Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКЕ ГЕРМАНИЯ. ПЕРСПЕКТИВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

Работа №59247

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

политология

Объем работы61
Год сдачи2017
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
332
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КРИЗИСОВ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ 7
§ 1.1. Феномен кризиса как объект изучения: основные подходы и понятия 7
§ 1.2. Особенности политического кризиса в ФРГ 14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВИВШИХ ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В ФРГ 18
§ 2.1. Анализ внутриполитического фактора как причины политического кризиса 18
§ 2.2. Анализ внешнеполитического фактора: проблема
самостоятельности Германии 26
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА В ГЕРМАНИИ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 56


Актуальность проблемы исследования. Интенсификация экономических, политических и в особенности миграционных процессов - неотъемлемое явление современного глобализирующегося мира. Однако, волна миграции в 2015 г., обусловленная кризисом на Ближнем Востоке, уже названа исследователями самой массовой со времен Второй Мировой Войны. Европейский союз, оказавшийся наибольшим образом вовлеченный в процесс приема мигрантов, вынужден реагировать на изменяющийся политический климат во всем мире и новые тенденции в рамках собственного интеграционного объединения.
Для Германии в этой связи важнейшим приоритетом внутренней политики становится решение проблем, вызванных миграционным кризисом: прием мигрантов, обеспечение их социальными пособиями, максимально пропорциональное размещение мигрантов по всей территории страны. ФРГ, как политическому и финансовому локомотиву Европейского Союза, требуется своевременно отвечать на внешние вызовы и угрозы: соблюдение Дублинских соглашений (2012г.), сохранение квотирования, стабильность и открытость границ между государствами-членами Шенгенской зоны - все это ставится под удар.
Условия, сформированные в Европе и, особенно, в Германии, поставили под вопрос благополучие и здоровое развитие немецкого общества не только, как экономически богатого государства с сильным влиянием в Европе, но и как здоровой нации и культурного пласта. В настоящее время в Германии наблюдается обострение проблем в экономической, политической и демографической сферах.
В этой связи необходимо более детально и глубоко проанализировать каждую из указанных тенденций, выяснить причины данного кризиса, рассмотреть возможные варианты выхода из него.
Поставленная проблема пока нашла отражение только в публистицстических изданиях и требует научного осмысления и обобщения.
Степень научной разработанности. Как указывалось выше, можно говорить о почти полном отсутствии комплексных работ на тему современных кризисных тенденций в ФРГ. При этом написано достаточной количество работ по демографическому кризису как следствию миграционной политики. Так, Фомина Д.Д. в статье «Современный миграционный кризис в Европе: позиция Германии» (2014г) описывает политические причины и следствия данного кризиса, а также обозначает перспективы его решения. Выводы Фоминой Д.Д. во многом легли в основу проведенного в данной работе анализа демографического кризисного фактора [6].
По теории кризисов можно указать работы Медушевского А.Н., Глуховой А.В, Гасанова Р.М, Овчинникова В.С., Багданова В.В. и Пригожина А.С.[16; 5;4;17;18].
Необходимо выделить немецких авторов, освещающих тематику современного кризисного положения в Г ермании. Это работы таких ученых, как: Габриэля Штюрера, Карла Майера, Адольфа Сайбеля и Полди Штайнбрюка. Их исследования отличает критический подход к осуществляемой политике бундесканцлера А. Меркель и ее блока ХДС [39; 35; 36; 37].
Экономическому аспекту политического кризиса поставленной проблемы уделил внимание другой немецкий ученый, экономист Максимилиан Штюрмер в своей работе «Freiheit Wirtschaft» [Экономика свободы 2013г.]. Он затронул тему относительной потери актуальности членства в Евросоюзе для ФРГ, а также проанализировал факт того, что Германия буквально «тянет» за собой большинство других стран ЕС, что пагубно сказывается на ее внутреннем политическом состоянии [8].
Также в исследовании были активно использованы нормативно-правовые и подзаконные акты, принятые в ФРГ по демографическим политическим, экономическим вопросам за последнее десятилетие. В частности: Конституция ФРГ и ряд Федеральных законов, например: Федеральный Закон №191 «О миграции и миграционные процессы в Федеральных землях Германии» (от 1996г) или Федеральный Закон № 243 «О проведении митингов, демонстраций и забастовок в городах» (от 1992 г.) и другие [1; 2; 3].
Исследовательская проблема. Научная составляющая поставленной проблемы имеет значимый практический выход: Германия, как и вся Западная Европа (политики, юристы, демографы, социологи, политологи и все неравнодушные) занята поиском путей выхода из современной кризисной ситуации. В этом контексте представляется важным анализ причин и поиск вариантов преодоления политического кризиса.
Цель исследования. Выявить причины современной кризисной ситуации в Федеративной Республике Германия; наметить основные пути выхода из нее. Для этого были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования.
1. Рассмотреть основные подходы, понятия и виды кризиса как феномена.
2. Проанализировать предпосылки современного политического кризиса в ФРГ и его особенности.
3. Провести анализ внутриполитического и внешнеполитического кризисных факторов.
4. Выявить основные возможные варианты преодоления кризиса в Федеративной Республике Германии.
Объект исследования. Современное развитие политического процесса в Федеративной Республике Германия.
Предмет исследования. Современная кризисная ситуация в Федеративной Республике Германия (причины и пути преодоления).
Методы исследования. При реализации целей и задач исследования были применены следующие методы. Аналитический метод использовался при выявлении внутриполитических и внешнеполитических причин кризисной ситуации в Германии. Компаративный метод использовался для сравнения ситуации в Германии и других странах ЕС. Исторический метод применялся при определении характера событий в современной Германии. Анализа документов был использован при изучении правительственных позиций по большинству изучаемых вопросов и позиций СМИ. Аналитический подход также оказался полезен при знакомстве с мнениями отечественных и зарубежных экспертов по поставленной проблеме.
