Тема: ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЦЕРКОВНОЙ ИЕРАРХИИ С I ПО VIII ВЕКА В ТРУДАХ А.П. ЛЕБЕДЕВА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Возникновение и развитие церковной иерархии в I начале IV веков
в освещении А.П. Лебедева 14
§1. Историческое возникновение и развитие церковных чинов 16
§2. Формирование церковного управления 33
§3. Нравственное и интеллектуальное состояние иерархии 37
§4. Экономическое положение иерархии 44
Глава II. Состояние церковной иерархии с IV по VIII века в освещении А.П. Лебедева 51
§ 1. Историческое развитие церковных чинов 52
§2. Развитие церковного управления 53
§3. Нравственное и интеллектуальное состояние иерархии 60
§4. Экономическое положение иерархии 67
Заключение
Список использованных источников и литературы
📖 Введение
До XIX века история Церкви плохо развивалась в России по сравнению с европейскими странами. История Церкви не считалась важным предметом, поэтому и находилась в забвении. По свидетельству профессора А.А. Спасского: «Сами преподаватели смотрели на церковную историю, как на науку побочную, не стоящую серьезного внимания» . Как необходимый предмет системы богословских наук, история Церкви начала свое развитие лишь в XIX веке.
Одним из тех людей, который стал, по сути, основателем русской церковно-исторической науки, был, профессор Московской Духовной Академии Алексей Петрович Лебедев (1845 - 1908). Алексею Петровичу принадлежит широкий круг трудов по истории Церкви. Он, написал обширный курс по истории Восточно-христианской Церкви, который охватывает период от первых веков христианства до конца XIX века. «Параллельного труда нельзя указать не только в нашей, но и в иностранной литературе». Алексей Петрович «был у нас собственно первый по времени и по достоинству историком Православно-Восточной Церкви, давший отчетливую картину исторических судеб христианства».
Большая часть его книг посвящено обширным и значимым эпохам в истории Церкви, но это было связано с тем, что ему первому из русских церковных историков предстояло написать всю историю христианской Церкви. Часто широкий охват исследований препятствовал автору заниматься узкими моментами. «В целом все крупные труды А.П. Лебедева были оригинальны и обогащали науку». Каждая его книга представляла научное событие в отечественной церковно-исторической науке.
За свою научную деятельность А.П. Лебедев получил именование - «московский Гарнак». Его ученики и последователи очень тепло отзывались о нем, считали профессора «неутомимым и продуктивным работником на ниве церковно-исторической науки», «мужем науки, историком христианской Церкви», «как ученый, он - первоклассная величина». Характерной чертой ученого было то, что он «умел привлекать к себе слушателей, будить в них мысль и порождать охоту к занятиям».
Как отметил профессор А.А. Спасский, ученик профессора А.П. Лебедева: «только при нем, благодаря трудам его самого и его учеников, впервые прорвана была брешь, разделявшую русскую науку от западноевропейской». Теперь русская церковная историография получила самостоятельное существование.
Но неоднозначное отношение было к профессору А.П. Лебедеву у его современников: от восхищения до негативной критики. Многие считали его слишком либеральным церковным историком с явным наклоном в сторону немецкой протестантской науки и ученым рационалистического толка. Не понимали его методов исследования в церковной истории, считали, что он отклоняется от православия и использует протестантские методы в науке. Более поздние ученые тоже считали что «А.П. Лебедев оставался только популяризатором, часто и очень небрежным». Исследователя очень часто и много критиковали его за сочинения, сам А.П. Лебедев говорил, что: «только ленивый не бранил меня за мои церковно-исторические сочинения».
Но уже тогда было видно, какой вклад он внес в развитие церковно-исторической науки в России, и какого масштаба был ученый. Ему во многом приходилось быть первопроходцем, отсюда небольшие недоработки в его сочинениях, но некоторые книги, которые автор писал еще в конце XIX века, сохраняют свою уникальность и значимость в современности. Работы автора очень информативны, знакомясь с той или иной работой, читатель получает объемную картину исторической эпохи.
А.П. Лебедев стал одним из первых применять такой метод научного изучения как критика исторических источников, которая так успешно развивалась в протестантской историографии.
