Введение 2
Глава 1. Место комикса в американской культуре 3
1.1. История возникновения и развития комиксов в США 3
1.2. Степень отражения реальности и журналистов в комиксах 5
Вывод по Главе 1 11
Глава 2. Анализ образов журналистов в комиксах 12
2.1. Образы Лоис Лейн в комиксе «Супермен», Джей-Джей Джеймсона в
комиксе «Человек-паук» и Бена Эриха в комиксе «Сорвиголова» 13
2.1.1. Лоис Лейн 13
2.1.2. Джей-Джей Джеймсон 16
2.1.3. Бен Эрих 18
2.2. Образ Спайдера Иерусалима в комиксе «Трансметрополитан» 19
2.3. Краткий сравнительный анализ образов журналистов в комиксах 22
Вывод по Главе 2 23
Заключение 24
Библиография
Комиксы давно вошли в нашу жизнь: их читают, по ним снимают фильмы, проводят международные конференции, героев комиксов «косплеят» и так далее. Однако образ журналистов в этих графических произведениях освещают не часто. Тема данной работы «Анализ образов американских журналистов в современных комиксах США» относительно нова, особенно для российского исследовательского круга. Данную работу следовало написать еще в начале 2000-х годов, когда мир узнал о комиксе «Трансметрополитан», где главным героем выступает гонзо-журналист Спайдер Иерусалим. Но по всей видимости, ранее данная тема не привлекала исследователей. Поэтому при поиске информации и научных работ нам пришлось столкнуться с некоторыми трудностями — серьезных книг или статей по образу журналистов или второстепенных героев крайне мало.
Развитие киноиндустрии и журналистики привело к большому интересу широкой аудитории к комиксам, что делает данную работу крайне актуальной и новой для современных исследований.
Целью курсовой работы мы ставим анализ образов таких журналистов, как Лоис Лейн, Джей-Джей Джеймсон, Бен Эрих и Спайдер Иерусалим, в современных комиксах США.
Задачами мы видим:
1. Выявить степень отражения реальной журналистской деятельности в комиксах;
2. Выделить закономерности развития образа журналиста в комиксах;
3. Проанализировать и кратко сравнить образы журналистов из комиксов.
Объектом исследования в данной работе будут выступать комиксы США, начиная с 1938 года по сегодняшний день. Предмет исследования — четыре журналиста из современных комиксов и их профессиональная деятельность.
В ходе данной работы мы выдвигаем следующую гипотезу: историческое развитие общества в США сильно повлияло на изображение журналистов в графических романах.
С этой целью мы обратимся к исследованиям Беловой Т. М. и Дмитриевой Д., но в большей степени к научным и популярным трудам американцев: Кита Букера, Джейми Ковилла, Рэнди Дункана и Мэттью Смита. Также мы используем сами сборники комиксов и сайты на русском и английском языках, освещающих тему комиксов, их истории и персонажей.
Структурно данная работа состоит из двух глав. В первом параграфе первой главы мы кратко рассмотрим историю становления культуры комиксов в США, во втором параграфе — несколько примеров классификаций комиксов по времени, кратко опишем особенности каждого периода и отметим момент появления образа журналиста. Вторая глава полностью посвящена анализу образов представителей СМИ и их краткому сравнению. В заключении мы посмотрим, насколько верной оказалась наша гипотеза и сделаем выводы проведенного исследования.
Рассмотрев не только научную литературу, но и сами комиксы, более подробно изучив образы представителей прессы можно сказать, что с задачами, поставленными в данной работе, мы справились. Мы определили, что на женский образ Лоис Лейн в наибольшей степени повлияли реальные события развития США: борьба женщин за равные права с мужчинами, право работать наравне, право быть не просто второстепенным персонажем, но играть более значительную роль. На изображение Бена Эриха влияние оказали журналисты, раскрывшие Уотергейтское дело. В то же время на образ Спайдера Иерусалима сильное влияние оказал реальный гонзо-журналист Хантер Томпсон с его манерой писать, пристрастием к сигаретам и наркотикам.
Также мы смогли проследить, как развивался образ журналиста в комиксах. Начиная от уверенной в себе женщины мы пришли к строгому и требовательному редактору, а затем к более спокойному журналисту. В этом плане Спайдер, живущий в далеком будущем, являет собой образец представления авторов комикса о пути журналистов и их судьбе. В словах Иерусалима о необходимости одержимых журналистов мы слышим потребность общества в громком голосе, в реальном и живом человеке, который не боится выступать, рассказывать, пояснять и даже учить.
Вспоминая выдвигаемую в начале работы гипотезу: историческое развитие общества в США сильно повлияло на изображение журналистов в графических романах — можно сказать, что в ходе работы она подтвердилась.
Для нас остается поразительным тот факт, что во всех четырех образах журналистов основной характеристикой их профессиональной деятельности является стремление сказать людям правду. Несмотря на огромное количество информации о подлогах, лжеинформировании, прямого обмана, желтой прессы — авторы комикса все равно считают журналистику правильным и чуть ли не единственным способом борьбы за свои права и свободу слова.