📄Работа №62187

Тема: ЭКФРАСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС В РОМАНЕ ДЭНА БРАУНА «ИНФЕРНО»

📝
Тип работы Дипломные работы, ВКР
📚
Предмет педагогика
📄
Объем: 53 листов
📅
Год: 2016
👁️
Просмотров: 262
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Роль изобразительного искусства в творчестве Дэна Брауна в контексте экфрастического дискурса 5
1.1. Понятие «экфрасиса» и основные подходы к его определению 5
1.2. Современные теории экфрасиса и его классификации 10
1.3. Роль изобразительного искусства в творчестве Дэна Брауна 16
Выводы по ГЛАВЕ 1 20
ГЛАВА II. Функции экфрасиса в произведении Д.Брауна «Инферно» 21
2.1. Функции экфрасиса в романе Дэна Брауна «Инферно» 21
2.2. Творчество Дэна Брауна в контексте экфрастического дискурса на
материале произведения «Inferno» 24
Выводы по ГЛАВЕ II 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

📖 Введение

Экфрасис, словесное описание произведений изобразительного искусства, появился ещё в античности. Самым ранним примером принято считать различные описания в гомеровской «Илиаде». Со временем взгляд на термин поддавался различным изменениям, на сегодняшний день существует множество определений и теорий экфрасиса.
Об актуальности данной проблемы свидетельствует возрастающее количество исследований в отечественном и зарубежном литературоведении, позволяющие с новой стороны посмотреть на проблему соотношения слова и образа. Появление экфрасиса в определенные периоды важно не только для литературы, но и для культуры в целом, так как может служить показателем направления и уровня её развития. Проанализировав экфрасис в творчестве Дэна Брауна, мы надеемся дать материал для дальнейшего расширения теоретической базы по данному вопросу и сопоставительного анализа поэтики экфрасиса у разных авторов.
В качестве объекта исследования рассматривается экфрастический дискурс в художественном тексте.
Предметом исследования работы является проявление экфрастического дискурса в романе Дэна Брауна «Инферно».
Целью работы является анализ экфрастического дискурса и его функций в художественном тексте на примере романа Дэна Брауна «Инферно».
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) проанализировать различные классификации и подходы к понятию экфрастического дискурса;
2) определить основные функции экфрасиса;
3) провести анализ текста с целью раскрытия понятия экфрасис;
4) выявить функции экфрасиса, которые используются для раскрытия замысла автора на примере романа Дэна Брауна «Инферно».
Теоретическая база исследования включает исследования Ю.М. Лотмана, которые посвящены структурно-семантическим аспектам портрета в литературе, его функционированию на разных уровнях текста. К этой же проблеме обращается и В.Н. Топоров. Современные исследователи, опираясь на классические работы Г.Э. Лессинга и Р. Якобсона и др. разработали теорию экфрасиса. Образцом исследования скульптурного экфрасиса в русской литературе является работа Ю.В. Манна.
Количество работ, посвященных изучению экфрасиса в литературе, постоянно увеличивается, однако вопрос до сих пор остаётся недостаточно освещённым, и русская и зарубежная литература даёт здесь обширный материал для исследования. Экфрасис в произведениях русских авторов стал объектом изучения для Ж.-К. Ланн, Н.А. Марченко, М. Нике, М. Рубинс, С. Франк, А.А. Хадынская, М. Цымбольска-Лебода и др.
Фактическим материалом для исследования выступил роман Дэна Брауна «Инферно» (2013), общим объёмом в 400 печатных страниц.
Данная работа включает в себя общенаучные, литературоведческие и экстралингвистические методы: общенаучные методы: дедуктивный метод, метод синтеза, метод обобщения; литературоведческие методы: историко-поэтологический метод, функциональный метод, метод интерпретации; экстралингвистические методы: историко-культурный метод, искусствоведческий метод.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования аналитического материала второй главы в научно-исследовательской деятельности.
Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы. В конце каждой главы приводятся выводы.
Во введении обосновывается актуальность, практическая значимость работы, определяются цель, задачи и методы исследования.
В первой главе излагаются основные теоретические положения исследования. Описываются основные определения понятия экфрасис и актуализация этого термина в настоящее время. В главе представлена роль изобразительного искусства в творчестве Дэна Брауна.
Вторая глава посвящена изучению функций экфрасиса в произведении Дэна Брауна «Инферно», в котором рассматривается творчество Брауна в контексте экфрастического дискурса.
В заключении излагаются основные выводы из проделанной работы и предлагаются пути дальнейшего исследования по рассматриваемой области.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Двадцатый век знаменуется появлением новых направлений в искусстве и литературе. В своем романе Дэн Брауну удается провести синтез изобразительного искусства и литературного текста. Он использует экфрасис как прием, выполняющий разные функции на различных уровнях текста, тем самым не перегружая произведение, а только привнося в него экстралингвистическую информацию, которая не только обогащает произведение, но и делает его более интересным для читателя. Это помогает ему визуализировать происходящее в своем воображении, а значит лучше понять идею, заложенную писателем. Все это подчеркивает важную роль экфрасиса в художественном произведении.
