Тема: ХЭМИНГУЭЙ - ЖУРНАЛИСТ: ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ И ПРОБЛЕМНО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСТВА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Творческий путь Эрнеста Хэмингуэя - журналиста 7
1.1 Особенности развития американской журналистики ХХ века 7
1.2 Начальный этап журналистского творчества Эрнеста Хэмингуэя 15
1.3 Личность и творчество Эрнеста Хэмингуэя с 30-х гг. XX века 21
Выводы к главе 1 23
Глава 2. Творческая мастерская Эрнеста Хэмингуэя: стиль, жанры,
идейная составляющая 25
2.1 Стилистика журналистского творчества Э. Хэмингуэя 25
2.2 Характеристика жанровых особенностей журналистского
творчества Э. Хэмингуэя 27
2.3 Эволюция идейной составляющей журналистики и публицистики
автора (1920 - 1961 гг.) 45
Выводы к главе II 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
📖 Введение
Американская пресса конца XIX века характеризовалась диктатом одного или группы газетных предпринимателей над контентом газет. Органы прессы находились в полном подчинении интересам газетного магната личного или делового характера. Неотъемлемой чертой прессы данного периода являлась ее замкнутость, поскольку мелкие газеты составляли основную массу периодических изданий [Беспалова, Короченский]. Переход к «новой» журналистике был совершен в связи с появлением телеграфной информации, укрупнением объема и увеличением газетного оборота, и усложнением содержания газет. Капиталистическая пресса США нуждалась в таком переходе [Корнилов].
На примерах произведений Хемингуэя можно проследить эволюцию американской гуманистической общественной мысли и журналистики с течением времени и сменой событий.
Актуальность выбранной темы объясняется слабой исследованностью творчества Хемингуэя как выдающегося журналиста, публициста. Превалируют работы, в которых рассматривается его литературное творчество. Лишь небольшое количество исследований посвящено детальному анализу журналистских произведений Эрнеста Хемингуэя с целью проследить динамику развития его взглядов и творческого арсенала на протяжении длительного времени. Мы полагаем, что необходим интегрирующий взгляд на содержание журналистских и публицистических материалов Эрнеста Хэмингуэя, опубликованных в период с 1921 года и до 1960-х гг. Проблемно-тематический анализ этих материалов позволит вычленить общие тематические направления, особенности авторского стиля, методы создания текстов и пр.
Степень изученности темы является недостаточно высокой. К теме болезненного созревания новой американской мысли в произведениях Хэмингуэя обращались Б. Грибанов, А. Артунян, А. И. Старцев, М. Г. Балонова и др. Но интерес к Хемингуэю-публицисту, журналисту, идейному наполнению его творчества и своеобразию творческой манеры представляется совершенно недостаточным.
Теоретическая база дипломного исследования строится на основе разноаспектных научных работ. Мы опирались на труды следующих исследователей:
- в области истории и теории журналистики и публицистики: В.В.Бакшина, Я. Н. Засурского, Н. И. Самохвалова, С. А. Михайлова, Е.А. Макаренко, А.Г. Тартаковского, А.Н. Медушевского, А. Е. Чекунова, Н. Д. Чечулина, П.П. Пекарского, Фрэнка Лютера Мотта ;
- при анализе структуры авторских материалов, типологии, принципов разделения: Б. Грибанова, Ф. Соссюра, Г. Г. Ярмоленко, М. Флудерник, И. Р. Галперина, Н. Бродского, Х. Моулейна, А. Лаврецкого, Э. Лунина, И. Кашкина.
Солидную базу для исследования составили литературоведческие книги Н. И. Самохвалова «История американской литературы», Б. Грибанова «Эрнест Хэмингуэй. Герой и время», И. Кашкина «Эрнест Хэмингуэй». Использована биографическая литература о Хемингуэе.
Объектом исследования являются журналистские и публицистические произведения Эрнеста Хэмингуэя.
Предметом исследования является формирование и развитие Эрнеста Хэмингуэя-журналиста и гуманизации общественной мысли, отраженные в публицистике писателя.
Цель исследования состоит в выявлении общих тем и проблем, которые затрагиваются в публицистике Хэмингуэя, анализе материалов с целью выявления композиционного построения текстов, выявлении особенностей авторского стиля, способов подачи информации и идейной составляющей текстов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать основные темы и проблемы, которые Хэмингуэй-журналист поднимает в своих публикациях;
2. Выявить характерные особенности журналистского творчества Хэмингуэя и увидеть связь его материалов с политическими событиями Америки и мира за указанный период;
3. Рассмотреть основные особенности творческой мастерской Хемингуэя-журналиста и публициста в контексте литературного творчества писателя.
