Формирование рефлексии у старшеклассников
|
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы формирования рефлексии у старшеклассников
1.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия
«рефлексия» 10
1.2 Особенности процесса формирования рефлексии у
старшеклассников 20
1.3 Формы и методы формирования рефлексии у
старшеклассников 30
Выводы по I главе 44
Глава 2. Опытно - экспериментальная проверка эффективности форм и методов формирования рефлексии у старшеклассников
2.1. Организация и методики исследования 47
2.2. Исследование уровня развития рефлексии у старшеклассников
(констатирующий эксперимент) 53
2.3. Реализация программы формирования рефлексии у старшеклассников
(формирующий эксперимент) 65
2.4. Результаты проверки эффективности экспериментальной
работы 74
Вводы по II главе 91
Заключение 95
Список литературы
Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы формирования рефлексии у старшеклассников
1.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия
«рефлексия» 10
1.2 Особенности процесса формирования рефлексии у
старшеклассников 20
1.3 Формы и методы формирования рефлексии у
старшеклассников 30
Выводы по I главе 44
Глава 2. Опытно - экспериментальная проверка эффективности форм и методов формирования рефлексии у старшеклассников
2.1. Организация и методики исследования 47
2.2. Исследование уровня развития рефлексии у старшеклассников
(констатирующий эксперимент) 53
2.3. Реализация программы формирования рефлексии у старшеклассников
(формирующий эксперимент) 65
2.4. Результаты проверки эффективности экспериментальной
работы 74
Вводы по II главе 91
Заключение 95
Список литературы
Актуальность исследования. Современный, динамично изменяющийся социум начала XXI века нуждается в новом поколении людей, занимающих активную жизненную позицию, способных к креативным мыслям, принятию самостоятельных решений в различных ситуация выбора, прогнозированию результатов своих действий.
Особый период качественного психического развития приходится на подростковый возраст, который характеризуется эмоциональной возбудимостью, повышенной тревожностью и силой переживаний событий. Нестабильность эмоциональной сферы, доминирование эмоциональных состояний над интеллектуальной оценкой ситуации и выбором тактики действия, обостряет проблему развития и совершенствования способностей подростка к регуляции своих состояний, установлению равновесия между внешним влиянием, внутренним психологическим состоянием и адекватными формами поведения. Умение подростка регулировать свое состояние, управлять своим поведением в различных ситуациях определяет успешность его в обучении, во взаимоотношениях со сверстниками и значимыми взрослыми, а также успешность самой личности в процессе ее жизнедеятельности. Под влиянием общественного внимания просматриваются снижение внутреннего самоконтроля у молодежи, уровня личной ответственности за преобразование мира и себя самого, распространение иждивенческой психологии и потребительского отношения к жизни.
Основным новообразованием старшего подросткового возраста является рост самосознания - следствие расширившегося общения, усложнившихся отношений подростка с обществом, со взрослыми и со сверстниками. Развивающееся самосознание приводит к относительно устойчивой самооценке и определенному уровню притязаний.
Достигнутый уровень психического развития, возросшие возможности подростка вызывают у него потребность в самостоятельности, самоутверждении, признании со стороны взрослых его прав, его потенциальных возможностей в плане участия в общественно значимых делах, приводя к развитию такого характерного для этого возраста новообразования как взрослость. Таким образом, проблема рефлексии, как фундаментальной основы саморегуляции психических состояний подростка выступает на первый план.
В связи с этим ФГОС основного общего образования, регламентирует организацию современного образовательного процесса, в нем подчеркивается необходимость создания условий для актуализации разнообразных рефлексивных процессов, оказание помощи учащимся в овладении навыками самоорганизации и самоуправления, в получении ими опыта саморегуляции в мыслительной деятельности, в общении и умении договариваться с другими людьми при выполнении коллективных задач, в осознании личностной динамики и собственных возможностей.
Современная психология различает интеллектуальную, логическую, личностную, межличностную, социально-личностную рефлексию. Вызывает разногласия и вопрос об основной функции рефлексии.