В практической части нашего исследования мы провели искусствоведческий и историко-поэтологический анализ выделенных нами примеров экфрасиса из романа Д. Брауна «Инферно». Было выявлено, что основными функциями описаний произведений, которые автор включает в повествование, являются: мировоззренческая, сюжетная (сюжетообразующая), характерологическая и разоблачающая функции. Экфрасис влияет как на внутренний, так и на внешний уровни текста - обогащает каждый из них экстралингвистической информацией. Благодаря классификации экфрасисов, автору настоящей работы удалось установить, что для раскрытия образа конкретного героя Браун использует экфрасисы определенного типа.
Следует упомянуть о том, что экфрасисы играют важную роль и в сюжетно-композиционном построении романа. Большую часть в произведении занимают диалогические экфрасисы. Кроме того, словесное выражение визуальных артефактов служит разрушению линейного способа развертывания событий, поскольку сюжетная линия часто прерывается разного рода описаниями и характеристиками разновременных событий.
Описательные экфрасисы, широко представленные в произведении, позволяют детально передать сюжет, мотивы, образы, характерные детали и особенности главных героев, местности, артефактов. Автор показывает, что картина также как и скульптура, позволяет увидеть живописно-образное отражение фактов текстовой действительности, а именно предметы искусства предвосхищают дальнейший ход событий произведения.
Кратко резюмируя основные функции экфрасиса в тексте художественного произведения, представляется возможным утверждать следующее: экфрасис, выступая, как структурно-семантическая единица
текста, становится способом его организации, служит созданию образов персонажей, художественного пространства, одновременно передавая их значение в этической концепции романа. Также экфрасис способствует раскрытию в романе сложного пути внутренних изменений главного героя Роберта Лэнгдона. После тщательного анализа функций экфрасиса в произведении становится понятной трансляция философско-эстетических взглядов автора. Следует добавить, что различного рода экфрасисы служат средством интеллектуальной игры с читателем.
Результаты проведенной работы позволяют наметить ряд перспективных направлений, связанных с анализом текста, основанном на экфрасисе. Эта методика имеет дальнейшие перспективы и может быть полезной как в контексте дальнейшего изучения творчества Д. Брауна, так и новейшей литературы в целом. Последнее, в свою очередь, даст возможность выхода на новый уровень теоретических обобщений в этой еще недостаточно изученной области литературоведения.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М., 1974. 392с.
2. Барт Р. Риторика образа // Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М., 1994. С. 297-318.
3. Бемиг М. Скульптура, живопись и музыка, как философские категории русского романтизма. Пиза, 2003. С. 309-323.
4. Бобрык Р. Схема и описание в научных текстах о живописи. Анализ или экфрасис? // Экфрасис в русской литературе: труды Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 180-189.
5. Брагинская Н.В. Экфрасис как тип текста: К проблеме структурной классификации // Славянское и балканское языкознание: Карпато- восточнославянские параллели. М, 1977. С. 259-283.
6. Бычков В.В. Малая история Византийской эстетики - Киев Путь к истине, 1991 - С 132-153.
7. Вальченко И.В. Особенности экфрасиса в произведениях Д.С.
Мережковского 1890-1900-х годов // Науковх записки
«Лггературознавство». №1. Харьков, 2008. С. 76-83.
8. Вишневская И.Л. Борис Лавренев. Л., 1962. 283 с.
9. Геллер Л. Воскрешение понятия, или Слово об экфрасисе // Экфрасис в русской литературе: труды Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 5-22.
10. Геллер Л. На подступах к жанру экфрасиса. Русский фон для нерусских картин (и наоборот) // Wiener Slawistisher Almanach. — 1997. — Bd. 44.
11. Дмитриева Н.А. Изображение и слово. М., 1962. 314 с.
12. Достоевский Ф.М. Белые ночи. Сентиментальный роман (Из воспоминаний мечтателя) // Ф. М. Достоевский Собрание сочинений в 15- ти томах. Т. 2. Л., 1988. С. 152-203.
13. Есаулов И. Экфрасис в русской литературе нового времени: Картина и Икона // Экфрасис в русской литературе: труды Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 167-179.
14. Жегин Л.Ф. Язык живописного произведения. М., 1970. 125 с.
15. Зелински Я. «Беатрикс Ченчи» как экфрастическая драма // Экфрасис в русской литературе: труды Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 199-210.
16. Истрия русской литературы ХХ века (20-50-е годы): Литературный процесс. М., 2006. 776 с.
17. Карбышев А.А. Экфрасис и нарратив в романе С. Соколова «Между собакой и волком» // Мир науки, культуры, образования. № 1(8). Барнаул, 2008. С. 59-62.
18. Клинг О. Топоэкфрасис: место действия как герой литературного произведения (возможности термина) // Экфрасис в русской литературе: труды Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 97-110.
19. Криворучко А.Ю. Функции экфрасиса в русской прозе 1920-х годов. Автореф. дисс. ... к. ф. н. Тверь, 2009.
