Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Банковские продукты для малого и среднего бизнеса

Работа №58153

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы88
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
653
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Характеристика рынка банковских продуктов для малого и 5
среднего бизнеса
1.1. Особенности среднего и малого предпринимательства в России 5
1.2. Основные направления банковских продуктов для поддержки
малого и среднего бизнеса 18
2. Анализ деятельности ПАО «АК БАРС» Банка на рынке
банковских продуктов для малого и среднего бизнеса 26
2.1. Анализ современного состояния рынка банковских продуктов
для малого и среднего бизнеса в РФ 26
2.2. Общая характеристика ПАО «АК БАРС» Банка 29
2.3. Анализ положения ПАО «АК БАРС» Банка на рынке банковских
продуктов для малого и среднего бизнеса 54
3. Перспектива развития продуктов для малого и среднего бизнеса 60
3.1. Проблемы развития продуктов для малого и среднего бизнеса в
РФ и в ПАО «АК БАРС» Банке 60
3.2. Основные направления развития продуктов и сервисов для
малого и среднего бизнеса в РФ и в ПАО «АК БАРС» Банке 65
3.3. Анализ кредитного портфеля ПАО «АК БАРС» Банка с
применением экономико-математического моделирования 73
Заключение 78
Список использованных источников
Приложения


Одна из наиболее актуальных и обсуждаемых в России в настоящее время тем - перспективы и проблемы, связанные с развитием рынка банковских продуктов для малого и среднего бизнеса. В большинстве стран именно сектор малого и среднего бизнеса является основой и двигателем развития экономики. Применение ряда мер, уже известных в мировой практике, могло бы способствовать усилению позиций данного сектора в российской экономике.
В настоящее время государство демонстрирует значительный интерес к поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. По последним оценкам, в России насчитывается порядка 6 млн. субъектов МСБ. Однако, несмотря на декларируемые и реально предпринимаемые правительством меры поддержки, ситуация коренным образом не меняется, более того, наблюдается отрицательный тренд развития данного сектора экономики. Замедляются и темпы роста оборотов предприятий, их инвестиционное развитие. Кроме того, отраслевая структура малого и среднего предпринимательства также не соответствует приоритетам развития реального сектора экономики и формирования инновационного общества: основной массив занимают
организации сферы торговли и услуг (70%), на производственные предприятия приходится лишь 15%. Аналогичный отраслевой расклад наблюдается и в структуре кредитного портфеля банков: 50% ссуд предоставлены предприятиям торговли; обрабатывающим производствам и сельскому хозяйству - 13% в совокупности. По оценке самих представителей МСБ, недоступность финансовых ресурсов, в том числе заемных, в существенной степени влияет на низкие показатели инвестиционной деятельности и слабые показатели развития сектора МСБ в целом.
Основным источником инвестиций в развитие бизнеса остаются собственные средства (85%). Даже капитальные вложения преимущественно направляются на замену изношенного, выходящего из строя оборудования, а не на расширение бизнеса. Так, согласно данным Росстата, лишь 10% инвестиций
малых и средних организаций осуществляются с целью развития бизнеса, расширения ассортимента производимой продукции. Банковский кредит остается привлекательным, но зачастую недоступным источником ресурсов для осуществления инвестиций.
Согласно опросу, проведенному МСП Банком среди 1214 предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу, более половины респондентов хотели бы привлечь банковский кредит, однако максимально допустимая ставка кредитования составляет для них 12,91% годовых, что не соответствует среднерыночному уровню ставок для сектора МСБ (15,5 - 16%).
Отсюда вопрос проведения исследования банковских продуктов для малого и среднего бизнеса по-прежнему актуален.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Именно финансовый сектор стал причиной мировых экономических проблем, поэтому его реформирование и даже кардинальная перестройка напрашивается. Вопрос только в том, каким видится банк будущего специалистам. Некоторые отдают предпочтения традициям и презентабельным офисам, другие видят решение во внедрении инноваций в сфере IT. Причем последнее не связывается с кризисными ситуациями вообще.
