Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


IPO российских компаний: состояние, перспективы развития (Инвестиционный анализ)

Работа №58555

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

инвестиции

Объем работы34
Год сдачи2019
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
333
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ IPO российских компаний с 2010 по 2017 годы.
Введение 3
1 Теоретические основы проведения IPO 5
1.1 Сущность и цели проведения IPO 5
1.2 Организация IPO 10
2 Российский опыт выхода на рынок IPO 15
2.1 История становления российского рынка IPO 15
2.2 Оценка российского рынка IPO 20
3 Проблемы и перспективы развития российского рынка IPO 25
3.1 Основные проблемы развития рынка IPO в России и пути их решения 25
3.2 Потенциальные кандидаты на выход в IPO в России 2019 года 28
Заключение 32
Список использованных источников 34


IPO или initial public offering – это первая публичная продажа акций выпущенных определенной компанией. Это сложная операция, которая задействует кроме самой компании потенциальных инвесторов, андеррайтеров, аудиторов, биржи, юристов и даже PR – службы.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что выход на публичное размещение для любой компании-эмитента – это важный шаг для дальнейшего развития, привлечения капитала, инвесторов как российских, так и западных, формирования публичного имиджа компании.
IPO в России имеет свои особенности. Как показывает практика, наши компании не проявляют особой активности на отечественном рынке, предпочитая проводить операции за рубежом. Как бы то ни было, в последнее время IPO российских компаний стало проходить и на бирже Москвы, что можно назвать позитивной тенденцией.
Целью данной работы является анализ IPO российских компаний: состояние, перспективы развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть сущность и цели проведения IPO;
 изучить организацию IPO;
 проанализировать историю становления российского рынка IPO;
 выявить основные проблемы развития рынка IPO в России и пути их решения;
 охарактеризовать потенциальных кандидатов на выход в IPO 2019 года в России.
Объектом работы выступает IPO. Предметом – IPO российских компаний.
Теоретической базой написания работы послужили труды таких авторов, как Е.В. Ан, А.В. Бережной, Ю.А. Бутяева, В.А. Бонченкова, В.А. Гвытева и др., а также интернет-источники.
В работе использовались методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы изучения, обобщения и анализа.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, сделаем основные выводы.
IPO – (сокращение от английского «initial public offering»), сделанное впервые, публичное предложение инвесторам стать акционерами компании или публичная продажа акций – это сложный комплекс организационных, юридических и финансовых процедур, в котором кроме самой компании и потенциальных инвесторов задействованы множество посредников. IPO включает процедуру подготовки компании и осуществление публичного размещения акций.
Ключевой особенностью IPO является структурирование сделки, в ходе которого проводится подготовка и оценка эмитента, определяются параметры и порядок проведения эмиссии, а также выбираются рынки капитала для размещения акций. IPO позволяет эмитенту получить необходимые финансовые ресурсы для развития бизнеса, но в то же время оно связано с многочисленными юридическими рисками.
В последние годы рынок первичных размещений уверенно растет, и это неудивительно, ведь именно биржа зачастую дает компаниям то, что они не могут получить, например, у банков. Прежде всего, это, конечно, дополнительный источник финансирования.
Одновременно, рынок помогает компании стать прозрачнее, повысить эффективность и понять собственную справедливую оценку.
В современных российских условиях, когда имеет место проблема поиска возможных источников формирования финансовых ресурсов, именно использование IPO может быть одним из вариантов аккумулирования необходимых средств.
В России рынок IPO существует не так давно, как в США и Европе. Только к концу 1996 года начала осуществляться практика проведения публичных размещений в РФ, благодаря компании «Вымпелком», в то время как в США современное IPO проводится уже на протяжении двух веков. Данное отставание возникло в связи с медленным развитием финансового сектора в России, что привело к становлению рынка IPO лишь к концу XX века. И уже в 2007 году более 50 российских компаний вышли на публичный рынок, опередив Европу по количеству размещений, сумев предложить акции почти на $30 млрд.
После введения зарубежных санкций против России в 2014 году, российский рынок IPO обвалился из-за оттока иностранного капитала на 88,2%.
К 2017 году четко видна тенденция восстановления российского рынка IPO. Это означает, что российские компании, несмотря на нестабильную политическую ситуацию в мире, все равно имеют инвестиционную привлекательность для зарубежных инвесторов.
Однако в 2018 году впервые за последнее десятилетие российские компании не смогли провести ни одного IPO за год.
Основными факторами, мешающими развитию российского фондового рынка, в частности рынка IPO, являются регулярные экономические и политические потрясения. Также серьёзным ударом по экономике России в целом и по отечественному рынку IPO в частности стало введение экономических санкций.
Ситуация в ближайшее время должна измениться: компании ожидают улучшения инвестиционного климата в течении ближайших нескольких лет и начинают инвестировать свои ресурсы в подготовку к своим потенциальным IPO.



