Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление человеческим капиталом в коммерческом банке

Работа №60921

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы74
Год сдачи2016
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
294
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ
КАПИТАЛОМ 7
1.1 Понятие человеческого капитала 7
1.2. Основные направления формирования человеческого капитала 11
1.3. Методы оценки человеческого капитала 20
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ 27
2.1. Принципы и результаты реализации кадровой политики ОАО «Альфа Банк»27
2.2 Анализ структуры затрат, связанной с использованием трудовых ресурсов 40
3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 48
3.1. Проблемы, связанные с инвестированием в человеческий капитал 48
3.2. Направление совершенствования работы по снижению текучести кадров 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЕ

В качестве основного фактора производства в экономической науке называется работник, который обозначается целым рядом понятий: трудовые ресурсы, рабочая сила и человеческий фактор. Каждое понятие отражает свой аспект многофункциональной роли человека в общественном производстве. Понятие «человеческий капитал» длительное время было обособлено от большинства понятий экономической науки. Сама формулировка этого понятия значительный период времени была неприемлема для педагогической общественности, увидевшей в ней падение ценности человека до уровня машины.
Концепция «человеческого капитала» не возникла стихийно, а явилась закономерным результатом развития мировой философской, а затем и экономической мысли. Проблемы человеческого капитала начали активно рассматриваться западными экономистами в середине XX века, однако этот вопрос освещался учеными с момента формирования экономики как отдельной науки.
Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки, наилучшего производственного опыта.
Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.
В условиях рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально-экономическую эффективность любого производства.
Актуальность темы дипломной работы «Управление персоналом в коммерческом банке» объясняется условиями жесткой конкуренции на рынке. Известно, что важнейшая составляющая конкурентоспособности напрямую зависит и обеспечивается персоналом организации и системой управления персоналом.
Целью исследования бакалаврской работы является изучение и анализ системы управления персоналом и разработка рекомендаций ее совершенствования.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические аспекты, касающиеся категории человеческого капитала;
- проанализировать систему управления персоналом в коммерческом банке;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом в коммерческом банке.
Объект исследования - система управления персоналом в коммерческом в банке.
Предмет исследования - организация управления персоналом в коммерческом банке.
Методы исследования - сбор, обобщение и систематизация информации использовались в 1 главе где были выявлены теоретические основы человеческого капитала, анализ и синтез были основными методами во 2 главе. Сравнительный метод позволил выявить недостатки существующей системы управления персоналом в конкретном коммерческом банке и на этой основе выработать предложения по совершенствованию системы управления персоналом.
Работа содержит введение (обоснование актуальности избранной темы, постановка целей и задачи исследования), основную часть, заключение (содержащее выводы и предложения), а также список использованных источников.
Первая глава представляет теоретические подходы к управлению человеческим капиталом, раскрывается понятие человеческого капитала и направления его формирования.
Вторая глава представляет анализ действующей системы управления персоналом в исследуемом коммерческом банке.
В третьей главе приводятся рекомендации по совершенствованию работы с персоналом в исследуемом коммерческом банке.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении можно отметить следующее: благополучие и устойчивое развитие любой нации зависит от человеческого капитала, поэтому необходима продуманная и последовательная политика в области развития человеческих ресурсов и сбалансированных инвестиций в человеческий капитал, как на уровне отдельной фирмы, так и в целом на уровне государства.
Понятие человеческого капитала стало интенсивно использоваться мировой наукой, по достоинству оценившей роль интеллектуальной деятельности, выяснившей необходимость и высокую эффективность вложений в человеческий капитал. Концепция человеческого капитала играет центральную роль в современном экономическом анализе.
Величина человеческого капитала обусловлена условиями его формирования и развития. Поэтому большое значение принимают инвестиции в человеческий капитал на уровне семьи, где происходит накопление интеллектуальных и психофизиологических способностей человека, которые являются фундаментом для дальнейшего развития и постоянного совершенствования человеческого капитала индивида.
В ходе написания дипломной работы были рассмотрены понятие человеческого капитала и теоретические основы анализа трудовых ресурсов банка, проведен анализ трудовых ресурсов ОАО «Альфа Банк» и предложены пути оптимизации и совершенствования кадровой политики банка .