Исследователи описывают её и как некий уровень или составляющую мыслительного процесса (И.Н. Семенов [74], Н.Г. Алексеев [1], В.В. Давыдов [21] и др.), и как особую деятельность по налаживанию социальных связей и взаимодействий (Т.П. Щедровицкий [91], М.И.Найдёнов [56]); и как составляющую структуры саморегуляции личности (A.B. Карпов [35], И.М. Скитяева [34]).
В нашем исследовании мы опираемся на исследования A.B. Карпова[34], трактующего рефлексию как общую человеческую способность. Авторы определяют рефлексию как некий наивысший по степени интегрированности процесс, позволяющий говорить о механизме выхода психики за собственные пределы. Данная особенность обуславливает пластичность и адаптивность рефлексии как феномена психики [34; 35].
Из всего многообразия видов рефлексии мы остановимся на изучении личностной рефлексии, так как именно она выполняет функцию анализа собственно личностных особенностей индивида, что связано и с формированием целей его существования.
Феномен личностной рефлексии получил достаточно широкое освещение в трудах зарубежных авторов. Это ориентированные на практику исследования, проводящиеся в рамках психологии личности (Я. Шнедер [90]) и педагогической психологии (М.Э. Боцманова [29], Захарова A.B. [29], и др.) В отечественной психологии исследования проводились в рамках, возрастной психологии И. Гуткиной [20] и С.Ю. Степановым [78]. Личностной рефлексии приписывалась функция исследования собственного самосознания, что позволяло отнести её к феноменам мыслительного процесса [79]. В последнее время отмечается повышенный интерес к данной проблеме, что отражается во многих современных исследованиях (Ю.Л. Линецкий [49], Т.А. Симакова [73]). Так же изучались возможности развития рефлексии (Н.Г. Алексеев [1],
О.С. Анисимов [4], В.Н. Барцалкина [8] и др.).
В нашей работе, вслед за А.В. Карповым [32], мы будем считать, что результатом рефлексии как процесса, разворачивающегося на уровне личности человека, является изменение тех или иных сторон личности и её самосознания, динамика установок, намерений, убеждений, личностных смыслов и др.
Таким образом, возникает противоречие между требованиями ФГОС к личностным характеристикам выпускника, включающим в себя наличие высокого уровня сформированности рефлексии старшеклассника и с одной стороны, и недостаточным использованием в практике школ психолого- педагогических мероприятий, направленных на формирование рефлексии старшеклассников, с другой стороны.
На основе противоречия определена проблема исследования: каковы особенности формирования рефлексии старшеклассников?
Актуальность вышеизложенной проблемы, недостаточная научная разработанность данного вопроса побудили сформулировать следующую тему исследования: «Формирование рефлексии у старшеклассников».
Цель работы: выявить и в опытно - экспериментальной работе проверить эффективность программы по формированию рефлексии у старшеклассников.
Объект исследования: процесс формирования рефлексии у
старшеклассников.
Предмет исследования: содержание, формы и методы
формирования рефлексии старшеклассников.
Гипотеза исследования: процесс формирования рефлексии у старшеклассников будет эффективным, если:
— опираться на сущностные характеристики понятия «рефлексия»;
— учитывать особенности формирования рефлексии старшеклассников;
— выявить эффективные методы и формы и экспериментально проверить программу «Зазеркалье» по формированию рефлексии у старшеклассников.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, исходя из понимания проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого - педагогической литературы раскрыть сущность понятия рефлексии в современной науке.
2. Рассмотреть сущность и особенности личностной рефлексии старшеклассников.
3. Выявить эффективные формы и методы формирования рефлексии у старшеклассников.
4. В опытно - экспериментальной работе проверить эффективность разработанной программы «Зазеркалье» по формированию рефлексии старшеклассников.
Методологической и теоретической основой исследования
явились ведущие принципы и фундаментальные труды отечественной и зарубежной психологии: развития (Выготский Л.С.[17], Давыдов В.В.[22], Мухина А.С.[55], Эриксон Э.[89], Эльконин Б.Д.[88] и др.); единства сознания и деятельности (Ананьев Б.Г.[2], Рубинштейн С.Л.[68], и др.).; психологии личности (Л.С. Выготский[17] и др.); положения о системной детерминации психических явлений (Л.С. Выготский [17], Б.Ф. Ломов [46]и др.), о закономерностях рефлексивного сознания, о типах, видах, этапах становления, механизмах осуществления и сферах проявления рефлексии (Н.Г. Алексеев[1], Б.Г. Ананьев[2], Л.И. Божович[9], Л.С. Выготский [17], Н.И. Гуткина[20], В.В. Давыдов[21], В.А. Лефевр[47], И.Н. Семенов[74], В.И. Слободчиков[75], С.Ю. Степанов[79], С.Л. Рубинштейн [68] и др.); положения о функциях и механизмах рефлексивного процесса в сфере общения (Н.И. Гуткина[20], и др.).
Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы:
I. Теоретические: изучение и критический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, методы анализа и синтеза, моделирование, проектирование, систематизация, классификация и обобщение.
II. Эмпирические: психолого - педагогическое наблюдение,
анкетирование, тестирование, психолого- педагогический эксперимент,
диагностическое тестирование с использованием таких методик как: методика «Уровень выраженности и направленности рефлексии» М.Гранта; опросник «Дифференциальный тип рефлексии» Д.А. Леонтьева; опросник «Методика диагностики рефлексивности» Карпова А.В.
III. Математические методы статистической обработки данных - количественный и качественный анализ.
Опытно - экспериментальная база исследования:
Экспериментальную базу исследования составили учащиеся 10 х классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №51» Вахитовского района г. Казани.
Группа «А» (экспериментальная) - 24 старшеклассника 10 А класса.
Группа «Б» (контрольная) - 24 старшеклассника 10 Б класса.
Этапы исследования: Исследование проводилось в естественных условиях, в три этапа:
- На первом (поисково - теоретическом) этапе осуществлялся анализ проблемы в педагогической, психологической литературе по теме исследования; определялся научный аппарат и база исследования; подбирались методики опытно - экспериментального исследования.
- На втором этапе (опытно - экспериментальном) проводилось проверка гипотезы исследования, апробировались формы и методы педагогического взаимодействия с детьми старших классов с целью формирования у них рефлексии.
- На третьем (обобщающем) этапе проводилась систематизация и обработка результатов исследования, формировались теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования состоит в том что: выявлены, обоснованы и апробированы на практике содержание, формы и методы
формирования рефлексии у детей старших классов, которые в совокупности нашли отражение в разработанной программе «Зазеркалье».
Практическая значимость заключается в том, что разработанная программа «Зазеркалье» может использоваться в практике образовательных учреждений, в центрах психологической поддержки и консультирования подростков и семей.
Апробация результатов исследования.
1. Васильева Р.Г. Формирование рефлексии у старшеклассников/Итоговая научно-образовательная конференция студентов КФУ (4.04.2017, г. Казань, КФУ, сертификат участника, 2 место, очное участие)
2. Васильева Р.Г.. Формирование рефлексии у
старшеклассников/Всероссийская научно-практическая конференция «Андреевские чтения: современные концепции и технологии
педагогического образования в контексте творческого саморазвития личности» ( 27-28.03.2017, г.Казань, КФУ, заочное участие).
А также в следующих публикациях:
1. Васильева Р.Г., Касимова Р.Ш.. Формирование рефлексии у старшеклассников //Андреевские чтения: современные концепции и технологии педагогического образования в контексте творческого саморазвития личнсти: сб. Ст. Участников Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 27-28 марта 2017г.-Казань: Центр инновационных технологий, 2017, - С.21-24.
2. Васильева Р.Г. Формирование рефлексии у старшеклассников// сборник студенческих статей и тезисов КФУ (2017).
Особый период качественного психического развития приходится на подростковый возраст, который характеризуется эмоциональной возбудимостью, повышенной тревожностью и силой переживаний событий. Нестабильность эмоциональной сферы, доминирование эмоциональных состояний над интеллектуальной оценкой ситуации и выбором тактики действия, обостряет проблему развития и совершенствования способностей подростка к регуляции своих состояний, установлению равновесия между внешним влиянием, внутренним психологическим состоянием и адекватными формами поведения. Умение подростка регулировать свое состояние, управлять своим поведением в различных ситуациях определяет успешность его в обучении, во взаимоотношениях со сверстниками и значимыми взрослыми, а также успешность самой личности в процессе ее жизнедеятельности. Под влиянием общественного внимания просматриваются снижение внутреннего самоконтроля у молодежи, уровня личной ответственности за преобразование мира и себя самого, распространение иждивенческой психологии и потребительского отношения к жизни.