Эмпирической базой исследования является Конституция Федеративной Республики Германии, Федеральные Законы и нормативно-правовые акты в сфере местного самоуправления, миграционной политики и финансовой политики ФРГ.
Краткое описание структуры бакалаврской работы. Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, четырех параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания данного исследования были поставлены определенные задачи, в ходе выполнения которых были получены необходимые знания и информация, для выполнения целей исследования.
Были основательно изучены основные подходы к изучению понятия кризиса. Изучены его виды, его исторические проявления, дан и разобран исходный термин - кризис. Также были изучены взгляды ряда теоретиков: Медушевского А.Н., Глуховой А.В, Гасанова Р.М, Овчинникова В.С., Багданова В.В. и Пригожина А.С. по вопросу политического кризиса, генезиса этого явления, его видов и подвидов, а также путей его преодоления. Полученные теоретические знания существенно облегчили понимание термина кризис, его отдельных аспектов и деталей, что в свою очередь помогло в исследовании.
Использую ряд источников, как СМИ, так и научные публикации, была проанализирована кризисная ситуация в Федеративной Республике Германия. Используя базисные теоретические знание, а также знания, полученных в ходе обучения, были сформулированы и выделены специфические особенности немецкого современного политического кризиса - такие как: многосложность, одновременный кризис в различных сферах немецкого общества, особые демографические условия (наличие мигрантов и увеличения их числа) и политические условия (специфическое положение Германии на политической арене в виду, зависимости от США, что приносит определенный диссонанс в немецкое общество и политику). Данные особенности немецкого системного кризиса, в дальнейшем позволят отталкиваться при поисках путей решения и выхода из него, что является приоритетной задачей исследования.
Используя метод системного анализа и вторичного анализа данных, а также сравнительно-исторического метода как основы, были выделены конкретные кризисные факторы, а именно: внешнеполитический и 52
внутриполитический. Они были подробно изучены и проанализированы, также были выделены их отдельные аспекты, как демографическая проблема и экономическая внутри страны, так и зависимость Германии во внешней политике. Также каждый из этих факторов был проанализирован. Была показана роль каждого из них в общей кризисной обстановке внутри Федеративной Республики Германии. Также были выделены определенные взаимосвязи между данными факторами. Затронута тема культурного кризиса и кризиса общеполитического как основной проблемы и специфической особенности кризиса в ФРГ, что служило аксиомой при исследовании.
Далее была поставлена задача выявить и обосновать возможные пути преодоления Германией политического кризиса. При выполнении этой задачи изначально были рассмотрены предпосылки преодоления современного политического кризиса в ФРГ, которые могли бы послужить инструментами в этом сложном процессе. В ходе исследования был сделан вывод, что Германия, в виду наличия мощной экономики, большого кадрового резерва и богатой культурно-исторической базой, имеет потенциал к разрешению своих внутренних проблем при помощи этих предпосылок и их грамотным распоряжением.
При непосредственном нахождении и анализе путей преодоления политического кризиса в Федеративной Республике Германия, на основе полученных знаний в предыдущих главах, знаний, полученных в ходе обучения, а также полученной информации из источников, было выделено два основных пути выхода Германии из критической ситуации. Первый путь более радикален, он предполагает под собой боле радикальные методы по преодолению кризисной ситуации, которые позволяют уложиться в короткий срок, однако данный путь имеет ряд недостатков, таких как: сопряженность с политическим риском разлада в отношениях с другими странами из-за жестких политических решений по отношению к ним или риском вызвать диссонанс внутри страны. Также этот путь предполагает ряд условностей, которые могут произойти с малой долей вероятности. Основными из них является смена существующей власти на более радикальную, но не ультрарадикальную, а также ухудшение общеполитического состояния государства, что тоже является одним из его недостатков, но тем не менее этот путь имеет место быть, т.к. в конечном итоге, он способен преодолеть политический кризис в стране при условии жесткого контроля ситуации.
Второй же путь - «реформаторский» - подразумевает модернизацию существующего строя без смены власти. Он является более опциональным и эффективным т.к. не обладает недостатками «радикального» пути. Он почти не имеет политических рисков, т.к. в приоритет ставит интересы немецкого общества, не забывая о своем положении в Евросоюзе и не отказываясь от помощи другим странам. Также существенным плюсом данного пути является то, что он исходит из существующих условий, он рационально и комплексно использует все три основных предпосылки для преодоления кризиса, а именно: мощную экономику, большой кадровый резерв и богатую культурно-правовую базу. Еще одним существенным плюсом этого пути является то, что он учитывает национальные интересы немецкого народа, его истории и культуры, что отражается в проводимых реформах и принимаемых законах.
Данный путь имеет лишь один недостаток, который выражается во времени, которое нужно для разработки всех реформ и мер по преодолению общеполитического кризиса в ФРГ, а также времени, которое понадобится народу для принятие этих новых мер.
Какой выбор сделает Германия покажет лишь время, но все же стоит надеяться на то, что правительство во главе с Ангелой Меркель и ее командой, как политическое руководство такой развитой страны, переосмыслит проводимую ими политику во всех отраслях общественной жизни Германии и ее народа и начнет ее постепенно и систематизировано улучшать, модернизировать и рационализировать. Также хочется надеяться на то, что руководство страны пересмотрит положение и роль Германии на международной политической арене и начнет проявлять собственную политическую инициативу и выражать собственное мнение без чьего-либо вмешательства. Эти предпринятые шаги положат начало нового этапа развития немецкого государства, который будет ознаменован решением всех своих основных проблем, выходом из общеполитического кризиса и дальнейшим прогрессом Германии, который сделает ее еще более благополучным, сильным и независимым государством.