Конечно, нельзя не отметить, что А.П. Лебедев взаимодействовал с протестантской исторической наукой, но это не привело к тотальному копированию ее идей и методов, а наоборот исследования А.П. Лебедева преобразили русскую церковно-историческую науку. Как отметил профессор Н.Н. Глубоковский, критерий православности позволял А.П. Лебедеву «принимать с Запада все пригодное и здоровое, а ко всему прочему заставлял применять строгую объективную критику» . Через А.П. Лебедева произошел своеобразный синтез немецкой и русской церковной историографии, в котором русская историография не потеряла своей самобытности, а наоборот только сделала шаг вперед.
Деятельность такого крупного ученого как А.П. Лебедева благотворно сказалась на отечественной церковной историографии. Его книги «очень много способствовали популяризации церковной истории в России» . А, по мнению одного из современных исследователей церковной историографии А.П. Лебедев «предстает перед нами как настоящий христианский ученый, главной задачей которого является умелое сочетание пистиса и гносиса, веры и науки»
После А.П. Лебедева отечественная церковно-историческая наука успешно продолжает развиваться и на момент революции 1917 года, накопила богатый опыт изучения церковной истории.
В советский период история древней Церкви и церковная историография практически не развивались. А работы по раннему христианству в этот период носили в основном антирелигиозный характер. А сама христианская религия рассматривалась «как продукт распада рабовладельческого общества и как иллюзорный выход из неразрешимых общественных противоречий».
Но после падения идеологии марксизма - ленинизма происходит возрождение интереса к церковно-исторической науке. Но современное развитие этого направления церковной истории не мыслимо без изучения предшествующей традиции, которая сложилась еще в конце XIX века. Отсюда живая потребность возродить научное наследие предреволюционного периода, которое обладало большим опытом изучения разных вопросов по церковной истории.
Алексей Петрович Лебедев, как уже было выше сказано, является одним из тех людей, которые основательно начали заниматься проблемами церковной истории. Его работы и сейчас не потеряли значения. Но практически никто не занимался изучением его церковно-исторических взглядов. Хотя в этом есть живая потребность для более глубокого осмысления дореволюционной церковной науки.
Также надо сказать, что происходит в целом рост интереса к истории раннего христианства. Высказываются разные идеи относительно этого периода, подчас самые противоречивые и не редко с искажениями исторической эпохи. Этот период в истории Церкви постоянно приковывает научный интерес исследователей, да и не только их. Но «многие современные ученые, пусть даже и занимающиеся изучением вопросов церковно-исторического характера, в основном проводят исследования методами, присущими сугубо светской истории, не задумываясь над целями и задачами церковно-исторической науки» . Поэтому для более глубокого понимая древнецерковной истории необходимо, наследие таких ученых как Алексей Петрович Лебедев. Ведь А.П. Лебедев писал историю Церкви как православный историк, а православное христианство есть истинная религия, поэтому «христианская точка зрения вообще должна являться для него не только высшей, но и единственно правильной».
В последние десятилетия постепенно стали появляться работы посвященные истории Древней Церкви, которые освещают как в целом всю историю Церкви, так и отдельные эпизоды церковной истории. Но по своей широте охвата они не стоят на таком уровне как сочинения А.П. Лебедева. Эти работы зачастую имеют характер очерков или лекций . Таким образом современная церковная историография еще не находится на той высоте, на которой она находилась до революции 1917 года.
Христианская Церковь явилась в истории не как аморфное движение, но организация, которая имеет свою четкую структуру и форму. По выражения митрополита московского Филарета (Дроздова) «Церковь есть от Бога установленное общество» , а общество не может быть без организации. Без хорошо налаженной организации общество не может правильно и успешно развиваться. Раз Церковь есть христианское общество, то она тоже имеют свою организацию. Для Церкви этот вопрос отчасти переносится в плоскость значимости церковной иерархии.
Значимость иерархии церковной будет иметь на протяжении всего земного существования христианской Церкви. Именно ей Церковь Христова будет управляться до скончания века сего и через нее будет хранимо апостольское Предание. «Лишить себя иерархии значит обеднить, опустошить церковную жизнь, значит в известном смысле, изгнать апостолов и Самого Пославшего их» - к таким печальным последствиям по мысли отца Сергия Булгакова может привести упразднение этого церковного института.
Историческое развитие церковной иерархии до сих пор представляет не малый интерес для ученых. Есть много спорных и противоречивых моментов, но этому вопросу посвящено не очень много исследований. Как правило, это соответствующие разделы в общих трудах по истории Древней Церкви, есть небольшие статьи по разным вопросам иерархии, монографий специально посвященных изучению церковной иерархии очень мало.
