Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


«Организация эффективной системы найма и отбора персонала (на примере организации ООО «Доктор Смайл»)»

Работа №61677

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы76 стр.
Год сдачи2021
Стоимость3500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
395
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЙМА И ОТБОРА персонала 7
1.1. Понятие, принципы и источники найма и отбора персонала 7
1.2. Технология, этапы и методы найма и отбора персонала 15
1.3. Зарубежный опыт эффективной системы найма и отбора персонала 26
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ НАЙМА И ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В ООО «ДОКТОР СМАЙЛ» 33
2.1. Организационно-экономическая характеристика организации «ООО Доктор Смайл» 33
2.2. Анализ кадрового потенциала в ООО «Доктор Смайл» 36
2.3. Анализ системы найма и отбора персонала в ООО «Доктор Смайл» 41
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ НАЙМА И ОТБОРА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ДОКТОР СМАЙЛ» 48
3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы найма и отбора персонала в ООО «Доктор Смайл» 48
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 75


Актуальность темы. В настоящее время любая российская организация заинтересована в привлечении и удержании высококвалифицированных кадров. Система найма и отбора персонала на вакантные должности, является одной из важнейших вопросов и первостепенной задачей в системе управления персоналом. В современных условиях рынка, качественность системы найма и отбора персонала стала важнейшим фактором в работе организации. Каждой организации необходимо выявлять самых лучших и подготовленных сотрудников из большего количества претендентов на вакансию, для того чтобы оставаться конкурентоспособной. Отбор и найм среди всех кандидатов, наиболее подходящих и нужных для конкретной работы, является основой успеха организации, в этом и заключатся актуальность данной темы.
На сегодняшний день организации прилагают максимум усилий по найму и отбору персонала. Профессионализм, квалификация персонала, его деловые и личностные качества основа стабильного развития организации в целом.
На сегодняшний день многие руководители организаций в различных секторах рынка инвестируют немалые средства в систему найма и отбора персонала, так как это способствует привлечению как можно большего числа соискателей, которые будут удовлетворять требования организации.
Раньше руководители организаций полагались, только на свою интуицию и опыт, а также на рекомендации или характеристики с прежнего места работы соискателя. Такой подход к системе найма и отбора персонала нередко приводил к ошибкам и как следствие к увольнению работника и заменой его новым, что в свою очередь приводило к росту текучести кадров, к большим расходам организации на найм новых сотрудников, к снижению производительности труда, ухудшению имиджа организации.
В связи с этими проблемами, работники кадровых служб давно ощущали острую необходимость в развитие эффективных технологий системы найма и отбора персонала, а также разработку профессиональных и квалифицированных требований, с учетом определения необходимых компетенций потенциального работника, реализация эффективных методов найма и отбора персонала, которые будут полезны для конкретной организации.
Такие технологии позволят сократить текучесть кадров, оптимизировать психологический климат в организации (конфликты, склоки, халатное отношение к порученному делу и т.п.), повысить производительность труда, и трудовую дисциплину (качество работы, эффективность использования рабочего времени и т.д.).
Целью бакалаврской работы является разработка рекомендаций по организации эффективной системы найма и отбора персонала в организацию.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– изучить понятие, принципы, источник найма и отбора персонала;
– изучить технологию, этапы, методы найма и отбора персонала;
– рассмотреть зарубежный опыт системы найма и отбора персонала;
– провести анализ основных показателей деятельности организации ООО «Доктор Смайл»;
– оценить систему найма и отбора в исследуемой организации;
– выявить проблемы системы найма и отбора персонала в организации ООО «Доктор Смайл» и разработать рекомендации по их решению.
Объектом исследования является — персонал организации ООО «Доктор Смайл».
Предмет исследования — процессы найма и отбора персонала в организации.
Методами исследования послужили: анализ и обобщение общенаучной литературы, классификация, сравнение, опрос, описание.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области управления персоналом: М. Армстронга, В. Р. Веснина, С. В. Ивановой, А. Я. Кибанова, Д. Купера, М. И. Магуры, С. К. Мордовина, А. Робертсона, В. А. Спивака и других. В процессе исследования были использованы материалы научных конференций и семинаров, изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в сфере управления персоналом.
