Тема: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ 7
§ 1. Международно-правовое регулирование защиты культурных ценностей 7
§ 2. Содержательный генезис культурных ценностей: теоретико-
нормативные аспекты 23
ГЛАВА 2. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ 33
§ 1. Несудебные средства разрешения споров по возвращению культурных ценностей 33
§ 2. Специальные международно-правовые институты защиты культурных ценностей 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
📖 Введение
В настоящее время реализуется множество различных международно - правовых документов, регулирующих вопрос международной защиты культурных ценностей. Вместе с тем увеличились и факты уничтожения таких ценностей, что опосредует поиск новых подходов к совершенствованию национальной и международной правовых систем, позволяющих сохранить культурное наследие.
Полагаем, немаловажно переосмысление роли культурного наследия не только в аспекте сохранения, но и его активного включения в социально-культурное пространство современной жизни.
Кроме того, актуальным вопросом остается не только оптимизация способов защиты защита культурных ценностей, но и содержательное определение ключевых понятий этого направления, например, самой культурной ценности.
Главным и необходимым условием обеспечения сохранности объектов культурного наследия в настоящее время является совершенствование государственной политики на основе всестороннего учета состава и состояния объектов культурного наследия, современных социально-экономических условий развития общества, а также международно-правовой обстановки.
Представленные аргументы, полагаем, обоснованно свидетельствуют в пользу актуальности темы международно-правовой защиты культурных ценностей.
Объектом исследования явились международно-правовые отношения, опосредующие защиту культурных ценностей.
Предметом исследования выступили нормы международного права, регулирующие защиту культурных ценностей.
Целью выпускного квалификационного исследования явился анализ международно-правовых основ и способов защиты культурных ценностей.
Для достижения указанной цели были поставлены и в ходе исследования разрешены следующие задачи:
- рассмотрение основ международно-правового регулирования защиты культурных ценностей;
- раскрытие содержательного генезиса культурных ценностей: теоретико-нормативные аспекты;
- характеристика несудебных средств разрешения споров по возвращению культурных ценностей;
- исследование статуса специальных международно-правовых институтов защиты культурных ценностей
Правовую основу исследования составили такие международные до-говоры и соглашения, как Устав Организации Объединенных Наций 1945 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии 2001 г. Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций 2000 г., Декларация Ханчжоу «Обеспечить центральное место культуры в политике устойчивого развития» 2013 г., Европейская Конвенция о защите культурного наследия в форме аудио-видео произведений 2001 г., Европейская конвенция о правонарушениях в отношении культурных ценностей 1985 г., Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954, Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 г., Конвенция об охране все-мирного культурного и природного наследия 1972 г., Конвенция об охране подводного культурного наследия 2001 г., Конвенция об охране нематериального культурного наследия 2003 г., Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения 2005 г., Международная конвенция об охране нематериального культурного наследия 2003 г., Соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам задержания и воз-врата культурных ценностей, незаконно провозимых через государственные границы 1986 г., Соглашение о возвращении культурных и исторических ценностей государствам их происхождения 1992 г., Соглашение о сотрудничестве государств-участников содружества независимых государств в борьбе с хищениями культурных ценностей и обеспечении их возврата 2007 г. и другие документы, имеющие отношение к международно-правовой защите культурных ценностей.
Эмпирическую основу исследования составили материалы Европейского Суда по правам человека, а также доклады специализированных международных и региональных организаций, качающиеся защиты культурных ценностей.
Теоретическую основу исследования составили работы таких отечественных ученых как А.Х. Абашидзе, С.А. Бельская, В.В. Братанов, Д.И. Видинеев, А.Г. Волеводз, В.Г. Горбачев, А.Ю. Капустин, А.С. Комаров, Н.И. Кузнецова, Е.И. Кузьмин, В.В. Кулыгин, В.О. Нешатаева, И.В. Октябрьская, В.П. Панов, В.Г. Растопчин, В.О. Родионова, Г.А. Русанов, А.С. Соколова, В.Н. Тищенко и др.
Методологической основой исследования выступили методы научного познания, включая общенаучные (исторический, диалектико-материалистический, сравнительный, социологический, системный) и специальные (формально-юридический, сравнительного правоведения, лингво-юридический, историко-правовой).
Структура выпускной квалификационной работы, обусловленная целевыми установками и логическим построением повествования, представляет собой введение, две главы, объединяющих четыре параграфа, заключение и список использованных правовых источников и литературы.