Можно утверждать, что банк будущего пока только формируется. Тенденции что в мире, что на отечественном финансовом рынке, довольно схожи: наращивание постоянных пользователей услугами через интернет, увеличение спроса на online-сервисы. Каждый владелец подобной системы стремится максимально использовать функциональные новинки, в том числе объединяя их с электронными платежными системами.
Полноценный банк будущего будет обладать несколькими основными чертами. Например, исчезнут многочисленные офисы и отделения, все процессы будут происходить в виртуальной среде. В режиме онлайн будет контролироваться финансовое состояние каждого клиента, причем ему будут подсказывать наиболее эффективный способ размещения денег для каждой цели (депозит, накопление на покупку или отпуск, пенсионная программа и т.п.). Наверняка будет реализована интеграция с соцсетями и много другое.
Что касается анализируемого Банка, то здесь можно указать на следующие моменты.
«АК БАРС» БАНК образован в 1993 году. ПАО «Публичное акционерное общество «АК БАРС» - крупный универсальный банк с государственным участием, занимающий лидирующие позиции на рынке банковских услуг Республики Татарстан.
Банк постоянно наращивает основные показатели своей деятельности. Активы Банка за 2015г. увеличились с 456,1 млрд. руб. на 3,6%, составив 471,7 млрд.руб.
На 01.01.2016 г. Банк имеет 32 филиала и 232 дополнительных офиса на территории России, в т.ч. Республики Татарстан, представляющих услуги в полном объеме.
Количество юридических лиц МСБ за анализируемый период увеличилось на 14347 ед., количество физических лиц МСБ за анализируемый период увеличилось на 210805 чел. , что положительно характеризует деятельность Банка.
Одним из наиболее выгодных экспресс-предложений для бизнеса в ПАО "АК БАРС" Банка являются экспресс-гарантии, решение по которым принимается в течение одного дня.
ПАО "АК БАРС" Банка нацелен на обслуживание предприятий среднего и малого бизнеса и сейчас, когда доверие клиентов к банкам играет значимую роль, многие компании предпочитают перейти на обслуживание в крупные, по общему убеждению, более надежные финансовые институты.
В «АК БАРС» Банке запущен новый совместный с АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП Банк») кредит под названием «МСП-Инвестиции». Данный продукт внедрен в линейке продуктов АО «МСП Банка» вместо продуктов "ФИМ-Целевой" и "МСП- Маневр" и объединяет в себе частично условия данных продуктов.
ОАО «АК БАРС» БАНК продолжает свое сотрудничество в рамках программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП-Банк»). Речь идет о подписании межбанковского соглашения по продукту «МСП-Регион».
В ближайшее время в рамках данного продукта будет осуществляться кредитование субъектов малого и среднего бизнеса, относящихся к широкому спектру отраслей экономики, в регионах с приоритетом государственного развития, а также в отдельных моногородах категории 1 и 2.
ПАО "АК БАРС" Банка можно порекомендовать и дальше активно развивать дистанционные каналы обслуживания. Так ПАО "АК БАРС" Банка
можно предложить своим клиентам обновленную систему "Интернет-клиент".
Также можно предложить ПАО "АК БАРС" Банка на 2017 год запланировать реализацию нескольких крупных проектов с применением онлайн-каналов, которые позволят минимизировать необходимость посещения клиентами отделений банка.
В 2017 году для малого и среднего бизнеса ПАО "АК БАРС" Банка можно рекомендовать запустить ряд новых сервисов с цифровыми и интернеттехнологиями.