Рассмотрение этого вопроса тоже входило в сферу изучения А.П. Лебедева. Его как церковного историка не могло не интересовать историческое развитие такого важного компонента Церкви как иерархия. И в этом отношении он смог сделать шаг вперед по сравнению с предшествующим временем. До него литература по данному вопросу была не богатой. Исследователи, как правило, особо не останавливались на проблемах исторического развития иерархии, все вопросы трактовались однозначно, без глубокого рассмотрения. Алексей Петрович основательно постарался раскрыть этот вопрос как исследовательскую проблему. Его трудам, которые посвящены историческому генезису духовных должностей, нет и сейчас аналогий.
Нужно заметить, что рассмотрением взглядов А.П. Лебедева на развитие церковной иерархии представляет не единственную актуальную тему в контексте всего научного наследия автора в целом. Исследователем были затронуты многие вопросы церковной истории. Научное наследие автора, не смотря на широту поставленных проблем, практически мало изучено.
Данная работа будет охватывать исторический период в границах второй половины XIX - начала XX вв. На эти временный рамки пришлась научная деятельность А.П. Лебедева и им были написаны труды, в которых затрагивались проблемы церковной иерархии.
Для написания работы будут использованы монографии и статьи автора. Некоторые издавались как отдельными публикациями, так и в составе разных богословских журналах.
Собрание сочинений ученого составило 10 томом и до революции 1917 года переиздавалось дважды: в 1896 - 1905 (Москва) и в начале ХХ века (Санкт - Петербург). В настоящее время все работы А.П. Лебедева переизданы в издательстве Олега Абышко в серии «Библиотека христианской мысли. Исследования». Первая статья, посвященная проблеме церковных должностей, появилась еще в журнале «Прибавления к творениям Святых Отцов» - «Так называемые церковные каноны (Canones ecclesiastici) и их значение в вопросе о церковных должностях в древности» (1887). В последствии этот журнал был преобразован в «Богословский вестник», в котором А.П. Лебедев периодически публиковал разные статьи, связанные с данной темой. Часть статей публиковалась в журнале «Душеполезное чтение». Такие работы как «По вопросу о происхождении первохристианской иерархии» (1907), «Духовенство древней Вселенской Церкви от времен апостольских до Х века» (1905), «Зачем бы нам нужен патриарх?» (1907) были изданы отдельно. Также будет использован еще ряд работ, в которых Алексей Петрович затрагивал проблемы церковной иерархии .
Работ, которые, так или иначе затрагивали проблемы церковной иерархии у автора немало, но в данной работе будут использоваться те, которые освещают положение иерархии с I по VIII века. Именно в этот период сложились основные институты церковной иерархии и управления. В это время окончательно сложились священнослужительские чины, поместные и Вселенские соборы, низший клир. Определились их функции и границы власти.
Для формирования общей картины того, как русская церковная историография решала вопрос о генезисе церковной иерархии, кроме источников, в работе будет использоваться еще и литература. Эта литература будет формировать общий историографический фон, на котором собственно и будут рассматриваться взгляды А.П. Лебедева. В целом использованную всю использованную литературу можно разделить на следующие группы: 1) богословско-догматическая, 2) церковно-историческая, 3) историко-каноническая, 4) литература, посвященная жизни и творчеству А.П. Лебедева. В этих блоках литературы будут использованы авторы, которые стали авторитетными при изучении истории Церкви.
Среди церковно-исторической литературы нужно отметить профессоров В.В. Болотова «Лекции по истории Древней Церкви» (1907), М.Э. Поснова «История Христианской Церкви» (1964), А.В. Горского «История Евангельская и Церкви Апостольской» (1883), Е. Смирнова «История Христианской Церкви» (1872), А.Л. Дворкина «Очерки по истории Вселенской Православной Церкви» (2005).
Вопросами церковной иерархии с канонической точки зрения интересовались профессора: Н.С. Суворов «Учебник церковного права» (1898), Н.А. Заозерский «О сущности церковного права» (1911), В.А. Цыпин «Курс церковного права» (2004).
Будут привлечены авторы, которые с догматической точки зрения рассматривали этот вопрос - иерей О. Давыденков, «Догматическое богословие» (2006), протопресвитер М. Помазанский «Православное догматическое богословие» (1963), архиепископ Аверкий (Таушев) «Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета» (1956). Также будет уделено внимание и творениям Святых Отцов, которые толковали Священное Писание Нового Завета - Феофилакт Болгарский, Иоанна Златоуст, Феофан Затворник.
