Тема: Статистическое наблюдение за внешнеэкономической деятельностью (Институт международного права и экономики)
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 3
1. Статистическое наблюдение за ВЭД 4
1.1. Статистическое наблюдение в статистике внешней торговли и его особенности 4
1.2. Статистическая сводка и группировка показателей в статистике внешней торговли, статистические таблицы 7
1.3. Результаты статистического наблюдения за ВЭД за 2018 год 10
2. Задача. Доля бракованной продукции в 1 партии изделий составила 1%, во 2 партии -1,5%, а в третьей -2%. Первая партия составляет 35% всей продукции, вторая -40%. Определить средний процент бракованной продукции. 15
Заключение 16
Список использованных источников 17
📖 Введение
Эффективное управление внешнеэкономическими связями государства невозможно без статистических данных, их анализа, выявления резервов повышения эффективности внешней торговли. Умение видеть за цифрами факты, глубоко и качественно анализировать статистический материал - важнейшее требование по подготовке специалистов в любой отрасли экономики и во внешнеэкономической области в частности.
Цель данной работы – рассмотреть сущность статистического наблюдения внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать статистическое наблюдение в статистике внешней торговли и его особенности;
- рассмотреть статистическую сводку и группировку показателей в статистике внешней торговли, статистические таблицы;
- провести анализ результатов статистического наблюдения за ВЭД за 2018 год.
Объектом данной работы является внешнеэкономическая деятельность России.
В качестве предмета исследования выступает статистическое наблюдение за ВЭД.
✅ Заключение
- во-первых, стали учитываться любые перемещения товаров через границу, отвечающие критерию изменения материальных ресурсов страны (ранее не учитывались товары, перемещаемые безвозмездно, т.е. в дар или помощь);
- во-вторых, изменились документы, на основании которых осуществляется статистическое наблюдение (сейчас - таможенная декларация, ранее перечень включал нескольку документов).
Поскольку для изучения статистической совокупности, состоящей из множества единиц, необходимы большие трудовые и материальные затраты, в настоящее время широко применяется выборочный метод обследования, который в большинстве случаев успешно заменил сплошное наблюдение.
Статистическая сводка – это ряд сложных процессов, начиная от контроля собранного материала и заканчивая составлением статистических таблиц, максимально пригодных для анализа изучаемого явления.
Исходя из задач, решаемых в рамках статистического наблюдения, выделяют следующие основные виды группировок: типологические; структурные; аналитические. Исходя из числа сгруппированных признаков и отношений между ними выделяют: простую, многомерную, комбинационную и иерархическую группировки. Выбор той или иной группировки зависит от целее и задач, которые необходимо достичь и решить.
Статистическое наблюдение за ВЭД показало, что по итогам 2018 года сохраняются положительные тенденции во внешней торговле: наблюдается рост внешнеторгового оборота, значительно изменился товарооборот с партнерами (преимущественно за счет динамики экспорта топливно-энергетических товаров).