Предоставление кредитов - основная функция банков, осуществляемая для финансирования бизнеса (как малого и среднего, так и корпоративного), физических лиц и государственных органов. Уровень и качество кредитной деятельности банков - решающий фактор эффективности, так как кредиты - существенный источник финансирования основного и оборотного капитала. Размер и качество кредитного портфеля банка существенно влияют на его имидж и рейтинг. В связи с этим был проведен экономико-математический анализ, который показал, что на размер кредитного портфеля оказывают влияние такие факторы как доход Банка, просроченная задолженность клиентов и кредитная ставка по продуктам, предназначенным для МСП. Таким образом была выявлена следующая зависимость: тем ниже ставка по кредитным продуктам для МСП, тем выше величина кредитного портфеля Банка.
Стратегия ПАО "АК БАРС" Банка должна быть нацелена на развитие спектра банковских услуг для бизнеса и на уделение особого внимания компаниям, работающим в сфере государственно-частного партнерства.
В качестве новых продуктов для малого и среднего бизнеса банки обозначили ряд программ. Так, следует ПАО "АК БАРС" Банка обратить внимание на кредиты под гарантии Агентства кредитных гарантий.
Все действующие и предложенные направления по совершенствованию услуг для МСБ позволят ПАО "АК БАРС" Банк укрепить свое финансовое состояние.



1. Федеральный закон РФ "О развитии малого и среднего
предпринимательства в Российской Федерации" N 209-ФЗ// Консультант- Плюс, 2017 г
2. Федеральный закон РФ "О банках и банковской деятельности в РФ" N 139 - ФЗ// Консультант-Плюс, 2011г
3. Официальные периодические издания Банка России (Бюллетень банковской статистики, Показатели балансов крупнейших российских банков (ИЦ "Рейтинг") за 2014-2015 гг.
4. Акимов Ю.Т. Банковские системы зарубежных стран.- М.Экономист.2014.- 400с.
5. Алич А.Д. Анализ развития российского рынка банковских продуктов и услуг в современных условиях // Новая наука: Опыт, традиции, инновации. - 2016. - № 5-1 (83). - С. 7-10.
6. Андриянова А.А. Особенности банковских услуг в современных рыночных условиях // Экономика. Право. Менеджмент: современные проблемы и тенденции развития. - 2016. - № 10. - С. 2.
7. Балабанов И.Т., "Банки и банковское дело", СПб, Питер, 2010.-259с.
8. Банки и банковские операции: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, О.М. Маркова и др.; Под ред. проф. Е.Ф.Жукова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012.- 545 с.
9. Банковское дело/ Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой.- М.: Финансы и статистика, 2011.- 480 с.
10. Банковское дело: стратегическое руководство./ Под.ред. Платонова В. Хиггинса М. - М.: «Консалтбанкир»,2011. - 564с.
11. Безгачева О.Л., Самотуга В.Н. Российская банковская система в санкционный период // Экономика и управление. - 2016. - № 2 (124). - С. 30-38.
12. Беленькая О.И. Анализ влияния инструментов кредитно-денежной
политики банка России на параметры реальных инвестиций//Аудит и финансовый анализ.-2009.-№2
13. Белоглазова Г.Н. Деньги.Кредит.Банки. Учебник.-М. Высшее
образование.2015.-392с.
14. Белоусов А.Р Этапы становления российской банковской системы // Проблемы прогнозирования. 2008, № 2. - с. 22
15. Бутина О.П., Звонов А.Г. Пути развития банковских продуктов и каналов их продвижения в современных условиях // Сборник научных трудов вузов России "Проблемы экономики, финансов и управления производством". - 2016. - № 38. - С. 7-11.
16. Головнин М.Ю. Основные направления развития мировой валютной системы и денежно- кредитная политика России//Междунар. экономика. - 2015. -№2. -С. 4-11.
17. Давыдова JI.B. Тенденции развития национальной денежной системы: теория и практика / JI.B. Давыдова, Н.В. Тулайков. - Орел, 2013. - С.94.
18. Добродомова Т.Н., Метасова Н.И. Статистическое исследование
инфраструктуры оказания банковских услуг в России // В сборнике: Актуальные проблемы экономики в условиях реформирования современного общества Материалы IV Международной научно
практической конференции, посвященной 140-летию со дня основания НИУ «БелГУ». - 2016. - С. 377-380.
