Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности конфликтов и проблемы их управления в медицинских организациях (Эссе, Социология и психология управления в сфере здравоохранения, РАНХ и ГС )

Работа №58337

Тип работы

Статьи, Эссе, Сочинения

Предмет

психология

Объем работы7
Год сдачи2019
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
330
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Основная часть 4
Заключение 7
Список используемой литературы 9

Выбранная тема исследования является весьма актуальной, это связано в первую очередь с тем, что конфликты существуют с начала образования общества и являются неизбежной составляющей нашей жизни, поэтому управление конфликтами в любых организациях является одной из основных задач работы руководителя.
От правильно построенной системы управления конфликтами зависит итоговый результат работы организации, в кратчайшие сроки достигается цель организации, повышаются показатели.
Особенностью медицинских организаций является их деятельность, которая выражается в оказании медицинской помощи и состоит из различных видов отношений, которые складываются между трех основных компонентов: 1) работник медицинского учреждения; 2) пациент;
3) общество. Данные отношения бывают: экономическими, этическими, правовыми, информационными и так далее, а так же могут выражаться в различных типах социальных взаимодействий, таких как – кооперация, конкуренция, конфликт, в зависимости от функций каждого из них.
Как и любой институт общества – институт медицины имеет конфликтную составляющую, которая может быть проявлена в любой сфере жизнедеятельности общества.
Особенностями и проблемами конфликтов в медицинских организациях занимались многие исследователи, но, не смотря на это, все так же недостаточно понимается природа конфликта в системе здравоохранения. Наличие конфликтов в корпоративной среде медицинских учреждений является реальностью наших дней, которую нельзя отрицать, так как она находиться не только в границах профессиональной деятельности работников медицинских учреждений, но и за ее пределами в области взаимоотношений с пациентами данных учреждений.
Целью данного исследования является изучение вопроса особенностей конфликтов и проблем их управления в медицинских организациях.
Для достижения указанной цели мной были сформулированы следующие задачи:
- раскрыть понятие конфликта;
- выявить особенности конфликтов в медицинских организациях;
- квалифицировать производственные конфликты в медицинских учреждениях;
- раскрыть проблемы управления конфликтами в медицинских организациях.
Ключевые термины исследования: конфликт, поведение индивидуумов в конфликтной ситуации, субъекты конфликтов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, в настоящее время избежать конфликт представляется невозможным. Тактика поведения в конфликтной ситуации полностью зависит от уровня конфликтности и степени конфликтогенности работника медицинского учреждения.
В конфликтной ситуации работник медицинской организации должен ей управлять. И в таком случае объективная позиция врача может помочь справиться с ситуацией, а для возникновения этой объективной позиции врачу необходимо быть не просто специалистом в своей области, но быть широко образованным человеком, иметь своего рода профессиональную гибкость. Отсюда и вытекает необходимость в навыках коммуникативного взаимодействия, в смысле предвидения психологического состояния больного человека. В силу этого можно с уверенностью говорить о том, что у врача должна быть развита некая социально-психологическая готовность к общению.
Даже в наше непростое время, когда работа медиков не оценивается государством по достоинству, врачу необходимо помнить, что лучше быть вторыми по показателям, но первыми в сознании у пациентов.



1. Волчанский, М.Е., Фомина, Т.К. Основные направления современных исследований в медицинской конфликтологии / М.Е. Волчанский, Т.К. Фомина // Социология медицины. – 2012. - № 2. – С. 94-97.
2. Карасев, Е.А. К вопросу о специфике и классификации производственных конфликтов в медицинских учреждениях / Е.А. Карасев // Наука, техника, образование. – 2018.- № 7. - С. 32-38.
3. Мельников, В.И. Механизмы социальной регуляции в технологии управления конфликтом / В.И. Мельников // Менеджмент. - 2016. - № 3. - С. 12-17.
4. Разумова, Н.Н. Способы управления конфликтами в современной организации / Н.Н. Разумова // Проблемы современной науки и образования. – 2016. - № 3. – С. 151-154.
5. Чернышева, М.Л., Чернышев, А.В., Горностаева, Л.А. Управление конфликтами в медицине: формирование специфических компетенций в процессе подготовки организаторов здравоохранения / М.Л. Чернышева, А.В. Чернышев, Л.А. Горностаева // Социально-экономические явления и процессы. 2014. - № 6. – С. 89-93.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