Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка ценовой политики предприятия на примере ООО «МП Татремстройпроект»

Работа №58626

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бизнес планирование

Объем работы80
Год сдачи2016
Стоимость49820 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
240
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА 5
1.1. Понятие и структура бизнес-плана 5
1.2. Определение содержания бизнес-плана 18
1.3. Оценка эффективности бизнес-плана 34
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ООО
"Татремстройпроект" 39
2.1.Общая информация о проекте 39
2.2. Маркетинговый план и анализ рынка 45
2.3. Финансовая составляющая бизнес-плана 56
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПЛАНА
И ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РИСКОВ 63
3.1. Показатели эффективности бизнес-плана 63
3.2. Оценка потенциальных инвестиционных рисков 67
3.3. Потенциальные направления развития проекта 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ

Любое коммерческое предприятие принято начинать с составления бизнес-плана. Такие планы нужны всем: банкам и спонсорам, у которых предприниматель собирается брать кредиты для создания своего дела; сотрудникам уже действующей фирмы для понимания целей, задач и перспектив развития предприятия; самому предпринимателю, для того чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их на целесообразность и реалистичность.
Для малого предприятия бизнес-план - существенная помощь в комплексном видении своего будущего бизнеса и всех рисков, связанных с его эффективной реализацией.
Бизнес-план является составной частью текущего и стратегического планирования развития предприятия (компании, фирмы). Язык бизнес-плана широко распространен во всем мире среди предпринимателей. В этих условиях освоение методов такого вида планирования является необходимым элементом перестройки мышления всех категорий работников на рыночный способ хозяйствования. Изучение бизнес-плана в условиях рынка опирается на знание основных функциональных дисциплин управления предприятия: маркетинговой, производственной, коммерческой, финансовой.
Актуальность данной дипломной работы заключается в том, что составление бизнес-плана важно для организаций различных сфер деятельности, поскольку позволяет спланировать и оптимизировать ресурсы для максимизации финансовых результатов компании и успешного ведения бизнеса.
Бизнес-план является основным документом, на базе которого инвесторы и кредиторы предоставляют средства. Чтобы убедить кредитора в успехе начинания, нужно ознакомить его с планами на сегодня и перспективу, изложенными на бумаге и снабженными всеми необходимыми расчетами.
Объектом исследования является ООО «Энергия жизни РТ».
3
Предметом исследования - разработка бизнес-плана
Цель дипломной работы: разработка бизнес-плана по реализации продукции для малого предприятия ООО «Энергия жизни РТ».
Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты разработки бизнес-плана;
- дать резюме проекта и характеристику продукции ООО «Энергия жизни РТ»;
- оценить потенциальные рынки сбыта и проанализировать конкуренцию на рынке пищевых добавок;
- составить план маркетинга и продаж ООО «Энергия жизни РТ»;
- составить финансовый план ООО «Энергия жизни РТ»;
- спрогнозировать эффективность реализации бизнес-плана и оценить потенциальные риски.
Структура работы обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность работы, поставлены цель и задачи, так же дан обзор литературы.
В первой главе рассматриваются следующие вопросы: понятие и структура бизнес-плана, определение содержания бизнес-плана, дана оценка эффективности бизнес-плана.
Во второй главе проводится анализ деятельности компании, проанализирован рынок, составлен маркетинговый план.
В третьей главе разработаны рекомендации по реализации бизнес- плана.
В заключении сделаны выводы и обобщены результаты исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Главная цель бизнес-плана состоит в том, чтобы доказать частному инвестору, что идея, указанная в нем бизнеса, является новой, перспективна и прибыльна. Для предприятия бизнес-план с профессиональной точки зрения позволяет понять о перспективах будущего бизнеса и оценить объем инвестиций. Создание бизнес-плана необходимо, поскольку предприятие может получить инвестиции от внешних источников, и потенциальный инвестор, на основе бизнес-плана оценивает эффективность проекта. Разработанный бизнес-план содержит поэтапную инструкцию со сроками реализации проекта и является гарантией инвесторов и метода обеспечения обязательств, принятых предприятием. Бизнес-план чаще всего использует в качестве помощи с получением банковского кредита и привлечением инвестиций, однако это может сильно помочь и с оптимизацией операций существующего предприятия. Разработка бизнес-плана является сложным процессом, требующим объективной оценки всей необходимой информации и создания на его основе документа, который может использоваться как коммерческое предложение для внешней стороны - партнеров, инвесторов.
В ходе проделанной дипломной работе, мы выяснили, что бизнес-план, является важнейшим фактором в успешной работе предприятия. В жестких условиях рыночной конкуренции бизнес-план позволяет быстро реагировать на изменения, происходящие как на самом предприятии, так и за его пределами.
При выполнении нескольких условий все это становится возможным:
- администрация и инвестор имеют точное представление о финансах и месте, которое занимает предприятие в системе рынка;
- имеются четко оговоренные задачи, на выполнение которых ориентировано предприятие;
- поэтапно выполняются условия для решения этих задач;
Руководство предприятия и его инвесторы имеют четкое представление об этапах выполнения поставленных задач на предприятии, и развитии отношений самого предприятия с рынком.
Одним из положений, для которых составляется бизнес-план, является привлечение инвесторов на предприятие, но кроме этого он имеет еще массу полезных свойств, которые можно применять и на самом предприятии.
Во второй главе мы провели анализ организации, и проанализировали ее деятельность, провели анализ рынка, оценили конкурентоспособность. Произвели расчет затрат на реализацию проекта, а именно рассчитали затраты на оборудование, произвели расчет на общехозяйственные расходы, произвели расчет затрат на рекламные мероприятия. Далее произвели расчет объема продаж. Рассчитали точку безубыточности предприятия, которая оказалась равна в денежном выражении:
- для второй половины 2015 года - 2 989 531 рублей;
- для 2016 года - 5 374 416 рублей;
- для 2017 года - 5 576 113 рублей;
В натуральном выражении результаты оказались следующими:
- для второй половины 2016 года - 4 153 штук;
- для 2016 года - 5 290 штук;
- для 2017 года - 3 969 штук.
В третьей главе произвели разработку бизнес-плана и рассчитали его эффективность, в первую очередь рассчитали NPV (1 181 850), DPP (1,17 лет), оценили возможные риски предприятия, произвели расчет планируемой зарплаты персонала (1 440 000 рублей в год), составили график реализации инвестиционного проекта. Рассмотрели возможные пути развития проекта. В ходе проделанной дипломной работы поставленная цель была достигнута.



