Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СИЛОВАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ТХЭКВОНДИСТОВ В МАКРОЦИКЛЕ

Работа №60211

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы60
Год сдачи2018
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
510
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретико-методические основы физической подготовки в тхэквондо 8
1.1. Общая характеристика тхэквондо
1.2. Виды силовых способностей, проявляемые в спортивных единоборствах 15
1.3. Общая характеристика физической подготовки у тхэквондистов на этапе высшего спортивного мастерства 20
1.4 Основы периодизации процесса спортивной тренировки в тхэквондо 28
Глава 2. Методы и организация исследования 35
2.1. Методы исследования 35
2.2. Организация исследования 39
Глава 3. Экспериментальное обоснование методики силовой подготовки квалифицированных тхэквондистов 41
3.1 .Характеристика методики силовой подготовки тхэквондистов в подготовительном и соревновательном периодах 41
3.2. Показатели силовой подготовленности тхэквондистов до и после эксперимента
Выводы 54
Практические рекомендации 55
Список литературы 57


Актуальность. Непрерывный рост спортивных достижений в спортивных единоборствах требует постоянного поиска новых средств и методов повышения физической подготовленности спортсменов, особенно актуальных в условиях интенсификации соревновательной деятельности.
За последние десятилетия значительно возрос интерес к различным видам восточных и западных спортивных единоборств. Тхэквондо из-за своей динамичности, зрелищности и доступности является одним из наиболее популярных видов восточных боевых искусств. Тхэквондо или Таеквондо («тхэ» - нога, «квон» - кулак (рука), «до» - искусство) - олимпийский вид спорта, корейское боевое искусство, особенностью которого является возможность использования в бою ног для ударов [41,42,43]. В отличие от других корейских единоборств, в тхэквондо не используют оружия, считается, что человеческое тело само по себе грозное оружие. Тхэквондо относится к динамичным видам спорта, где к спортсменам предъявляется высокие требования к физической подготовке. Спортсмен во время поединка находится в постоянно меняющихся боевых ситуациях технико-тактических действий и координационному проявлению физических качеств. И от того насколько точно, быстро и сильно тхэквондист выполняет технические приёмы в конкретном моменте зависит исход поединка.
Индивидуальное мастерство спортсмена складывается из таких компонентов, как техническая, тактическая, физическая, теоретическая и психологическая подготовленность, но основой спортивного мастерства тхэквондиста считается технико-тактическая подготовленность [31,46]. На протяжении многолетнего процесса занятий тхэквондо происходит совершенствование выполнения отдельных элементов технико-тактических действий, которое строится на достаточно высоком уровне развития технической и физической подготовки, заложенной в процессе всего обучения.
Постоянно растущая конкуренция в тхэквондо свидетельствует о необходимости разработки новых средств и методов спортивной тренировки, которые могли бы максимально отвечать требованиям, определяемым спецификой вида спорта.
Большинство научных и научно-методических публикаций по олимпийскому тхэквондо посвящены вопросам техники ведения боя и соответственно технической подготовки спортсменов [5,7,46]. Однако успех соревновательной деятельности в тхэквондо во многом обусловлен и рациональным соотношением уровней развития общих силовых и специальных скоростно-силовых способностей, совершенствованию которых в тренировочном процессе необходимо уделять постоянное внимание. Так, например, для нанесения одиночных ударов необходим высокий уровень развития взрывной силы, а для эффективного выполнения серии ударов - быстрой силы. Современному тхэквондисту необходим высокий уровень развития силового компонента, что позволяет мгновенно напрягать мышечные группы, участвующие в движении, и активно противостоять действиям соперника, эффективно применять защиту [25,26]. При нанесении акцентированных ударов с дистанции, когда необходимо в кратчайший промежуток времени проявить максимальные усилия, требуется значительный уровень развития как силового, так и скоростного компонентов взрывной силы. При этом остро встает вопрос об общей и специальной силовой подготовке, развитии силовых качеств тхэквондистов, проявление которых, дало бы наибольший результат в соревновательных поединках и, в конечном счете, определяло успех соревновательной деятельности в целом.
