Введение 3
Структура работы. Методический аспект исследования.
Инструментарий 5
Основная часть 7
Влияние историко-природного фактора на национальный характер испанского народа 7
Влияние культурно-лингвистического фактора на национальный характер испанского народа 16
Влияние социально-этического фактора на национальный характер испанского народа 24
Заключение 31
Библиографический список
Интересную мысль высказал Владимир Познер в своем фильме «В поисках Дон Кихота» , посвященном исследованиям национального характера Испании, поискам в нем черт знаменитого «Рыцаря печального образа». Автор сравнил Испанию и Россию. Первая долгое время жила под игом мавров, вторая — под монголо-татарским. О России часто можно услышать, что она «не совсем Европа», а, намекая на Испанию, иногда говорят, что «Европа заканчивается у Пиренеев». Выходит, в сознании европейцев обе эти страны воспринимаются как некое синкретичное явление: они равно близки к Европе, как и далеки от нее.
Разобраться в особенностях национального характера испанского народа — задача непростая. Для нашего исследования важно понимать, что на формирование национальной идентичности оказывала влияние совокупность факторов, мыслимых как во времени, так и в пространстве. Отметим также, что процесс этот не имеет конечной точки, и современная Испания должна восприниматься нами лишь как один из отрезков в цепи национальной истории, который, однако, мы можем анализировать на основе видимых явлений и в котором должны разглядеть влияние предшествующих эпох. Таким образом, объект нашего исследования мы определим достаточно широко — это весь контекст существования испанского народа в прошлом и настоящем; предметом же будем считать непосредственно сам национальный характер как продукт естественного становления и развития испанского народа.
Исходя из этого, обозначим цели и задачи работы. Основная цель исследования — выявление универсальных черт национального характера и формирование цельного представления об испанском народе и его особенностях. На пути к разгадке многих тайн испанского национального характера перед нами стоят определенные задачи: экскурс в историю, комплексный анализ важных факторов как на материальном, так и на духовном уровне, сопоставление полученных знаний и подготовка емких выводов, подтверждающих или опровергающих гипотезы, которые возникнут в ходе исследования.
Испания сегодня — это четвертая по площади страна Европы (ее территория составляет 504,8 кв. км). Страна занимает большую часть Пиренейского полуострова, ей принадлежат Канарские острова в Атлантическом океане, Балеарские острова в Средиземном море и два города в Северной Африке (тер. Бывшего Испанского Марокко): Мелилья и Сеута. С 1975 года Испания — конституционная монархия. Страна разделена на 17 автономных областей, состоящих из провинций, которых, в свою очередь, насчитывается ровно 50. Такое административное устройство страны хотя и наделяет регионы долей самостоятельности, но не решает глубоких внутренних проблем. Сепаратистские настроения в современной Испании очень сильны. Три испанские провинции (Каталония, Страна Басков и Галисия) образованы по национальному принципу и наделены более высокой степенью автономии2, но на деле и этого оказывается недостаточно, так что стремление отдельных регионов Испании к независимости приобретает все более настойчивый характер.
Испания не однородна в своем этническом составе. Собственно испанцы составляют большую часть населения страны (%), но на целую долю приходится еще несколько значительных этносов: каталонцы, галисийцы и баски. Целостность страны призван подчеркивать единственный государственный язык — испанский, формировавшийся на основе кастильского наречия (Кастилия — историческая область, центральный регион современной Испании), в то же время у вышеупомянутых народов в автономных областях говорят на собственных национальных языках.
Большая часть населения исповедует католицизм. Современная Испания — светская страна, где по Конституции 1978 года церковь была отделена от государства. Более подробному исследованию каждого из аспектов исторического развития мы посвятим основную часть работы. Перед тем, как перейти к системному, поэтапному анализу формирования испанского характера, следует сказать пару слов о «национальных мифах», прочно засевших в общественном сознании в отношении к этой стране.
Испанцы действительно темпераментны, легко идут на риск, но за внешней непринужденностью может скрываться глубокая привязанность. Испанцев чаще всего ассоциируют со страстным, буйным, неукротимым характером, под стать элементам национальной культуры — корриды и фламенко. Тем не менее, страстность испанской натуры может не иметь внешних признаков: они приветливы в общении, но не навязчивы, испанцы совершенно не агрессивны в повседневной жизни. Если попросить у испанца, к примеру, сигару, то он непременно вынет ее из пачки, положит на ладонь и протянет как знак особого внимания. Страстность испанцев больше внутренняя черта, именно поэтому она получает выражение в танце, в бою, в игре со смертью — во внешних формах, позволяющих высвободить внутренний огонь.
