Введение 3
I. Основные подходы к исследованию проблемы единства личности и общества 5
II. Единство личности общества 9
III. Проблемы развития личности и общества в современной России 16
Заключение 23
Список использованной литературы 25
Острый интерес к проблеме единства личности и социума в настоящее время обусловлен постоянно растущими темпами научно-технического и общественного развития, среди которых основную роль играют такие факторы, как:
переход от индустриального общества к высокотехнологичному информационному (high tech) социуму, в условиях которого значительно возрастает роль конкретной личности, её индивидуальности, способности к творчеству, созиданию и освоению нового (вместе с тем, необходимо помнить, что в значительной мере это касается только развитых стран при сохранении технологической отсталости большинства стран третьего мира);
рост открытости и демократизация современного общества сопровождаются расширением прав и, как следствие, обязанностей отдельного человека. Новая парадигма ценностного мышления формируется в направлении признания приоритета общечеловеческих гуманистических ценностей, прав, свобод и достоинства каждой личности, в рамках которой иначе (острее) чем прежде, ставятся проблемы выбора и ответственности за него (вместе с тем, изменение ценностной системы происходит на фоне серьёзных провалов: так, в частности, Европа отказывается от идей мультикультурализма; по всему миру отмечается нарастание экстремистских и террористических угроз; при этом президент США с трибуны вещает об американской исключительности и т.д.);
обострение глобальных проблем современности и, как следствие, рост влияния человеческого фактора (роли конкретной личности) на общественные преобразования. По-новому формулируются проблемы взаимоотношения человека, природы и космоса: постулируется личностная ответственность каждого человека за состояние окружающей среды, в которой он обитает (вместе с тем, наблюдается активная милитаризация космоса; интенсивный рост загрязнения окружающей среды, вызванный бурным развитием промышленности в развивающихся странах (в том числе из-за переноса грязных производств из развитых стран) и безудержным потребительством развитых стран при нищете всего остального мира и т.д.);
усиление протеста против глобализации, понимаемой и осуществляемой, прежде всего, как вестернизация; против несправедливой эксплуатации развитыми странами стран третьего мира; против неолиберальной внутренней политики внутри самих развитых демократий и др.
возникает множество новых точек напряжённости, раскалывающих общество на части (из самых кризисных можно упомянуть раскол, например, по линии бедные / богатые; отношении к однополым бракам; иммиграции; росту «горячих» точек и др.).
Поэтому, осуществлять поиск основ единства личности и общества нужно в ином направлении. Впервые в истории реальность самоуничтожения заставляет нас осознать себя целостным субъектом социокультурного бытия в рамках мирового сообщества.
Цель работы – рассмотреть современные проблемы развития личности и общества в социуме.
Задачи:
рассмотреть основные подходы к исследованию проблемы единства личности и общества;
показать единство личности общества;
рассмотреть проблемы развития личности и общества в современной России.
Объект исследования – современное общество.
Предмет – развитие личности и общества в социуме.
При написании контрольной работы была использована литература следующих авторов: Гутник В., Кейнс Дж. М., Майерс Дж., Орлов А. И., Старжинский В. П., Мушинский Н. И.Абубакирова Д. Д., и др.
Методы исследования: анализ, синтез, сопоставление, реферирование.
Контрольная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы.
Человек – существо социальное; в отличие от животных, которые объединяются в группы ради безопасности и охоты, современный представитель рода людского не может обойтись без социума по куда большему количеству причин. Именно в обществе мы в основном реализуем себя и совершенствуемся – и, баланса ради, именно с окружающими нас людьми связано абсолютное большинство личных проблем, в том числе и психологических.
Приобретённые в ходе взаимодействия с социумом качества и делают человека личностью, по мнению большинства современных учёных.
Проблема сохранения и укрепления единства личности и общества издревле волновала лучшие умы человечества. Со времён Платона и Аристотеля люди мечтали об идеальном общественном устройстве, при котором каждый найдёт своё достойное место и получит заслуженное вознаграждение и общественное признание. Однако какая идеологическая конструкция (читай – ценностная система) должна лежать в основании такого жизнеустройства и где проходит тот разумный баланс между личными притязаниями и общественными обязанностями, следуя которым можно было бы достичь всеобщего благоденствие, так до сих пор и не определены.
В решении этой задачи человечество постоянно впадает в крайности, – либо индивидуализма (свобода и интересы индивида выше общественных), либо коллективизма (личное подавляется и подчиняется социальному целому).
Нередко личность и общество противопоставлялись и сопоставлялись, как равные и однопорядковые величины. Поэтому, либо преобладало принижение личности, рассмотрение её как продукта социальной или биологической среды, или, наоборот, расширение границ личной свободы понималось как произвол, отрицание целесообразности и закономерности в природе и обществе.
При этом человек оказывается либо придавленным и гибнущим под напором безличных сил, либо в роли абсолютного творца своей судьбы.
Минувший XX век наглядно продемонстрировал, что ни капиталистический, ни социалистический проекты не смогли создать условия для гармоничного развития личности. Более того, в условиях «холодной (главным образом – «идеологической») войны», данные типы сообществ стремились, каждое по-своему, нивелировать личность, подчинить её экономической целесообразности или «зажать» её в рамках социального целого, снизить её социальную активность в условиях «враждебного» капиталистического или социалистического окружения. Поэтому не случайно на протяжении двадцатого столетия возникали движения протеста.
Отношения личности и социума - непростые. С одной стороны, не будь социума, не было бы и личности. Социум - почва, на которой вырастал каждый конкретный человек, источник его сил, ума, образования и культуры. Однако социум имеет свои законы и не всегда ориентирован на интересы конкретного человека. вследствие чего между социумом и личностью могут быть конфликты.
Важно помнить, что для достижения социального консенсуса, при котором только и возможно преодоление экономического и политического кризиса, необходима интеграция совместных усилий всех социальных слоёв. Согласие, социальное партнёрство как универсальный способ стабилизации всей системы, снятия напряжённости и разрешения конфликтов в современной России, в условиях утверждения рыночных отношений, становится объективной необходимостью и потребностью.
В основе перехода нашей страны к открытому обществу должно лежать, прежде всего, духовно-нравственное реформирование и созидание новой гуманистической системы социальных ценностей с опорой на принципы социальной справедливости и их органического единства как на индивидуальном, так и на социальном уровнях.
1. Аристотель. Политика: [пер. с древнегреч.] / Аристотель. – М.: АСТ: Астрель, 2012. – 393 с.
2. Гутник В. Социальное государство: тупик? Возможность обновления? / В. Гутник. – [Электронный ресурс]. – Саранск, [2014]. – Режим доступа: http://ps.1 september.ru /1999/35/5-2.htm. – Загл. с экрана.
3. Кейнс Дж. М. Обща теория занятости, процента и денег / Дж. М. Кейнс. – М.: Гелисо АРВ, 2012. – 352 с.
4. Майерс Дж. Социальная психология / Дж. Майерс. – 7-е изд. – СПб: Питер, 2014. – 794 с.
5. Орлов А. И. Функционалистско-органическая (солидарная) информационная экономика – экономика без рынка и денег // BIOCOSMOLOGY – NEOARISTOTELISM, 2015. – Summer/Autumn Vol. 5, Nos. 3&4. – С. 339–359
6. Старжинский В. П., Мушинский Н. И. Конструктивно-феноменологический подход к построению социальной онтологии на основе принципа справедливости // Вопросы философии, – 2016 – № 1 – С. 188-195.