1. Конституция Федеративной Республики Германия (принята и
утверждена парламентским советом на открытом заседании 29.05.1949г) с учетом всех поправок к Конституции Федеративной Республики Германия) / сайт. - Режим доступа:
http://www.1000dokumente.de/?c=dokument_de&dokument=0014_gru&ob ject=translation&l=ru (Дата обращения - (13.06.2017)
2. Федеральный закон от 2.02.1996 №191 «О миграции и миграционных
процессах в Федеральных землях Германии» / сайт. - Режим доступа: http://www.gesetze-im-internet.de/bundesrecht/gg/gesamt.pdf (Дата обращения 9.05.2017)
3. Федеральный Закон от 13.09.1992 №243 «О проведении митингов,
демонстраций и забастовок в городах» / сайт. - Режим доступа: http://www.gesetze-im-internet.de/bundesrecht/gg/gesamt.pdf (Дата обращения - (9.05.2017)
Книги, монографии
4. Гасанов Р.М. Миграционный кризис в Европе. Причины, последствия и перспективы разрешения / Р.М. Гасанов. - Саратов.: 2016. - 231с.
5. Глухова А.В. Политические процессы и политические процедуры / А.В. Глухова. - Воронеж.: Издательство Воронежского университета, 2000. - 274 с.
6. Фомина Д.Д. Миграционный кризис в Европе. Позиция Германии / Д.Д. Фомина. - М.: 183 с.
7. Черевичко Т.В. Миграционная динамика современного мира, актуальные проблемы современных международных отношений / Т.В. Черевичко. - Саратов.: Изд-во ИИиМО СГУ, 2014. - 187 с.
8. Штюрмер М. Экономика свободы / М. Штюрмер. - Франкфурт-на- Майне.: 2013. - 301 с.
9. Косяков С.В. Анализ опросов Германского населения по вопросам соц. Безопасности / С.В. Косяков. - М.: 2013. - 123 с.
Переодические издания
10. Багданов В.В., Рогозян О.В. Политический кризис, анализ и технологии урегулирования / В.В. Багданов / Журнал «Современность и политика». - 2002. - №4. - С. 11
П.Ваккасова М.В. Понятие «Иммиграции» и ее влияние на культурную безопасность Европы / М.В, Ваккасова / журнал «Политика». - 2013. - №3. - С. 21-25
12. Билль А. Оценка влияния США на политику Германии / А. Билль / журнал «Политика». - 2014. - №7. - С. 123-388
13. Дельфинов А.В. Необходимость в ужесточении миграционного законодательства / А. В. Дельфинов / издательство «Deutsche Welle». - 2016. - №34 - C. 32-51
14. Дельфинов А.Ш. Критика миграционной политики канцлера Ангелы Меркель / А.Ш. Дельфинов / Журнал «Новь» - 2015. - №10. - С. 101¬109
15. Кагарлицкий Б.Ю. Экономическая система рынков ЕС: роль Германии / Б.Ю. Кагарлицкий / журнал «Вестник СПБГУ». - 2012. - С. 31-48
16. Медушевский А.Н. Конституционные кризисы в обществах переходного типа / А.Н. Медушевский / журнал «Вопросы Философии». - 1999. - №2. - С. 3-21
17. Овчинников В.С. Политические конфликты и кризисные ситуации / В.С. Овчинников / Журнал «Социально-политические науки». - 1990. - №10. - С. 54-59
18. Пригожин А. Феномен катастрофы (Дилемы кризисного управления) / А. Пригожин / Журнал «Общественные науки и современность». - 1999. - №2. - С. 114-125
19. Тимофеева А.С. Новая миграционная политика ФРГ / А.С. Тимофеева / Журнал «Антропология». - 2013. - №14. - С. 56-71
