Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Работа №61753

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы70
Год сдачи2017
Стоимость4820 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
305
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ВОСПИТАНИИ В ДОШКОЛЬНОМ
ВОЗРАСТЕ 6
1.1. Психолого-педагогические исследования по поликультурному воспитанию
детей дошкольного возраста 6
1.2. Особенности реализации поликультурного воспитания дошкольников 11
1.3. Разные виды деятельности в поликультурном воспитании детей
дошкольного возраста 16
Выводы 21
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ВОСПИТАНИИ 23
2.1. Выявление уровня поликультурного воспитания 23
2.2. Осуществление работы по использованию разных видов деятельности в
поликультурном воспитании дошкольников 30
2.3. Анализ и интерпретация полученных результатов 38
Выводы 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность исследования. Процесс поликультурного воспитания охватывает все сферы жизнедеятельности образовательного учреждения и направлен на формирование, высоконравственной личности, способной к осуществлению собственной оценочной деятельности, самостоятельной выработке жизненной позиции, основанной на твердых нравственных убеждениях.
Россия всегда являлась многонациональным государством, а город Москва, где на протяжении веков существовали народы разных языковых групп и традиций, можно считать уникальной лабораторией поиска путей развития личности через взаимодействие культур. С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культуру, ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций.
Воспитывать в детях толерантное отношение к другим народностям - одна из важнейших задач работы педагога. В нашей стране живут русские, татары, чуваши, азербайджанцы, удмурты, украинцы, осетины и т.д.
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, одной из образовательных областей является «Социально-коммуникативное развитие», цель, которой - позитивная социализация детей дошкольного возраста, приобщение их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства». [29, С.7]
Дошкольный возраст является сенситивным, исключительно важным в плане социально-нравственного становления человека, воспитания у него национальной культуры. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо уже связывают его со своим народом, своей страной и в значительной мере определяют последующий путь жизни.
Данной проблематике были посвящены работы Я.А. Коменского [13],
Л.С. Выготского [7], Г.Д. Дмитриева [7], А.Н. Джуринского [6], М.М. Бахтина, B.C. Библера [27], Г.В. Палаткина [21] и др.
Опыт работы показывает, что знакомство дошкольников с национальными традициями, культурой эффективно проводить через ознакомление с краеведческим материалом. Поэтому изучение истории в дошкольном учреждении начинается со знакомства с мини-музеем. Именно здесь впервые дети видят национальный костюм, старинную посуду, мебель, предметы труда. Все эти предметы старины вызывают у детей неподдельный интерес, напоминают о традициях нашего культурного прошлого, расширяют их представления о жизни предков в прошлом.
Актуальность данной проблемы определила выбор темы нашего исследования «Использование разных видов деятельности в поликультурном воспитании дошкольников».
Цель исследования - теоретическое обосновать и практически доказать роль разных видов деятельности в поликультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОО.
Объект исследования - процесс поликультурного воспитания дошкольников.
Предмет исследования - использование разных видов деятельности в поликультурном воспитании дошкольников.
В соответствии с целью нами определены задачи исследования:
1. Изучить исследования в поликультурном пространстве разных народов, как область воспитательных воздействий в ДОО.
2. Выявить уровень поликультурного воспитания детей дошкольного возраста.
3. Организовать разные виды деятельности, направленные на поликультурное воспитание дошкольников.
Гипотеза исследования: поликультурное воспитание будет успешным, если использовать разные виды их деятельности.
Практическая значимость нашего исследования заключается в разработке и организации условий для развития всех видов деятельности детей в поликультурном воспитании дошкольников.
Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской,
социологической, этнографической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение опыта педагогической работы ДОУ; анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент.
Организация исследования. Эксперимент проводился на базе ГБОУ ЦО №654 им. А. Д. Фридмана ДСП «Ручеек» г. Москва. Всего исследованием было охвачено 29 детей в возрасте 5-6 лет, и 29 родителей.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Мы проживаем в многонациональной стране - это огромное многообразие традиций, культур и обычаев. Очень важно сохранить и передать этот дар будущим поколениям, именно с этой целью в образовательные программы, начиная с детского сада, включен национально -региональный компонент.
