Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Работа №59367

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы62
Год сдачи2017
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
282
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Экономическая сущность и роль финансовой устойчивости 6
1.2. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия 10
1.3. Методика анализа финансовой устойчивости предприятия 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯИ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ
2.1. Организационно - экономическая характеристика ЗАО «Хлебозавод».. 25
2.2. Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой
устойчивости ЗАО «Хлебозавод» 32
2.3. Оценка удовлетворительности структуры баланса и прогнозирование
банкротства ЗАО «Хлебозавод» 38
2.4. Направления повышения финансовой устойчивости ЗАО «Хлебозавод» 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 56

Приложения должны быть в работе, но в настоящий момент отсутствуют

Финансовая устойчивость предприятия является важной характеристикой его хозяйственной деятельности. Анализ финансовой устойчивости позволяет оценить конкурентоспособность, потенциал и устойчивость предприятия на рынке.
Хорошее устойчивое финансовое состояние характеризуется эффективным использованием ресурсов, способностью предприятия нести ответственность по своим обязательствам, наличием денежных средств, необходимых для исключения финансовых рисков, и перспективой получения прибыли. Неустойчивое финансовое положение предприятия связано с низкой платежеспособностью, неэффективным использованием ресурсов и размещением средств.
Актуальность темы обусловлена тем, что для принятия верных решений необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия. Оценка этих показателей играет первостепенную роль в процессе управления предприятием. Эффективное управление предприятием, включая планирование, контроль и совершенствование направления деятельности, может быть достигнуто только с использованием результатов анализа финансовых показателей.
Степень научной разработанности. Проблемами финансовой устойчивости занимались следующие российские ученые: Брусов П.Н., Бердникова Л.Ф., Гладков И.В., Ковалев В.В. и другие. В зарубежной науке данную проблему изучали Э. Бригхем, Ван Хорн Дж. К., и другие. Их изучение имеют большую теоретическую значимость, но в свете всего финансовая устойчивость недостаточно изучена.
Целью выпускной квалификационной работы является анализ и разработка направлений повышения финансовой устойчивости предприятия в современной России.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы финансовой устойчивости предприятия;
- изучить организационно - экономическую характеристику ЗАО «Хлебозавод»;
- проанализировать абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости ЗАО «Хлебозавод»;
- провести оценку удовлетворительности структуры баланса и спрогнозировать банкротство ЗАО «Хлебозавод»;
- предложить направления повышения финансовой устойчивости ЗАО «Хлебозавод».
Объектом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе оценки финансовой устойчивости предприятия.
Предметом исследования является система и методы при организации анализа финансовой устойчивости предприятия.
финансово-экономические отношения, возникающие в процессе анализа финансовой устойчивости предприятия.
Методологическая база исследования включает такие методы исследования, как системный подход, анализ с помощью коэффициентов, экономико-статистический, а также другие методы.
Информационная база исследования заключает в себе методические и практические рекомендации по финансово-экономическому анализу хозяйствующего субъекта, годовую бухгалтерскую отчетность ЗАО «Хлебозавод» за 2014-2016 гг., а также первичную документацию.
Практическая значимость работы заключается в обосновании и выработке практических рекомендаций и предложений для руководства предприятия с целью повышения его финансовой устойчивости.
Структура. Работа изложена на 59 страницах, содержит 4 рисунка, 16таблиц, 18 формул и 4 приложения. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (50источников), 4 приложений.
Первая глава работы «Теоретические основы финансовой устойчивости» раскрывает экономическую сущность и роль финансовой устойчивости, определяет факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия, а также исследует методику анализа финансовой устойчивости предприятия.
Во второй главе рассмотрена организационно - экономическая характеристика ЗАО «Хлебозавод», проведен анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости ЗАО «Хлебозавод», осуществлена оценка удовлетворительности структуры баланса и прогнозирование банкротства предприятия, а также предложены направления повышения финансовой устойчивости ЗАО «Хлебозавод».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы, было выявлено, что основными видами деятельности ЗАО «Хлебозавод» являются производство и реализация хлебобулочных изделий.