20. Февральская М. А. Проблема миграции в современной Европе: причины и последствия / М.А. Февральская / журнал «Концепт». - 2016г. - №9. - С. 324-341
Материалы сети Интернет
21. Ангела Меркель рассказала, как сохранить Шенген / RT / Режим
доступа: https://russian.rt.com/article/146768 (Дата обращения:
30.05.2017)
22. Беженцы в Старом Свете: просчеты в решении миграционного кризиса в Европе / ТАСС / Режим доступа: http://tass.ru/mezhdunarodnaya- panorama/2636767(Дата обращения 12.04.2017)
23. Капица Л.М. Миграционный цунами в Европейском союзе / Университет МГИМО / Режим доступа: http://old.mgimo.ru/news/experts/document277067.phtml(Дата обращения 16.04.2017)
24. Мельникова К.Л. Канцлер под ударом / Lenta.ru/ Режим доступа:
http://lenta.ru/articles/2015/11/27/merkel problems (Дата обращения: 9.06.2017)
25. Миграционный кризис - у ЕС нет решения / ТАСС / Режим доступа:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2275152 (Дата обращения
18.04.2017)
26. Новая миграционная политика ФРГ не будет эффективной / Риа
новости / Режим доступа:
https://ria.ru/world/20150929/1290580219.html#ixzz3rJ4614Sp (Дата
27. Elitz E. Die Danen und die Schweden stoppen den Fluchtlingsstrom. Mehr geht nicht, sagen sie. / Bild.de/ Режим доступа: http://www.bild.de/news/standards/ernst-elitz/seehofers-200000-44016150.bild.html(Дата обращения: 20.04.17)
28. «Pegida meldet zahlreiche Kundgebungen in Munchen an» / Die Zeit Online
/ Режим доступа: http://www.zeit.de/gesellschaft/zeitgeschehen/2016-
01/muenchen-pegida-demonstrationen-feldherrenhalle(Дата обращения: 26.04.17)
29.67 тысяч беженцев прибыло в ЕС морем за первый месяц 2016 года / РИА Новости. / Режим доступа:
http://ria.ru/world/20160202/1368684904.html(Дата обращения: 28.04.17)
Иностранная литература
30. Griew M., Sturm D. Ungerade Zahl - 17 Milliarden fur die Fluchtlinge / «Die Welt». - 2015. - S. 34-41
31. Griew M., Sturm D. Deutschland und die aktuelle Krise Anrufe / «Die Welt». - 2016. - S. 123-185
32. Kammholtz K. Ohne die Integration der Werte verursacht nur Probleme / «Die Welt». - 2009. - S. 256-289
33. Kammholtz K. Deutsch Kultur Probleme in XXj. / «Spiegel». - 2016. - №103. - S. 43-99
34. Kipping K., Zwischenergebnisse von Merkel Methoden / «Die Linke». - 2015. - S. 54-103
35. Majer K. Auswertung Blick auf die Geschichte von Deutschland in den letzten 50 Sommer / K. Majer. - Frankfurt am Main.: 403 s.
36.Siebel A. Sie werden nicht helfen / «Die Welt». - 2015. - Dusseldorf. - S. 14-24
37.Steinbruek P. Gegen Radikalisierung der Gesellschaft / «Die Zeit». - 2012. Frankfurt am Main S. 67-91
38.Steubehr S. Fluchtlinge in Deutschland: das Ende der «Gastfreundschaft
Politik»? / «Colta». - 2015. - №34. - S. 12-24
39.Stuehrer G. / Abschied von Souveranitat / G. Stuehere. - Muenchen.:187 s.
40.Angel G. Emotionale Wahrnehmung der Probleme der deutschen
Bevolkerung / «Spiegel». - 2015. - №98. - S. 88-100


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