В результате полученных данных исследований Д.Н. Лихачёва и В.А. Кашкарова (2017), последние изменения в правилах соревнований тхэквондо привели к тому, что к концу 2017 года на международных соревнованиях отмечено увеличение общего количество ударов на 47 % по сравнению с 2016 годом. Плотность боя возросла в среднем на 40 %, так же на 40 % возросло количество ударов в голову. Таким образом, произошло увеличение основных показателей в среднем на 41 %, которые сказываются на всей системе подготовки спортсменов [16]. В связи с этим необходимо больше времени уделять развитию специальной выносливости, прежде всего, скоростно-силовой.
В теории и практике тхэквондо проблема совершенствования силовой подготовки с акцентом на развитие скоростно-силовой выносливости у квалифицированных тхэквондистов пока еще разработана недостаточно. И как следствие существует потребность в получении научных знаний о содержании и направленности силовых упражнений, применяемых квалифицированными тхэквондистами в тренировочном процессе.
Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования силовой подготовки квалифицированных тхэквондистов в макроцикле.
Настоящая работа посвящена решению проблемы совершенствования силовой подготовки квалифицированных тхэквондистов в подготовительном и соревновательном периодах годичного макроцикла.
Объектом исследования является тренировочная деятельность квалифицированных тхэквондистов.
Предметом исследования является процесс совершенствования силовой подготовки тхэквондистов в годичном макроцикле.
Цель работы. Разработать и экспериментально проверить содержание методики силовой подготовки квалифицированных тхэквондистов в подготовительном и соревновательном периодах макроцикла.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности проявления силовых качеств в тхэквондо.
2. Разработать методику силовой подготовки квалифицированных тхэквондистов в макроцикле на основе использования упражнений с отягощениями.
3. Определить эффективность применения разработанной методики на развитие силовых качеств тхэквондистов 17-20 лет.
Гипотеза исследования.
1. Предполагается что, эффективность силовой подготовки квалифицированных тхэквондистов на общеподготовительном этапе подготовительного периода повысится, если в ее содержание включить тяжелоатлетические скоростно-силовые упражнения и упражнения с весом собственного тела спортсмена, выполняемые преимущественно повторным и плиометрическим методами.
2. Силовая подготовка квалифицированных тхэквондистов на специально-подготовительном этапе подготовительного периода и в соревновательном периоде годичного макроцикла окажется эффективной при преимущественном использовании динамического и интервального методов развития скоростно-силовых качеств.
Научная новизна работы:
- определена эффективность различных методов развития скоростно-силовых качеств у квалифицированных тхэквондистов;
- экспериментально доказана эффективность силовой подготовки квалифицированных тхэквондистов в подготовительном периоде годичного макроцикла.
Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании методики силовой подготовки в тхэквондо, отражающей возможности взаимодействия с технико-тактической подготовкой.
Практическая значимость связана с разработкой содержания методики развития силовых качеств в тхэквондо. Предлагаемая методика может применяться при решении прикладных задач в физической подготовке квалифицированных тхэквондистов.
Решение задач, определенных целью исследования, обусловило подбор методов исследования: теоретический анализ и обобщение данных литературных источников, педагогические наблюдения, тестирование физической подготовленности, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в тренировочный процесс ГБУ СШОР №1 Белгородской области.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Материалы исследования представлены на 60 листах компьютерного текста и содержат 6 таблиц, библиографический список представлен 46 работами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


1. Успех соревновательной деятельности в тхэквондо во многом обусловлен уровнем развития силовых и скоростно-силовых способностей, совершенствованию которых в тренировочном процессе необходимо уделять постоянное внимание. Последние изменения в правилах соревнований тхэквондо привели к увеличению общего количество ударов и плотности поединка в целом. В связи с этим необходимо больше времени уделять развитию специальной выносливости, прежде всего, скоростно-силовой.
2. Для развития силовых способностей квалифицированных тхэквондистов 17-20 лет эффективность результатов обеспечила силовая подготовка на общеподготовительном этапе подготовительного периода, основанная на применении тяжелоатлетических скоростно-силовых упражнений и упражнения с весом собственного тела спортсмена, выполняемые преимущественно повторным и плиометрическим методами.