Основным новообразованием старшего подросткового возраста является рост самосознания - следствие расширившегося общения, усложнившихся отношений подростка с обществом, со взрослыми и со сверстниками. Развивающееся самосознание приводит к относительно устойчивой самооценке и определенному уровню притязаний.
Достигнутый уровень психического развития, возросшие возможности подростка вызывают у него потребность в самостоятельности, самоутверждении, признании со стороны взрослых его прав, его потенциальных возможностей в плане участия в общественно значимых делах, приводя к развитию такого характерного для этого возраста новообразования как взрослость. Таким образом, проблема рефлексии, как фундаментальной основы саморегуляции психических состояний подростка выступает на первый план.
В связи с этим ФГОС основного общего образования, регламентирует организацию современного образовательного процесса, в нем подчеркивается необходимость создания условий для актуализации разнообразных рефлексивных процессов, оказание помощи учащимся в овладении навыками самоорганизации и самоуправления, в получении ими опыта саморегуляции в мыслительной деятельности, в общении и умении договариваться с другими людьми при выполнении коллективных задач, в осознании личностной динамики и собственных возможностей.
Современная психология различает интеллектуальную, логическую, личностную, межличностную, социально-личностную рефлексию. Вызывает разногласия и вопрос об основной функции рефлексии.
Исследователи описывают её и как некий уровень или составляющую мыслительного процесса (И.Н. Семенов [74], Н.Г. Алексеев [1], В.В. Давыдов [21] и др.), и как особую деятельность по налаживанию социальных связей и взаимодействий (Т.П. Щедровицкий [91], М.И.Найдёнов [56]); и как составляющую структуры саморегуляции личности (A.B. Карпов [35], И.М. Скитяева [34]).
В нашем исследовании мы опираемся на исследования A.B. Карпова[34], трактующего рефлексию как общую человеческую способность. Авторы определяют рефлексию как некий наивысший по степени интегрированности процесс, позволяющий говорить о механизме выхода психики за собственные пределы. Данная особенность обуславливает пластичность и адаптивность рефлексии как феномена психики [34; 35].
Из всего многообразия видов рефлексии мы остановимся на изучении личностной рефлексии, так как именно она выполняет функцию анализа собственно личностных особенностей индивида, что связано и с формированием целей его существования.
Феномен личностной рефлексии получил достаточно широкое освещение в трудах зарубежных авторов. Это ориентированные на практику исследования, проводящиеся в рамках психологии личности (Я. Шнедер [90]) и педагогической психологии (М.Э. Боцманова [29], Захарова A.B. [29], и др.) В отечественной психологии исследования проводились в рамках, возрастной психологии И. Гуткиной [20] и С.Ю. Степановым [78]. Личностной рефлексии приписывалась функция исследования собственного самосознания, что позволяло отнести её к феноменам мыслительного процесса [79]. В последнее время отмечается повышенный интерес к данной проблеме, что отражается во многих современных исследованиях (Ю.Л. Линецкий [49], Т.А. Симакова [73]). Так же изучались возможности развития рефлексии (Н.Г. Алексеев [1],
О.С. Анисимов [4], В.Н. Барцалкина [8] и др.).
В нашей работе, вслед за А.В. Карповым [32], мы будем считать, что результатом рефлексии как процесса, разворачивающегося на уровне личности человека, является изменение тех или иных сторон личности и её самосознания, динамика установок, намерений, убеждений, личностных смыслов и др.
Таким образом, возникает противоречие между требованиями ФГОС к личностным характеристикам выпускника, включающим в себя наличие высокого уровня сформированности рефлексии старшеклассника и с одной стороны, и недостаточным использованием в практике школ психолого- педагогических мероприятий, направленных на формирование рефлексии старшеклассников, с другой стороны.
На основе противоречия определена проблема исследования: каковы особенности формирования рефлексии старшеклассников?
Актуальность вышеизложенной проблемы, недостаточная научная разработанность данного вопроса побудили сформулировать следующую тему исследования: «Формирование рефлексии у старшеклассников».
Цель работы: выявить и в опытно - экспериментальной работе проверить эффективность программы по формированию рефлексии у старшеклассников.
