Тема: Применение геофизических методов исследования скважин для изучения продуктивного пласта отложений тульского горизонта карбона на примере Онбийского месторождения
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Перечень условных обозначений и сокращений 4
Список иллюстрации 6
Список таблиц 7
Список приложений 8
Введение 9
1. Общие сведения о районе работ 10
1.1. Физико-географический очерк 10
1.2. Геолого-геофизическое строение месторождения 12
1.3. Стратиграфическая характеристика разреза 14
1.4 Тектоника 18
1.5. Нефтеносность 20
2. Аппаратура, техника и методика работ 24
2.1 Аппаратура и оборудование для проведения геофизического исследования
скважин 24
2.1.1 Прибор электрокаротажа ЭК-1 24
2.1.2. Прибор микрокаротажа 27
2.1.3 Прибор скважинный радиоактивного каротажа СРК 28
2.2 Техника и методика проведения работ 30
3. Основы обработки и интерпретации 39
3.1 Интерпретация методов электрического сопротивления 41
3.2 Интерпретация диаграмм БКЗ 41
3.3 Интерпретация диаграмм БК 42
3.4 Интерпретация метода ПС 42
3.5 Интерпретация диаграмм микрозондов 43
4. Особенности литологического расчленения методами ГИС 44
4.1 Выделение карбонатных коллекторов 45
4.2 Определение коэффициента глинистости 46
4.3 Определение коэффициента пористости 47
4.4 Определение коэффициента проницаемости 48
4.5 Определение коэффициента нефтенасыщенности 49
5. Заключение по материалам Онбийского месторождения 51
Заключение 53
Список использованных источников 54
📖 Введение
За время прохождения практики автор ознакомился с устройством каротажной станции и ее оборудованием, устройством самой станции, должностными обязанностями работников геофизической партии.
Материалы выпускной квалификационной работы были переданы научным руководителем для дальнейшей обработки.
В данной работе рассматривается комплекс геофизических исследований для литологического расчленения разреза, выделения коллекторов и определения коллекторских свойств нефтегазоносных пород.
✅ Заключение
Были получены количественные параметры коэффициентов пористости, глинистости, нефтенасыщенности и проницаемости для продуктивных пластов тульского горизонта, проведено литологическое расчленение разреза, создана корреляционная схема по профилю. Это позволило проследить их изменения по профилю исследования, а так же установить, что в пределах рассматриваемой структуры коэффициенты пористости и нефтенасыщенности в пределах погрешности остаются постоянными.