Так, например, было уделено внимание раскрытию теоретических подходов к управлению человеческим капиталом, предложено несколько трактовок термина человеческий капитал, как российских, так и зарубежных авторов.
Анализируя человеческий капитал банка можно выявить положительную тенденцию в структуре изменений персонала. Так же была предложена характеристика объекта исследования дипломной работы и проанализирована его деятельность за период. Были рассчитаны коэффициенты текучесть и постоянства кадров в ОАО «Альфа Банк» и можно сделать вывод, что присутствует небольшая текучесть персонала.
Так же были рассмотрены проблемы и мероприятия по оптимизации кадровой политики ОАО «Альфа банк».
Современная кадровая политика ОАО «Альфа Банк» обеспечивает наиболее эффективное использование человеческого капитала банка, делает заинтересованными своих сотрудников в данном виде деятельности. Анализ эффективности инвестиций в человека показывает насколько значимым становится для банка затрачивать огромные средства на здоровье и образование работников, поскольку в будущем обеспечивается больший доход всего банка.
И надо заметить, что в данное время необходимо так строить систему оплаты труда, чтобы она была непосредственным двигателем высокой производительности и рентабельности банка; необходимо добиться такого баланса, чтобы хорошо работающий персонал получал достойную зарплату и в то же время совсем плохо работающие были вынуждены уйти и быть замененными на более добросовестных, но все это должно происходить таким образом, чтобы банк не остался совсем без кадров и в то же время происходил достаточный «естественный» отбор. Добиться такого баланса представляется довольно непростой задачей, учитывая финансовые сложности, сопровождающие сейчас практически каждый банк. Поэтому в первую очередь в банке необходимо позаботиться, чтобы в службах управления персоналом и системой заработной платы всегда находились высококвалифицированные специалисты.
Мотивационный эффект от внедрения системы оплаты труда заключается в том, что заработок работников банка будет зависит как от их личного трудового вклада в результаты, отношение к труду, так и от итогов финансово - хозяйственной деятельности всего банка.
Совершенно ясно, что сегодня для стимулирования повышения эффективности и производительности необходимо менять не только систему оплаты труда, но и сам подход к ее формированию. Этот новый подход включает новые идеи о необходимости разделения ответственности, гибкости, участия в прибылях, стимулирования желания повышать эффективность своей работы и работы банка в целом.
Следовательно, основное значение системы оплаты заключается в том, чтобы стимулировать производственное поведение работников банка, направив его на достижение стоящих перед ним стратегических задач, иными словами, соединить материальные интересы работников со стратегическими задачами.
Кадровая политика ОАО «Альфа Банк» нацелена, прежде всего, на формирование коллектива, способного качественно выполнять свои трудовые функции. Для достижения этой цели ОАО «Альфа Банк» планомерно проводит работу, направленную на повышение профессионального уровня сотрудников, совершенствование подбора и расстановки кадров, развитие возможностей для профессионального роста инициативных и творчески мыслящих сотрудников.
Анализ показателей управления персоналом показал, что среднесписочная численность работников в течение года увеличилась на 656 человек, количество принятых на работу увеличилось на 766 человек, количество уволенных составило 189 человек. Динамика коэффициент текучести кадров составил 0,0061- это говорит о дестабилизации коллектива, неэффективности политики в области персонала, неудовлетворении потребностей сотрудников компании.
Проанализировав сложившуюся ситуацию в ОАО «Альфа Банк» выяснили, что основной проблемой кадровой политики Банка является текучесть кадров, вызванная низкой заработной платой; нестабильным положением работника в Банке, длительной адаптацией; отсутствием перспективы карьерного роста.
Для того, чтобы работник закрепился на рабочем месте необходимо обратить внимание руководителям на некоторые нюансы данного вопроса.
Во-первых, экономический аспект. Одним из основных способов закрепить сотрудника на рабочем месте является материальное стимулирование.
Во-вторых, психологический аспект. То, как человек чувствует себя внутренне на рабочем месте, его способность адаптироваться к новым условиям труда.
В-третьих, социальный аспект. Немаловажным фактором, влияющим на стабильность сотрудника, является его возможность самореализоваться, расти по карьерной лестнице.
На основе изученного материала был составлен комплекс рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом в ОАО «Альфа Банк».