Работы, которые посвящены, самому профессору А.П. Лебедеву немногочисленны, и в основном поместились в сборнике «К моей учено-литературной автобиографии и материалы для характеристики беспринципной критики» (2005). Это статьи его учеников А.А. Спасского, Н.Н. Глубоковского, А.И. Покровского.
Степень изученности темы очень маленькая. Осмысление судьбы и творчества такого выдающегося церковного историка как Алексей Петрович Лебедев нашло в трудах: А.А. Спасского «Профессор А.П. Лебедев» (1908), Н.Н. Глубоковского «Памяти покойного профессора Алексея Петровича Лебедева» (1908), И.В. Кривушина «Церковный историк и церковно-историческая наука: момент осмысления» (2001), М.А. Морозова «А.П. Лебедев (1845 - 1908): его жизнь и научная деятельность» (2003). Также на Интернет ресурсе «Богослов.ру» были обнаружены сведения о том, что в 2009 году при МДАиС была защищена диссертация на тему «Профессор А. П. Лебедев как историк: Критический обзор творчества» . Но ни текста работы, ни других выходных данных нет.
Все труды, которые, занимались рассмотрением творчества А.П. Лебедева можно разделить на два хронологических периода: 1) конец XIX - начало XX веков; 2) конец XX - начало XXI веков. Для первого периода характерно, то, что эти работы появились сразу же после смерти ученого и носили в основном характер воспоминаний. Здесь нет специального и глубокого анализа исторических взглядов А.П. Лебедева. Во втором периоде, происходит возрождение интереса к проблемам церковной историографии и к отдельным персоналиям русских церковных историков. Разворачивается деятельность по переизданию дореволюционных авторов. Только начинают появляться работы по осмыслению творчества А.П. Лебедева, но основательных трудов пока нет.
Работы, посвященные А.П. Лебедеву, в которых освещается его концепция возникновения и развития церковной иерархии немногочисленны. Чаще всего это небольшие статьи, посвященные в целом творчеству Алексея Петровича или моментам его биографии. Интересующая нас проблема в них либо отсутствует, либо проходит без должного рассмотрения, вскользь.
Объектом настоящего исследования выступают церковно-исторические труды А.П. Лебедева в контексте отечественной церковной историографии; предмет исследования - представленная в них концепция развития церковной иерархии.
Целью дипломной работы является анализ взглядов профессора А.П. Лебедева на возникновение и историческое развитие церковной иерархии с I по VIII века.
В связи с поставленной целью определятся следующие задачи:
1. Рассмотреть концепцию возникновение и начало формирования церковной иерархии с I по IV века
2. Рассмотреть концепцию продолжения формирования и развития иерархии с IV по VIII века.
Дипломная работа имеет историографический характер. Отсюда и соответствующие методы. Методологическую основу исследования составляют сочетание приемов историографического анализа: изучение концепций,
источниковой базы, выявление общих подходов в освещении вопросов, роль автора в решении той или иной проблемы, сравнения авторской концепции с общими течениями в науки.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринята попытка, систематизировано проанализировать церковно-исторические взгляды А.П. Лебедева на исторический генезис церковной иерархии.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснованы актуальность, новизна, определены субъект и объект исследования, цели и задачи, методологические принципы, дана характеристика источниковой базы.
Первая глава: «Возникновение и развитие церковной иерархии в I начале IV веков». В этой главе рассматривается концепция А.П. Лебедева о формировании иерархии как таковой в первые века существования Церкви. Вторая глава: «Состояние церковной иерархии с IV по VIII века». Здесь будет проведен анализ концепции А.П. Лебедева в развитии иерархии в связи с изменениями положения Церкви в Римской империи. В основе деления основной части диплома на главы лежит хронологический аспект. Хронологические этапы в главах имеют значение как для истории Церкви в целом, так и для развития церковной иерархии в частности. Первый этап (I - началоГУ вв.) характеризуется тем, что Церковь в это время находилась под периодическими гонениями со стороны государства. В это время только начинает складываться церковная организация. Второй этап (IV - VIII вв.) характеризуется изменением положения Церкви в государстве. В связи с этим происходят некоторые изменения и в развитии церковной иерархии. Не смотря на то, что в это время многие церковные чины сформировались, все равно процесс развития церковной иерархии продолжается. В это время иерархическая структура Церкви приобретает те формы, которые во многом и сохраняются до наших дней.