1. Аакер Д. Стратегическое рыночное управление /Пер. с англ.под ред.Ю.Н.Каптуревского.-СПб:Питер, 2009. 544 с.
2. Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы: учебно-методическое пособие / М.М. Алексеева. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 248 с.
3. Алешин А.В., Безкоровайный В.П., Бурков В.Н., Воропаев В.И., Михеев В.Н., Секлетова Г.И., Титаренко Б.П. Управление проектами: основы профессиональных знаний и национальные требования к компетенции специалистов. Под редакцией В.И. Воропаева. М.: СОВНЕТ,
2011. 311 с.
4. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Издательство "Питер", 2010. 416 с.
5. Афанасьев М.П. Взаимодействие видов планирования экономического развития предприятий: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2011
6. Барышникова Н.С. Концепция бизнес-планирования
предприятий: материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. - М.: Деньги и сервис, 2011.- с.44
7. Беренс В. Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций, перевод с английского "Manual for the Preparation of Industrial Feasibilty Studies" - UNIDO, М.: "Интерэксперт", 2012. - 379 с.
8. Бизнес-план: учебно-практическое пособие / Т.П. Любанова, Л.В.
Мясоедова, Т.А. Грамотенко, Ю.А. Олейникова. - М.: «Издательство
ПРИОР», 2011. - 96 с.
9. Веснин, В.Р. Основы менеджмента / В.Р. Веснин. - Изд. 2-е доп. и испр. - М.: ООО «Т. Д. «Элит - 2012», 2012. - 560 с.
10. Виханский, О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - Изд. 4-е доп. и перераб. - М.: Экономистъ, 2011. - 670 с.
11. Гребнев А.И. Направленность и роль функции планирования в системе управления структурными предприятий: Препринт. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2011 - с. 66
12. Греховодова М.Н. Интегральное единство видов планирования экономических результатов и эффективности развития предприятием: Учебник - М.: Экономика, 2011. - с.61
13. Грузинов, В.П. Экономика предприятия (предпринимательская): учебник для вузов / В.П. Грузинов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012. - 794 с.
14. Деловое планирование (Методы. Организация. Современная
практика): Учеб. пособие / под ред. В.М. Попова. - М.: Финансы и
статистика, 2011. - 368 с.
15. Джеральд И. Кендалл, Стивен К. Роллинз. Современные методы управления портфелями проектов и офис управления проектами: максимизация ROI. Изд-во: PMSoft, 2012. 311 с.
16. Иценков О.О., Голосова Н.Н Прогнозирование развития сферы сервиса. Учебное пособие. - Спб.: Изд-во СПб ГУСЭ, 2010. с.45
17. Как рассчитать эффективность инвестиционного проекта. Расчет с комментариями/ П.Л. Виленский, С.А. Смоляк. М.: Информэлектро, 2011. 148 с.
18. Клейнер Г.Б. и др. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность/Г.Б.Клейнер и др. Под общ. Ред. С.А.Панова.- М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 2011. 288 с.
19. Клиффорд Ф. Грей, Эрик У. Ларсон. Управление проектами. Практическое пособие. Изд-во Дело и Сервис, 2012. 210 с.
20. Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Управление проектами.
Справочное пособие. - М.: Высшая школа, 2010. - 875 с.
21. Мелкумов Я.С. Экономическая оценка эффективности
инвестиций и финансирование инвестиционных проектов. М.: ИКЦ "ДИС",
2012. - 159 с.
22. Менеджмент: теория и практика в России: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, М.П. Разу, А.В. Тихомировой. - М.: ИДФБК-ПРЕСС, 2011. - 528 с.
23. Менеджмент: учебник для вузов / под ред. М.М. Максимцова, М.А. Комарова. - Изд. 2-е, доп. и перераб. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2012. - 359 с.
24. Минько, Э.В. Маркетинг: учеб. пособие / Э. В. Минько, Н. В. Карпова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 415 с.
25. Морозова, Н.С. Этапы планирования рекламной кампании. / Н.С. Морозова // Социально-гуманитарные знания. - 2010. - № 6 - С 34-39.