Анализ финансовой устойчивости ЗАО «Хлебозавод» за исследуемый период времени, а именно за 2014-2016 гг. показал увеличение в 2016 г. по сравнению с 2014 г. выручки, себестоимости продаж, прибыли от продаж и соответственно чистой прибыли, рентабельности продукции и рентабельности продаж. Все это свидетельствует об эффективной финансовой стратегии на предприятии. Отрицательным аспектом в деятельности ЗАО «Хлебозавод» является увеличение кредиторской и дебиторской задолженностей за 2014-2016 гг., что объясняется понижением платежеспособности организации.
Что касается ликвидности и платежеспособности, несоответствие общего коэффициента ликвидности баланса нормативу указывает на неэффективное использование структуры капитала. Превышение нормативу коэффициента абсолютной ликвидности, а также коэффициента «критической оценки» свидетельствует о нерациональном использовании денежных средств на различных счетах, в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам (дебиторской задолженности). Коэффициент оборачиваемости оборотных средств свидетельствует о снижении деловой активности организации. При расчете продолжительности одного оборота выяснилось, что с каждым годом предприятию всё медленнее возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Также, можно сделать вывод о финансовой независимости и финансовой устойчивости предприятия на протяжении 2014¬2016 гг.
За 2016 г. по сравнению с 2014 г. показатели финансово-хозяйственной деятельности улучшились, что свидетельствует о положительной работе предприятия, связанной, прежде всего, с увеличением объема выпуска продукции, что повлекло за собой увеличение чистой прибыли и рентабельности продаж. Баланс ЗАО «Хлебозавод» за 2014-2016 года также является абсолютно ликвидным.
Исследование дебиторской и кредиторской задолженности ЗАО «Хлебозавод» за 2014-2016 гг. показало увеличение как дебиторской, так и кредиторской задолженности. В связи с этим следует предложить ряд мероприятий, направленных на оптимизацию расчетов ЗАО «Хлебозавод», среди которых выделим следующие:
1) совершенствование управления дебиторской задолженностью на основе использования факторинговой операции;
2) совершенствование управления кредиторской задолженностью на основе определения цены использования кредиторской задолженности;
3) оптимизация соотношения кредиторской и дебиторской задолженностей.
Сегодня ЗАО «Хлебозавод» является производителем высококачественных хлебобулочных и кондитерских изделий. Ежесуточно предприятие выпускает более 18 тонн продукции, в том числе 43 вида хлебобулочных изделий, 16 видов кондитерских. Технологи ЗАО «Хлебозавод» постоянно работают над расширением ассортимента, создаются новые сорта, учитывающие вкусы покупателей. Продукция предприятия пользуется стабильным спросом.
В целях улучшения финансового состояния ЗАО «Хлебозавод» необходима систематизированная программа действий руководителей подразделений с чётким указанием конкретных целей, ресурсного обеспечения, сроков, структур, непосредственно ответственных за реализацию действий по соответствующим направлениям, способных создать действенный механизм управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) [Электронный ресурс] (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Информационно - справочная система Консультант Плюс.- Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998
№146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Информационно - справочная система Консультант Плюс. - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671.
4. Бариленок, В.И. Анализ финансовой отчетности [Текст]: учебное пособие / В.И. Бариленок. - М.: КНОРУС, 2014. - 240 с.
5. Бердникова, Л.Ф. Финансовый анализ: понятие и основные методы [Текст]: учебник / Л.Ф. Бердникова, С.П. Альдебенева. - М.: Инфра-М, 2015. - 338 с.
6. Беспалов, М.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческих предприятий [Текст]: учебное пособие / М.В. Беспалов, И.Т. Абдукаримов. - М.: Инфра-М, 2016. - 192 с.
