансформации традиционных видов информационных ресурсов в финансовых организациях
3.3. Алгоритмы трансформации классической финансовой услуги в услугу с применением современных информационных технологий на примере экономико-математической модели
Заключение
Список использованных источников
📖 Введение
Для внедрения новых компьютерных технологий наиболее подходит сфера деятельности кредитных организаций, так как почти все задачи, которые возникают в ходе работы банка, достаточно легко поддаются автоматизации. Быстрая и бесперебойная обработка значительных потоков информации является одной из основных задач любой крупной финансовой организации.
Целью диссертации является исследование информационных технологий и их использование в стратегии развития кредитных организаций.
В соответствии с поставленной целью диссертации требуютрешения следующие задачи:
- раскрыть понятие и классификацию информационных технологий в кредитных организациях;
- дать характеристику видов информационных банковских технологий;
- изучить особенности банковских информационных систем России и зарубежных стран;
-провести анализ современных тенденций развития информационных технологий в кредитных организациях России;
- рассчитать эффективность применения информационных технологий в стратегии развития кредитных организаций;
-выявить перспективы развития информационных технологий в кредитных организациях России с применением экономико-математического моделирования.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что использование информационных технологий в современных условиях стало объективной необходимостью, так как именно информационные технологии являются одним из ключевых факторов эффективности и конкурентоспособности банка.
Информационные технологии стали основой многих финансовых инноваций, привели к созданию различных финансовых инструментов, которые сократили степень неполноты финансовых рынков. Внедрение информационных технологий способствовало ускорению процессов глобализации, что обусловило банки ориентироваться на международные рынки, соответствовать международным стандартам банковских операций.
✅ Заключение
персональной и вычислительной техники.
Информационные технологии являются основой многих финансовых инноваций, и благодаря им созданы различные финансовых инструменты, которые сократили степень неполноты и совершенства финансовых рынков. Их внедрение способствовало ускорению процессов глобализации, что обусловило банки ориентироваться на международные рынки,
соответствовать международным стандартам банковских операций.
В данной работе была рассмотрена тема использования информационных технологий в банке. В рамках данной темы было доказано, что переход на использование новых современных технологий оправдан не только по причине получения дополнительных функциональных возможностей, отсутствующих в старых технологиях, или повышения производительности системы в целом, но и зачастую по причине существенного снижения регулярных затрат на сопровождение
производственного процесса. Эволюционное развитие банковской сферы меняет требования к процессу принятия решений, что влечет за собой изменение требований к исследуемой информации, развитие методов ее обработки и способов визуализации. Возрос не только объем обрабатываемой информации, но изменился и ее качественный состав. В банках все более востребованной становится аналитическая информация, которая характеризует объекты и субъекты, вовлеченные в бизнес-процесс, с финансовой точки зрения. Использование передовых технологий как в области обработки информации, так и в области ее анализа является общепринятой в этом сообществе основой для принятия управленческих решений. Это позволяет не только развивать финансовые информационные системы в сторону передовых стандартов, но и коренным образом изменять структуру и способы ведения бизнеса. Качественные изменения в способах ведения бизнеса предъявляют новые требования как к программным продуктам, так и к разрабатываемым информационным системам.
В ходе выполнения данной работы были выполнены следующие задачи:
- изучены понятия и классификации информационных технологий в кредитных организациях;
- рассмотрены виды информационных банковских технологий;
- изучены особенности банковских информационных систем России и зарубежья;
- проанализированы современные тенденции развития информационных технологий в кредитных организациях России;
- исследована эффективность применения информационных технологий в стратегии развития кредитных организаций;
- изучено выявление перспектив развития информационных технологий в кредитных организациях России с применением экономико-математического моделирования.
При изучении данного иследования был сделан вывод о том, что информационные технологии играют важную роль в привлечении банком новых клиентов и взаимодействию с ними. Вопросы банковских информационных технологий имеют огромную значимость и уже давно не являются «техническими», а требуют пристального внимания высшего руководства и всех служб финансовых организаций. Информационные технологии в настоящее время уже не второстепенный обслуживающий участок в деятельности банка, как было некоторое время назад, а напрямую определяют возможности организации по развитию бизнеса и совершенствованию внутренних процессов и системы обслуживания клиентов. При рассмотрении разных групп банков становится очевидно, что информационные технологии стали неотъемлемой частью банковского бизнеса и только грамотное распределение ресурсов позволит добиться хороших финансовых показателей. При этом были выявлены следующие тенденции:
- расходы банков на информационные технологии увеличиваются;
- банки, не развивающие ИТ, прекращают свою деятельность;
- существует прямая зависимость между расходами на ИТ и прибылью банков;
На основании модели ЭММ произведён прогноз прибыли банков до 2017 года и зависимость данной прибыли от затрат на информационные технологии. Данная модель позволила предположить три сценария дальнейшего развития событий: оптимистический, в результате которого затраты и доходы пропорционально возрастут, нейтральный, при котором всё останется на нынешнем уровне и пессимистический, при котором ожидается падение затрат на ИТ и прибыли банков.
Учитывая данные тенденции, большинству отечественных банков
необходимо вкладывать значительные ресурсы для выхода на качественно новый уровень ведения бизнеса, чтобы успешно, на равных
конкурировать как с западными банками по качеству предоставляемых услуг, так и с теми российскими банками, которые уже развивают свою ИТ инфраструктуру. Кроме того, в будущем наиболее
востребованными на рынке будут те банки, которые смогут с максимальной выгодой для себя использовать ИТ технологии. Потребители банковских услуг уже сейчас готовы платить больше за высокое качество обслуживания и за продукты, которые разработаны для удовлетворения их индивидуальных потребностей. При рассмотрении разных групп банков становитсяочевидно, что информационные технологии стали неотъемлемой частью банковского бизнеса и только грамотное распределение ресурсов позволит добиться хороших финансовых показателей. В процессе разработки комплекса мероприятий для повышения качества услуг российских банков следует отметить важность развития дистанционного обслуживания и банковских инноваций.
С учетом вышеизложенного, в целях повышения качества услуг и прибыли банков предложено развитие следующих ИТ направлений:
1) оптимизация набора банковских услуг и рост качества обслуживания клиентов;
2) внедрение инновационных банковских технологий;
3) внедрение стандартов качества обслуживания;
4) увеличение затрат отечественных банков на ИТинфраструктуру.
Ключевым подходом в управлении ИТ является необходимость их постоянного совершенствования и оптимизации. Еще одной составляющей правильной организации и управления ИТ является документальное отражение главных аспектов внедрения и функционирования ИТ. При этом, в процессе совершенствования ИТ инфраструктуры банка и внедрения новых технологий банк также должен уделять повышенное внимание безопасности своих информационных систем.



