Введение…………………………………………………………………………..3
1.Основные этапы получения таблетированных форм…………………..…….4
2. Профессиональные вредности, имеющие место в производстве таблеток……………………………………………………………………….…...6
3.Оздоровительные мероприятия по предупреждению вредного влияния факторов производственной среды………………………………………..……10
Заключение………………………………………………………………..….…..12
Список литературы……………………………………………………...……….13
Химико-фармацевтическая промышленность —это одна из ведущих отраслей народного хозяйства. В нее входит комплекс производств, в котором наряду с химическими способами обработки материалов широко используется биологический синтез лекарственных препаратов.
Современная химико-фармацевтическая промышленность имеет ряд особенностей, что определяет специфику ее развития, например высокие требования, предъявляемые к химической чистоте выпускаемой продукции..
Для данной промышленности характерен также большой расход сырья и материалов, что обусловлено многостадийностью и сложностью синтеза лекарственных средств.
Химико -фармацевтическая промышленность характеризуется относительно быстрым обновлением номенклатуры лекарственных препаратов. Данная особенность, а также малый объем производства лекарственных средств обусловили широкое распространение совмещенных технологических схем, позволяющих осуществлять выпуск 2-3 видов лекарств и более в течение года.
Все выпускаемые данной отраслью вещества должны быть переработаны в готовые лекарственные формы. Указанные особенности химико-фармацевтической промышленности ставят перед гигиенической наукой и практикой ряд новых и сложных задач в области организации и проведения оздоровительных мероприятий.
Борьба с загрязнением воздуха производственных помещений должна идти в первую очередь по пути усовершенствования технологических процессов при получении лекарственных веществ и оборудования.
Необходимо проведение таких мероприятий, как: замена вредных веществ в рецептуре на менее вредные, замена открытого процесса закрытым, перевод процесса с повышенного давления на пониженное, механизация процесса, тепловая изоляция агрегатов. Развитие новой техники, способствующей оздоровлению воздушной среды и условий труда в целом в химико-фармацевтической промышленности, предусматривает переход к герметизированным непрерывным технологическим процессам с дистанционным управлением и контролем.
Большое значение в борьбе с профессиональными вредностями имеет автоматизация производства, позволяющая сократить до минимума число рабочих и время пребывания их у технологического оборудования.
При этом значительную роль играет автоматизация с применением технологического оборудования с программным управлением, позволяющего создавать системы взаимосвязанных производственных агрегатов, самостоятельно выполняющих и корректирующих заданные процессы в соответствующей технологической последовательности.
1.Гаврилов А. С. Фармацевтическая технология: учебник / А. С. Гаврилов. – М.: ГЭОТАР - Медиа, 2010. – 624 с.
2.Практическое руководство по выполнению лабораторных работ по фармацевтической технологии промышленного производства ЛС для студентов 5 курса заочного отделения: учеб.-метод. пособие: / Витебский государственный медицинский университет; авт.-сост. О.М. Хишова. – Витебск: ВГМУ, 2008. – 181 с.
3.Приказ МЗ РФ от 16.07.1997 г. № 214 «О контроле качества лекарственных средств, изготовляемых в аптечных организациях (аптеках)»
4.Приказ МЗ РФ от 16.10.1997 г. № 305 «О нормах отклонений, допустимых при приготовлении лекарственных средств и фасовку промышленной продукции в аптеках»
5.Промышленная технология лекарств: учебник для вузов в двух томах/ Под ред. Чуешова В. И. – Х.: НФАУ, 2008.- 716с.
6.Промышленная технология ЛС: учеб.-метод. пособие / Витебский государственный медицинский университет; авт.-сост. В.И. Ищенко. – Витебск: ВГМУ, 2008. - 567 с.
7.Синев Д.Н. Справочное пособие по аптечной технологии лекарств. – СПб: СПХФА, 2011. – 316с.
8.Технология лекарственных форм/ Под ред. Л.А.Ивановой. – М.: Медицина, 2010. – 540с.
9.Фармацевтическая технология / Под ред. Погорелова В.И. - Ростов н/Д.: 2012. - 544с.
10.Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм/ Под ред.И.И. Краснюка.- М.: Академия, 2009. – 464с.
11.Чуешов В.И. Промышленная технология лекарств. - Х.: НФАУ, 2012.- 716с.