Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ финансовых результатов по договорам строительного подряда (на примере ООО «Кале»)

Работа №61959

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы75
Год сдачи2016
Стоимость4830 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
295
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Экономическое содержание договоров строительного подряда и определения финансового результата по ним 6
1.1. Понятие, субъекты, нормативно-правовое регулирование и особенности
выполнения договоров строительного подряда 6
1.2. Понятие, структура и порядок формирования финансовых результатов в
подрядных организациях 13
1.3. Исторические и теоретические предпосылки формирования учета и анализа договоров подряда в строительной отрасли 21
1.4. Документальное оформление выполнения договоров строительного
подряда 26
2. Бухгалтерский учет финансовых результатов по договорам строительного
подряда на примере ООО «Кале» 34
2.1. Экономическая характеристика ООО «Кале». Особенности строительной
деятельности и их влияние на специфику бухгалтерского учета в отрасли 34
2.2. Методика бухгалтерского учета выполнения договоров строительного
подряда имеющих долгосрочный и краткосрочный характер 39
2.3. Бухгалтерский учет формирования финансовых результатов в подрядных организациях 45
2.4. Сравнительный анализ российского и международного стандартов по
учету договоров подряда 49
3. Анализ финансовых результатов по договорам строительного подряда (на
примере ООО «Кале») 54
3.1. Цель, задачи и источники информации анализа финансовых результатов
по договорам строительного подряда 54
3.2. Анализ эффективности деятельности ООО «Кале» 64
Заключение 69
Список использованных источников 71
Приложения

Финансовый результат представляет собой итоговый показатель деятельности организации за определенный временной период. В экономической теории получение прибыли, т.е. положительного финансового результата, выделяют в качестве основной цели всех коммерческих предприятий. Таким образом, вся производственная деятельность предприятия, все хозяйственные процессы, происходящие внутри него, оказываются подчиненными этой главной цели.
Поэтому формирование финансового результата рассматривается не просто как процесс формирования информации, а как организованный процесс, характеризующий деятельность предприятия.
Помимо этого, обобщение данных обо всех процессах в организации в конечном итоге служит формированию информации об итогах работы предприятия.
В настоящее время при переходе предприятий с российских стандартов бухгалтерского учета на международные, актуальной является проблема правильности отражения предприятиями финансовых результатов своей деятельности, а также организации контроля за достоверностью и законностью совершаемых операций, в том числе по распределению и использованию прибыли.
Структура и порядок формирования финансового результата является одним из важнейших вопросов. Достоверная информация о финансовых результатах и использования прибыли может служить хорошей основой для анализа финансового состояния предприятия, выявления его сильных и слабых сторон, поможет наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.
Учитывая вышесказанное, актуальность выбранной темы становится очевидна.
Целью работы является изучение учета и анализа финансовых результатов в по договорам строительного подряда компании.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие, субъекты, нормативно-правовое регулирование и особенности выполнения договоров строительного подряда;
- изучить понятие, структура и порядок формирования финансовых результатов в подрядных организациях;
- раскрыть исторические и теоретические предпосылки формирования учета и анализа договоров подряда в строительной отрасли
- рассмотреть документальное оформление выполнения договоров строительного подряда;
- анализ бухгалтерского учета финансовых результатов по договорам подряда на примере ООО «Кале»;
- анализ финансовых результатов по договорам подряда на примере ООО «Кале».
Объектом исследования является ООО «Кале». Предметом исследования являются финансовые результаты компании.
В процессе проведения исследования использовались различные источники информации: научно-популярные журналы, профильные издания по проблемам учета и анализа финансовых результатов предприятия.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовый результат - конечный экономический итог хозяйственной деятельности предприятия, который выражается в форме прибыли или убытка. Итоговый финансовый результат зависит от объемов реализации товаров (услуг) объемов основного имущества (средств) компании, доходов от внереализационных сделок и т.д.
Главным фактором, определяющим возможность включения возмещенных заказчиком подрядчику расходов по договорам строительного подряда, является их обоснованность и документальное подтверждение. Также для отнесения понесенных расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль необходимо правильно оформлять этапы строительных (ремонтных) работ.