Практическая значимость данной выпускной квалификационной работы заключается, в том, что, в процессе исследования системы найма и отбора персонала в организации ООО «Доктор Смайл», были выявлены ошибки в системе найма и отбора персонала, для того чтобы устранить эти ошибки, были разработаны конкретные рекомендации по их устранению.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были рассмотрены теоретические основы найма и отбора персонала. Был проведен анализ системы найма и отбора персонала в организацию ООО «Доктор Смайл», анализ показал, что в организации существуют некоторые недостатки в системе найма и отбора персонала. Чтобы устранить имеющиеся недостатки, были даны рекомендации по улучшению системы найма и отбора персонала в организацию ООО «Доктор Смайл».
При рассмотрении теоретических аспектов найма и отбора персонала, были сделаны следующие выводы:
– одной из основных важнейших кадровых технологий является найм и отбор персонала. Если достаточно продолжительное время при назначении на должность приоритетным направлением были идеологические мотивы, то в современном обществе найм и отбор сотрудников по их профессиональным качествам является основной задачей;
– найм сотрудников — это действия, которые направлены на привлечение кандидатов, владеющих профессиональными и личностными качествами, необходимыми для достижения цели, поставленных организацией;
– найм — это последовательные действия по подбору и отбору персонала;
– отбор персонала — это многоступенчатый, сложный процесс;
– отбор персонала — это система взаимодействующих и взаимосвязан-ных между собой элементов;
– существует много различных методов отбора персонала;
– новейшие методы отбора персонала позволяют сделать этот процесс более эффективным;
– в организациях при приеме на работу наиболее часто применяют собеседование, тестирование, центры оценки.
Анализ основных показателей ООО «Доктор Смайл» показал, что основным видом деятельности, исследуемой нами организации является «Стоматологическая практика».
Анализ кадрового потенциала в ООО «Доктор Смайл» показал, что возрастной и образовательный состав соответствуют потребностям организации. Однако существует тенденции к росту текучести кадров. Так же были выявлены недостатки, снижающие эффективность отбора, отсутствие регламентирующих документов, отсутствие проработанной процедуры формирования требований к кандидатам, в организации нет грамотной анкеты на должность, недостаточная эффективность собеседований, так как нет специальных разработанных вопросов, не проводится тестирование, не проводится оценка эффективности отбора.
Были разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию процедуры найма и отбора персонала в организацию ООО «Доктор Смайл»:
– разработка профиля должности;
– разработка грамотной анкеты для кандидатов;
– разработка вопросов к собеседованию, разработка плана собеседования;
– разработка примерного теста для кандидата на должность;
– внедрение регламентирующих документов по найму и отбору персонала;
– внедрение системы оценки эффективности отбора персонала;
– рекомендован выезд в учебные заведения для подбора молодых сотрудников.
Предложенные мероприятия смогут устранить существующие недостатки при найме и отборе персонала, это значит, что снизится текучесть кадров, а низкий коэффициент текучести кадров это повышение социального и экономического эффекта организации ООО «Доктор Смайл».



1. Архипова Н. И. Управление персоналом организации : краткий курс для бакалавров / Н. И. Архипова, О. Л. Седова. – Москва : Проспект, 2016. – 224 с.
2. Базаров Т. Ю. Управление персоналом / Т. Ю. Базаров. – Москва : Academia, 2017. – 32 с.
3. Базаров Т. Ю. Управление персоналом. Практикум : учебное пособие / Т. Ю. Базаров. – Москва : Юнити, 2017. – 233 с.
4. Барчан Н. Н. Эффективность набора и подбора персонала: системный аспект. Образовательная среда сегодня и завтра : сборник научных трудов Х всероссийской научно-практической конференции / Н. Н. Барчан ; под ред. Г. Г. Бубнова, Е. В. Плужников, В. И. Солдаткина. – Москва, 2015. – С. 177-180.
5. Башанкаев Б. Н. Актуальные проблемы правового регулирования медицинским персоналом и пути их решения в современных условиях : учебное пособие / Б. Н Башанкаев, П. Е. Морзов, Б. Е.Рустамов. – Москва : Проспект 2020. – 160 с.
6. Блинова А. О. Искусство управления персоналом / А. О. Блинова, О. В. Василевская. – Москва : ГЕЛАН, 2011. – 411 с.
7. Болтенкова Ю. С. Совершенствование системы подбора персонала в организации. Управление экономическим развитием регионов. Анализ тенденции и перспективы развития : материалы 14-ой региональной научно-практической конференции (20 мая 2016 г.) / Ю. С. Болтенкова ; под общ. ред. д-ра. экон. наук А.В. Полянина. – Орел : ОФ РАНХиГС, 2016. – 336 с.