19. Дубинчин А.М. Некоторые вопросы правового регулирования заемнокредитных отношений в современных условиях// Хозяйство и право -
2010. - N 2 - С. 84-87.
20. Емельянова С.Г. Конкурентоспособность коммерческого банка на рынке потребительского кредитования // «Совершенствование механизмов управления в финансово-кредитной системе экономики России»: монография. - Курск: 2011г. - 352с.
21. Зражевский В.В. Теоретические и методологические основы
конкурентоспособности банковской системы Российской Федерации.
Монография. - М.: Изд-во РАКО. - 2010.
22. Зражевский В.В. Конкурентоспособность российских банков // Аналитический Банковский Журнал. - 2010. - № 7 (146) июль.
23. Зражевский В.В. Принципы повышения конкурентоспособности отечественной банковской системы // Банковский Бизнес.-2010.-№ 3.
24. Емельянова С.Г. Конкурентоспособность коммерческого банка на рынке потребительского кредитования // «Совершенствование механизмов управления в финансово-кредитной системе экономики России»: монография. - Курск: 2011г. - 352с.
25. Игоиииа Л.Л. Модернизация финансовой системы России: задачи, императивы, тенденции // Финансы и кредит. - 2012. - № 3. - С. 2-8.
26. Козлов А.Н. Перспективы и проблемы развития банковских услуг // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 5 (70). - С. 835-838.
27. Костерина Т.М. Банковское дело. Учебно-практическое пособие.-М. Изд.цент.ЕАСИ, 2015.-380с.
28. Маркова О.М. Коммерческие банки и их операции. Учебное пособие - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011 .-126с.
29. Первова О.В. Банковские услуги и условия их развития в России // В
сборнике: Фундаментальные и прикладные научные
исследования материалы Международной научно-практической конференции НИЦ «Поволжская научная корпорация». - 2016. - С. 187-189.
30. Росстат, «Труд и занятость в России», 2015 Стат.сб. 2015. 274 с.
31. Росстат «Малое и среднее предпринимательство в России», 2015 Стат.сб. 2015. 96 с.
32. Савельева Н.К. Трансформация понятия «банковская услуга» // В
сборнике: Эволюция современной НАУКИ Сборник статей
Международной научно-практической конференции: в 4-х частях. - 2016. - С. 33-37.
33. Саушкина Ю.А. Сегментирование рынка банковских услуг и инновационные продукты // Экономическая среда. - 2015. - № 4 (14). - С. 72-78.
34. Степанова В.С., Синельников Д.С. О сущности понятий «банковская услуга», «банковский продукт» // В сборнике: Приоритетные направления развития науки и образования Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 461-462.
35. Чуприна В.Ю., Зайцева Т.В. Тенденции и перспективы развития рынка банковских продуктов и услуг в Российской Федерации // В сборнике: Экономическая наука сегодня: теория и практика сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 163-166.
36. Юровицкий В. Денежное обращение в эпоху перемен. - М. : ГроссМедиа
Ферлаг, 2014. -С.196.
37. Банки ищут путь к новым возможностям // Банковское обозрение [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bosfera.ru.
38. Банковский сектор в 2016 году: «черная полоса» затянулась.
http://www.klerk.ru
39. В 2015 году объемы выдач кредитов упали почти в 2 раза // Рынок. Финансы. Недвижимость [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sia.ru.
40. Данные банки.ру// http://www.banki.ru/
41. Максутов Ю. Банки и конкуренция. Российские банки хотят бороться с иностранной экспансией рыночными методами. www.banks-rate.ru
42. Новый продукт для субъектов малого и среднего предпринимательства. https: //www.akbars .ru
43. ПАО "АК БАРС" БАНК: привлекательность для вкладчиков и получения кредитов. http: //www.sberometer.ru
44. Расчеты «Эксперт РА», по данным ЦБ РФ http://www.docme.ru
45. Федеральная служба государственной статистики. https://www.gks.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