Национальный характер не статичная система, незначительные изменения, не затрагивающие его основ, происходят постоянно. В ходе исследования мы смогли убедиться, что формирование испанского национального характера с точки зрения синергетики представляло собой поэтапную смену фазовых переходов, кризисных ситуаций (мавританское завоевание, Реконкиста, гражданская война и др.) и привело к появлению универсальных черт48: свободолюбию, индивидуализму, экспрессивности, несдержанности, коммуникабельности, открытости и другим смежным проявлениям национальных особенностей в характере испанцев.
В заключении хотелось бы отметить еще одну мысль. Фундаментальная роль католицизма в формировании национальной идентичности Испании действительно смогла выйти на уровень философско-мировоззренческой рефлексии. У автора диссертации , на близкую нам тему, находим интересную разработку понятия «испанидады» — следствия вхождения Испании в Европу. Дискуссия об «испаниададе» должна была ответить на вопрос: что отличает Испанию от Европы и что связывает с ней? В этих размышлениях мы возвращаемся к тезису, высказанному ранее, но теперь выступающему более весомым аргументом.
Испанский национальный характер рожден противоречием, борьбой (народностей, конфессий, политических партий), поэтому вопрос о противопоставлении Испании другим странам не имеет однозначного ответа: испанский народ в равной мере стремится доказать свою национальную уникальность, как и быть частью современного мира (разделять общеевропейские ценности, двигаться по пути демократического развития). Кажется, их универсальная пропорция «отличаться и соответствовать» объясняет и одно из наших первых наблюдений.
Посмотрев однажды фламенко, в исполнении профессиональной испанской танцовщицы или увидев воочию, что значит быть на волосок от смерти, когда разъяренный бык мчится на тореадора, можно больше не сомневаться: испанский национальный характер — это гремучая смесь черт, доставшихся испанцам по наследству от других народов и представляющая собой комбинацию, равным счетом похожую на других и не похожую ни на кого.
1. Ralph P A History of the Spanish Language. — Cambridge: Cambridge University Press, 2002.
2. Большая серия знаний. Страны. Народы. Европа и Россия/ Сост. В. Б. Новичков. — М.: Современная педагогика, 2003.
3. Боткин В. П. Письма об Испании. — Л.: Наука, 1976.
4. Грицак Е. Барселона и Монсеррат. — М.: Вече, 2006.
5. Королев К. Энциклопедия Сверхъестественных Существ. — М.: Эксмо, 2002.
6. Кустова Л. С. Теория и практика изучения национального характера. Учебно-методическое пособие. — М.: Факультет журналистики МГУ, 2015.
7. Мельчакова Ю. С. Испанская национальная картина мира: взаимодействие искусства и религии. Екатеринбург, 2007.
8. Старостина Е. Политическая культура Испании (соотношение традиционных и новых элементов) //МЭ и МО. — № 2. — 1994.
9. Журнал «Вокруг света» / Июнь 1998 / Испания.
10. Журнал «Вокруг света» / Август 2001/ Неиспанская провинция.
11. Журнал «Вокруг света» / Апрель 2007/ Кордова: мавры сделали свое дело.
Электронные ресурсы:
1. Lewis M. Paul, Gary F. Simons, and Charles D. Fennig. Ethnologue: Languages of the World, Eighteenth edition. Dallas, Texas: SIL International, 2015 [Online version] URL: http://www.ethnologue.com
2. Географическая энциклопедия. [Электронный ресурс] URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/2027
3. Испанский менталитет. Нравы и поведение испанцев [Электронный ресурс] URL: http://expat.su/spain/ispanskiy-mentalitet-nravyi-i-povedenie- ispantsev
Калинина Е. Ю. Дон Кихот и Санчо Панса как архетипы испанского правосознания. [Электронный ресурс] URL: http://elib.sfu-kras.ru
Льоренте Х.А. История испанской инквизиции. [Электронный ресурс] URL: http://www.lib.ru/HISTORY/INKWIZICIA/inquiz.txt
Правовые системы стран мира: Энциклопедический справочник.
[Электронный ресурс]
URL:http://kommentarii.org/strani_mira_eciklopediy/ispaniy.html
Романова Г. С. Испанский язык сегодня и завтра. [Электронный ресурс] URL:https://mirznanii.cOm/a/47511/ispanskiy-yazyk-segodnya-i-zavtra
Русская историческая библиотека. Древний Карфаген. [Электронный ресурс] URL: http://rushist.com