7. Бригхэм, Ю.Ф. Финансовый менеджмент. Экспресс-курс [Текст]: учебник: изд. 7-е / Ю.Ф. Бригхэм, Д.А. Хьюстон. - СПб: Питер, 2017. - 592 с.
8. Брусов, П.Н. Финансовый менеджмент. Долгосрочная финансовая политика. Инвестиции [Текст]: учебное пособие для бакалавриата / П.Н, Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2016. - 304 с.
9. Брусов, П.Н. Финансовый менеджмент: Математические основы. Краткосрочная финансовая политика [Текст]: учебное пособие / П.Н. Брусов, Т.В. Филатова. - М.: КноРус, 2016. - 304 с.
10. Ван Хорн, Д.К. Основы финансового менеджмента [Текст]: учебник / Д.С. Ван Хорн, Д.М. Вахович мл. - Киев: Диалектика / Вильямс, 2016. - 1232 с.
11. Гарнов, А.П. Экономика предприятия [Текст]: учебник для бакалавров / А.П. Гарнов, Е.А. Хлевная, А.В. Мыльник. - М.: Юрайт, 2015. - 303 с.
12. Герасименко, А. Финансовый менеджмент - это просто [Текст]: учебник / А. Герасименко. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 481 с.
13. Гладков, И.В. Финансовая устойчивость на основе диагностики банкротства [Текст]: монография / И.В. Гладков. - М.: Наука и образование, 2015. - 208 с.
14. Гукасьян, Н.А. Менеджмент предприятия. просто о сложном [Текст]: монография / Н.А. Гукасьян. - СПб: БВХ-Петербург, 2015. - 160 с.
15. Данилин, В.И. Финансовый менеджмент: категории, задачи, тесты, ситуации [Текст]: учебное пособие / В.И. Данилин. - М.: Проспект, 2017. - 370 с.
16. Ерохина, Л.И. Экономика предприятия (в сфере товарного обращения) [Текст]: учебник / Л.И. Ерохина, Е.В. Башмачникова, Т.И. Марченко. - М.: КноРус, 2016. - 304 с.
17. Жиделева, В.В. Экономика предприятия [Текст]: учебное пособие / В.В. Жиделева, Ю.Н. Каптейн. - М.: Инфра-М, 2015. - 133 с.
18. Жилкина, А.Н. Финансовый анализ предприятия [Текст]: учебник / А.Н. Жилкина. - М.: Инфра-М, 2014. - 336 с.
19. Журин, Б.Т. Корпоративные финансы [Текст]: учебник / Б.Т. Журин. - Самара, 2014. - 389 с.
20. Ионова, Ю.Г. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / Ю.Г.Ионова, В.А. Леднев, М.Ю. Андреева. - М.: Синергия, 2015. - 281 с.
21. Казакова, Н. А. Финансовый анализ [Текст]: учебник / Н. А. Казакова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 539 с.
22. Карлик, М.А. Финансы для нефинансовых менеджеров [Текст]: учебное пособие / М.А. Карлик. - М.: Инфра-М, 2017. - 398 с.
23. Ковалев, В.В. Курс финансового менеджмента [Текст]: учебник / В.В. Ковалева. - М.: Проспект, 2017. - 507 с.
24. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент в вопросах и ответах [Текст]: учебное пособие / В.В. Ковалева, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2015. - 303 с.
25. Копнова, Е.Д Финансовая математика [Текст]: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е.Д. Копнова. - М.: Юрайт, 2016. - 416 с.
26. Кузьмичева, И.А. Анализ финансовых результатов коммерческой организации [Текст]: учебник / И. А. Кузьмичева, С.О. Некрасов. - М.: Инфра- Иженерия, 2014. - 77 с.
27. Куприянова, Л.М. Финансовый анализ [Текст]: учебное пособие / Л.М. Куприянова. - М.: Инфра-М, 2017. - 157 с.