8. Бычков В. П. Управление персоналом : учебное пособие / В. П. Быч-ков, В. М. Гончаров. – Москва : Инфа-М, 2018. – 352 с.
9. Ваничева А. Г. Подбор и адаптация персонала как основа реализации успешной кадровой стратегии / А. Г. Ваничева, Э. В. Сычева // Наука в цифрах – Чебоксары. – 2016. – №1. – С.43-47.
10. Весенин В. Р. Управление персоналом в схемах : учебное пособие / В. Р. Весенин. – Москва : Проспект, 2015. – 96 с.
11. Генкин Б. М. Управление персоналом в России : 100 лет : моногра-фия / Б. М. Генкин, А. В. Глухова, И. Б. Дуракова. – Москва : Инфра-М, 2018. – 240 с.
12. Горленко О. А. Управление персоналом : учебник для академического бакалавриата / Д. В.Ерохин, Т.П. Можаева. – Москва : Проспект 2020. – 64 с.
13. Дайнека А. В. Управление персоналом организации : учебник для бакалавров / А. В. Дайнека. – Москва : Дашков И К. – 2015. – 288 с.
14. Дементьева А. Г. Управление персоналом : учебник / А. Г. Дементьева, М. И. Соколова. – Москва : Магистр, 2018. – 384 с.
15. Демина Н. В. Специфика системы отбора персонала в американских компаниях / Н. В. Демина // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т.8. – С. 61–65.
16. Демина Н. В. Сущность и содержания отбора персонала как функции кадрового менеджмента / Н. В. Демина // Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2012. – № 12. — С. 1–16.
17. Дуракова И. Б. Управление персоналом : учебник / И. Б. Дуракова, Л. П. Волкова, Е. Н. Кобцева. – Москва : Инфа-М, 2019. – 384 с.
18. Евтихов О. В. Управление персоналом организации : учебное посо-бие / О. В. Евтихов. – Москва : Инфра-М, 2017. – 223 с.
19. Жулябин Д. Ю. О критериях отбора персонала / Д. Ю. Жулябин // Вестник Воронежского института высоких технологий. – 2017. – № 4 (23). – С. 120–123.
20. Зайцев Т. В. Управление персоналом : учебник / Т. В. Зайцева, А. Т. Зуб. – Москва : Форум, 2018. – 400 с.
21. Иванова О. А. Ошибки в отборе персонала / О. А. Иванова, С. А. Макушкин // Материалы Ивановских чтений. – 2017. – № 4.1. – С. 72.
22. Исаева О. М. Управление персоналом : учебник и практикум для СПО. – Москва : Юрайт. 2019. – 168 с.
23. Кибанов А. Я. Управление персоналом : конкурентоспособность выпускников : монография / А. Я. Кибанов, Ю. А. Дмитриева. – Москва : Риор, 2016. – 160 с.
24. Кибанов А. Я. Управление персоналом : курсовые проекты : учебное пособие / А. Я. Кибанов. – Москва :Инфа-М, 2016. – 128 с.
25. Кибанов А. Я. Управление персоналом в России : теория, отечественной и зарубежная практика : монография / А. Я. Кибанов, Б. М. Генкин, И. В Лаврентьева. – Москва : Инфа-М, 2018. – 64 с.
26. Кибанов А. Я. Управление персоналом для вузов / А. Я. Кибанов. – Москва : КноРус, 2018. – 176 с.
27. Кибанов А. Я. Управление персоналом в России : теория : моногра-фия / А. Я. Кибанов, Б. М. Генкин, И. В. Лаврентьева. – Москва : Инфа-М, 2018. – 64 с.
28. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации : практикум : учебное пособие / А. Я. Кибанов. – Москва : Инфра-М, 2017. – 36 с.
29. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации : стратегия : учебное пособие / А. Я. Кибанов, И. Б. Дуракова. – Москва : Инфа-М, 2018. – 224 с.
30. Кибанов А. Я. Управление персоналом России : монография / А. Я. Кибанов, И. Б. Дуракова, И. А. Эсаулова. – Москва : Инфа-М, 2018. – 240 с.
31. Куприянчук Е. В. Управление персоналом : ассессмент, комплектование, адаптация, развитие : учебное пособие / Е. В. Куприянчук, Ю. В. Щербаков. – Москва : Риор, 2016. – 160 с.