Важнейшим аспектом договоров строительного подряда является определение цены работ, выполняемых по договору строительного подряда. Цена по договору строительного подряда может быть определена как твердая или как приблизительная. Под твердой ценой понимается цена, указанная в тексте договора. Приблизительная цена в ряде случаев также указывается в тексте договора с формулировкой «не может превышать сумму» или «не более». Не допускается нечеткое установление сроков выполнения работ: «не позднее двух дней с даты подписания контракта».
Общество с ограниченной ответственностью «Кале» (ООО «Кале») учреждено и действует на основании Устава, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации.Общество является хозяйственным обществом, уставный капитал которого разделен на доли. Имущественная ответственность общества и его участников определяется по правилам устава в соответствии с законодательством.
Бухгалтерский учет ООО «Кале» учитывает такие особенности строительной деятельности, как:
- территориальная обособленность объектов строительства;
- во многом индивидуальный, даже при серийном строительстве, характер строительного производства;
- длительность проектирования и строительства объекта;
- многообразие видов строительно-монтажных работ при строительстве каждого объекта;
- зависимость сроков и качества строительства от месторасположения объекта, природных условий и времени года.
Хозяйственный способ строительства характеризуется тем, что ООО «Кале», имеющее средства для строительства, не привлекая подрядную организацию, самостоятельно выполняют для собственных нужд строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы. Для этого ООО «Кале» создавало собственную производственную базу, приобрело строительные машины, механизмы, инструменты, инвентарь, обеспечило стройку материалами, конструкциями, проектнотехническим и административно-управленческим персоналом.
проведенный анализ финансовых результатов показал, что финансовая деятельность подразумевает своевременное выявление основных причин нарушения такого кругооборота, что позволяет вовремя принимать управленческие решения для их устранения. Принятие обоснованных решений возможно при условии точности и полноты учета. Эффективная финансовая деятельность предприятия - это основа для обеспечения превышения денежных доходов над расходами. Именно она позволяет осуществлять необходимые инвестиции, формирование резервов и фондов, предназначенных для компенсации убытков или ущерба.
Проведенный факторный анализ прибыли и рентабельности предприятия говорит о том, на увеличение прибыли от реализации в 2014 году в основном повлияли такие факторы, как: изменение объема реализации продукции, товаров и услуг, изменение структуры проданной продукции и оказанных услуг, изменение себестоимости продукции и услуг.
В 2014 году наблюдается рост рентабельности всей проданной продукции и оказанных услуг, и рост рентабельности по чистой прибыли.



1. Конституция Российской Федерации [Текст]: [принята всенародным голосованием 12.12.1993] с изм. и доп. // Российская газета. - 21.07.2014. - № 5. - С. 10-12
2. Гражданский кодекс РФ [Текст] : [принят ГД ФС РФ 21.10.1994 № 51-ФЗ] : офиц. текст : по состоянию на 30 декабря 2015 г. / М-во юстиции Рос. Федерации. - М. : Маркетинг, 2015. - 206 с.
3. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст] / М. С. Абрютина. - М.: Дело и сервис, 2013.- 256 с.
4. Акатова, А. С. Увеличение прибыли как важный фактор развития предприятий / А. С. Акатова, Ю. А. Козлова // Молодой ученый. - 2014. - №4. -С. 453-456
5. Андреев, Н.К. Обеспечение финансовой устойчивости предприятий. - М.: Финансы, 2014. - 169 с.
6. Афоничкин, А.И. Основы финансового менеджмента. - Тольятти: Волжский ун-та имени В.Н. Татищева, 2014 .- 186 с.
7. Баканов, М.И.. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2014. -416 с.
8. Бланк, И.А. Учебный курс: Финансовый менеджмент. - 2-е изд., перераб. и доп. - К.: Ника - Центр, 2013.- 656 с.
9. Бужинекого, А.И., А.Д. Шеремета. Учебник: Методика экономического анализа промышленного предприятия (объединения): М.: Финансы и статистика, 2014.- 48 с.