28. Логинов, В.В. Финансы организации. Менеджмент и анализ. [Текст]: учебник / В.В. Логинов. - М.: Эксмо, 2014. - 635 с.
29. Лопарева, А.М. Экономика организации (предприятия) [Текст]: учебник / А.М. Лопарева. - М.: Форум, 2017. - 400 с.
30. МакЛейни, Э. Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов [Текст]: учебник / Э. МакЛейни, П. Эстрилл. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 648 с.
31. Морошкин, В.А. Практикум по финансовому менеджменту: технология финансовых расчетов с процентами [Текст]: учебное пособие / В.А. Морошкин. - М.: Инфра-М, 2017. - 120 с.
32. Наумов, В.Н. Маргетинг [Текст]: учебник / В.Н. Наумов. - М.: Инфра-М, 2016. - 320 с.
33. Негашев, Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций [Текст]: учебник / Е.В. Негашев. - М.: Инфра-М, 2015. - 208 с.
34. Незамайкин, В.Н. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / В.Н. Незамайкин, И.Л. Юрзинова. - М.:Юрайт, 2016. - 467 с.
35. Орехов, В.И. Антикризисное управление [Текст]: учебное пособие: изд. 2-е / В.И. Орехов, К.В. Балдин, Т.Р. Орехова. - М.: Инфра-М, 2016. - 268 с.
36. Паламарчук, А.С. Экономика предприятия [Текст]: учебник / А.С. Паламарчук. - М.: Инфра-М, 2016. - 458 с.
37. Парушина, Н.В. Теория и практика анализа финансовой отчетности организации [Текст]: уч. пособие / Н.В. Парушина. - М.: Форум, 2015. - 432 с.
38. Попадюк, Т.Г. Экономика фирмы (организации, предприятия) [Текст]: учебник / Т.Г. Попадюк. - М.: Инфра-М, Вузовский учебник, 2017. - 296 с.
39. Рогова, Е.М. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник и практикум: изд. 2-е / Е.М. Рогова, Е.А. Ткаченко. - М.: Юрайт, 2016. - 540 с.
40. Салова, Л.В. Экономический анализ [Текст]: практикум / Л.В. Салова. - М.: Инфра-М, РИОР, 2017 - 219 с.
41. Самылин, А.И. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / А.И. Самылин. - М.: Инфра-М, 2017. - 413 с.
42. Сигидов, Ю.И Бухгалтерская (финансовая) устойчивость [Текст]: учебник / Ю.И. Сигидов, Е.А. Оксанич, М.С. Рыбянцева. - М.: Инфра-М, 2017. - 340 с.
43. Суэтин, А.А. Финансовая экономика: подъем, стабилизация, спад [Текст]: учебное пособие / А.А. Суэтин. - М.: Инфра-М, Альфа-М, 2016. - 256 с.
44. Теплова, Т.В. Эффективный финансовый директор [Текст]: учебник / Т.В. Теплова. - М.: Юрайт, 2017. - 507 с.
45. Тесля, П.Н. Финансовый менеджмент [Текст]: учебник / П.Н. Тесля. - М.: Инфра-М, РИОР, 2017. - 218 с.
46. Фирсова, А.А. Финансы предприятий [Текст]: уч. пособие / А.А. Фирсова, Е.А. Татарников, Е.А. Макарова.- М.: Издательство «Альфа - Пресс», 2014.- 384 с.
47. Чараева, М.В. Финансовый менеджмент [Текст]: учебное пособие: изд. 2-е / М.В. Чараева. - М.: Инфра-М, 2017. - 240 с.
48. Шеремет, А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник / А.Д.Шеремет. - М.: Инфра-М, 2017.
- 374 с.
49. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций [Текст]: уч. пособие / А.Д Шеремет. - М.: Инфра-М, 2017. - 208с.
50. Шумак, О.А. Финансы предприятия: учет и анализ [Текст]: учебное пособие / О.А. Шумак. - М.: Инфра-М, РИОР, 2017. - 191 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