20. Криворучко А.Ю. Экфрасис в русской прозе 1920-х годов: И.А. Бунин, Б.А. Лавренев, В.А. Каверин // Филология и человек. Научный журнал. №2. Барнаул, 2009. С.112-118.
21. Криворучко А.Ю. Экфрасис как модель искусства в произведениях И.А. Бунина, Б.А. Лавренёва, В. А. Каверина // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. № 33. СПб, 2008. С. 254-257.
22. Ланн Ж.-К. О разных аспектах экфрасиса у Велимира Хлебникова // Экфрасис в русской литературе: труды Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 71-86.
23. Лессинг Г.Э. Лаокоон, или О границах живописи и поэзии // Лессинг Г.Э. Избранное. М., 1980. С. 379-498.
24. Лосев А.Ф. Проблема вариативного функционирования живописной образности в художественной литературе // Литература и живопись. Л.,
1982. С. 31-65.
25. Лотман Ю.М. Портрет // Лотман Ю.М. Об искусстве. СПб, 2005. С. 500¬518.
26. Манн Ю.В. «Скульптурный миф» Пушкина и гоголевская формула окаменения // Пушкинские чтения в Тарту. Таллин, 1987. С. 18-21.
27. Марков А.В. Экфрасис // Человек-Искусство-Общество: закон целого. М., 2006. С. 111-114.
28. Марченко Н.А. Структура изобразительных образов в произведениях А.С. Пушкина // Пушкинские чтения в Тарту. Таллин, 1987. С. 21 -24.
29. Меднис Н.Е. «Религиозный экфрасис» в русской литературе // Критика и семиотика. Вып. 10. Новосибирск, 2006. С. 58-67.
30. Мещеряков В.П. Русская литература и изобразительное искусство 1840-1850-х годов // Русская литература и изобразительное искусство XVIII — начала XX века: сборник научных трудов. Л., 1988. С. 143-163.
31. Мних Р. Сакральная символика в ситуации экфрасиса (стихотворение Анны Ахматовой «Царскосельская статуя») // Экфрасис в русской литературе: труды Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 87-95.
32. Морозова Н. Г. Экфразис в русской прозе. Новосибирск, 2008. 210 с.
33. Нике М. Типология экфрасиса в «Жизни Клима Самгина» М. Горького // Экфрасис в русской литературе: труды Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 123-134.
34. Пигарев К. В. Русская литература и изобразительное искусство (XVIII — первая четверть XIX века). М., 1966. 290с.
35. Пигарев К.В. Русская литература и изобразительное искусство. Очерки о русском национальном пейзаже середины XIX века. М.,1972. 124 с.
36. Рубинс М. Пластическая радость красоты: Экфрасис в творчестве акмеистов и европейская традиция. СПб, 2003. 354 с.
37. Рубине М. Экфрасис в раннем творчестве Георгия Иванова // Русская литература. №1. 2003. С. 68-85.
38. Сапаров М.А. Словесный образ и зримое изображение (живопись - фотография - слово) // Литература и живопись. Л., 1982. С. 66-93.
39. Старикова Е. О творчестве Бориса Лавренева // Б.А. Лавренёв Собрание сочинений в 6ти томах. М., 1963. С. 5-51.
40. Танакова Т. «Я всегда буду любить революцию...» // Лавренев Б. А. Ветер. Повести и рассказы. М., 1988. С. 5-26.
41. Таруашвили Л.И. Тектоника визуального образа в поэзии античности и христианской Европы. М., 1998. 374 с.
42. Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семантика и структура. М.,
1983. С. 227-285.
43. Топоров В.Н. Тезисы к предыстории «портрета» как особого класса текстов // Исследования по структуре текста. М., 1987. С. 278-288.
44. Фарыно Е. Введение в литературоведение - Varszava'РЛТО, 1991 - С 336.
45. Франк С. Заражение страстями или текстовая «наглядность»: pathos и ekphrasis у Гоголя // Экфрасис в русской литературе: труды Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 31-41.
46. Хадынская А.А. Экфразис как способ воплощения пасторальности в ранней лирике Георгия Иванова. Автореф. дисс. ... к. ф.н. Тюмень, 2004.
47. Хетени Ж. Экфраза о двух концах - теоретическом и практическом. Тезисы несостоявшегося доклада // Экфрасис в русской литературе: труды Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 162-166.
48. Ходель Р. Экфрасис и «демодализация» высказывания // Экфрасис в русской литературе: труды Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 23-30.
49. Цимборска-Лебода М. Экфрасис в творчестве Вячеслава Иванова
(Сообщение - Память - Инобытие) // Экфрасис в русской литературе: труды Лозаннского симпозиума. М., 2002. С. 53-70.
50. Шатин Ю.В. Ожившие картины: экфрасис и диегезис // Критика и семиотика. Вып. 7. 2004. С. 217-226.
51. Якобсон Р.О. Статуя в поэтической мифологии Пушкина // Якобсон Р.О. Работы по поэтике. М., 1987. С. 145-181.
52. Яценко Е.В. Любите живопись, поэты... Экфрасис как художественно- мировоззренческая модель / Е. В. Яценко // Вопросы философии. — 2011. — № 11. — С. 47-57.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