10. Ван Хорн Дж., К. Основы управления финансами: Пер. с англ. / Гл. ред. серии Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 800 с.
11. Дубоносова, А. Н. Снижение себестоимости продукции как фактор улучшения финансового состояния предприятия// Справочник экономиста. 2014. - №7
12. Ефимова, О.В. Мир. Управление финансовой устойчивостью. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 256 с.
13. Ковалев, В.В. Как читать баланс. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 672 с.
14. Ковалев, В.В. Мир: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика. 2013.
- 560 с.
15. Коваленко, А.В. Направления роста производительности труда// Экономика устойчивого развития. Региональный научный журнал. Краснодар. КРОО «ОАИУР», 2014. - № 3. - С. 99-104
16. Любушин, М.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.- 125 с.
17. Лаврухина, Н.В. Финансы предприятий / Н.В. Лаврухина, Л.П. Казанцева. - М.: МЭСИ, 2015. - 345 с.
18. Максимов, Ю.А. Правовое регулирование финансовой деятельности предприятий и организаций. Учебн.пособ. / Ю.А. Максимов, Е.М. Максимова, А.В. Семенов - СПб.: СПб им. В.Б.Бобкова филиал РТА, 2015. - 144с.
19. Маркарьян ,Э.А. Мир: Учебное пособие. - Ростов Н/Д.: Издательство Рост., 2014.-254 с.
20. Максимов, Ю.А. Правовое регулирование финансовой деятельности предприятий и организаций. Учебн.пособ. / Ю.А. Максимов, Е.М. Максимова, А.В. Семенов - СПб.: СПб им. В.Б.Бобкова филиал РТА, 2015. - 144с.
21. Моляков, Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства / Д.С. Моляков. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 200 с.
22. Нуреев, Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов - М.: Норма- ИНФРА*М, 2013. - 572 с.
23. Пешкова, Е.П. Маркетинговый анализ деятельности фирмы. - М.: КНОРУС, 2014.- 189 с.
24. Первозванский, А.А. Финансовый рынок: расчет и анализ.- М.: Инфра, 2014.
- 192 с.
25. Ревенко, П.А. Финансовая бухгалтерия. - М.: Инфра-М, 2015. -169 с.
26. Риполь-Сарагоси, Ф.Б. Финансовый и управленческий анализ. - М.: Издательство Приор, 2015. - 224 с.
27. Ришар, Жак. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. -М.: Аудит. ЮНИТИ, 2013. - 345 с.
28. Стражева, В.И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности - Мн.: Выш. шк.,2014. - 112 с.
29. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: Экоперспектива, 2014.- 498 с.
30. Стоянова, Е.С. Финансовое искусство предпринимателя. - М.: Перспектива, 2013.- 655 с.
31. Савчук,В.П. Управление финансами предприятия - М.: БИНОМ. 2015. - 480 с.
32. Селезнева, Н.Н. Мир. Управление финансами: Учебное пособие для Вузов. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2015. - 639 с.
33. Сергеева, С.С. Факторы роста прибыли предприятия в современных условиях // Международный журнал экспериментального образования. 2014. - №8. - С. 280-281
34. Сидоров, В.А. Экономическая теория: учеб.для вузов. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2014. - 400 с.
35. Шеремет, А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия (вопросы методологии). - М.: Экономика,2013. - 320 с.
36. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализ предприятия. - М.: Инфра - М, 2013.- 692 с.
37. Шишкин, А.К. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие для вузов. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2014.- 496 с.
38. Юрьев, Е. Развитие предприятии во время кризиса [Электронный ресурс] /
Е. Юрьев // URL : http// www.demographia.ru/ articles_N/
index.html?idR=20&idAr=62 (дата обращения: 16.01.2016).
39. ЬИр:/А^^^Ьо1:ге8.ги/ебиса1:юп/13/[Электронный ресурс] Бизнес Академия.
40. http://mycard.su/price.html[Электронный ресурс] Изготовление пластиковых карт,прайс.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