32. Лукьянова Т. В. Управление персоналом. Теория и практика. Управление инновациями / Т. В. Лукьянова, С. И. Ярцева, В. Г. Коновалова. – Москва : Проспект, 2015. – 72 с.
33. Маслова В. М. Управление персоналом : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. М. Маслова. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 492 с.
34. Мелихов Ю. Е. Управление персоналом: портфель надежных технологий : учебно-практическое пособие / Ю. Е. Мелихов, П. А. Малуев. – Москва : Дашкова и К, 2015. – 344 с.
35. Минаева О. К. Управление персоналом организации: технологии управления развитием персонала : учебник / О. К. Минаева, И. Н. Ахунжанова, Т. А. Мордасова. – Инфа-М, 2017. – 539 с.
36. Митрофанова Е. А. Управление персоналом : теория и практика. Аудит, контроллинг и оценка расходов на персонал : учебно-практическое пособие / Е. А. Митрофанова. – Москва : Проспект, 2015. – 80 с.
37. Моргунов Е. Б. Управление персоналом: исследование, оценка, обу-чение : учебник для академического бакалавриата / Е. Б. Моргунов. – Люберцы : Юрайт, 2016. – 424 с.
38. Мякушкин Д. Е. Отбор и подбор персонала : учебное пособие. – Челябинск : ЮУрГУ, 2014. – 25 с.
39. Одегов Ю. Г. Управление персоналом / Ю. Г. Одегов, П. В. Журав-лев. – Москва :Инфра-М, 2015. – 207 с.
40. Одегов Ю. Г. Управление персоналом : учебник для бакалавриатов / Ю. Г. Одегов, Г. Г. Руденко. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 513 с.
41. Портал RHR «Человеческие ресурсы» : новости, HR-исследования, HR-законодательство, HR-технологии, HR-управление, HR-реальность, HR- контакты, HR-события, Корпоративное здоровье, HR-словарь, HR-интересно : офиц. сайт. – URL: http://www.rhr.ru (дата обращения 12.11.20).
42. Потемкин В. К. Управление персоналом / В. К. Потемкин. – Санкт-Петербург : Питер, 2019. – 32 с.
43. Пугачев В. П. Управление персоналом организации : учебник и практикум для академического бакалавриата. – Москва : Юрайт. 2019. – 402 с.
44. Руденко А. М. Управление персоналом: учебное пособие / А. М. Ру-денко, В. В. Латышева, А. М. Котлярова. – Москва : Феникс. 2020. – 320 с.
45. Сивак В. И. Современные методы отбора персонала на предприятии. Студенческая наука: современные реалии / В. И. Сивак, В. В Великанов. – Чебоксары : ЦНС «Интерактив плюс», 2017. – С. 170–173.
46. Суслов Г. В. Управление персоналом организации : учебное посо-бие / Г. В. Суслов. – Москва : Риор, 2018. – 240 с.
47. Тебекин А. В. Стратегическое управление персоналом : учебник / А. В. Тебекин. – Москва :КноРус, 2020. – 720 с.
48. Управление персоналом : офиц. сайт журнала. – URL: http://www.top-personal.ru (дата обращения 12.11.2020).
49. Утенгалиева Д. К. Методы кадрового набора, отбора и подбора: сущность и классификация / Д. К. Утенгалиева // Научные исследования: теория, методика и практика. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017. – С. 191–196.
50. Федорова Н. В. Управление персоналом (для СПО) / Н. В.Федорова, О. Ю. Минченкова. – Москва : КноРус , 2017. – 64 с.
51. Федорова Н. В. Управление персоналом : учебник / Н. В. Федорова, О. Ю. Минченкова. – Москва : КноРус, 2010. – 384 с.
52. Федорова Н. В. Управление персоналом организации /Н. В. Федо-рова, О. Ю. Минченкова. – Москва :КноРус, 2018. – 190 с.
53. Чуланова О. Л. Управление персоналом на основе компетенции : монография / О. Л. Чуланова. – Москва :Инфа-М, 2018. – 1142 с.
54. Электронный журнал про управление персоналом : колонки и спец-проекты, обзоры событий и публикаций, HR- книги, HR- фишка, мнения, HR-бизнес, управление персоналом IT- компании, управление персоналом в метафорах, атмосфера, новости, статьи, HR-форум : офиц. сайт. – URL: http://www.hr-journal.ru (дата обращения 21.11.20).



Работу высылаем на протяжении 24 часов после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