Рассматриваемая методика предполагает упорядоченную поэтапную деятельность, осуществление которой следует возложить непосредственно на кадровую службу банка. Всю деятельность по управлению текучестью кадров в рамках общего управления персоналом можно представить в виде последовательных стадий:
- определение уровня текучести кадров. При определении высокого уровня текучести следует провести анализ динамики трудовых показателей предприятия за возможно больший период времени (последние годы), выявить наличие и величину сезонных колебаний текучести;
- определение уровня экономических потерь, вызванных текучестью кадров. Это очень важный этап и в то же время один из наиболее трудоемких, поскольку для его проведения необходимы специальные данные;
- определение причин текучести кадров. Одним из исследований может быть анализ кадровой статистики банка. Очевидной возможностью данного анализа является его сопоставимость - с аналогичными данными других банков;
- определение системы мероприятий, направленных на нормализацию процесса высвобождения рабочей силы, совершенствования процедуры увольнения, преодоление излишнего уровня текучести;
- определение эффекта от осуществления разработанных мер, совершенствование процедуры увольнения, преодоление излишнего уровня текучести.
Основные положения, теоретические выводы и практические предложения, представленные в исследовании, нацелены на повышение эффективности системы управления персонала ОАО «Альфа Банк». Вклад данного исследования состоит в повышении конкурентоспособности ОАО «Альфа Банк» и эффективности его функционирования в условиях современной экономики.



1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I (ред. от 30.09.2013) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Трудовой кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой 30 дек. 2001 г.: по состоянию на 30 дек. 2015 г.]. - СПб.: Стаун-кантри, 2016. - 224 с.
3. Аверин А.Н. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации.// М., 2014. - 85 с.
4. Алавердов А.Р. Управление персоналом в коммерческом банке, // М.: Соминтэк 2014-208с.
5. Балабанов И.Т. «Основы банковского менеджмента»,- финансы и статистика,2015 г.-157с.
6. Базаров Т. Ю. Управление персоналом. - М.: Академия, 2015. - 358с.
7. Воробьева Е. В. Заработная плата с учетом требований налоговых органов; практические рекомендации бухгалтера. //М.: Экономика и жизнь,
2013. -с.590.
8. Глухов В.В. Оплата труда // Менеджмент: Учебник. - СПб,
2014. - с. 557.
9. Добрынин А.И. Человеческий капитал в транзитивной экономике.// СПб: Наука,2010, с. 46.
10. Кряков Н.З. Менеджмент. //СПб.: АО Коруна ,2014.
11. Краткий словарь управляющего. // М.: Политиздат, 2012.
12. Коршунов, В.В. Экономика организации (предприятия). Теория и практика: учебник для бакалавров / В.В. Коршунов. - 2-е изд., перераб. и доп. // М. : Издательство Юрайт, 2014. - 433 с. - Серия : Бакалавр. Базовый курс. ISBN 978-5-9916-3372-7.
13. Королевский М.И. Поиск и отбор персонала. - М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2014. - 198 с.
14. Мировая экономика: Учебник для вузов/ Под ред. Щербанина Ю.А. //М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
15. Марр Р., Шмидт Г. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики. М.: МГУ, 2010, -с.95-96.
16. Никитина Т.В. Банковский менеджмент. СПб.:Питер,2014.-160с.
17. Носова С.С. Экономическая теория: учебник. // М: КНОРУС, 2013.
18. Менеджмент. Практикумы. Ситуации. под ред. д.э.н., профессора В.В.Томилова, СПБГУЭФ 2015- 129с, -учебное пособие.
19. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебное пособие для вуза.// М.: Норма, 2012, с 287.
20. Основы управления персоналом. / Под ред. Б.М. Генкина. - М.: Высшая школа, 2015. - 123 с.
21. Управление персоналом организации: Учебник/Под ред.
A. Я.Кибанова. // М.:ИНФРА-М, 2011. -512с.
22. Фитц-енц Я. Рентабельность инвестиций в персонал: измерение экономической ценности персонала. // М.: Вершина, 2015, с. 174.
23. Чеботарев Н. Ф. Оценка стоимости предприятия (бизнеса)// М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. - 256 с.