3. Силовая подготовка квалифицированных тхэквондистов на специально-подготовительном этапе подготовительного периода и в соревновательном периоде годичного макроцикла показала свою высокую эффективность при преимущественном использовании динамического и интервального методов развития скоростно-силовых качеств. Об этом свидетельствуют достоверные различия, полученные по результатам тестирования показателей скоростно-силовой выносливости, а также взрывной и максимальной силы ведущих в тхэквондо мышечных групп.
4. Результаты сравнительного анализа показателей силовой подготовленности квалифицированных тхэквондистов, полученные по окончании контрольного и экспериментального этапов исследования, свидетельствуют о достоверном улучшении результатов по показателям скоростно-силовой выносливости (различия статистически достоверны (р<0,05).



1. Агеев B.C. Методические особенности повышения эффективности тренировочного процесса спортсменок при занятиях тхэквондо [Текст] / В.С.Агеев. М.: РГАФК, 1999. - 89 с.
2. Акопян А.О. Специальная физическая подготовка борцов высокой квалификации [Текст] / А.О.Акопян, А.А.Новиков // Сборник научных трудов. - М., 2003. - С. 300-321.
3. Верхошанский Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте [Текст] / Ю.В.Верхошанский. - М.: ФиС, 2007. - 215 с.
4. Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов [Текст] / Ю.В.Верхошанский. - М.: ФиС, 2008. - 331 с.
5. Гиль К. Таэквон-до [Текст] / К.Гиль - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. - 221 с.
6. Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок [Текст] / М.А.Годик - М.: ФиС, 1980. - 170 с.
7. Голованов В.Ю. Методы повышения эффективности техники выполнения ударов ногами таэквондистов [Текст] / В.Ю.Голованов // Актуальные проблемы спортивных единоборств. Теория и методика подготовки спортсменов. - М.: РГАФК, 2000. Вып. 1. - С. 104-105.
8. Джероян Г.О. Тактика бокса [Текст] / Г.О.Джероян // Бокс: Учебник для институтов физ. культ. - М.: ФиС, 2009. - 342 с.
9. Джероян Г.О. Тактическая подготовка боксеров [Текст] / Г.О.Джероян - М.: ФиС, 1970. - 110с.
10. Захаров Е.Н. Ударная техника рукопашного боя [Текст] / Е.Н.Захаров, А.В.Карасев, А.А.Сафонов - М.: Культура и традиция, 2003. - 351 с.
11. Зубаревич Е.Н. Современная система спортивной подготовки [Текст] / Е.Н.Зубаревич, А.В.Овчаров. - М.: Советский спорт, 2002. - 305 с.
12. Иванов Ю.И. "Уступающий" метод развития силы [Текст] / Ю.И.Иванов // Теория и практика физической культуры. 2006. - №12. - С. 23-25.
13. Игуменов В.М. Спортивная борьба: Учебник [Текст] / В.М.Игуменов, Б.А.Подливаев. - М.: Просвещение, 2003. - 240 с.
14. Калмыков С.В. Индивидуальный стиль деятельности в спортивных единоборствах [Текст] / С.В.Калмыков. - М.: РГАФК, 2006. - 131 с.
15. Калмыков С.В. Основы индивидуализации подготовки спортсменов-единоборцев [Текст] / С.В.Калмыков. М.: ФиС, 2007, - 151 с.
16. Лихачев Д.Н. Проблема воспитания специальной выносливости в
связи с изменением правил соревнований по тхэквондо ВТФ [Текст] / Д.Н.Лихачев, В.А.Кашкаров // Развитие физической культуры и спорта в контексте самореализации человека в современных социально-экономических условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Липецк: ЛГПУ имени П.П.
Семенова-Тян-Шанского, 2017. - С.126-129.
17. Матвеев Л.П. К теории построения спортивной тренировки [Текст] / Л.П.Матвеев // Теория и практика физической культуры. 2009. - №12. - С. 11-21.
18. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры [Текст] / Л.П.Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 2001. - 543 с.
19. Морозов Г.М. Уроки профессионального бокса [Текст] / Г.М.Морозов. - М.: Гонг, 1992. - 80 с.
20. Новиков А.А. Основы спортивного мастерства [Текст] / А.А.Новиков. - М., ВНИИФК, 2003. - 208 с.
21. Озолин Н.Г. Современная система спортивной тренировки [Текст] / Н.Г.Озолин. - М.: Физкультура и спорт, 2007. - 479 с.