✅ Заключение
Культурными ценностями следует считать объекты, которые имеют этнографическую ценность, а также различные предметы культуры, быта, жизнедеятельности различных этнических групп и т.п. Культурные ценности могут иметь мемориальную ценность. Это предметы, связанные с каким-либо имеющим значение явлением, событием, выдающейся личностью и сохраняющие о них сведения, память (документы, памятники, бытовые вещи, фото-графии и т.д.).
Проанализировав сущность понятия культурных ценностей , мы выявили, что отсутствует четкое определение культурных ценностей и необходимо выработать на международном уровне такое определение.
Сохранение культурных ценностей является важным аспектом поддержания престижа государства, ведь именно культурные произведения зачастую являются связующим звеном между народами разных стран. Сохранение культурных ценностей невозможно без сотрудничества на международном уровне. Борьба с правонарушениями в отношении культурных ценностей должна проводиться на основе комплексного международного сотрудничества.
В рамках способов защиты культурных ценностей нами было установлено следующее. Как судебные, так и несудебные средства разрешения споров, такие, как переговоры, могут быть использованы для эффективного разрешения споров в отношении культурных ценностей, в частности об их возвращении или реституции. Тем не менее, необходимо прояснить, что далеко не все споры, связанные с культурными ценностями, возможно разрешить с помощью таких альтернативных методов, как переговоры. Для многих споров нет возможности заменить обычное судебное разбирательство, так как необходимо принудительное осуществление решений. Безусловно, как судебные, так и несудебные средства разрешения споров имеют свои достоинства и недостатки.
К недостаткам разрешения споров в национальных судах, связанных с культурными ценностями, можно отнести следующее: иски могут быть отклонены в связи истечением сроков исковой давности или применением норм об иммунитете государств; судопроизводство как состязательный процесс влечет за собой так называемые решения с нулевой суммой (ситуации, в которых, выигрывая в одном, проигрываешь в другом), которые часто вызывают вражду между победителями и проигравшими в суде, особенно в случаях, связанных с жертвами хищения и добросовестными приобретателями; рассмотрение дела в суде влечет за собой значительные экономические и человеческие затраты (потеря времени, бремя уплаты дорогих судебных издержек); судьям не хватает опыта в искусстве и культурных вопросах (судьи ошибаются, приравнивая артефакты к движимому имуществу, также недостаточно понимают динамику незаконной торговли древними артефактами).
Эти недостатки демонстрируют, что судебный процесс в национальных судах не может быть эффективным для всех видов споров. Именно поэтому возврат произведений искусства, расположенных за пределами национальной территории, должен достигаться путем переговоров между всеми субъектами спора, в первую очередь между государствами. Кроме того, стоит подчеркнуть, что споры о культурном наследии не поддаются классической состязательности в плане урегулирования споров. Охрана неэкономических ценностей требует несколько больше, чем четко определенные и нормативные правила.
Проблема, связанная с переговорами, заключается в том, что они не могут гарантировать, что в конечном итоге спор будет решен, а также не могут обеспечить окончательное и обеспеченное принудительной силой обязательное решение. В то же время признанным фактом является то, что такие альтернативные механизмы разрешения споров, как переговоры, менее дорогостоящи и занимают меньше времени, чем судебное разбирательство.
В работе также были охарактеризованы основные международные организации, занимающиеся защитой культурных ценностей. Такие как: Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международный совет по вопросам сохранения исторических мест и исторических памятников (ИКОМОС), Международный комитет по содействию возвращению культурных ценностей странам их происхождения или их реституции в случае незаконного присвоения, Международный фонд по возвращению культурных ценностей в страны их происхождения и по их реституции в случае незаконного присвоения, Международный центр исследований в области консервации и реставрации культурных ценностей (ИК- КРОМ), Международный совет музеев (ИКОМ), Интерпол, УНИДРУА и Всемирная таможенная организация.
Установлено, что защита культурных ценностей включает в себя охрану и уважение этих ценностей и рассмотрели содержание этих понятий.
Исходя из осуществленного нами исследования можно сделать вывод о том, что необходимо принятие Конвенции, которая бы обобщила все проблемы и вопросы затрагивающие защиту культурных ценностей как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов, и предусматривала бы меры, применяемые к государствам-участникам конвенции в качестве взыскания. Эта конвенция должна установить согласованное государствами- участниками основное определение - культурные ценности. Также, на наш взгляд, в конвенции должен быть разработан механизм сотрудничества государств-участников с целью борьбы против разрушения, хищения, незаконного вывоза и ввоза культурных ценностей, борьбе против правонарушений в отношении культурных ценностей охране в период вооруженных конфликтов, а также вопросы оказания правовой помощи в сфере защиты культурных ценностей.