Необходимость изучения наследия русских дореволюционных церковных историков назрела уже давно. Некоторые из них в наше время уже начали изучаться. Но надо отметить, что еще мало работ, которые были бы посвящены А.П. Лебедеву. А ведь его исследования тоже сохранили своё значение и в наше время. В связи с этим наше обращение к историческим взглядам профессора Алексея Петровича Лебедева будет оправданным.
✅ Заключение
Положение стало меняться с появлением исследовательских трудов профессора Алексея Петровича Лебедева. Его исследования, посвященные церковной иерархии, подняли на новую высоту изучение этого вопроса в русской церковно-исторической науке. В своих работах он всесторонне постарался рассмотреть исторический генезис церковной иерархии, выявил и проследил основные тенденции в ее развитии, смог охватить не только процесс формирования церковных чинов, но и другие стороны жизни церковной иерархии, как интеллектуальное, нравственное и экономическое состояние.
Некоторые положения в развитии церковной иерархии А.П. Лебедев пересмотрел заново, а некоторые вопросы им были затронуты впервые и еще не получали должного внимания в научной среде. Все свои исследования А.П. Лебедев всегда подкреплял хорошим знанием источников и критической литературы, при этом он всегда опирался на небольшой круг источников и литературы, но с хорошей их проработкой и органичным включением в исследование. А.П. Лебедев начинает одним из первых в отечественной церковной науке закладывать критический метод к историческим источникам. А также использует и другие методы исторического исследования. В целом его подход отличается объективностью, тщательностью работы, корректности выводов и умением обнаружить скрытые факторы и закономерности.
Выдвигая свои теории и мнения, автор всегда аргументирует и подтверждает фактами. Такое построение вещей является у него закономерным итогом критического освоения источников. Вообще А.П. Лебедев часто критически относится ко многим мнениям высказанным по вопросам церковной истории, но под критикой у него понимается выявление сущности исследуемого явления, а не голословное критиканство.
В своих трудах А.П. Лебедев смог систематически и содержательно осветить развитие церковной иерархии, чего еще не было в отечественной церковной историографии. Он показал историю развития церковных должностей, не статично и в готовом виде, как это встречалось у многих других исследователей, а в динамике развития. Но при всем этом его историческая концепция формирования церковной иерархии не может быть лишена критического взгляда, ряд его положений имеет спорный характер.
Согласно исследованиям А.П. Лебедева историческое развитие церковной иерархии происходило далеко не всегда однозначно и быстро как это часто представляется в большинстве отечественной церковно-исторической науке. Исследования А.П. Лебедева показали, что в окончательном варианте церковные должности сложились к IV веку, при этом по ходу своего развития, они во многом претерпевали различные изменения. Некоторые положения церковных чинов в древности было совершенно иным, чем в более поздние века и в наше время. В ряде процессов, которые происходили в развитии иерархии А.П. Лебедев установил взаимосвязь, чего не делали другие исследователи, и таким образом дал новый взгляд на возможное решение проблемы.
В исследовании церковной иерархии А.П. Лебедев подходит комплексно, то есть излагает не только исторический генезис духовных чинов, но и рассматривает другие стороны жизни иерархии. Во многих вопросах автор разрушает уже сложившиеся стереотипы и представляет реальное положение дел. Но в целом дает очень содержательную картину исторического генезиса и существования церковной иерархии. Также нужно отметить, что при исследовании характерной чертой ученого является следующая система: не согласие с существующим решением вопроса - выдвижение новой постановки вопроса - аргументированное раскрытие этого вопроса и приход к новым выводам.
Характерной чертой как церковного историка у А.П. Лебедева было сочетание православного мировоззрения и использование методов научного подхода, при этом результатом такого синтеза стали качественные исследования по истории древней Церкви.
В наше время тема исторического развития церковной иерархии продолжает оставаться актуальной, но и сейчас практически нет специальных исследований по этой проблеме, а потому работы Алексея Петровича Лебедева до сих пор остаются востребованным. Не смотря на то, что работы автора были изданы более века назад, продолжают сохранять научную значимость.
Изучение исторических взглядов профессора А.П. Лебедева будет способствовать более глубокому изучению, как в целом творчества такого значимого русского церковного историка, так и в целом русской церковной историографии. Ведь без возрождения традиций дореволюционной церковной историографии не возможно и современное ее развитие.