Объект исследования: процесс формирования рефлексии у
старшеклассников.
Предмет исследования: содержание, формы и методы
формирования рефлексии старшеклассников.
Гипотеза исследования: процесс формирования рефлексии у старшеклассников будет эффективным, если:
— опираться на сущностные характеристики понятия «рефлексия»;
— учитывать особенности формирования рефлексии старшеклассников;
— выявить эффективные методы и формы и экспериментально проверить программу «Зазеркалье» по формированию рефлексии у старшеклассников.
В соответствии с выдвинутой гипотезой, исходя из понимания проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого - педагогической литературы раскрыть сущность понятия рефлексии в современной науке.
2. Рассмотреть сущность и особенности личностной рефлексии старшеклассников.
3. Выявить эффективные формы и методы формирования рефлексии у старшеклассников.
4. В опытно - экспериментальной работе проверить эффективность разработанной программы «Зазеркалье» по формированию рефлексии старшеклассников.
Методологической и теоретической основой исследования
явились ведущие принципы и фундаментальные труды отечественной и зарубежной психологии: развития (Выготский Л.С.[17], Давыдов В.В.[22], Мухина А.С.[55], Эриксон Э.[89], Эльконин Б.Д.[88] и др.); единства сознания и деятельности (Ананьев Б.Г.[2], Рубинштейн С.Л.[68], и др.).; психологии личности (Л.С. Выготский[17] и др.); положения о системной детерминации психических явлений (Л.С. Выготский [17], Б.Ф. Ломов [46]и др.), о закономерностях рефлексивного сознания, о типах, видах, этапах становления, механизмах осуществления и сферах проявления рефлексии (Н.Г. Алексеев[1], Б.Г. Ананьев[2], Л.И. Божович[9], Л.С. Выготский [17], Н.И. Гуткина[20], В.В. Давыдов[21], В.А. Лефевр[47], И.Н. Семенов[74], В.И. Слободчиков[75], С.Ю. Степанов[79], С.Л. Рубинштейн [68] и др.); положения о функциях и механизмах рефлексивного процесса в сфере общения (Н.И. Гуткина[20], и др.).
Для проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы:
I. Теоретические: изучение и критический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, методы анализа и синтеза, моделирование, проектирование, систематизация, классификация и обобщение.
II. Эмпирические: психолого - педагогическое наблюдение,
анкетирование, тестирование, психолого- педагогический эксперимент,
диагностическое тестирование с использованием таких методик как: методика «Уровень выраженности и направленности рефлексии» М.Гранта; опросник «Дифференциальный тип рефлексии» Д.А. Леонтьева; опросник «Методика диагностики рефлексивности» Карпова А.В.
III. Математические методы статистической обработки данных - количественный и качественный анализ.
Опытно - экспериментальная база исследования:
Экспериментальную базу исследования составили учащиеся 10 х классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №51» Вахитовского района г. Казани.
Группа «А» (экспериментальная) - 24 старшеклассника 10 А класса.
Группа «Б» (контрольная) - 24 старшеклассника 10 Б класса.
Этапы исследования: Исследование проводилось в естественных условиях, в три этапа:
- На первом (поисково - теоретическом) этапе осуществлялся анализ проблемы в педагогической, психологической литературе по теме исследования; определялся научный аппарат и база исследования; подбирались методики опытно - экспериментального исследования.
- На втором этапе (опытно - экспериментальном) проводилось проверка гипотезы исследования, апробировались формы и методы педагогического взаимодействия с детьми старших классов с целью формирования у них рефлексии.
- На третьем (обобщающем) этапе проводилась систематизация и обработка результатов исследования, формировались теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна исследования состоит в том что: выявлены, обоснованы и апробированы на практике содержание, формы и методы
формирования рефлексии у детей старших классов, которые в совокупности нашли отражение в разработанной программе «Зазеркалье».
Практическая значимость заключается в том, что разработанная программа «Зазеркалье» может использоваться в практике образовательных учреждений, в центрах психологической поддержки и консультирования подростков и семей.
Апробация результатов исследования.