1. Ан Е.В. Анализ публичного размещения акций в российских компаниях / Е.В. Ан, В.В. Крутько, В.В. Маньков // Молодой ученый. – 2018. – №4. – С. 100-104. – URL: https://moluch.ru/archive/190/48003/ (дата обращения: 20.03.2019).
2. База данных IPO / SPO [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.preqveca.ru/placements/ (дата обращения 20.03.2019)
3. Балакирев Н.Н. Процедура проведения IPO в России: учеб. пособие / Н.Н. Балакирев, Л.П. Давиденко.– М.: Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики», 2013. – 265 с.
4. Бережной А.В. Российский рынок IPO: проблемы, тенденции, перспективы [Электронный ресурс] / А.В. Бережной // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 25(26). – URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/25(26).pdf (дата обращения: 20.03.2019)
5. Бонченкова В.А. Выбор биржевой площадки для проведения IPO российскими компаниями / В.А. Бонченкова, А.А. Гусев, С.Ю. Жихалов // Научный альманах. – 2017.№ 5-1(31). – С. 15-19.
6. Бутяева Ю.А. IPO российских компаний на российских и западных фондовых биржах: сложившийся опыт и перспективы / Ю.А. Бутяева// Научный альманах. – 2017.– № 1(27). – С. 21-29.
7. Ващенко Т.В. Роль глобального инновационного индекса в определении возможностей повышения эффективности российской экономики / Ю.А. Ващенко, Р.О. Восканян // Научное обозрение. – Серия 1: Экономика и право. − 2017. − № 1. − С. 105-116.
8. ВЭБ обсудил с Шанхайской биржей возможность выхода российский компаний на китайский рынок [Электронный ресурс]. – URL: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/veb-obsudil-s-shankhayskoy-birzhey-vozmozhnost-vykhodarossiyskiy-kompaniy-na-kitayskiy-rynok-1002345887 (дата обращения 20.03.2019)
9. Гвытева В.А. Анализ рынка IPO, перспективы проведения IPO в России / В.А. Гвытева // Вектор экономики. – 2017. №3(9). – С. 33-35.
10. Лукашов, А. IPO от 1 до O: пособие для финансовых директоров и инвестиционных аналитиков / А. Лукашов, А. Могин; под ред. А. Комарец, Л. Мордвинцева. – М.: Альпина Паблишер, Альпина Бизнес Букс, 2016. – 361 c.
11. Перспективы IPO 2019 [Электронный ресурс] // Финансовые новости. – URL: https://sharespro.ru/news/2149-perspektivy-ipo-2019/ (дата обращения: 20.03.2019).
12. Трое смелых: сразу несколько компаний запланировали IPO на Московской бирже в 2019 году [Электронный ресурс] // Forbes. – URL: https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/372935-troe-smelyh-srazu-neskolko-kompaniy-zaplanirovali-ipo-na-moskovskoy (дата обращения: 20.03.2019).
13. Чабак А.Д. Обзор планируемых IPO российских компаний в 2019-2020 годах / А.Д. Чабак // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 6. – С. 12-18.
14. Что такое IPO на примерах. IPO российских компаний(2018г) [Электронный ресурс]. – URL: https://businessizakon.ru/chto-takoe-ipo-na-primerax-ipo-rossijskix-kompanij.html (дата обращения: 20.03.2019).
15. Яковлев И. IPO как инструмент привлечения инвестиций / И. Яковлев // Управление предприятием. – 2018. – №11. – С. 8-13.
16. IPO (первичное размещение) – что это такое. Как акций появляются на фондовом рынке [Электронный ресурс]. – URL: https://vsdelke.ru/ekonterminy/ipo.html (дата обращения: 20.03.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