Ведущими методами исследования послужили описание и сравнение, т.к. в данной исследовательской работе были представлены примеры материалов, где явно отражена динамика изменения американской общественной мысли на протяжении конкретного промежутка времени. Также мы сравнили использование материалы Хэмингуэя с произведениями других журналистов, на основании чего были сделаны выводы.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов в спецкурсах и спецсеминарах по зарубежной журналистике XX века.
Эмпирическую базу работы составили тексты публицистических очерков, фельетонов и военных репортажей Эрнеста Хэмингуэя, а также книга воспоминаний автора «Праздник, который всегда с тобой».
Структура дипломной работы подчинена логике, цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Во введении дается обзор изученности проблемы, излагаются актуальность, цели, задачи исследования, методы исследования, новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава под названием «Творческий путь Эрнеста Хэмингуэя - журналиста» посвящена рассмотрению общих сведений о творческом пути этого автора на журналистском поприще, дает исторический обзор развития американской общественно-политической мысли, в контесте которого развивалось творчество Хемингуэя, выделяет общие тематические направления. В данной главе отдельно анализируются вопросы войны и мира, поднимаемые Хемингуэем, а именно тема гражданской войны в Испании, тема Второй мировой войны, тема революции на Кубе.
Вторая глава - «Творческая мастерская Эрнеста Хэмингуэя: стиль, жанры, идейная составляющая» - посвящена выбору публикаций Эрнеста Хэмингуэя и их анализу на предмет выявления особенностей авторского стиля, жанровых особенностей текстов и их идейной составляющей. Выделяются общие сквозные темы, которые характерны только для журналистского творчества Хэмингуэя.
В Заключении сформулированы основные выводы работы.
✅ Заключение
Тематика произведений Хемингуэя весьма разнообразна. Но, как уже было сказано выше, более значительную роль в его творчестве играет социальная тема. Большую часть от общего количества журналистских и художественных материалов он посвятил проблеме фашизма в ряде стран. В частности, он также пытался разобраться, как развивается фашизм в Италии: «Первой стадией была организация контратак против коммунистической демонстрации, второй — создание партии и, наконец, теперь это политическая и военная партия, которая вербует рабочих и прибирает к рукам деятельность профсоюзов. Она господствует от Рима до Альп» [38, с. 46]. Поэтому, Хемингуэй не только был непримиримым противником фашизма, но пытался исследовать причины, которые ведут фашистов к власти [11, с.3].
Хотя, если в предшествующих статьях Хемингуэй воздерживается от критических оценок личности и политической деятельности Муссолини, то уже следующий материал под названием «Фашистский диктатор» («Торнадо Дейли Стар» 27 января 1923 года) показывает, что журналист стал гораздо увереннее в своих убеждениях. Поэтому в статье о «чернорубашечном диктаторе» вполне открыто упоминаются такие черты как напыщенность, трусость и лицемерие. К этому времени у творца сформировалось свое довольно четкое мнение о фашизме в целом, и эту точку зрения он будет утверждать в своих последующих журналистских работах.
Хемингуэй очень чутко реагировал на малейшие изменения в политических отношениях стран, которые происходили в связи с разрастающимся фашистским движением, и моментально уведомлял о них читателей. Так, когда ему поручили написать серию материалов о французской оккупации Рура, писатель своевременно выпустил несколько репортажей, в которых была представлена политическая ситуация в Европе с тщательным анализом европейской политики в целом. В своем репортаже «Очень нелегко попасть теперь в Германию» («Торнадо Дейли Стар» 2 мая 1923) журналист отмечает, что "въезд в Германию запрещен туристам и корреспондентам. Германское консульство не желает ставить визы, так что попасть в страну крайне непросто" [38, с. 67]. Однако Хемингуэй все же смог пересечь границу. По прибытии в страну он стал наблюдать за переменами во внешней и внутренней политике. В этом ряде аналитических репортажей он не только описал «прекрасную Францию», но и развернуто рассказал о своем путешествии из Парижа в Страсбург и в Оффенбург. Там он беседовал с обычными людьми, которые рассказали ему о том, что ныне «все фабрики закрыты. Цены в буфетах резко возросли. Нет угля. Не ходят поезда, разве что военные, да и то нерегулярно» [38, с. 77]. Все это указывало на значительные перемены, о которых писатель расскажет в своих последующих публикациях.
Помимо всего прочего, Хемингуэй затронул еще немало проблем, связанных и с политикой, и с социумом, и с литературой. Однако, его журналистика, его публицистика, все его творчество непосредственно связано с самой жизнью и описанием всех ее сторон: как негативных, так и положительных.
Через все журналистское творчество писателя проходит фашистская тематика. Как ярый противник угрозы фашизма превратиться в повсеместное явление, Хемингуэй остается со своими антифашистскими идеалами до конца дней, делая попытки тщательно проследить причинно-следственную связь, которая заложена в основе механизма получения фашистами властных полномочий.