1. Васильева Р.Г. Формирование рефлексии у старшеклассников/Итоговая научно-образовательная конференция студентов КФУ (4.04.2017, г. Казань, КФУ, сертификат участника, 2 место, очное участие)
2. Васильева Р.Г.. Формирование рефлексии у
старшеклассников/Всероссийская научно-практическая конференция «Андреевские чтения: современные концепции и технологии
педагогического образования в контексте творческого саморазвития личности» ( 27-28.03.2017, г.Казань, КФУ, заочное участие).
А также в следующих публикациях:
1. Васильева Р.Г., Касимова Р.Ш.. Формирование рефлексии у старшеклассников //Андреевские чтения: современные концепции и технологии педагогического образования в контексте творческого саморазвития личнсти: сб. Ст. Участников Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 27-28 марта 2017г.-Казань: Центр инновационных технологий, 2017, - С.21-24.
2. Васильева Р.Г. Формирование рефлексии у старшеклассников// сборник студенческих статей и тезисов КФУ (2017).
На основе анализа психолого-педагогической и литературы по теме нашего исследования мы изучили сущностную характеристику понятия «рефлексия».
Проведенный нами обзор показал, что при обращении к проблеме рефлексии следует учитывать две ее основные и наиболее специфические черты: во-первых, ее многовековую историю, во многом связанную с развитием представлений человека о самом себе и, следовательно, имеющую теснейшие гносеологические связи с философским знанием; во- вторых, ее комплексный, многоаспектный характер, проявляющийся в междисциплинарном статусе и общенаучном характере данной проблемы, а также в широчайшем спектре собственно психологических направлений ее разработки.
Среди базовых направлений разработки проблемы рефлексии целесообразно выделить следующие:
- деятельностное направление;
- исследование рефлексии в контексте проблематики психологии мышления;
- анализ рефлексивных механизмов в структуре совместной деятельности; педагогическое направление, представители которого понимают рефлексию в качестве инструментального средства организации учебной деятельности;
- личностное направление, где рефлексивное знание рассматривается как результат осмысления своей жизнедеятельности; генетическое направление исследования рефлексии;
- «системо-мыследеятельностный» подход, согласно которому рефлексия есть форма мыследеятельности;
- метакогнитивная парадигма исследования рефлексивных процессов;
- исследование рефлексии как фундаментального механизма самопознания и самопонимания;
- анализ рефлексивных закономерностей и механизмов управленческой деятельности и управления в целом;
- исследование рефлексивных процессов в контексте проблемы саморегуляции, а также произвольного контроля над деятельностью, в том числе в экстремальных условиях ее реализации.
Рефлексию мы считаем важным процессом для формирования личности подростка. В процессе рефлексии человек может осмыслять основания и способы своей деятельности и управлять ими, менять при необходимости или конструировать новые.
Подростковый возраст является критическим периодом психического развития человека, который сопровождается тревожными переживаниями, сомнениями и растерянностью. Вместе с этим данный возраст ознаменован стремительным ростом самосознания, открывающим новые возможности личностного развития.
Мы выяснили, что существуют различные методы и формы, применяемые в воспитательной работе со старшеклассниками по формированию рефлексии. Наиболее эффективными формами и методами мы считаем: тренинговые занятия, включающие в себя игры и упражнения на развитие рефлексии, арт-терапевтические техники, ведение дневника самонаблюдения, мини-сочинения, просмотр и дискуссии по
художественным фильмам, чтение и обсуждение художественной литературы, медитацию.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что у исследованных старшеклассников на этапе констатирующего
эксперимента рефлексия сформирована на низком и среднем уровне, что не является достаточным для полноценного формирования личности старшеклассника.
На формирующем этапе эксперимента мы разработали и апробировали в группе «А» (экспериментальная) программу «Зазеркалье».
Результаты контрольного эксперимента показали, что существует существенная положительная динамика в уровне сформированности рефлексии у старшеклассников группы «А». Проверка статистической значимости результатов диагностических исследований на этапе контрольного эксперимента позволяет нам принять к доказательству гипотезу о том, что формирование рефлексии у старшеклассников будет эффективным, если:
— опираться на сущностные характеристики понятия «рефлексия»;
— учитывать особенности формирования рефлексии старшеклассников;
— выявить эффективные методы и формы и экспериментально проверить программу «Зазеркалье» по формированию рефлексии у старшеклассников.