22. Оленик В.Г. Специфика физической подготовленности борцов различных тактических манер ведения схватки [Текст] / В.Г. Оленик, Н.Н. Каргин, П.А.Рожков // Спортивная борьба. - М.: ФиС, 2003. - 231 с.
23. Основы Таэквондо [Текст] / - М.: Советский спорт, 1994. - 241 с.
24. Пилоян Р.А., Новиков А.А. О тактическом мышлении в борьбе [Текст] / Р.А.Пилоян, А.А.Новиков // Теория и практика физ.культуры. 2009. - №10. - С. 25-27.
25. Подпалько C.JI. Специальная силовая подготовка в тхэквондо. Методические рекомендации к программе по тхэквондо для СДЮШОР, ДЮСШ и спортивных клубов [Текст] / С.Л.Подпалько. - М.: АСТ, 2007. - 24 с.
26. Подпалько С.Л. Основные результативные технические действия в тхэквондо [Текст] / С.Л.Подпалько, А.А.Новиков // Современные гуманитарные исследования. 2007. - №2. - С. 262-264.
27. Родионов А.В. Влияние психических факторов на спортивный результат [Текст] / А.В.Родионов. М.: ФиС, 1983. -- 112 с.
28. Современная система спортивной подготовки [Текст] / Под ред. Ф.П. Суслова. - М.: АСТ, 2005. - 448 с.
29. Соколов И. Основы таэквондо [Текст] / И.Соколов - М.: Советский спорт, 1994. - 256 с.
30. Солодков А.С. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная: Учебник [Текст] / А.С.Солодков, Е.Б.Сологуб. Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Олимпия Пресс, 2005. - С. 383.
31. Тхэквондо. Теория и методика. Том 1. Спортивное единоборство. // http://bookitut.ru/creatura/tkhekvondo-teoriya-i-metodika-tom-1-sportivnoe-edinob orstvo. soderzhanie.html
32. Теоретические основы тактики в спортивных единоборствах: Учебник [Текст] / М.: ФиС, 2008. -- 232 с.
33. Тхэквондо ИТФ. Программа спортивной подготовки для
детско-юношеских спортивных школ и специализированных
детско-юношеских школ олимпийского резерва [Текст] / М.: ФиС, 2009. - 160 с.
34. Тхэквондо. Правила соревнований [Текст]. М.: ФиС, 2005. - 86 с.
35. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека: Учебник [Текст] / Н.И.Федюкович. Изд. 7-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 480 с.
36. Филимонов В.И. Бокс. Педагогические основы обучения и
совершенствования [Текст] / М.: ИНСАН, 2001. - 432 с.
37. Филимонов В.И., Бокс. Спортивно-техническая и физическая
подготовка [Текст] / В.И.Филимонов. М.: «ИНСАН»,2012.-432с.
38. Фомин Н.А. Основы возрастной физиологии спорта: Учеб. Пособие [Текст] / Н.А. Фомин. Челябинск: ЧГПИ, 2011.- 193 с.
39. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта [Текст] / Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов - М: Академия, 2002. - 480 с.
40. Хайрулин А.Р. Анализ соревновательной деятельности в тхэквондо (ВТФ) [Текст] / А.Р. Хайрулин // Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность. СПб.: ГПУ им, Герцена, 2010. - С. 133-136
41. Цой Х. Х. Энциклопедия тхэквондо [Текст] / Хонг Хи Цой. М.: Международные отношения, 1991. - 765 с.
42.Чин Д. Оптимизация индивидуальной подготовки тхэквнодистов с учетом их психофизиологических качеств [Текст] /: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2011.-21 с.
43.Чой Мен Чер. Тхэквондо: основы и принципы [Текст] /Чой Мен Чер, С.М Федулов Липецк: Ориус, 1991. - 72 с.
44.Шейка В.И. Тхэквондо. Книга рефери [Текст] / В.И. Шейка, А.П. Ефремов. М.: МФТ, 2010.- 127 с.
45.Энциклопедия тхэквондо [Текст] / Перевод на русский язык АО «ТКД». 2013 -769с.
46.Эпов О.Г. Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении боевого маневрирования [Текст] / О.Г.Эпов : Дис. канд. пед. наук. М., 2013. - 131 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