26. Ноздрева, Р.Б. Маркетинг: как побеждать на рынке / Р.Б. Ноздрева, Л.И. Цыгичко. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 345 с.
27. Океанова, З. К. Интернет-Маркетинг: учебник. / З. К. Океанова. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012. - 424 с.
28. Панкрухин, А.П. Маркетинг: учеб. / А. П. Панкрухин. - М.: Омега-Л, 2012. - 518 с.
29. Пименов, П.А. Основы рекламы / П.А. Пименов. - М.: Гардарики, 2011. - 399 с.
30. Раевский, М.В. Некоторые аспекты системного подхода в бизнес- планировании / М.В. Раевский, В.В. Ловцюс, С.В. Ловцюс // Проблемы современной экономики, №3(15). - 2011.
31. Стратегическое планирование / под ред. Уткина Э.А. - М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, 2011. - 440 с.
32. Управление организацией / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. - М.: Юнита-ДАНА 2012 - 490с.
33. Управление проектами. под ред Дж.К. Пинто. Изд-во Питер, 2010. - 209 с.
34. Уткин Э.А. Профессия - менеджер / Э.А. Уткин. - Экономика, 2012 - 181 стр.
35. Уткин, Э.А., Бизнес-план. Как развернуть собственное дело / Э.А. Уткин, А.И. Кочетова - М.: АКАЛИС, 2011. - 175 с.
36. Хорвал П. Сбалансированная система показателей как средство управления предприятием// Проблемы теории и практики управления. - 2010.
- №4. - С.19-25.
37. Цлаф В.М. Методика проектирования бизнеса./Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в условиях перехода к рынку.
- Самара, СГЭА, 2012. 320 с.
38. Цлаф В.М. Реформирование промышленного предприятия.
Самара, 2012. - С.92.
39. Чечин Н.А., Чупрынов Б.П. Формирование производственной программы с учетом удовлетворения спроса и использования ресурсов предприятия. // Вестник СГЭА. №2-3. 2012. С.56-62.
40. Чупрынов Б.П. Методы оптимизации в экономике. 2-е ч.: Учеб. пособие. - Самара: СГЭА, 2012. - 112с.
41. Примерная структура бизнес-плана// Фонд микрофинансирования
субъектов малого предпринимательства ЯНАО. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://fondsmp.ru/?option=com content&view=article&id=102&Itemid=60, свободный.
42. Срок окупаемости инвестиций РР//ИФА. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://investment-analysis.ru/metodIA2/payback- period.html, свободный.
43. Ткачев А. Структура и содержание бизнес-плана// Финансовая независимость/ А. Ткачев. - [Электронный ресурс]. — 1.07.2013. - Режим доступа: http://best-investor.ru/struktura-i-soderzhanie-biznes-plana, свободный.
44. Трохачев А. Хиты продаж «большой семерки»// Автотрак/ А. Трохачев. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.autotruck-
press.ru/archive/number104/article973, свободный.
45. Ситуация на финансовых рынках// ЦБ РФ. - [Электронный
ресурс]. - Режим доступа:
http://www.cbr.ru/Press/print.aspx?file=press centre/Nabiullina 06032014.htm, свободный.
46. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня 2014. Учетная,
процентная ставка// Центр Экономического Анализа и Экспертизы. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1599, свободный.
47. Факторы, влияющие на себестоимость грузоперевозок// Еспарус. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://esparus.com/carriage- sea/faktory-vliyayushie-na-sebestoimost/, свободный.
48. Чистая текущая стоимость NPV// Инструменты финансового и инвестиционного анализа. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://investment-analysis.ru/metodIA2/net-present-value.html, свободный.
49. Чистый денежный поток// Финансовый анализ - 24.09.2010. -
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.finances-
analysis.ru/financial-maths/chistyj-denezhnyj-potok.htm, свободный
50. Основы бизнес-планирования// Коломенский компьютерный центр. - [Электронный ресурс]. - 09.02.2014. - Режим доступа:
http://compcentr.ru/ur/tems01 .html, свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