Ребенок должен знать культуры своего народа, своей страны, если мы не будем знать истории народа, то мы не будем знать своей истории. Дети, познавая и знакомясь с особенностями других народностей, проникаются уважением и толерантностью к ним. Человек - существо социальное и не должен жить разрозненно, ограничив себя лишь определенным кругом общения. На сегодняшний день остро стоит вопрос межнациональной розни, дабы решить его, родители и дети должны совместными трудами подойти к этой проблеме.
Актуальность этой проблемы определило основную цель нашего исследования - теоретическое обоснование и апробация разных видов деятельности в поликультурном воспитании детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОО.
Был определён объект исследования - процесс поликультурного воспитания дошкольников - и предмет исследования - использование разных видов деятельности в воспитании в поликультурном воспитании дошкольников.
В соответствии с целью нами были определены задачи исследования:
1. Изучить исследования в поликультурном пространстве разных народов, как область воспитательных воздействий в ДОО.
2. Выявить уровень поликультурного воспитания детей дошкольного возраста.
3. Организовать разные виды деятельности, направленные на поликультурное воспитание дошкольников.
Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской,
социологической, этнографической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение опыта педагогической работы ДОУ; анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент. Эксперимент проводился на базе ГБОУ ЦО №654 им. А. Д. Фридмана ДСП «Ручеек» г. Москва. Всего исследованием было охвачено 29 детей в возрасте 5 -6 лет, и 29 родителей.
Для решения первой задачи нами исследованы труды разных учёных, которые работали по теме исследования. Результаты этой работы были описаны в Главе I настоящего исследования, а также представлен список изученной литературы.
Для решения второй задачи был поставлен констатирующий эксперимент. Проведенные нами исследования показали, что дети питают интерес к истории своего народа к своему происхождению, об этом свидетельствуют данные полученные в ходе исследования.
49 % детей знают и называют праздники, которые отмечают в стране. Среди народных семейных праздников называют Сабантуй, Пасху, Новый год. 7 % детей объясняют, что значит «праздновать праздник». 90 % детей из 29 правильно называют свою национальность.
Первопричиной не осведомленности детей о своей национальной принадлежности является отсутствие интереса и желания со стороны родителей, исследования показали, что 78 % родителей - с очень низким уровнем знаний о русской культуре, организации жизни по народному календарю, православных праздников. В таких семьях, история семьи, не прослеживается дальше второго поколения.
35% родителей - имеют представления о народных праздниках, они знают свою родословную, интересуются прошлым своей семьи.
62% родителей считают, что не могут самостоятельно рассказать детям о русской культуре на доступном дошкольном языке.
82% родителей поддерживают проводимую в детском саду работу с детьми, так как считают, что она способствует расширению детского кругозора, формированию мыслительной деятельности и подготовке к школе.
8% родителей безразлично относятся к организации работы с детьми в этой области, потому что считают, что эта тема устарела и в современном обществе есть более насущные проблемы.
Количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента показал, что высокий уровень усвоения обнаружен у 3% детей, средний уровень у 55%, низкий уровень у 42% обследованных дошкольников.
На основе полученных данных и для решения третьей задачи нами был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого был составлен и успешно апробирован план занятий с детьми по развитию и приобщению детей к разным национальным культурам в условиях детского сада.
Обучение детей знакомство дошкольников с различными национальностями можно начинать с походов в городские музеи, познакомить их с трудами народных промыслов, национальными нарядами. Также возможно создание мини-музея в группе детского сада, а также кукол в национальных костюмах. Необходимо включить региональный компонент в различные виды деятельности: изучать орнамент на художественных занятия, народные песни на музыкальных, а также устраивать тематические вечера и чаепития.
Особое место в этой работе занимает взаимодействие с родителями: создание дружественной атмосферы, проведение мастер-классов, тематических родительских собраний и народных гуляний.
Все это знакомит детей с богатой культурой других народов и пробуждает в них чувство любви и уважения своей и чужой культуры.
Представленные данные показывают, что к концу опытно - экспериментальной работы в группе увеличилось количество детей высокого и среднего уровней соответственно на 14% и 11% испытуемых, на низком уровне уменьшилось количество испытуемых на 25%.