Проведенный нами обзор показал, что при обращении к проблеме рефлексии следует учитывать две ее основные и наиболее специфические черты: во-первых, ее многовековую историю, во многом связанную с развитием представлений человека о самом себе и, следовательно, имеющую теснейшие гносеологические связи с философским знанием; во- вторых, ее комплексный, многоаспектный характер, проявляющийся в междисциплинарном статусе и общенаучном характере данной проблемы, а также в широчайшем спектре собственно психологических направлений ее разработки.
Среди базовых направлений разработки проблемы рефлексии целесообразно выделить следующие:
- деятельностное направление;
- исследование рефлексии в контексте проблематики психологии мышления;
- анализ рефлексивных механизмов в структуре совместной деятельности; педагогическое направление, представители которого понимают рефлексию в качестве инструментального средства организации учебной деятельности;
- личностное направление, где рефлексивное знание рассматривается как результат осмысления своей жизнедеятельности; генетическое направление исследования рефлексии;
- «системо-мыследеятельностный» подход, согласно которому рефлексия есть форма мыследеятельности;
- метакогнитивная парадигма исследования рефлексивных процессов;
- исследование рефлексии как фундаментального механизма самопознания и самопонимания;
- анализ рефлексивных закономерностей и механизмов управленческой деятельности и управления в целом;
- исследование рефлексивных процессов в контексте проблемы саморегуляции, а также произвольного контроля над деятельностью, в том числе в экстремальных условиях ее реализации.
Рефлексию мы считаем важным процессом для формирования личности подростка. В процессе рефлексии человек может осмыслять основания и способы своей деятельности и управлять ими, менять при необходимости или конструировать новые.
Подростковый возраст является критическим периодом психического развития человека, который сопровождается тревожными переживаниями, сомнениями и растерянностью. Вместе с этим данный возраст ознаменован стремительным ростом самосознания, открывающим новые возможности личностного развития.
Мы выяснили, что существуют различные методы и формы, применяемые в воспитательной работе со старшеклассниками по формированию рефлексии. Наиболее эффективными формами и методами мы считаем: тренинговые занятия, включающие в себя игры и упражнения на развитие рефлексии, арт-терапевтические техники, ведение дневника самонаблюдения, мини-сочинения, просмотр и дискуссии по
художественным фильмам, чтение и обсуждение художественной литературы, медитацию.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что у исследованных старшеклассников на этапе констатирующего
эксперимента рефлексия сформирована на низком и среднем уровне, что не является достаточным для полноценного формирования личности старшеклассника.
На формирующем этапе эксперимента мы разработали и апробировали в группе «А» (экспериментальная) программу «Зазеркалье».
Результаты контрольного эксперимента показали, что существует существенная положительная динамика в уровне сформированности рефлексии у старшеклассников группы «А». Проверка статистической значимости результатов диагностических исследований на этапе контрольного эксперимента позволяет нам принять к доказательству гипотезу о том, что формирование рефлексии у старшеклассников будет эффективным, если:
— опираться на сущностные характеристики понятия «рефлексия»;
— учитывать особенности формирования рефлексии старшеклассников;
— выявить эффективные методы и формы и экспериментально проверить программу «Зазеркалье» по формированию рефлексии у старшеклассников.
Подобные работы
- Формирование рефлексии у старшеклассников
Бакалаврская работа, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4360 р. Год сдачи: 2018 - ФОРМИРОВАНИЕ РЕФЛЕКСИИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2019 - ФОРМИРОВАНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ
У СТАРШЕКЛАССНИКОВ
Бакалаврская работа, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2019 - ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ
ВЫПУСКНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕКЛАССНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ
РАБОТЫ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 5040 р. Год сдачи: 2016 - РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРЕНИНГА
Бакалаврская работа, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4315 р. Год сдачи: 2018 - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПОДХОД КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ
ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ
Дипломные работы, ВКР, педагогика. Язык работы: Русский. Цена: 4920 р. Год сдачи: 2017 - Формирование социолингвистической компетенции на уроках
английского языка в старших классах
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2019 - ФОРМИРОВАНИЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4255 р. Год сдачи: 2019 - МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ
СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ К ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ
ЭКЗАМЕНУ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Дипломные работы, ВКР, психология. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2018