24. Голубев А.Д., Ситнин А.В., Хенкин Б.Л., Самоукина Н.В. Управление банком: организационные структуры, персонал и внутренние коммуникации. 2-е изд., испр. и доп.//М.: Менатеп-Информ, 2014. - 69 с.
25. Курс экономической теории: Для системы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих / М.А. Абрамова, Е.Г. Беккер, И.Ю. Беляева и др.: под общ. ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной, А.Ю. Юданова. - 2-е изд., перераб. и доп.// М.: Финансы и статистика, 2015. - 640 с.: ил. ISBN 978-5-279-03266-2.
26. Экономика предприятия: Учеб./Науч.ред Б.И.Чайкин,
B. Ж.Дубровский. //Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. Экон. Ун-та, 2013. - 505с.
21. Экономика труда: Учебник/Под ред. Проф. П.Э. Шлендера и проф. Ю.П.Кокина. // М.: Юристъ, 2012. - 592с.
28. Мир и Россия: материалы для размышления и дискуссий. Учебное пособие под ред. Автономова В.С. и Субботиной Т.Л..//СПб: Экономическая школа,2015 , с 32.
29. Организация производства на предприятии (фирме): Учеб.
Пособие/Под ред. О.И.Волкова, О.В.Девяткина. // М.:ИНФРА-М, 2014. - 448 с.
30. Арабян К.К. Измерение человеческого капитала // Российское предпринимательство. - 2012. -№ 4 Вып. 2 (89).- с. 132.
31. Беков Х.А. Российские проблемы с позиции теории человеческого капитала.//ЭКО .2015.№7.
32. Вереникин А.О. Человеческий капитал: концептуальные основания и особенности проявления.//США - Канада.2015.№3.
33. Волгин Н.А. Реформирование оплаты труда - проблема неотложная // Человек и труд. - 2014. - № 2. - с. 20-21.
34. Герчиков В.И. Мотивация и стимулирование труда в современных условиях // Эхо. - 2014. - № 6. - с. 103-113.
35. Иванов Н. Человеческий капитал и
глобализация.//МЭиМО.2015.№9.
36. Костюк В.Н. Специфика экономики, основанной на знаниях.//Общественные науки и современность.2014.№4, с. 138.
31. Крутий И.А., Красина О.В. Человеческий капитал: эволюция представлений.//Социс.2013. №8, с. 129.
38. Лысков А. Человеческий капитал: понятие и взаимосвязь с другими категориями.//Менеджмент в России и за рубежом.2014.№6, с.31.
39. Лысков А.Ф. Проблемы инвестирования в человеческий капитал.//Менеджмент в России и за рубежом.2012.№4, с.109.
40. Марцинкевич В. Инвестиции в человека: экономическая наука и российская экономика.//МЭиМО.2015.№9, с. 34.
41. Орлов А. Развитие экономики зависит от человеческого фактора.//Экономист.2013.№12, с. 54.
42. Пчелинцева И.Н. Теоретические подходы к формированию организационно-экономического механизма инвестирования семейного человеческого капитала // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2013. № 1. с. 158-167.
43. Соболева И.В. Парадоксы измерения человеческого капитала // Вопросы экономики.- 2015. -№ 9. с. 51-70.
44. Российский статистический ежегодник. 2006: Стат.сб./Росстат М., 2015, с. 293.
45. Чигоряев К.Н., Скопинцева Н.А., Ульященко В.В. Оценка стоимости человеческого капитала на основе произведенных затрат // Известия Томского политехнического университета. 2014. № 6. с. 54-56.
46. Щетинин В.П. Человеческий капитал и неоднозначность его трактовки.//МЭиМО.2015.№12, с.49.
47. Альфа-Банк http://www.alfabank.ru/.
48. Информационный портал «Банки.ру»: http://www.banki.ru/.
49. Быченко Ю. Важнейший показатель человеческого капитала /Поволжский межрегиональный учебный центр.// http://www.pmuc.ru/jornal/.
50. Горбунова С.В. Человеческий капитал.
// http://www.analiculturolog.ru.
51. Отдел новостей ИА «Клерк.ру» // http://www.klerk.ru/buh/news/.
52. Устав ОАО «Альфа Банк».
53. Нормативно-кадровая документация.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