Анкетирование родителей показало, что резко уменьшилось (до 20% против 78 %) число родителей с низким уровнем знаний о русской культуре, организации жизни по народному календарю, православных праздников. Совместная деятельность с детьми заинтересовала родителей, некоторые из них даже соревновались между собой, чтобы побольше узнать о национальных традициях своих народов. Также значительно возрос (с 35% до 85%) интерес родителей к народным праздникам, своей родословной, прошлому своей семьи.
Результаты контрольного этапа исследования свидетельствуют о состоявшихся позитивных изменениях в усвоении детьми экспериментальной группы представлений и умении использовать их в самостоятельной деятельности.
Таким образом, гипотеза исследования о том, что поликультурное воспитание будет успешным, если использовать разные виды их деятельности, была нами подтверждена экспериментальным путём.
Практическая значимость нашего исследования заключается в создании условий для развития всех видов деятельности детей в поликультурном воспитании дошкольников. По итогам эксперимента нами даны рекомендации и разработан план по приобщению детей к национальным традициям.
Данные, полученные по завершению внедрения педагогических условий ознакомления с национальными традициями детей старшего дошкольного возраста, позволяют констатировать позитивные изменения в области формирования представлений детей, их интереса к родной культуре и умений использовать полученную информацию в самостоятельной деятельности.
Проведенные в рамках проекта научно-исследовательские работы по поликультурному воспитанию исходили из понимания важности формирования личности, способной к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающей развитым чувством уважения различных национальных культур.
Результатом поликультурного воспитания должно выступать формирование поликультурного мышления, что в итоге способствует бесконфликтной гражданской идентификации личности в много культурном обществе и ее интеграции в поликультурное мировое пространство.
Работа с дошкольниками должна иметь общий план работы, четко выстроенную методику, содержать познавательный региональный материал, конкретные разделы и последовательные этапы работы в разных возрастных группах, включать в себя как специально организованные занятия, так и мероприятия совместной деятельности педагога и детей, свободную деятельность дошкольника в специально организованных условиях.



1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ; опубликовано: 31 декабря 2012 г. в «РГ» - Федеральный выпуск №5976
2. Алёшина, Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. Конспекты занятий /Н.В. Алешина.- Изд. 4-е доп.-М.: УЦ «Перспектива», 2008. - 248 с.
3. Виноградова, Н.А. Образовательные проекты в детском саду. Пособие для воспитателей / Н.А. Виноградова, Е.П. Панкова. - М.: Айрис-пресс, 2008. - 208 с. - (Дошкольное воспитание и развитие).
4. Виноградова, Н.А. Методическая работа в ДОУ. Эффективные формы и методы: ме-тод. пособие / Н.А. Виноградова, Н.В. Микляева, Ю.Н. Родионова. - 2-е изд. - М.: Ай-рис-пресс, 2009. - 192 с. - (Дошкольное воспитание и развитие).
5. Волков Г.Н. Этнопедагогика: Учебник для студентов средних и высших педагогических учебных заведений.- М.: Издательский центр "Академия", 1999. - 168с.
6. Джуринский, А.Н. Поликультурное воспитание: сущность и перспективы развития Текст. / А.Н. Джуринский // Педагогика. 2002. -.№10.-С. 93-95.
7. Дмитриев Г.Д. Многокультурное образование / Г.Д. Дмитриев // - М.: Народное образование. 1999. - 208с.
8. Журнал «Музыкальная палитра», издатель 000 «Редакция журнала
«Музыкальная палитра», Санкт-ПетербургКритерии оценки работы ДОУ / авт.-сост. Н.А. Левина. - Волгоград: ИТД «Корифей». - 96 с.
9. Зеленова, Н.Г., Осипова, Л.Е. Мы живём в России. Гражданскопатриотическое воспитание дошкольников. (Подготовительная группа.)/Н.Г. Зеленова. - М: «Издательство Скрипто-рий 2003», 2008. - 96 с.
10. Ищук, В.В. Народные праздники./В.В. Ищук, М.И. Нагибина. - Ярославль, Академия холдинг, 2010.
11. Каплунова, И. - Праздник каждый день./ И. Каплунова, И.Новоскольцева. - М., Композитор, 2010.
12. Князева, О.Л. - Приобщение детей к истокам русской народной культуры./О.Л. Князева, О.Д. Маханева. - СПб., 2010.
13. Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. - М., 1982. - Т.2. - С.287.
14. Леонтьев, А.Н. Избранные психологические произведения: В 2 т. Т.1 / А.Н. Леонтьев / Под ред., В.В. Давыдова и др. - М.: Педагогика, 2009. - 319 с.
15. Лунина, Г.В. Гуманистические идеи русской народной педагогики в воспитании оптимистического мироощущения у дошкольников / Г.В. Лунина. - М., 2008. - 192 с.
16. Макаев, В.В. Поликультурное образование актуальная проблема современной* школы. Научные сообщения Текст. / В.В. Макаев, З.А. Малькова; Л.Л. Супрунова // Педагогика. - .1999. - №4. - С. 3-10.
17. Микляева, Н.В. Социально-нравственное воспитание детей от 5 до 7 лет. Конспекты занятий / Н.В. Микляева, Ю.В. Микляева, А.Г. Ахтян. - М.: Айрис-пресс, 2009. - 208 с. - (Дошкольное воспитание и развитие).
18. Никишина, И.В. Диагностическая и методическая работа в дошкольных образова-тельных учреждениях / И.В. Никишина, канд. пед. наук. - Волгоград: Учитель, 2009. - 156 с.
19. Нетрадиционные формы занятий с дошкольниками / авт.-сост. Н.В. Тимофеева. - Волгоград: Учитель, 2010. - 127 с.
20. Никишина, И.В. Диагностическая и методическая работа в дошкольных образова-тельных учреждениях / И.В. Никишина, канд. пед. наук. - Волгоград: Учитель, 2009. - 156 с.
21. Палаткина, Г.В. Мультикультурное образование в полиэтическом регионе: монография / Г.В. Палаткина. - Астрахань: Из-во АГПУ. - 2001. - 196 с.
22. Плаксина Е. С. Поликультурное образование детей дошкольного возраста [Текст] // Проблемы и перспективы развития образования: материалы V междунар. науч. конф. (г. Пермь, март 2014 г.). — Пермь: Меркурий, 2014.
23. Прохорова, Г.А. Взаимодействие с родителями в детском саду: практ. пособие / Г.А. Прохорова. - М.: Айрис-пресс, 2009. - 64 с. - (Дошкольное воспитание и развитие).
24. Петербургский научно-практический журнал «Дошкольная педагогика», учредитель и издатель «Издательство «Детство-Пресс».
25. Практический журнал «Воспитатель Дошкольного Образовательного Учреждения», издатель «Творческий Центр Сфера», Москва.
26. Проектная деятельность старших дошкольников / авт.-сост. В.Н. Журавлёва.
- Вол-гоград: Учитель, 2009. - 202 с.: ил.Писарева, А. Е. Русские культурные традиции и нравственно-патриотическое воспитание дошкольника / А. Е. Писарева // Научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание дошкольников» (реализация государственной программы Российской
Федерации «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы) [Электронный ресурс] Режим доступа // http://www.portal- slovo.ru/rus/infant_education/115/4273//?part=1ru (дата обращения: 26.10.2015)
27. Тенькова, А.Н. Работа по нравственно -эстетическому обогащению личности
ребенка через приобщение его к истокам русской культуры / А.Н. Тенькова [Электронный ресурс] Режим доступа //
http://festival. 1september.ru/articles/314680/?numb_artic=314680ru (дата
обращения: 28.10.2015)
28. Фесюкова, Л.Б. Воспитание сказкой./ Л.Б. Фесюкова. - Харьков: Фолио; М.: 000 «Издательство АСТ», 2010.
29. Федеральный государственный стандарт дошкольного образования // http ://d25101. edu35.ru/ourchhome/obraz-standarty/128-fgos-do.
30. Харчев, А. Г. Социология воспитания./ А.Г. Харчева. - М., 2008.
31. Харькин, В.Н. Педагогическая импровизация: Теория и методика./ В.Н. Харькин. - М., 2010.
32. Хекхаузен, Х. Мотивация и деятельность: Т.1,2; Пер. с нем. / Х. Хекхаузен / Под ред. Б.М. Величковского. - М.: Педагогика, 2009.
33. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста: Книга для воспитателя детского сада./Составитель З.Я.Рез и др.-М.: Просвещение,2010.
34.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